Перейти к содержимому

Фотография

жизнь на катамаране Helia 44 "ORLYAK"

катамаран Helia 44

Сообщений в теме: 1439

#626 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 октября 2017 - 12:25

далее за 9 дней с 04,10,17 относительно комфортно дошли до лаврио.

по пути были

1.symi panormitis якорь

2. nisiros pali- набережная -бесплатно в тч вода

3.astipalea бесплатно в тч вода

4.ios  15е без воды и эл-ва

5.naxos  якорь

6.paros парикия якорь

7.serifos livadi  якорь. место для якоря не понравилось!!!! ветер север 15-20уз. у берега 3м бросаешь якорь, на дне везде(почти) водоросли встали с 4-6попытки, сейчас уже точно не скажу. если вставать на 6-8м дно песок, но по факту отдачи 60-70м цепи под тобой 15-18м-не есть хорошо!!!!. на набережной очень хороший выбор в продуктовом магазине-рекомендую для пополнения запасов.

8.kithnos loutra -набережная 15е+5е вода

9. лаврио

 

от астипалии до иос шли жестким бейдом 11 часов. ветер на парусе около 25- 30уз волна 2м. немного потрепало...

от серифос до лоутра также поднимались на ветер. ветер на парусе 20-25 волна 1,5м. угол к выпл ветру 40-45гр

зато от лоутры до лаврио полный релакс, и позагорали и полные паруса поставили-ляпота!!!

 

Прикрепленные изображения

  • DSC08794.JPG
  • DSC08796.JPG
  • DSC08798.JPG
  • DSC08800.JPG

  • 0

#627 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 октября 2017 - 12:35

в лаврио остаюсь зимовать на берегу.

сделаем то, антифулинг, надеюсь поставить литий.

сняли паруса, все блоки, все веревки.тенты, лезибэг

гротафал и стаксель фал поднял на верх мачты, все веревки в локкер

почистил гриль, теперь приятно смотреть!

 

теперь только воспоминания о прошедшем сезоне и подготовка к следующему...

 

 

 


"Жизнь на катамаране только здесь описывается или есть ещё какие-то ресурсы?"  только здесь

Прикрепленные изображения

  • 20171017_115940.jpg
  • 20171017_120013.jpg
  • 20171017_120254.jpg
  • DSC08812.JPG
  • DSC08813.JPG
  • DSC08814.JPG
  • DSC08815.JPG
  • DSC08816.JPG

  • 0

#628 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 октября 2017 - 13:25

вот данные по скорости, и углу к ветру. кат забит хламом и старый антифулинг почти везде слез...

 

последнии две фотки -шли под ассиметриком

Прикрепленные изображения

  • 20170816_123114.jpg
  • 20170820_131046.jpg
  • 20170820_133754.jpg
  • 20170928_143329.jpg
  • спинакер.jpg
  • спинакер1.jpg

  • 0

#629 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 октября 2017 - 13:59

Дорого в Лаврио на берегу?
  • 0

#630 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 октября 2017 - 14:09

кран подъем+спуск=750е    стоянка на берегу 250е/мес.

пару лет назад там торнадо прошел... лодки повалил.. как раз конец октября.

весной отпишусь или доволен или больше туда не приду на зиму.

цены на работу радуют. посмотрим на качество


  • 0

#631 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 26 октября 2017 - 14:27

.... А я уже поставил лодку до весны....весной подымусь займусь дооборудованием...арку под панели, опреснитель и разные бытовые мелочи, ну и антифоулинг

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • 0

#632 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 октября 2017 - 14:34

у нас с тобой разные подходы к подготовке к зиме: я все убрал, а ты все накрыл!!!

за зиму осн тент не порвется?

а опреснитель зачем? может лучше доп танк воды поставить?


  • 0

#633 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 26 октября 2017 - 14:58

у нас с тобой разные подходы к подготовке к зиме: я все убрал, а ты все накрыл!!!
за зиму осн тент не порвется?
а опреснитель зачем? может лучше доп танк воды поставить?

Я и все убрал вплоть до штурвала и верёвок в мачту и накрыл, так пластик лучше сохраняется и грязи меньше весной на лодке и тик не горит и не чернеет за зиму... По прошлой лодке проверено..., я первый год на ней только кокпит от погона гикошкота до кормы закрыл так по весне четкая полоса была видна.... закрытый остался блестящий, а открытый помутнел... Толи ветром с песком за зиму пескоструит, толи выгорает на солнце или все вместе. Короче отполировал и сделал тент на всю лодку, с катом тоже решил так сделать. А фото прислал сосед, говорить был сильный ветер с грозой и все нормально, главное правильную ткань подобрать, чтобы хорошо продувалась и не парусила.... А опреснитель заказ жены, к лету двойня намечается , а второй танк уже стоит с верфи

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал lvov: 26 октября 2017 - 15:07

  • 0

#634 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 октября 2017 - 15:08

Хорошо,наверное от географии зависит будет пескоструй или нет, я у себя весной посмотрю, а тик у меня синтетика.
желаю крепкого здоровья и душевного спокойствия жене и конечно Тебе!удачи
  • 0

#635 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 26 октября 2017 - 15:13

Хорошо,наверное от географии зависит будет пескоструй или нет, я у себя весной посмотрю, а тик у меня синтетика.
желаю крепкого здоровья и душевного спокойствия жене и конечно Тебе!удачи


Спасибо, тебе тоже...
  • 0

#636 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 26 октября 2017 - 15:18

.... А я уже поставил лодку до весны....весной подымусь займусь дооборудованием...арку под панели, опреснитель и разные бытовые мелочи, ну и антифоулинг

А где стоите,если не секрет?


  • 0

#637 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 26 октября 2017 - 15:29

А где стоите,если не секрет?


В Каш марине
  • 0

#638 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 октября 2017 - 09:54

Я и все убрал вплоть до штурвала и верёвок в мачту и накрыл, так пластик лучше сохраняется и грязи меньше весной на лодке и тик не горит и не чернеет за зиму... По прошлой лодке проверено..., я первый год на ней только кокпит от погона гикошкота до кормы закрыл так по весне четкая полоса была видна.... закрытый остался блестящий, а открытый помутнел... Толи ветром с песком за зиму пескоструит, толи выгорает на солнце или все вместе. Короче отполировал и сделал тент на всю лодку, с катом тоже решил так сделать. А фото прислал сосед, говорить был сильный ветер с грозой и все нормально, главное правильную ткань подобрать, чтобы хорошо продувалась и не парусила.... А опреснитель заказ жены, к лету двойня намечается , а второй танк уже стоит с верфи

А как крепите края тента к лодке? Я, раньше не накрывал, сейчас сшил тент, правда рассчитывал его через гик "домиком" ставить, но боюсь увеличивать боковую парусность (если на берегу стоит - стрёмно, а на воде лишняя нагрузка на утки), собираюсь приспособить примерно как на этой фотке. Только не совсем понятно, как сделать, чтобы тент не лежал на крыше рубки и продувался. 

 

В Каше наверное сухо, плесени и т.п. можно не бояться. Я вторую зиму на Сицилии оставляю, тут только песком-пеплом её посыпает, да УФ жарит, а севернее стояла (около Рима) так даже крышки рундуков в кокпите снизу начинали плесневеть...нужна продувка воздухом


  • 0

#639 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 октября 2017 - 10:15

Тогда удачно перезимовать. А весной попрошу расказать много ли проблем песок устроил.

 

Один раз этой весной сильно засыпало (южный ветер):

 

южный ветер в Ликате.jpg

 

Правда во время извержений Этны может и пеплом слегка присыпать, как этой зимой было)))

 

Поскольку марина выдвинута в море, при ветре, особенно восточном, пришвартованным яхтам дует в борт. Этой зимой даже чуть не оборвало крепления всего понтона, маринеро закрепили дополнительными цепями.

 

Ликата - зима 2017 - обрыв понтона.jpg обрыв понтона.jpg

 

В остальном всё нравится, город зимой не вымирает. Мы были в ноябре, феврале и марте. Отличное время для поездок по острову, нет пекла. В городке много местных, в Ликате также местный университет есть колледжи, поэтому молодёжь. Не выглядит как город-призрак, подобно, например, курортным поселениям Коста дель Сол и т.п.

 

Сервис тоже, есть, запрашивал цены на подъём и антифоулинг, но не пользовался. Решил перейти для этих целей в Сиракузы.


  • 0

#640 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 октября 2017 - 10:26

Остров symi,panormiti, монастырь арх.Михаила. внутри просто Нереальной красоты Киот главной иконы арх.Михаила, большая закрытая бухта, можно и к пирсу на ночь встать, но мы любим якорь- романтика, вентиляция, море, а на берег и на тузике можно смотаться.вокруг уже много чартеристов, пустынные греческие острова закончились..., жарко, ветер 5уз. ХОЧУ МЕЛЬТЕМИ!

монастырь отремонтировали, хотел бы ещё там побывать


  • 0

#641 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 28 октября 2017 - 13:48

По монастырю- Часовня еще в лесах, но киот главной иконы просто Волшебство!эгергетика огромная и работа мастеров впечатляет, есть вайфай справа от причала в кафешке, ав монастыре около 6вечера попали на угощение очень вкусным хлебом
  • 0

#642 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 28 октября 2017 - 21:54

А как крепите края тента к лодке? Я, раньше не накрывал, сейчас сшил тент, правда рассчитывал его через гик "домиком" ставить, но боюсь увеличивать боковую парусность (если на берегу стоит - стрёмно, а на воде лишняя нагрузка на утки), собираюсь приспособить примерно как на этой фотке. Только не совсем понятно, как сделать, чтобы тент не лежал на крыше рубки и продувался.

В Каше наверное сухо, плесени и т.п. можно не бояться. Я вторую зиму на Сицилии оставляю, тут только песком-пеплом её посыпает, да УФ жарит, а севернее стояла (около Рима) так даже крышки рундуков в кокпите снизу начинали плесневеть...нужна продувка воздухом

На лодке в тент по периметру вшит шнур напротив стоек имеющий петли за которые он натягивается на них. Чтобы он не лежал на крыше его подвязываю на высоте 30-40 см к мачте плюс реленги на крыши, лебёдки и получается воздушная прослойка от 5 до 10 см, плюс поскольку тент не плотно притянут к бортам а к стойкам то он продувается ещё и снизу. В местах соприкосновения с крышей на перегибах желательно проложить зашиту чтобы тент не тёр пластик, я прокладываю полосы упаковочной плёнки пузырьками к пластику и креплю их к тенту иначе могут быть небольшие потертости от тента на глянце.... На кате немного по другому крепление, там в районе стоек пришиты шлёвки и ими тент натягивается к стойкам за первый и второй трос поверх них, этот вариант мне показался лучше

Сообщение отредактировал lvov: 28 октября 2017 - 22:02

  • 0

#643 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 01 ноября 2017 - 00:54

На лодке в тент по периметру вшит шнур напротив стоек имеющий петли за которые он натягивается на них. Чтобы он не лежал на крыше его подвязываю на высоте 30-40 см к мачте плюс реленги на крыши, лебёдки и получается воздушная прослойка от 5 до 10 см, плюс поскольку тент не плотно притянут к бортам а к стойкам то он продувается ещё и снизу. В местах соприкосновения с крышей на перегибах желательно проложить зашиту чтобы тент не тёр пластик, я прокладываю полосы упаковочной плёнки пузырьками к пластику и креплю их к тенту иначе могут быть небольшие потертости от тента на глянце.... На кате немного по другому крепление, там в районе стоек пришиты шлёвки и ими тент натягивается к стойкам за первый и второй трос поверх них, этот вариант мне показался лучше

Спасибо понял, я вот ремешки вшил и хочу ещё люверсов в усиленный край вбить. В общем, нужно по месту соображать...


Сообщение отредактировал Zmeelov: 01 ноября 2017 - 00:54

  • 0

#644 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 ноября 2017 - 01:07

А у меня случайно подвернулась возможность пройти на бали 4.3 с майорки до канар, 5.11 вылет... жду новых впечатлений.
  • 0

#645 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 ноября 2017 - 01:30

Ждем отчет и сравнение с Хелией. Удачного похода!


  • 0

#646 aichgorn

aichgorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 01 ноября 2017 - 02:02

А у меня случайно подвернулась возможность пройти на бали 4.3 с майорки до канар, 5.11 вылет... жду новых впечатлений.

Как интересно люди живут......) Была бы у меня Хелия, ходил бы и жил на ней. В сторону Бали не посмотрел бы ни разу)


  • 0

#647 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 01 ноября 2017 - 03:22

Как интересно люди живут......) Была бы у меня Хелия, ходил бы и жил на ней. В сторону Бали не посмотрел бы ни разу)


А почему?
  • 0

#648 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 ноября 2017 - 09:13

Спасибо, бали как хозяйский вариант мне не нравится, но интересно что они там сделали с парусами, какая скорость, настройки парусов, в общем пощупаем...
  • 0

#649 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:46

Дошли до грандканарии на бали 4.3 2017 года, кат произвел очень смешанное впечатление, ветер нас не баловал, 70%времени моторили,в анлантике влияние азорского антициклона не было вообще, ветер был n-ne 5-10уз, вместо ne20-25уз., на подходе к канарам штиль и южный ветер, на днях сделаю объективно-субъктивный обзор бали 4.3 и конечно фото....
  • 1

#650 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:29

Ждем отчет, интересно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей