Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет, планирую кругосветку

Кругосветка парус путешествие катамаран советы бывалых Атлантика и Тихий океан

Сообщений в теме: 59

#1 seamann

seamann

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 19 июня 2016 - 17:43

Привет всем, появилась идея о кругосветке... Сам в прошлом кмс по парусу, нашел такого же больного на голову, подумали -подумали, у нас у обоих полностью функционирующий бизнес, оба уже почти участия в процессе не принимаем, проблем по финансам нет.... Общая концепция такова: взять лодку футов 60 ( предпочтительно катамаран), пару человек экипажа и двух подруг и обойти шарик по бархатному маршруту годика за 3-3.5, с комфортом и без напряга. В связи с чем приглядываемся к 620ому лагуну. Есть много вопросов, но пока основные : насколько катамаран подходит для кругосветки, и если подходит, то насколько для этой цели пригоден 620 лагун..



#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 июня 2016 - 17:56

"...[font="'courier new';"]Решено было только одно: наша первая остановка будет в Гонолулу. А куда мы направимся после Гавайских островов, мы в точности не знали. Это должно было решиться уже на месте. В общем мы знали только, что обойдем все Южные моря, заглянем на Самоа, в Новую Зеландию, Тасманию, Австралию, Новую Гвинею, на Борнео и на Суматру, а затем отправимся на север, в Японию, через филиппинские острова. Потом очередь будет за Кореей, Китаем, Индией, а оттуда в Красное море и в Средиземное. Затем предположения становились уже окончательно расплывчатыми, хотя много отдельных моментов было установлено совершенно точно — между прочим, и то, что в каждой из европейских стран мы проведем от одного до трех месяцев.[/font]

[font="'courier new';"]...[font="'courier new';"]Команды у нас не будет. ... Мы все будем делать сами. Мы обойдем земной шар пользуясь собственными силами. Проплывем ли мы благополучно, или потопим наше суденышко — во всяком случае, это все мы сделаем своими руками. Разумеется, у нас будет повар и мальчик для услуг. Зачем нам в самом деле торчать у плиты, мыть посуду и накрывать на стол? Это мы могли бы делать с успехом и дома. Да, наконец, у нас достаточно будет дела по обслуживанию судна. [/font][/font]"

 

Джек Лондон. Путешествие на Снарке.


  • 6

#3 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 19 июня 2016 - 18:17

Ходили втроем. Ночные вахты выматывают. Постоянно невыспавшийся, усталый, к концу перехода вымотанный. Теперь собираем команду 6 человек минимум, тогда всем в кайф.

Наймите Шкипера профессионала, хоть высыпаться нормально будите.

Хорошо если еще и повар в команде будет.


  • 0

#4 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 19 июня 2016 - 18:24

Опять?..


  • 2

#5 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 19 июня 2016 - 18:25

Опять?..

Эти с деньгами.


  • 6

#6 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 19 июня 2016 - 18:32

Готовка - главное развлечение на переходе :)

Хотя конечно основной вопрос не в этом, прежде чем покупать стоит взять в чартер на пару недель  и проверить себя и своих подруг как вам будет 24*7*14


  • 1

#7 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2016 - 18:45

Слишком пафосную лодку не берите - бедные во всём мире беднеют, а моральные устои - рушатся.


  • 2

#8 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 19 июня 2016 - 18:49

По бархатному пути ходят начиная с плота, наверное и кат справится
  • 0

#9 seamann

seamann

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 19 июня 2016 - 19:00

Слишком пафосную лодку не берите - бедные во всём мире беднеют, а моральные устои - рушатся.

Думаете есть реальная опасность? 



#10 seamann

seamann

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 19 июня 2016 - 19:06

Ходили втроем. Ночные вахты выматывают. Постоянно невыспавшийся, усталый, к концу перехода вымотанный. Теперь собираем команду 6 человек минимум, тогда всем в кайф.

Наймите Шкипера профессионала, хоть высыпаться нормально будите.

Хорошо если еще и повар в команде будет.

Конечно наймем Шкипера, помощника шкиперу и, может быть кока-стюарда) Вы на монокорпусной лодке ходили? Мы посчитали и получилось. что наш самый длинный переход будет около 25-30 суток, чет это настораживает ))

По бархатному пути ходят начиная с плота, наверное и кат справится

да как-бы не хотелось прийти с пустыми баками, аккумуляторами, небритыми и немытыми, с нами все-таки будут девочки))))  :D  :D  :D  :D  :D  Я больше беспокоюсь на этот счет, а не на счет мореходности))) Лагун вроде довольно крепкий крузер



#11 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 19 июня 2016 - 19:08

Сам ... кмс по парусу ...... насколько катамаран подходит

Тут точно ничего лишнего не написано?


  • 3

#12 seamann

seamann

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 19 июня 2016 - 19:11

Тут точно ничего лишнего не написано?

У меня юношеский был разряд на Луче/Лазере, мы тогда таких лодок, как сейчас, в глаза не видели))))) Социализм, мать его) А сейчас капитализм пришел, комфорта стало больше, но и задница теперь ленивее в разы

 

По идее катамаран не должен идти крутыми курсами, это потеря в скорости и возможности идти в лавировку, в закрытых маринах вроде не проблема, а если идти через Атлантику это может стать проблемой


Сообщение отредактировал seamann: 19 июня 2016 - 19:13


#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 июня 2016 - 19:11

Тут девушка пишет, что переход через Атлантику на катамаране в хорошей компании был сплошной незапоминающейся тоской от ничегонеделания.

 

http://turftosurf.co...atlantic-ocean/

 

"...The details of the long hours spent doing nothing have slipped from my mind like water through my fingers..."


  • 1

#14 seamann

seamann

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 19 июня 2016 - 19:16

Тут девушка пишет, что переход через Атлантику на катамаране в хорошей компании был сплошной незапоминающейся тоской от ничегонеделания.

 

http://turftosurf.co...atlantic-ocean/

 

"...The details of the long hours spent doing nothing have slipped from my mind like water through my fingers..."

Я как-то так это и представлял)))) Это одна из негативных сторон путешествия, но есть идея загрузить лодку хорошими книгами, фильмами и виски)))) + мы все любим живое общение



#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 июня 2016 - 19:47

пару человек экипажа и двух подруг и обойти шарик по бархатному маршруту годика за 3-3.5, с комфортом и без напряга.

Четыре мужика и две подруги на одной лодке на 3 года -- не самый лучший вариант. Могут быть проблемы. Или берите всем по подруге, или вообще без женщин. Либо, на крайний случай, регулярно менять экипаж. Но это без гарантии.


  • 3

#16 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 19 июня 2016 - 20:12

Вы меня простите но собираясь в кругосветку логичнее было бы заниматься подготовкой а не читать советы, большинство из которых дилетантские
  • 3

#17 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 июня 2016 - 20:30

Вы меня простите но собираясь в кругосветку логичнее было бы заниматься подготовкой а не читать советы, большинство из которых дилетантские

Вы всерьёз полагаете, что здесь кто-то куда-то собирается? :)

С вероятностью 99% кто-то из старичков зарегистрировал новый аккаунт и развлекается сам, одновременно развлекая коллег.


  • 3

#18 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 19 июня 2016 - 20:38

Вы всерьёз полагаете, что здесь кто-то куда-то собирается? :) С вероятностью 99% кто-то из старичков зарегистрировал новый аккаунт и развлекается сам, одновременно развлекая коллег.

я это знаю, видно из текста в прошлом кмс и незнать о кругосветке, нелогично в прошлом, в возрасте и не иметь жен, нелогично плюс пафосное кругосветка, подтянуть в тему людей

Сообщение отредактировал IgorNV: 19 июня 2016 - 20:41

  • 1

#19 seamann

seamann

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 19 июня 2016 - 20:45

я это знаю, видно из текста
в прошлом кмс и незнать о кругосветке, нелогично
в прошлом, в возрасте и не иметь жен, нелогично
плюс пафосное кругосветка, подтянуть в тему людей

Хах, господа, я не старичок, слово чести! А вот про путешествие Вы правы, но я нахожусь на стадии сбора информации, поэтому с радостью почитаю советы, пусть даже "[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]дилетантские".. Познакомте меня плис с кмсами, которые обошли шарик по нескольку раз(сугубо для соответствия разряду) и я признаю, что я селедка, а не спортсмен[/color]



#20 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 19 июня 2016 - 20:59

Хах, господа, я не старичок, слово чести! А вот про путешествие Вы правы, но я нахожусь на стадии сбора информации, поэтому с радостью почитаю советы, пусть даже "[color=rgb(40,40,40);][font="verdana;"]дилетантские".. Познакомте меня плис с кмсами, которые обошли шарик по нескольку раз(сугубо для соответствия разряду) и я признаю, что я селедка, а не спортсмен[/color][/font]

Вам сюда, ответят на все ваши вопросы

https://m.facebook.c...4?ref=bookmarks

+ познакомитесь с людьми которые уже идут или прошли

Сообщение отредактировал IgorNV: 19 июня 2016 - 21:01

  • 0

#21 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 19 июня 2016 - 21:46

Товагищи...Все в буфет -

 попкгн на исходе... :lol:


  • 1

#22 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 19 июня 2016 - 23:01

Вы всерьёз полагаете, что здесь кто-то куда-то собирается? :) С вероятностью 99% кто-то из старичков зарегистрировал новый аккаунт и развлекается сам, одновременно развлекая коллег.

На приличных форумах, к которым я также отношу КК, клоны запрещены.


  • 0

#23 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 19 июня 2016 - 23:40

Пора пора за попкорном
  • 0

#24 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 июня 2016 - 00:43

На приличных форумах, к которым я также отношу КК, клоны запрещены.

Ну, собственно говоря, законы нужны только для того, чтобы они нарушались. В противном случае их существование не имело бы смысла :)


  • 4

#25 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 июня 2016 - 09:28

Привет всем, появилась идея о кругосветке... Сам в прошлом кмс по парусу, нашел такого же больного на голову, подумали -подумали, у нас у обоих полностью функционирующий бизнес, оба уже почти участия в процессе не принимаем, проблем по финансам нет.... Общая концепция такова: взять лодку футов 60 ( предпочтительно катамаран), пару человек экипажа и двух подруг и обойти шарик по бархатному маршруту годика за 3-3.5, с комфортом и без напряга. В связи с чем приглядываемся к 620ому лагуну. Есть много вопросов, но пока основные : насколько катамаран подходит для кругосветки, и если подходит, то насколько для этой цели пригоден 620 лагун..

Если есть время и деньги, то идея отличная. Тут на форуме скептически относятся к таким идеям, потому что обычно к желанию кругосветки ничего не прикладывается. 

Вполне понимаю, многолетние читатели форума знают о кругосветках больше, чем "лучевский кмс с пироговского водохранилища" :). Сам такой был. И для меня было открытием, что по шерсти и в благоприятный график обогнуть шарик можно на чем угодно. При этом совершенно не нужно ходить в лавировку, основной парус - спинакер. :) Поэтому главной задачей экипажа становится борьба со скукой. Ибо, как правильно вы заметили, идти придется неделями в одиночку, без видимых берегов. День сурка. Каждый день одно и то же. Причем, если вы будете сами стоять вахты, то встречаться будете раз в день на пару часов подвахты. Если при этом женщины будут жить по своему обычному графику - возможны конфликты. Если вы наймете экипаж для несения вахт в полном объеме, то подумайте, чем будет заниматься неделями однообразных дней. Плюс взаимоотношения с наемным экипажем.  Все люди разные, а на лодке будете только вы. Вызвать полицию, скорую, пожарных или банального сантехника нет возможности. Все придется решать своими руками. 

Поэтому очень здравая идея - взять катамаран в чартер и покататься хотя бы месяц. В Средиземке, на Карибах или В Таиланде. А потом сравнить ощущения от поездки. А потом отнять все эмоции, впечатления и дела, связанные с берегами, и еще раз подумать, чем вы будете заниматься, когда будете неделями без берегов идти. 


  • 4



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Кругосветка, парус, путешествие, катамаран, советы бывалых, Атлантика и Тихий океан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей