Перейти к содержимому

Фотография

Из Питера в Сочи

Путешествия практика волга дон шлюзование обучеие

Сообщений в теме: 295

#101 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 июля 2016 - 22:13

Первые все были такими. Начиная где-то с 5-7  (могу ошибаться) стали сарай городить.

Понятно. Спасибо! :)


  • 0

#102 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 июля 2016 - 10:12

Первые все были такими. Начиная где-то с 5-7  (могу ошибаться) стали сарай городить.

Александр Романович, коли в тему заглядываете, расскажите про состояние лодки, если знаете? Волнуемся, доедет ли то колесо до городу Парижу за коллегу. А он технические подробности скрывает...


Сообщение отредактировал альф: 28 июля 2016 - 10:12

  • 0

#103 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 июля 2016 - 10:27

Ночью на подходе к Череповцу еле нашел место для остановки. Очень мелко. Только к двум ночи встали на якорь. Сейчас мечтаем встать в черте города. Вода, топливо, продукты, хозмаг, сервис ямаха. И баню-прачку хочу... Состояние лодки я сам пока не знаю. Корпус не гнилой. Стал немного воды брать после удара в онежском канале. Не критично. Руль и киль на месте. Мачту надо раскрепить. Жидковаты талрепы. Проводки бакштагов нет. Ахтерштаг менять. Парусов штук 20. Но стакселя без карабинов.
  • 0

#104 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 28 июля 2016 - 10:30

Череповец

После моста на левом берегу небольшой яхт-клубик. До гипермаркета 10 минут пешком. Ребята отзывчивые , помогут


  • 1

#105 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 июля 2016 - 11:05

Спасибо. Пойду посмотрю. Расскажу как остановлюсь. А пока звонили из Сочи. Росморпорт придумал новый 2016 года маячный сбор. Просят подойти подписать договор. О как!
  • 0

#106 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 июля 2016 - 12:13

Состояние лодки я сам пока не знаю. Корпус не гнилой. Стал немного воды брать после удара в онежском канале. Не критично. Руль и киль на месте.

Откуда воду берёт? У СТ-31 слабое место - килевой брус. Ибо подвержен гниению, вероятно из-за фанеры, что проложена в нём средним слоем. Особенно  внимательно надо смотреть килевой брус возле передней кромки фальшкиля. Были случАи поломки килевого бруса в этом месте. Сам такое проходил на одной СТ-31, после её, как оказалось, не слишком качественного ремонта. При несильном касании глиняной мели киль отошёл от корпуса, и открылась течь. Пока дошли до клуба, откачали из лодки более трёхсот вёдер воды (после трёхсотого перестали считать)...  Однако дошли и лодку спасли. Когда подняли лодку - всё стало ясно.

 

Так что повнимательней с течью.

 

Удачи!


  • 1

#107 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июля 2016 - 14:50

расскажите про состояние лодки, если знаете? 

 

У СТ-31 слабое место - килевой брус. Ибо подвержен гниению, вероятно из-за фанеры, что проложена в нём средним слоем. Особенно  внимательно надо смотреть килевой брус возле передней кромки фальшкиля. 

:offTopic:

Я с этой лодкой почти не знаком. И с ее экипажем - тоже.

Насколько мне известно, в серьезные аварии она не попадала. И проблем  из-за этого быть не должно. Лодка на год младше моей, поэтому могу только сравнивать.

Коллега 2191 очень правильно написал про киль. Мы с из-за его замены сейчас стоим на берегу. 

Еще возможные проблемные места.

Обшивка у передней и задней кромки фланца киля. При ударах могут появиться трещины. Особенность диагональной обшивки в том, что трещины изнутри и снаружи могут оказаться в разных местах, смещенные одна относительно другой. Это надо учитывать при поиске водотечности.

Надо внимательно осмотреть стык корпуса и транца. Там тоже фанера может подгнить.

Привальные брусья в местах крепления уток и полуклюзов. 

И, внимательно, место прохода шпильки крепления штага сквозь штевень.

Еще один момент - флоры. Они не связаны с набором. От слова совсем. На некоторых экземплярах их крепили шурупами к обшивке. В результате посадок на мель шурупы вырывало или они ослаблялись и через эти дырки начинала течь вода. Но поскольку дырка(и) под флором и небольшая, найти такую течь затруднительно.

В остальном все должно быть нормально.

:offTopic:

Небольшая водотечность на ходу (1-2 ведра в сутки) смертельной угрозы не представляет. Но требует в дальнейшем выяснения причин.

Надеюсь, что коллега Vlasov благополучно доберется до дома, а там уже все внимательно осмотрит.

Я бы начал с отжига краски снаружи корпуса. Все сразу станет видно и можно будет принимать обоснованные решения.

Удачи ему!


  • 4

#108 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 июля 2016 - 15:55

Надеюсь, что коллега Vlasov благополучно доберется до дома, а там уже все внимательно осмотрит.

Я бы начал с отжига краски снаружи корпуса. Все сразу станет видно и можно будет принимать обоснованные решения.

Удачи ему!

 

Могу ещё посоветовать коллеге Vlasov, когда до нас доберётся,  пообщаться с экипажами СТ-31 у нас в Волжском и Волгограде. У нас пять таких лодок, две из которых очень серьёзно ремонтировались, а одна,  кстати единственная неоклеенная, ремонтируется перманентно. Так что думаю можно будет послушать чужого опыта... :)  прежде, чем обзаводиться своим. :lol:


  • 1

#109 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 июля 2016 - 17:11

Очень приятно встретили в Череповце, как и обещали. Экипажам, живущим на борту оплату за стояку не предъявляют. Сейчас ходил в гипер О,кей. Еле пакеты допер, накупил много лишнего. Топливо неподалеку тоже вручную. С водой проблема. Купили пару пятишек на чай. На приготовление оставили воду не лучшего качества из Белозерска. Сейчас решаем вопрос с масло-фильтром. 


  • 0

#110 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 28 июля 2016 - 17:16

... Еле пакеты допер, накупил много лишнего. Топливо неподалеку тоже вручную. ...

Купили бы велик складной, поди найдётся место, даже на палубе можно привязать .


  • 0

#111 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 июля 2016 - 18:46

Купили бы велик складной, поди найдётся место, даже на палубе можно привязать .

О! А вот это мысль!!! Запишем на "корочку".


  • 0

#112 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 июля 2016 - 19:53

Велосипед складной остался в Сочи. Второй мне ни к чему. Рекомендую самокат. И топливо припереть. И воду. И задницу до ближайшей остановки метро...

Нашел ямаха центр, все купил. Сейчас пойду менять. Выход на завтра, ибо гостеприимство душевное. На борту появилась карта рыбинского водохранилища. Уменьшился запас смелой воды. Остался нерешенным вопрос с душем. Но еще не вечер...


  • 0

#113 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 июля 2016 - 20:38

Остался нерешенным вопрос с душем. Но еще не вечер... [/quote] Саныч, рекомендую. В Сочи тоже лишним не будет P1070827.jpg [/quote]


  • 0

#114 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 июля 2016 - 21:34

Именно такой висит на кормовом релинге. Спасибо Артур-Галу. Наши нужды шире. 


Сообщение отредактировал vlasov.sail: 28 июля 2016 - 21:34

  • 0

#115 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июля 2016 - 22:53

Могу ещё посоветовать коллеге Vlasov, когда до нас доберётся,  пообщаться с экипажами СТ-31 у нас в Волжском и Волгограде. У нас пять таких лодок

Непонятно, почему он в Питере с нами не связался.

Мы бы ему все показали. Лодка как раз в таком состоянии, что все видно где и как.


  • 2

#116 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 29 июля 2016 - 00:22

Некоторые предпочитают учиться на собственных ошибках, нежели на чужих. Имеют право...

Да и рейс своеобразный. За участие в перегоне было предложено в личке, так понимаю, ещё и денежку заплатить "для снижения накладных расходов". Да смотрю не только в личке...

http://forum.katera....osti/?p=1930834


Сообщение отредактировал альф: 29 июля 2016 - 00:35

  • 0

#117 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 29 июля 2016 - 09:13

Вышли в семь. Штиль. Моторим. Впереди рыбинское водохранилище.
  • 0

#118 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 29 июля 2016 - 11:17

карта рыбинки для коллекции. Если вы куда-нибудь в Мологу не собираетесь, то чисто по с/х. Это не Ладога, в право-влево за буи уйдешь и можешь там лодку оставить


  • 0

#119 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 29 июля 2016 - 18:20

К обеду ветер усилился. Начался классический мордотык. Зарифились, а затем побежали назад. Снова в уютном яхт-клубе Череповца. Подбираем сауну...


  • 0

#120 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 29 июля 2016 - 21:04

Очень неплохо совсем недалеко от стоянки получилась сауна. В Череповце только одна проблема. Стирать вещи возят в Ярославль!
  • 0

#121 Accord

Accord

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:N.Novgorod
  • Судно: K-25-R

Отправлено 29 июля 2016 - 21:15

Как пробежите Горьковское море, в аванпорту перед шлюзами, слева по ходу Вашего движения, прямо у начала плотины, яхт-клуб Белая речка. Закрытая гавань, отличная родниковая вода, горячий душ, электричество. Владельцы яхт-клуба сами яхтсмены, так что к парусным гостям особо теплое отношение. Будьте внимательны на входе в гавань яхт-клуба: слева по ходу Вашего движения будет песчаный мысок- заканчивается пляж, нужно пройти вплотную на расстоянии 5- 10 метров от этого мыска. Правее- мелко!

Хорошей Вам погоды и удачного похода! 


  • 2

#122 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 июля 2016 - 01:16

Подходим к Рыбинску. Условия как водится боевые. Ночь без луны и ветер посвежел опять. Надо до утра обустроиться.
  • 0

#123 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 31 июля 2016 - 09:50

Поздравляю с первым серёзным водохранилищем и прибытием на Волгу.  

Теперь по моему начнутся самые красивые Волжские берега.


  • 0

#124 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 июля 2016 - 10:55

На пути Рыбинское для нас самое сложное испытание. На второй день погода повторилась. К обеду засвистел мордотык. В этот раз зашли дальше. Возвращаться не стали. А зря.
  • 0

#125 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 июля 2016 - 14:16

Саныч, с праздником тебя, удачи в пути!
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Путешествия, практика, волга, дон, шлюзование, обучеие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей