Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Переход на парусной яхте из Голландии в Португалию

Яхта Голландия Португалия Переход на Яхте

Сообщений в теме: 1184

#51 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 21 июля 2016 - 02:50

Дело хозяйское, можно направление ветра и пальцем наслюнавленым вычислять. Я предпочитаю картплотер с АИС,эхолот и подключенной рации с SOS автоматическим сигналом и передачей пеленга. Виндекс так же подключен к системе. Телевизор , интернет и радио антенны так же скрашивают путешествия.

Никогда не вычислял направление ветра. Зачем? Как вам помогает в неспешном круизном плавании виндекс подключённый к системе? Предпочтения конечно могут быть разные, у меня, к примеру, телевизора даже дома нет. Только какое это отношение имеет к навигации? 

На лодке о которой шла речь есть [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]Лаг, GPS, УКВ и эхолот. Это больше, чем на моей (у меня лаг не работает). Картплоттер есть, но работает в режиме простого GPS, так как нет карт для него. [/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]To Slizer2:[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]Векторные карты С-МАР С93 ed2. Погуглите "СМ93 download", найдёте торрент для скачивания. Если уж ничего не получится, пишите в личку. Карты старые, но я по ним хожу. Секрет в том, что слепо, на 100 процентов нельзя доверять никаким, даже самым официальным и обновлённым картам. Ещё не так давно люди по снятым вручную калькам ходили. Электронике тоже слепо доверять нельзя, об этом меня честно предупреждает картплоттер, каждый раз когда я его включаю. Смотрите, слушайте, не ходите близко от нензнакомого берега в темноте.[/color]

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]идти на незнакомой лодке вдоль берега  В Бискайском заливе,осенью да еще и без опыта-безумие или самоубийство.[/color]

Смургис,царство ему небесное там доплавался вдоль берега

 

Смургис к рекордам стремился, наверняка чем то пренебрёг, и не он один там погиб. Вы же не хотите сказать, что в Бискайском заливе осенью в море выходят только супермены. При наличии здравого смысла и осторожности любой может пройти его, при их отсутствии, можно погибнуть. Важно помнить об этом. Вот статейка в тему. Бискай можно проходить в любое время года. Это не значить, что я подбиваю автора темы идти. Как я уже говорил, близко к берегу часто опаснее, чем в открытом море. И потом, если ветер в 18 узлов на 12 метровой лодке всё ещё кажется сильным, скорее он сам примет решение не ходить. Лично я бы остался ходить по Северной Европе или если уж невтерпёж, пошёл бы каналами в Средиземку. Так как там можно ходить, а в Марокко можно только стоять.


  • 3

#52 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 21 июля 2016 - 06:18

Однако, тетя Мотя по ссылке выше круизит на круизных лайнерах, а не на яхте: https://cruisemiss.c...y-cruise-ships/ Оттого и смелая такая :)
  • 0

#53 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 21 июля 2016 - 09:21

Ребята всем спасибо вечером каждому отвечу на Ваши посты...
  • 0

#54 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 21 июля 2016 - 11:01

Однако, тетя Мотя по ссылке выше круизит на круизных лайнерах, а не на яхте: https://cruisemiss.c...y-cruise-ships/ Оттого и смелая такая :)

Тема не о смелости а о том, что погода может быть плохой и в мае и апреле и хорошей в ноябре.
  • 0

#55 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 21 июля 2016 - 11:17

to Sleazer2

 

Вот подробная статья о маршрутах и тактике перехода через Бискай. Crossing Biscay Не поленитесь прочитать, многое станет ясно.

 

Ещё по поводу карт. Если есть планшет, поставьте Навионикс, купите и скачайте эл. карты на интересующий регион. Они не очень дорогие.


Сообщение отредактировал Marinaio: 21 июля 2016 - 11:33

  • 0

#56 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 21 июля 2016 - 22:40

Это сами посчитаете. А лодка хорошая. Если все так как описано, надо брать.

Да мне тоже нравится, пока переписываюсь с брокером кто продает, расспрашиваю что и как, паралельно всплывают и другие Яхты....


  • 0

#57 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 21 июля 2016 - 22:46

Никогда не вычислял направление ветра. Зачем? Как вам помогает в неспешном круизном плавании виндекс подключённый к системе? Предпочтения конечно могут быть разные, у меня, к примеру, телевизора даже дома нет. Только какое это отношение имеет к навигации? 

На лодке о которой шла речь есть [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(250,252,254);]Лаг, GPS, УКВ и эхолот. Это больше, чем на моей (у меня лаг не работает). Картплоттер есть, но работает в режиме простого GPS, так как нет карт для него. [/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(250,252,254);]To Slizer2:[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(250,252,254);]Векторные карты С-МАР С93 ed2. Погуглите "СМ93 download", найдёте торрент для скачивания. Если уж ничего не получится, пишите в личку. Карты старые, но я по ним хожу. Секрет в том, что слепо, на 100 процентов нельзя доверять никаким, даже самым официальным и обновлённым картам. Ещё не так давно люди по снятым вручную калькам ходили. Электронике тоже слепо доверять нельзя, об этом меня честно предупреждает картплоттер, каждый раз когда я его включаю. Смотрите, слушайте, не ходите близко от нензнакомого берега в темноте.[/color]

 

Смургис к рекордам стремился, наверняка чем то пренебрёг, и не он один там погиб. Вы же не хотите сказать, что в Бискайском заливе осенью в море выходят только супермены. При наличии здравого смысла и осторожности любой может пройти его, при их отсутствии, можно погибнуть. Важно помнить об этом. Вот статейка в тему. Бискай можно проходить в любое время года. Это не значить, что я подбиваю автора темы идти. Как я уже говорил, близко к берегу часто опаснее, чем в открытом море. И потом, если ветер в 18 узлов на 12 метровой лодке всё ещё кажется сильным, скорее он сам примет решение не ходить. Лично я бы остался ходить по Северной Европе или если уж невтерпёж, пошёл бы каналами в Средиземку. Так как там можно ходить, а в Марокко можно только стоять.

 

Спасибо за дельные советы Marinaio, Вы во всем наверное и правы, я на верное погорячился написав, что буду идти вдоль берега, вот все сообщество и стало возмущаться...........буду впредь коректней в выражениях. Обязательно почитаю статью еще обсудим.

to Sleazer2

 

Вот подробная статья о маршрутах и тактике перехода через Бискай. Crossing Biscay Не поленитесь прочитать, многое станет ясно.

 

Ещё по поводу карт. Если есть планшет, поставьте Навионикс, купите и скачайте эл. карты на интересующий регион. Они не очень дорогие.

 

Ок. спасибо еще раз, почитаю статейку, на телефон уже скачал пока бесплатную версию, ни чего так программка понравилась надеюсь поможет, но ведь эта программа может работать только с инетом, а в море инета нет, только GPS сигнал, как думаете будет работать?


  • 0

#58 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 июля 2016 - 22:46

А может лучше пригласить настоящего Капитана? Правда, тот, что в книге https://www.litmir.m...r/?b=148626&p=1 уже умер к сожалению.


  • 1

#59 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 21 июля 2016 - 22:51

А может лучше пригласить настоящего Капитана? Правда, тот, что в книге https://www.litmir.m...r/?b=148626&p=1 уже умер к сожалению.

 

Нет спасибо ни каких капитанов я приглашать не буду а пойду сам........спланирую переход подготовлюсь, потренируюсь и пройду......


  • 2

#60 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 июля 2016 - 22:53

А книгу прочтите все-же, поучительно да и просто интерестно :coffee:


  • 1

#61 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 21 июля 2016 - 22:55

А книгу прочтите все-же, поучительно да и просто интерестно :coffee:

 

Завтра почитаю, сегодня уже поздно, все равно спасибо большое.......


  • 0

#62 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 июля 2016 - 22:56

Нет спасибо ни каких капитанов я приглашать не буду а пойду сам........спланирую переход подготовлюсь, потренируюсь и пройду......

пойду.

так вернее :-)


  • 0

#63 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 21 июля 2016 - 23:30

А книгу прочтите все-же, поучительно да и просто интерестно :coffee:

Прочитал 4 страницы. Все так было.
  • 0

#64 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 21 июля 2016 - 23:33

Прочитал 4 страницы. Все так было.

 

Начиню читать перевод какой-то кривой.....


  • 0

#65 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 21 июля 2016 - 23:58

Are you translating into Mandarin?

I thought the original language of the book is Russian.


  • 0

#66 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 22 июля 2016 - 00:04

Are you translating into Mandarin?

I thought the original language of the book is Russian.

 

В принципе нормальная статья и полезные советы......главное все продумать до мелочей и каждый последующий переход обсуждать с знающими людьми, при правильном поведении и выборе времени нормальной погоды и ветра пройти за 3-4 дня думаю Бискай можнос выходом на Хихон или Ла Крунья.......вот и все.....


  • 0

#67 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 22 июля 2016 - 00:45

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]пройти за 3-4 дня думаю Бискай можнос выходом на Хихон или Ла Крунья.......вот и все....[/color]

Мне каажетса, в это время года можно и на неделю в марине зависнуть. Ждать у моря погоды.

А марины в тех краях кусаются. Удваивайте бюджет.

P.S. слово "марины" с маленькой буквы.


  • 0

#68 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 22 июля 2016 - 00:54

Мне каажетса, в это время года можно и на неделю в марине зависнуть. Ждать у моря погоды.

А марины в тех краях кусаются. Удваивайте бюджет.

P.S. слово "марины" с маленькой буквы.

 

Да к сожалению Вы правы, будем тренироваться в период когда будем ждать погоду.......А как Вы думаете примерная цена в марине за сутки перед выходом в Бискай.....???


Сообщение отредактировал slizer2: 22 июля 2016 - 00:55

  • 0

#69 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 22 июля 2016 - 12:32

Да к сожалению Вы правы, будем тренироваться в период когда будем ждать погоду.......А как Вы думаете примерная цена в марине за сутки перед выходом в Бискай.....???

Цена за что?Еще и яхты нет,а вы уже о цене в марине.Относительно бюджета,что Вы указали будет дорого


Сообщение отредактировал m-r G: 22 июля 2016 - 12:35

  • 0

#70 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 22 июля 2016 - 13:56

Я же написал, цена за сутки постоять в Марине какая будет во Франции? Не понял выражение "дорого"?

Цена за что?Еще и яхты нет,а вы уже о цене в марине.Относительно бюджета,что Вы указали будет дорого

Я же написал, цена за сутки постоять в Марине какая будет во Франции? Не понял выражение "дорого"? Наверное есть какая то цена 10 или 20 или 50 Евро?
  • 0

#71 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 июля 2016 - 13:59

В разных маринах разные цены, разница бывает в разы.


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 22 июля 2016 - 13:59

  • 0

#72 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 22 июля 2016 - 16:37

Я же написал, цена за сутки постоять в Марине какая будет во Франции? Не понял выражение "дорого"? Я же написал, цена за сутки постоять в Марине какая будет во Франции? Не понял выражение "дорого"? Наверное есть какая то цена 10 или 20 или 50 Евро?

За сутки какой лодки,зависит от размера.Марина-имя?


  • 1

#73 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 22 июля 2016 - 16:52

Планшет делает автозамену и ставит заглавную букву.
  • 0

#74 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 22 июля 2016 - 18:47

Я же написал, цена за сутки постоять в Марине какая будет во Франции? Не понял выражение "дорого"? Я же написал, цена за сутки постоять в Марине какая будет во Франции? Не понял выражение "дорого"? Наверное есть какая то цена 10 или 20 или 50 Евро?

В Бресте для лодки до 9 м - 25..27 евро в сутки, но за месяц чуть больше 200. С вашим бюджетом в маринах стоять дороговато. Ищите лоции и инфо в сети о якорных и халявных стоянках. Я когда хожу,в маринах практически не останавливаюсь. Кстати, по поводу Марокко, куда вы стремитесь. Там мартны есть только в Сеуте, Мохамеддии, Рабате и Агадире. В Сеуте будет дороже (это практически Испания). Бесплатно можно стоять только в крохотном рыбацком порту Асила. В остальных портах 20 евро в день, и никаких удобств и сервиса. В Рабате зимой около 8 евро в день, сколько в месяц - не помню. В Агадире - 200 в месяц. На якоре нигде стоять нельзя и выход, приход оформлять в каждом порту. В северной Европе и Средиземке полно якорных стоянок и халявных, или почти, швартовок. И можно ходить и тренироваться вволю. Это не для агитации а для информации.
  • 3

#75 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 24 июля 2016 - 22:52

В Бресте для лодки до 9 м - 25..27 евро в сутки, но за месяц чуть больше 200. С вашим бюджетом в маринах стоять дороговато. Ищите лоции и инфо в сети о якорных и халявных стоянках. Я когда хожу,в маринах практически не останавливаюсь. Кстати, по поводу Марокко, куда вы стремитесь. Там мартны есть только в Сеуте, Мохамеддии, Рабате и Агадире. В Сеуте будет дороже (это практически Испания). Бесплатно можно стоять только в крохотном рыбацком порту Асила. В остальных портах 20 евро в день, и никаких удобств и сервиса. В Рабате зимой около 8 евро в день, сколько в месяц - не помню. В Агадире - 200 в месяц. На якоре нигде стоять нельзя и выход, приход оформлять в каждом порту. В северной Европе и Средиземке полно якорных стоянок и халявных, или почти, швартовок. И можно ходить и тренироваться вволю. Это не для агитации а для информации.

 

Ух ты какая хорошая информация Marinaio! Огромное Вам спасибо за информацию.  Вы правы лодку хочу купить от 8 до 10 метров....и годов 70-80....Буду думать где перезимовать, я ведь не один возможно буду а чем больше народа тем дешевле стоянка. Может на острова уйду там много Русских яхт зимует, я некоторых даже знаю.......переписываемся иногда.......


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Яхта, Голландия, Португалия, Переход на Яхте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей