Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

сверление металла без "заусенцев"


Сообщений в теме: 38

#26 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 июля 2016 - 18:00

зенковки разные бывают.

потом на 1 мм толщины не очень важно.промнется если что

Миллиметр саморезом точно не прогнется.


  • 0

#27 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 31 июля 2016 - 18:17

вполне возможно.правда оцинковка мягкая по моему.

и вообще не очень понятно почему без шайб .с точки зрения прочности конструкции и надежности.

только не надо про внешний вид и гидродинамику.

ибо на таком корабле как предполагает  автор  это все несколько неуместно


Сообщение отредактировал krovaviy: 31 июля 2016 - 18:18

  • 0

#28 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 июля 2016 - 19:07

вполне возможно.правда оцинковка мягкая по моему.

и вообще не очень понятно почему без шайб .с точки зрения прочности конструкции и надежности.

только не надо про внешний вид и гидродинамику.

ибо на таком корабле как предполагает  автор  это все несколько неуместно

Просверливают вертикально шести метровые листы проф настила на заботы километровой длинны. Никогда не видел что бы эти листы сами отваливались. Саморезы  с шагом 500 - 700 миллиметров и все держится.  На лодке эти саморезы можно пустить с любым шагом. Не нужно никаких шайб и торчащих головок. Все в патай. 


  • 0

#29 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 31 июля 2016 - 20:06

в потай


  • 0

#30 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 августа 2016 - 01:36

чиста по простому - сверлить через пластины

взять сталь двоечку - насверлить с требуемым шагом (типа кондуктор) 

поджать с двух сторон на струбцинку и спокойно сверлить обычным сверлом.

идеальная чистота. 


  • 2

#31 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 01 августа 2016 - 17:36

чиста по простому - сверлить через пластины

взять сталь двоечку - насверлить с требуемым шагом (типа кондуктор) 

поджать с двух сторон на струбцинку и спокойно сверлить обычным сверлом.

идеальная чистота. 

 Две пластины стали 2 мм с просверленными в них отверстиями. Между этими пластинами зажимается нужный металл с помощью струбцин так, чтобы отверстия в пластинах точно совпадали друг против друга. Потом сверлим отверстия в нужном металле через отверстия пластин.

Я правильно понял ваш вариант?


  • 0

#32 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 01 августа 2016 - 19:00

До 1,2 мм лично пробивал https://yandex.ru/im...sk=1&source=wiz


  • 0

#33 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 01 августа 2016 - 20:12

До 1,2 мм лично пробивал https://yandex.ru/im...sk=1&source=wiz

Хорошая вещь, спасибо на информацию. А я и не знал, что такое бывает. Жаль, что поперёк листа дыроколом пробить не получится, только по краю.


  • 0

#34 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 августа 2016 - 23:26

 Две пластины стали 2 мм с просверленными в них отверстиями. Между этими пластинами зажимается нужный металл с помощью струбцин так, чтобы отверстия в пластинах точно совпадали друг против друга. Потом сверлим отверстия в нужном металле через отверстия пластин.

Я правильно понял ваш вариант?

да. примерно так.

вам нужно технологически из имеющегося чего в наличии сделать так чтобы пластинки были симметричны

и в общем то все. 

даже можно сверлить через деревянные пластины,пластмассовые, правда толщину надо увеличить и расход пластин будет иметь место быть :) 

а на стальных для центровки я б сделал "маму-папу" из тоненького гвоздика и ответной дырочки, совместили пластинки бахнули молоточком иль поджали, все сошлось и сверлите себе по кондуктору четкие ряды красивых атверстий :) 


  • 0

#35 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 02 августа 2016 - 00:28

да. примерно так.

вам нужно технологически из имеющегося чего в наличии сделать так чтобы пластинки были симметричны

и в общем то все. 

даже можно сверлить через деревянные пластины,пластмассовые, правда толщину надо увеличить и расход пластин будет иметь место быть :)

а на стальных для центровки я б сделал "маму-папу" из тоненького гвоздика и ответной дырочки, совместили пластинки бахнули молоточком иль поджали, все сошлось и сверлите себе по кондуктору четкие ряды красивых атверстий :)

Наверно таким способом можно и не сверлить, а пробивать стержнем каким-нибудь из жёсткого металла.


  • 0

#36 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 августа 2016 - 01:42

Наверно таким способом можно и не сверлить, а пробивать стержнем каким-нибудь из жёсткого металла.

таким способом пробивать нельзя

надо чтобы заход пробойника был ровным. 

чтобы пробивать - вам надо пластинку пятерку минимум под пробойник...

хотя в принципе можно вырубать на шариках из под подшипников...им заход не важен, но шарик сомнет кромки отверстий за несколько раз и все, привет ...


  • 0

#37 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 августа 2016 - 01:57

Наверно таким способом можно и не сверлить, а пробивать стержнем каким-нибудь из жёсткого металла.

Конечно можно. Единственный недостаток данного метода .Вы получите не крохотный заусенец а розочку из крупных. Металл из отверстия должен испариться?

Нет ничего проще чем металл присверлить к деревяшке. Вы находите проблемы там где их нет изначально.

Мне нужно было просверлить  700 отверстий по 8мм с в стали. поборол я свою жадность и купил сверло за 400рублей и парочку по 20. Все этим драгоценным сверлом и просверлил. По 20 остались  сверлить  деревяшки.Все предельно просто и даже доступно.


  • 0

#38 Александр Ган

Александр Ган

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка
  • Название: чернушка

Отправлено 02 августа 2016 - 11:16

 Вы находите проблемы там где их нет изначально.

Я здесь ученик. Готов рассмотреть любые варианты, выбрать более подходящий, а остальные намотать на ус, ведь могут пригодиться в других случаях. Кстати, засомневался я в способе "в потай", потому что в месте крепления самореза срезаю весь цинк, а он, при такой толщине, играет не маловажную роль, тем более, что крашу битумной автомастикой. За два сезона усиленной эксплуатации ржаветь начало только в носу на днище, где о берег трётся, а в остальных местах, не смотря на многочисленные царапины - нормально. Читал, что цинк защищает соседние повреждённые участки - так и есть. Но когда стирается большой участок - защиты нет. А тут я своими руками срезаю покрытие, да ещё в напряжённом месте. Вот и думаю.


  • 0

#39 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 августа 2016 - 12:37

Я здесь ученик. Готов рассмотреть любые варианты, выбрать более подходящий, а остальные намотать на ус, ведь могут пригодиться в других случаях. Кстати, засомневался я в способе "в потай", потому что в месте крепления самореза срезаю весь цинк, а он, при такой толщине, играет не маловажную роль, тем более, что крашу битумной автомастикой. За два сезона усиленной эксплуатации ржаветь начало только в носу на днище, где о берег трётся, а в остальных местах, не смотря на многочисленные царапины - нормально. Читал, что цинк защищает соседние повреждённые участки - так и есть. Но когда стирается большой участок - защиты нет. А тут я своими руками срезаю покрытие, да ещё в напряжённом месте. Вот и думаю.

Ну какие подложки и пробойники? Приложил лист металла.Зажал его струбцинами. Накернил .снял фаски и крути. хорошим шуропевертом и хорошие шурупы. Крепить нужно то центра к краям. Иначе можно получить волны .Зачем Вам лист снимать 10 раз? Закрепил крути следующий. Подготовленный лист прикрутить макс.час времени .Можно пойти и другим путем. Никаких фасок не снимать а использовать другие шурупы с полукруглыми головками. С ними еще проще.Ну будут  шляпки немного выступать. Ничего страшного.  Но эти серебристые шурупы.как правило сложнее крутить.  У них шлицы менее глубокие.  Брать нужно шурупы без сверла. Сверло в дереве плохо держится.Отверстия можно предварительно просверлить.Можно и саморезами протыкать.Но для этого и саморезы нужны хорошие и некоторая сноровка. 

Изображение

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей