Перейти к содержимому

Фотография

Наши путешествия.

Кто с нами .Кто против нас?

Сообщений в теме: 1183

#601 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 декабря 2019 - 18:04

Много раз отдыхал в Италии в разных местах. Поразило то, что у нас в Германии пицца в среднем лучше. Конечно, в итальянских пиццериях. Я пиццу люблю и считаю, что разбираюсь. Ели в Италии и на Севере, и в Риме, и на Адриатике, и в Венеции, и на Сицилии. Стилей, конечно, больше и пару раз попадались просто замечательные. Но вот традиционную пиццу в Германии те же итальянцы делают лучше почему-то. Кстати, ингредиенты везут оттуда, с Италии (дети в пиццерии подрабатывали время от времени). За пасту не скажу, я ее в Грмании никогда не заказываю. И что интересно, казалось бы... Сын выдал: "знаешь, как хорошую пиццу готовят? Чтоб никто не видел, как!" Т.е. у каждого шефа свои секреты.


  • 1

#602 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2019 - 19:24

Много раз отдыхал в Италии в разных местах. Поразило то, что у нас в Германии пицца в среднем лучше. Конечно, в итальянских пиццериях. Я пиццу люблю и считаю, что разбираюсь. Ели в Италии и на Севере, и в Риме, и на Адриатике, и в Венеции, и на Сицилии. Стилей, конечно, больше и пару раз попадались просто замечательные. Но вот традиционную пиццу в Германии те же итальянцы делают лучше почему-то. Кстати, ингредиенты везут оттуда, с Италии (дети в пиццерии подрабатывали время от времени). За пасту не скажу, я ее в Грмании никогда не заказываю. И что интересно, казалось бы... Сын выдал: "знаешь, как хорошую пиццу готовят? Чтоб никто не видел, как!" Т.е. у каждого шефа свои секреты.

Это потому что все хорошие Итальянские повара давно уехали в Германию.Наверное Вы согласитесь с тем что в Германии Итальянские рестораны на каждом  шагу .Их там больше чем любых других иностранных .

Самую лучшую Пиццу мы ели в самом обычном кафе в Албании.Кстати у нас в поселке открыли хорошую пиццерию. Сейчас поеду куплю. :)Давно автобус не заводил.супруга на Мазде на работу поехала.Ситик чехлом накрыт.Лень распаковывать и батарею ставить.Еще снега насыплет.тогда покатаюсь задняя резина как у трактора.посмотрим как он ездит.


  • 0

#603 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 декабря 2019 - 22:19

За полтора миллиона тратить время на самодельничество смысла нет. Полно уже готовых автодомов за эти деньги.

А пицца действительно в Италии невкусная, особенно в Риме. В Бари случайно на улице вкусную нашли. Удивительно. На мытищинском рынке итальянец Витторио открыл пиццерию - вкусная пицца. В Хорватии - прекрасная. В России - идеальная пицца практически в любом итальянском ресторане и даже в доставочных пиццериях, типа Домино.


  • 0

#604 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 декабря 2019 - 00:01

За полтора миллиона тратить время на самодельничество смысла нет.

 

Это кому как.Мне это интересно и не составляет особых усилий.

Сейчас ездил за пиццей .выхожу из пиццерии .колесо спустило .Порылся в рундуках нашел эл  компрессор.хорошо его Алексей не выложил.Пока накачивалось колесо стал вспоминать.когда Спринтер до этого ломался.   Вспомнил. именно штатная  конструкция а не всякие дополнительные вещи. крайний раз это было во Франции и 5 лет назад.Правда там все было серьезно.Но все же показатель.Я даже не знаю сколько км проехал с тех пор. Не помню когда менял колодки.Кстати. нужно посмотреть и вообще профилактику сделать.

Сегодня моторчик Почтовика запустили после замены сальников и колец.Подымил минут 5 и нормально заработал.Это приятно не нужно растачивать и еще неделю терять.

Выгоню Почтовик.потом машинку племянницы и сразу займусь Спринтером.Покрашу .кое что по мелочи доделаю и выставлю на продажу.Такую машину и продавать не стыдно.По результатам продажи или не продажи и буду дальнейшие планы строить.

Не продастся  и на этом поездим.Благо он больших вложений не требует.Так есть мелкие сколы и пара пятнышек ржавчины.


Сообщение отредактировал Метчик: 05 декабря 2019 - 03:22

  • 0

#605 Алексей DA

Алексей DA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: TATIANA

Отправлено 05 декабря 2019 - 11:14

Это какой же автодом можно купить за 20 000Евро. В РФ и растаможенный? Не считая убитых дров. Они завозятся как легковые машины. От 3х до 5ти лет  с пошлиной по кубам. На Спринтере мотор 2.3л. Там одной пошлины на пятёрку.


  • 1

#606 Алексей DA

Алексей DA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: TATIANA

Отправлено 05 декабря 2019 - 11:35

Даже не пятёрку, а больше 6500

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2019-12-05 Растаможка авто – таможенный калькулятор - TKS RU.png

  • 1

#607 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:47

Это какой же автодом можно купить за 20 000Евро. В РФ и растаможенный? Не считая убитых дров. Они завозятся как легковые машины. От 3х до 5ти лет  с пошлиной по кубам. На Спринтере мотор 2.3л. Там одной пошлины на пятёрку.

Объявления на авито доступны всем. 

Что такое убитые дрова - не очень ясно. Видел 30-ти летний автодом - все работает. И все красиво, удобно и функционально, в отличие от самоделок. База - обычно рамный грузовик. При такой эксплуатации - неубиваемый.

Например, такой. 

https://www.avito.ru...005g_1783124874

Даже на базе Газели бывают!

https://www.avito.ru...odom_1049184793


  • 0

#608 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 декабря 2019 - 14:49

Это какой же автодом можно купить за 20 000Евро. В РФ и растаможенный? Не считая убитых дров. Они завозятся как легковые машины. От 3х до 5ти лет  с пошлиной по кубам. На Спринтере мотор 2.3л. Там одной пошлины на пятёрку.

В моем Спринтере и почти во всех .после 2000 го года .мотор 2.2 литра т.д.


  • 0

#609 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 декабря 2019 - 15:10

Продолжим.В Италии мы не только пили и ели.Ребята нас и на экскурсии возили.Нужно сказать что север Италии весь покрыт различными реками и каналами.Каналов бессчетное количество  и многие идеально прямые.Видимо  они служили для орошения и как источники питьевой воды.Кто и как их копал для меня загадка.Там тысячи км этих каналов.

В один из дней мы поехали в городок Портогруаро.это не далеко от Корденонса.Почему порт это то же загадка.Речка не широкая и явно мелкая.Городок очень милый и явно старинный .замечателен он тем что в нем есть своя Пизанская башня .это .видимо колокольня .которая наклонилась и один раз уже падала.ее восстановили .но кривизна осталась.Ну а дальше фото этого Порта и видео.https://www.youtube....h?v=CEE5_PRBytI

Прикрепленные изображения

  • DSCF0386_thumb.jpg
  • DSCF0388_thumb.jpg
  • DSCF0389_thumb.jpg
  • DSCF0390_thumb.jpg
  • DSCF0391_thumb.jpg
  • DSCF0392_thumb.jpg
  • DSCF0394_thumb.jpg
  • DSCF0400_thumb.jpg
  • DSCF0397_thumb.jpg
  • DSCF0400_thumb.jpg
  • DSCF0407_thumb.jpg
  • DSCF0401_thumb.jpg
  • DSCF0411_thumb.jpg
  • DSCF0415_thumb.jpg
  • DSCF0418_thumb.jpg
  • DSCF0420_thumb.jpg
  • DSCF0421_thumb.jpg
  • DSCF0424_thumb.jpg
  • DSCF0425_thumb.jpg
  • DSCF0440_thumb.jpg
  • DSCF0427_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 05 декабря 2019 - 15:20

  • 3

#610 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 декабря 2019 - 15:19

.

Прикрепленные изображения

  • DSCF0430_thumb.jpg
  • DSCF0431_thumb.jpg
  • DSCF0432_thumb.jpg
  • DSCF0437_thumb.jpg
  • DSCF0438_thumb.jpg
  • DSCF0440_thumb.jpg
  • DSCF0442_thumb.jpg
  • DSCF0441_thumb.jpg
  • DSCF0442_thumb.jpg
  • DSCF0444_thumb.jpg
  • DSCF0445_thumb.jpg
  • DSCF0443_thumb.jpg
  • DSCF0445_thumb.jpg
  • DSCF0448_thumb.jpg
  • DSCF0450_thumb.jpg
  • DSCF0451_thumb.jpg
  • DSCF0453_thumb.jpg
  • DSCF0454_thumb.jpg

  • 3

#611 Алексей DA

Алексей DA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: TATIANA

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:02

В моем Спринтере и почти во всех .после 2000 го года .мотор 2.2 литра т.д.

За 2,2 пошлина 6700долл или 6000 Евро.

 

Посмотрел на modile.de там нормальные автодома, проходных годов начинаются от 30000 Евро. и это на базе цедбнометаллических фургонов. Так что делать самому на базе фургона очень даже есть смысл.  Экономия вдвое.

https://suchen.mobil...Order=ASCENDING


Сообщение отредактировал Алексей DA: 05 декабря 2019 - 17:12

  • 1

#612 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 декабря 2019 - 18:04

За 2,2 пошлина 6700долл или 6000 Евро.

 

Посмотрел на modile.de там нормальные автодома, проходных годов начинаются от 30000 Евро. и это на базе цедбнометаллических фургонов. Так что делать самому на базе фургона очень даже есть смысл.  Экономия вдвое.

 

Сейчас поясню Мы с супругой .возможно добавиться  собака.Никаких попутчиков и друзей мы брать в путешествия не планируем. Нам не нужны 5 коек и сто шкафчиков .Просто не требуются.Нас вполне устраивает то что есть сейчас.за исключением работоспособности заднего аккумулятора .Понятно что наш бусик морально устарел появилась более новая модель  с другим двигателем.Но это и настораживает.Следующий двигатель весьма сложен и поэтому менее надежен .Можно купить  новый Спринтер и с таким мотором как у нас.Но это будет Российская сборка.

Короче  покрашу .доделаю выставлю на продажу и дальше будет видно.

Что гадать.если свободных денег сейчас нет а когда появятся буду думать.


  • 3

#613 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 декабря 2019 - 15:34

 Побыли мы в Корденонсе наверное около недели. Погода стала портиться .дожди и похолодало.Решили ехать на море.в Хорватию.Мы знаем хороший Хорватский кемпинг.Быстро собрали вещи и поехали.Еще мы знаем в Италии парочку отличных магазинов.В одном я джинсы покупал по 10 евро.в другом напротив были шикарные креветки и хамон.

Приехали магазин со шмотками вообще закрыт.креветок нет.Вообще ничего интересного и не дорогого нет.

Едем дальше .кончилась Италия .началась Словения .про Словению ничего написать не могу .обычная маленькая страна.проскакиваешь ее за несколько часов.https://www.youtube....h?v=3LiY11MFs5s

 Едем в Хорватский кемпинг.Сейчас про кемпинги расскажу подробнее .Вообще кемпинг это весьма любопытно и не имеет ничего общего с моим прежним представлением о кемпингах.

Во первых кемпинги.как правило. располагаются в самых живописных уголках различных стран.располагаются там где законодательно запрещено капитальное строительство.

Во вторых в кемпингах тихо и спокойно.никаких орущих детей и пьяных компаний.Основной контингент это спокойные Немцы .встали утречком .позавтракали из коробочки и уставились в телевизор.целый день телек и отбой в 9 вечера.иногда на великах поездка за продуктами но все основное с собой .пиво .разные коробочки с едой и вино.все Немецкое .Их не видно и не слышно.Утром поздоровался и Немцы скрылись в своем домике.Молодежи очень мало.в основном пенсионеры .

Есть еще один контингент.это люди снимающие место в кемпинге на год и более .место стоит порядка 1400 евро в год и на нем можно соорудить навес какой то  легкий домик.садик и прочее.получатся нечто типа дачи на берегу моря или речки.все постоянные друг друга знают .и так живут годами.Еще в некоторых кемпингах можно арендовать бунгало или жилой прицеп.так что многие приезжают просто на легковых автомобилях и арендуют то что им по карману .арендовать можно даже палатку и спальный мешок.

Короче. приехали мы в Хорватский кемпинг а он закрыт.в нем задумали копать бассейн.вечереет куда податься неведомо? Охранник кемпинга сказал что в соседнем городке есть еще два кемпинга но ему неизвестно работают они или нет.Вообще выяснить работает ли  кемпинг в интернете невозможно. Плевать все они хотели на обновление своих сайтов.

Поехали нашли следующий .не подарок но решили остаться на ночь.Никого из администрации нет.Поужинали и легли спать.даже электричество закрыто.Достал коптер полетал и отбой.https://www.youtube....h?v=Bjgyo6HVgbA

Прикрепленные изображения

  • DSCF0548_thumb.jpg
  • DSCF0549_thumb.jpg
  • DSCF0555_thumb.jpg
  • DSCF0562_thumb.jpg
  • DSCF0579_thumb.jpg
  • DSCF0580_thumb.jpg
  • DSCF0600_thumb.jpg
  • DSCF0613_thumb.jpg
  • DSCF0614_thumb.jpg
  • DSCF0618_thumb.jpg
  • DSCF0631_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 06 декабря 2019 - 15:37

  • 1

#614 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 06 декабря 2019 - 22:19

Какой у Вас дрон? Похоже на Фантом.
  • 0

#615 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 декабря 2019 - 02:37

Какой у Вас дрон? Похоже на Фантом.

Стареньких Фантом 3 Адвансед.Недорогой и отличный аппарат. Единственный недостаток это приличные размеры .кофр    как приличный чемодан.


  • 0

#616 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 07 декабря 2019 - 02:58

Стареньких Фантом 3 Адвансед.Недорогой и отличный аппарат. Единственный недостаток это приличные размеры .кофр как приличный чемодан.

Размер одновременно и достоинство: его намного проще ловить рукой скажем на лодке чем мавики.
А что старенький - может, но видео снимает хорошо. Мне известен только один недостаток у Фантомов - на видео иногда виден пропеллер.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 07 декабря 2019 - 02:58

  • 1

#617 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 декабря 2019 - 03:56

Размер одновременно и достоинство: его намного проще ловить рукой скажем на лодке чем мавики.
А что старенький - может, но видео снимает хорошо. Мне известен только один недостаток у Фантомов - на видео иногда виден пропеллер.

Чуть опустил камеру и пропеллера не видно.Да и при горизонтальной камере пропеллеры видны только при встречном ветре или большой скорости по направлению камеры.

Две пластиковые Китайские игрушки.мне очень нравятся .Это Фантом и  Айробот.Вроде нечто пластиковое  и не серьезное но годами безотказно работают.

Кстати. что Фантом.что пылесос все из Штатов.Возможно туда отправляют особо качественные изделия?

Из Итальянского Лидл привезли аккумуляторный пылесос.потрясающе удобная и практичная вешь.порой лень доставать большой из за крошек или просыпанного сахара . сейчас с этим нет проблем.можно и стол пылесосить.Теперь в доме пятый пылесос. :)


Сообщение отредактировал Метчик: 07 декабря 2019 - 03:57

  • 1

#618 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 07 декабря 2019 - 09:12

Чуть опустил камеру и пропеллера не видно.Да и при горизонтальной камере пропеллеры видны только при встречном ветре или большой скорости по направлению камеры.
Две пластиковые Китайские игрушки.мне очень нравятся .Это Фантом и  Айробот.Вроде нечто пластиковое  и не серьезное но годами безотказно работают.
Кстати. что Фантом.что пылесос все из Штатов.Возможно туда отправляют особо качественные изделия?
Из Итальянского Лидл привезли аккумуляторный пылесос.потрясающе удобная и практичная вешь.порой лень доставать большой из за крошек или просыпанного сахара . сейчас с этим нет проблем.можно и стол пылесосить.Теперь в доме пятый пылесос. :)


К меня пылесос Роборок, куплен на Али. Куплен был как игрушка, но ведь хорошо пылесосит!
  • 1

#619 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 декабря 2019 - 19:40

Продолжу тему кемпингов.Побережье оно .как правило мало пригодно для проживания и коммерческой деятельности.Это или скалы и море .либо море и болота.Все пляжи и удобные бухты обустроены давным давно.Всюду где удобно подойти к воде  а в воде песочек  или галька все давно есть и такие места не многочисленны и земля в них на вес золота.

Поэтому коммерсанты стараются обустроить и скалы .расскажу  как это происходит на примере одного конкретного кемпинга в Черногории.На скалы насыпали немерено камней и грунта .сделали более менее ровные  площадки для автомобилей .возле воды сделали - отлили бетонные ступеньки непосредственно в воду металлические трапы .подвели воду .электричество . построили несколько легких туалетов и хозяйственных построек .установили забор и  шлагбаум. посадили деревья . все  кемпинг готов к получению денежек .

На противоположной стороне бухты .видимо обустраивают марину .Я не поленился и поехал посмотреть как и что они делают.В море стоят две огромные баржи.На одной горы камня и обычный экскаватор .на другой подъемный кран и бетонные блоки.Еще есть несколько аквалангистов и начальство стройки.возможно и заказчик .Вначале сыпят камни .аквалангисты контролируют куда и сколько сыпать .когда насыпь более менее ровная на нее кладут блоки.Приличный причал .бетонный и на века .строят порядка 10  ти метров в день.рабочих всего  десять человек .это вместе с аквалангистами. Камней везде немерено .блоки и горючку приходиться покупать.

Почему у нас массово не происходит нечто подобное .для меня загадка ?

Смотрю иногда Российские кемпинги.....просто слов нет.Поехали бы посмотрели как и что должно быть.https://www.youtube....h?v=Bjgyo6HVgbA

 

Не совсем по теме.вернее совсем не по теме. :D Но рекомендую посмотреть...https://www.youtube....h?v=D-113xcG0xg

Прикрепленные изображения

  • DSCF0636_thumb.jpg
  • DSCF0643_thumb.jpg
  • DSCF0644_thumb.jpg
  • DSCF0645_thumb.jpg
  • DSCF0647_thumb.jpg
  • DSCF0650_thumb.jpg
  • DSCF0656_thumb.jpg
  • DSCF0659_thumb.jpg
  • DSCF0661_thumb.jpg
  • DSCF0667_thumb.jpg
  • DSCF0658_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 08 декабря 2019 - 20:48

  • 2

#620 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 декабря 2019 - 21:46

У меня школьный друг регулярно ездит на бернинг мэн. Писает кипятком и постоянно агитирует поехать с ними. Но лично я не по тусовкам и дискотекам. Понимаю что там несколько больше чем просто танцульки, но не готов вбахивать деньги и неделю жизни на кэмпинг в пустыне

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 08 декабря 2019 - 21:46

  • 1

#621 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 декабря 2019 - 21:53

У меня школьный друг регулярно ездит на бернинг мэн. Писает кипятком и постоянно агитирует поехать с ними. Но лично я не по тусовкам и дискотекам. Понимаю что там несколько больше чем просто танцульки, но не готов вбахивать деньги и неделю жизни на кэмпинг в пустыне

В фильме не раскрыта тема туалетов.Куда деваются отходы жизнедеятельности огромного количества народа ?


  • 0

#622 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 декабря 2019 - 23:06

В фильме не раскрыта тема туалетов.Куда деваются отходы жизнедеятельности огромного количества народа ?

Там просто стоят мобильные кабинки:

47F3255D-C0A6-44D8-9F43-C65C0F787B23.png

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 08 декабря 2019 - 23:07

  • 1

#623 Алексей DA

Алексей DA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: TATIANA

Отправлено 08 декабря 2019 - 23:36

Вывозят асанизаторы. В автодомах большие баки для говна. Они не моются.


  • 1

#624 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 декабря 2019 - 00:33

Вывозят асанизаторы. В автодомах большие баки для говна. Они не моются.

Послал ссылку на кино Володе из штатов. Сейчас час по Скайпу с ним беседовали.Говорит поехали.Нужно подумать.Не дешево получается.


  • 0

#625 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2019 - 00:53

Послал ссылку на кино Володе из штатов. Сейчас час по Скайпу с ним беседовали.Говорит поехали.Нужно подумать.Не дешево получается.


Билет по обычной цене (около $400) купить сложно. Вроде есть препродажа, но на препродаже они существенно дороже. В купе с билетами в Америку это не дешевое удовольствие.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

2 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Метчик, lesele