Перейти к содержимому

Фотография

жизнь на катамаране Helia 44 "ORLYAK"

катамаран Helia 44

Сообщений в теме: 1439

#1251 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 октября 2019 - 04:18

Сейчас осваиваю прокладчик маршрутов QtVlm, позже отпишусь о удобстве и качестве...

Он, кстати, идет плагином к OpenCPN. WeatherRoute plugin - это он и есть.
Причем там он мне както больше нравится чем в чистом виде.
  • 0

#1252 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 20 октября 2019 - 13:34

Ок посмотрю.
я в Qtvlm с настройками поларов разобрался(спасибо Роману Бодрякову) и угол лавировки откорректировал и vmg. теперь надо откорректировать правильные коэф грибов, чтоб с фактическим ветром почти совпадали и делался правильный расчет скорости яхты.
  • 0

#1253 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 октября 2019 - 14:00

По метеопрогнозу
при наличии инета я сторонник комплексного подхода
В прибрежке рядко, а в открытом море веду журнал каждые 3 ч по давлению, направлению и силе ветра, иногда температуре( для понимания стратификации), визуальное наблюдение за облачностью, грозы
Программы:
1. смотрю синоптику пользуюсь андройдом, немецкая метеослужба wetterkarten, динамика фронтов, центры высокого и низкого давления,  на 3 дня "разумный" прогноз
 
2. спутниковый снимок за последнии несколько часов https://en.sat24.com/en/eu/infraPolair, видна динамика фронтальной деятельности и отдельно динамика  высокоразвитых кучевых облаков с потенциалом гроз и шквалов, что не увидешь ни на синоптике, ни на "грибах".
 
3.  динамика молний в режиме онлайн, и соответственно движение грозового фронта, и отдельно высокоразвитых кучевых http://ru.blitzortun...namic_maps3.php
 
4. в конце анализа смотрю "грибы". мне нравится predict wind offshore,  pocketgrib- есть возможность выбирать разные модели и сохранять для офф лайн анализа.
windy.сом(красная) - отличная прога, куда зашили и разные модели (по италии, греции, турции весной и осенью лучше показывает европ.модель ecmwf. Беру их ветер+5уз= фактический без порывов и влияния прибрежки) и направление волн и зыби, срез облаков по вертикале, камеры онлайн и кучу других приблуд, но не работает в офф лайн. ,И сильно тормозит при слабом инете, делаю скриншот экрана на длительные переходы.
С июня в винди зашили очень качественный " мультик" на 2,6,12ч спутник снимка, причем и в инфрадиапазоне, что сильно помогает с пониманием Cape и cb, а также нравится у них радар онлайн гроз, поэтому п2 и 3 уже не актуальны
5. При сомнениях в прогнозе смотрю на metar ближайших аэропортов опять таки отлично зашито в винди сразу с расшифровкой.
Очень удобно смотреть точку прибытия, если рядом(или по пути) следования есть точка metar, сразу видна динамика и по давления и по направлению ветра и по грозовому фронту.
Аналогично, ожидая приближение фронта смотрю точки metar по пути следования фронта за 300-200 км и за 100-50 км, особенно важно вечером и/или ночью для принятия решений о галсе, рифах, кого ставить на вахту и когда менять вахту.
Сейчас осваиваю прокладчик маршрутов QtVlm, позже отпишусь о удобстве и качестве...

    Насколько необходима такая детальная проработка в применении конкретно к яхтингу? Мне достаточно посмотреть ГРИБ, обычный прогноз и Винди разные модели. Главное-то, чтоб в 40+ не залететь, остальное переживаемо... Ну и динамику с ГРИБов всегда можно понять.


  • 0

#1254 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 21 октября 2019 - 14:21

Грибы не показывают ,
1.cb, а значит вероятные порывы микромасштаба, по коэф Сape и неустойчивой стратификации вы сами сможете увидеть риск появления cb с потенциалом до мощного cb с наковальней, а он принесет свой микро хф с порывами и резким изменением ветра на 180гр.
Белый шквал может уходить до 30км от такого мощного cb. Все это очень четко видно на спутн снимке.
2. В грибах нет фронтов, если вы видите по изобарам ложбину- и умеете ее читать, то можете предположить, что здесь проходит фронт, но на синоптике это ооочень четко видно.
3 грибы- прогноз без учета прибрежки, рельефа, стратификации. Это надо понимать, иначе " ГРИБЫ ОПЯТЬ ВРУТ"
В то время как метар это фактические данные, причем с 10мин задержки, в программе meteoblue сейчас есть метар за 12ч с 30мин интервалом- вы сами видите тенденцию, если смотрим откуда идет фронт сами увидите Реальное время его прохождения через вас.

Вот очень толковые статьи о грибах
https://www.60north....-gribnoj-dozhd/

https://www.60north....-mezomasshtaba/

https://www.60north....ify-i-realnost/

Будет желание копнуть поглубже- дам книжки
Для начала в инете найти " понять небо"

Сообщение отредактировал german1977: 21 октября 2019 - 14:23

  • 0

#1255 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 440 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 октября 2019 - 15:24

Будет желание копнуть поглубже- 

 

Как и вы, как и многие из нас, я тоже регулярно "копаю" в направлении метеорологии ... Как-никак 21 век, облачные технологии,

куча математических погодных моделей и несть числа разным погодным приложениям для любой приблуды ... 

 

 

... И и как и АВТОР СТАЕЙ на "60гр" все чаще прихожу к тому, что он выразил в своих словах:

 

"Увы, но факт: никакая компьютерная система и самые совершенные мезомасштабные модели не способны заменить главный вычислительный комплекс, ответственный за безопасное и комфортное плавание яхты: человеческий разум (да-да, ваш!)"

 

 

И частенько,  в том числе применительно к "компьютеризированной навигационной метеорологии" в памяти всплывает фраза то ли кино, то ли литературного героя: "Ничего личного, просто бизнес!" Ну и частенько слово "бизнес" можно взять в кавычки!

 

Нужного всем ветра!


  • 0

#1256 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 21 октября 2019 - 15:38

Это верно. Грибы Врут- факт причиныпонятны- слишком много факторов и особенно прибрежка оказывает влияние на микромасштаб
Надо понимать процессы мезомасштаба, причины и этапы развития cb, особенности рельефа,
а в открытом море есть отголоски этих явлений, особенно грозы!!!!
Я как многие начинал с грибов, но люблю тему копать глубже!!!
Сейчас у меня несколько вопросов, на которые пока не могу найти ответов
1.Меня очень интересует коэф порывов, как он расчитывается?,
2.Учитываются ли конвективная деятельность и нисходящие потоки, особенно в Cb и в каких прогах это можно увидеть
3. Карты ат500 используются ли при расчетах в грибах?
  • 1

#1257 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 440 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 октября 2019 - 17:35

1.Меня очень интересует коэф порывов, как он расчитывается?,
2.Учитываются ли конвективная деятельность и нисходящие потоки, особенно в Cb и в каких прогах это можно увидеть
3. Карты ат500 используются ли при расчетах в грибах?

 

1) "бойтесь своих желаний" - есть риск стать академиком!

 

2) ИМХО это сугубо материальный вопрос - наличие у местной службы погодного радара и денежек на обсчеты необходимых массивов информации. (если радара нет, то образования типа Cb со всеми вытекающими не учитываются,  равно как таковые могут не учитываться, если радар есть, но денег на расчеты нет. D Латвии, например, радар купили за 1,5 миллиона евро, но, похоже, к мезо- он имеет опосредованное отношение: можно просто посмотреть картинки!)

 

3) насколько я -  человек далекий от мира академической метеорологии - могу предполагать, для прогнозов  важны истинные текущие исходные данные. Думаю, что данные с автоматических авиационных станций представляет больший интерес в этом смысле. Но знать этого наверняка не могу: вполне может быть что у метеорологов моменты создания таких карт совпадают / синхронизированы  с моментами начала решения задач прогнозирования.         

 

Я знаю одного яхтсмена, который тоже "очень сильно интересовался". Так вот ОН со своими вопросами дошел аж до своего Национального управление океанических и атмосферных исследований.  :) 


  • 0

#1258 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 октября 2019 - 18:32

Грибы не показывают ,
1.cb, а значит вероятные порывы микромасштаба, по коэф Сape и неустойчивой стратификации вы сами сможете увидеть риск появления cb с потенциалом до мощного cb с наковальней, а он принесет свой микро хф с порывами и резким изменением ветра на 180гр.
Белый шквал может уходить до 30км от такого мощного cb. Все это очень четко видно на спутн снимке.
2. В грибах нет фронтов, если вы видите по изобарам ложбину- и умеете ее читать, то можете предположить, что здесь проходит фронт, но на синоптике это ооочень четко видно.
3 грибы- прогноз без учета прибрежки, рельефа, стратификации. Это надо понимать, иначе " ГРИБЫ ОПЯТЬ ВРУТ"
 

Сергей, я несколько не о том. Я знаю Ваше пристрастии к метеорологии, это здорово!, Но мой вопрос заключается в том, насколько именно такое глубокое узучение предмета как теоретически, так и при чтении прогноза, необходимы к реальном яхтинге? Ведь и фронт и грозу мы вообще-то видим глазами. Да, неплохо заранее знать, но, чаще всего, либо ты уже принял решение выходить, поскольку прогноз в общем катаклизмов не обещает, либо ты далеко от берега и, собственно, к катаклизму осталось только что приготовиться. И фронты, и их мощность, и возможные шкавалы, как правило, видны невооруженным глазом. Гроза видна очень далеко.

 

За ссылки отдельное спасибо!


  • 0

#1259 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 21 октября 2019 - 19:39

То аlex
В 2х словах не смогу убедить в Важности. Летом воздушные массы стабильны, лоу редки, а значит и фронтов нет. Значит синоптикой МОЖНО пренебречь. Но из-за прогрева подстилающей поверхности большая вероятность возникновения мощных cb и гроз!!! Значит радар гроз и спутник снимок нужно смотреть!!!
Весной и осенью система нестабильна, лоу проходят в среднем через 4-6 дней, значит синоптику НАДО смотреть, прогрев не сильный, значит радаром гроз МОЖНО пренебречь.
Это очень коротко.
Не убеждаю и не агитирую,
в дайвенге есть понятие DIR, правила написаны " кровью" и смертью. Хотя куча людей ныряют по адвансу, зачем им дальше учиться?
Что в яхтинге архи важно? Швартовка(якорь) и вернуться из похода? Значит метео архи важно!!!
Я люблю учиться и погружаться глубоко в темы... Это касается и узлов, оптимальных проводок рифов, разные методы швартовки( неделю назад был у Филла, по швартовке) и тд и тп.
Встретимся в живую расскажу по подробнее по метео, ну или ко мне на кат, весной хочу в тунис прогуляться или осенью мармарис. Тогда и вопросов меньше будет.
  • 0

#1260 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 440 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 октября 2019 - 23:24

В 2х словах не смогу убедить в Важности. 

 

Без сомнения метеорология на море важна.

Я лично согласен см этим на 1000%.

 

+++

 

ОФФТОП

 

Теперь попробую еще раз " с другого конца темы": Математическому моделированию погодных явлений как разделу метеорологии уже не один десяток годиков. 

Мы с вами как яхтсмены наблюдаем результат, который наработан в т.ч. для нас на данный момент. Этот современный нам результат, как видим, по-прежнему дает сбои и часто вызывает вопросы. Вопросы рождают попытки ответить в виде очередных вариантов решения задач. Процесс идет. Метеонаука с безумной скоростью  рождает очередных докторов, особенно на стыке с математикой, а стык этот  "усугубляется" бурным ростом компьютерной техники и интернет-возможностей, новыми людьми, шарящими  в стыковых темах ... 

 

Даст Всевышний рано или поздно (а когда и будет ли это вообще - никому не известно) будет найден окончательный и наивернейший вариант расчета погодных условий в конкретных точках на расчетное время. 

 

А на сегодня с метеорологией, точнее с ее математическими вариантами, получается как с НАТО или какой-нибудь ООН - "оно" вроде  есть, а толку от него мало. Или как с той же генетикой - на мышах вроде что-то получается, а с человеческий организмом проблемы.

 

Ладно НАТО - там все видно насквозь, ибо построено на теме вытянуть на себя любимых генералов-адмиралов побольше бабла. Всем ясно, что устроившийся на работу в американскую армию темнокожий "зольдатен"  хочет просто исправно получать зарплату, вкусно кушать солдатскую "кашу"  и весело  клубиться. А чем больше "зольдатен", тем больше требуется отцов-командиров, которые живут еще сытнее и веселее... 

 

"Наука", особенно западная, тоже давненько и умело села на гранты. Не знаю есть ли у вас опыт, но я "в теме" местной науки и

иногда слышу "голос разума" докторов наук и профессоров - бабки "на науку" улетают в никуда. Но эти бабки - это денежные потоки, которые правильно делятся на ручейки и из каждого такого "источника" более чем часто просто пьют те, кому "больше всех надо". 

При этих "источниках" рождаются целые отделы с десятками "сотрудников" , от которых до живых профессоров доходит только "требования", но, увы, уже без денег, так как по мнению "сверху"  деньги хорошая наука должна сама уметь зарабатывать. 

   

СТАРЫЙ СТАЛ.

БРЮЗГА.

Но в результате во всеми современными машинками и арифметикой, чтобы что-то дельное выудит, готовясь к более-менее серьезному переходу, приходится читать десяток прогнозов и потом что-то себе на уме самостоятельно кумекать. И помнить про ОБЫЧНУЮ метеорологию, как оно было в допотопной книжке И иначе НИКАК.

 

ПРОШУ ПРОСТИТЬ ЗА ДЛИННЫЙ ПОСТ, КОТОРЫЙ ЗАНЯЛ НА ВАШЕЙ ВЕТКЕ КУЧУ МЕСТА B) !  


  • 0

#1261 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 21 октября 2019 - 23:59

Все верно. Глобально модели работают и достаточно точно, если везде была бы только вода- имхо прогноз на 3-5дней был бы абсолютен. Но прибрежка вносит оооочень сильные коррективы и по прогреву и по влажности и по подстилающей поверхности
Но! Зачем американской метеослужбе(которая финансируется в тч и в воен.целях)сетка 0,25гр в греции или в италии?им доостаточно 1гр. Но мы то от этого страдаем! Поэтому gfs в средиземке не точен!!!
Или наоборот зачем немецкой метеослужбе сетка ,0.25гр в тихом океане? Но они хорошо синоптику показывают на восточную атлантику и европу.
Поэтому нам нужен комплексный подход
Повторюсь за 3 сезона анализа регион греция, италия, турция я взял за правило прогноз

ecmwf+5уз=фактический ветер без порывов и влияния прибрежки

gfs смотрю только информативно, направление совпадает, по силе слаьее. Иногда он более точен при слабых ветрах,
лично мне более важен ветер в диапазоне 25+

Сообщение отредактировал german1977: 22 октября 2019 - 00:00

  • 1

#1262 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 октября 2019 - 12:38

ecmwf+5уз=фактический ветер без порывов и влияния прибрежки

Я полный лошара в метео, и ваще тут поражаюсь как вы блин круто все сечете. Но что занятно - чисто интуитивно я пришел тоже к таким выводам, используя ПредиктВинд. Никакой логики, чистая интуиция, а поди ж ты!


  • 0

#1263 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 22 октября 2019 - 13:49

То ихтиандр, предикт слабенькая прога, есть базовые вкладки,но гл. преимущество офф лайн
Посмотри на винди красный- очень мощная прога, но только при хорошем инете.
  • 0

#1264 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 октября 2019 - 15:37

То ихтиандр, предикт слабенькая прога, есть базовые вкладки,но гл. преимущество офф лайн
Посмотри на винди красный- очень мощная прога, но только при хорошем инете.

Предикт в фри версии слабовата может быть, да. Но подписка на сезон там стоит каких-то смешных денег и вот уже CAPE и более вменяемое разрешение. Винди - что такое красный? Я знаю просто винди, там вроде цвета нет или я путаю что-то?


  • 0

#1265 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 22 октября 2019 - 15:52

Есть windy app синяя, платная перспективная мощная программа, наши делают
Есть windy красная моя любимая, мощная прога, но только в онлайн и при хорошем инете
  • 0

#1266 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 октября 2019 - 17:22

Ага вроде нашел, спасибо!


  • 1

#1267 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 22 октября 2019 - 20:44

Предикт в фри версии слабовата может быть, да. Но подписка на сезон там стоит каких-то смешных денег и вот уже CAPE и более вменяемое разрешение. Винди - что такое красный? Я знаю просто винди, там вроде цвета нет или я путаю что-то?

Поддерживаю , платный предикат винд , с разрешением 8 км  во всяком случае в адриатике работает хорошо  в прибрежных районах в том числе , глобальные модели типа GFS , понятно что будут ошибаться в прибрежных районах где горы , заливы , проливы , течения итд. Самые точные локальные прогнозы будут когда программа использует данные с локальных погодных станций в регионе, ну или подгружает и обрабатывает локальные прогнозы


  • 0

#1268 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 22 октября 2019 - 20:49

Единственное забыл добавить , что PredictWind в проф версии не сильно дешевая программа, хотя туда уже входит планировщик старта и планировщик маршрута по полярам 


  • 0

#1269 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 22 октября 2019 - 20:52

Я повторю- не зацикливайтесь на грибах, что одна прога лучше, другая хуже- грибы показывают ЧАСТЬ информации для принятия решений безопасного и комфортного яхтинга.
В хорватии Надо смотреть местную метеослужбу, они умеют предсказывать бору,
в испании и юге франции( район лионского залива) смотрите местную службу, они очень точно показывают мистраль. Восточная атлантика- немцы и англичане. Западная- конечно сша.
Поэтому я и описал комплекс необходимых инструментов для полного анализа.
  • 3

#1270 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 22 октября 2019 - 20:58

По поводу планировщика-
я сейчас начал разбираться со своими поларами,делаю их для себя вручную, и настраиваю под ветер для проги qtvlm, там осн модель gfs, данные занижены-прога бесплатная, настроек куча.
Разберусь- напишу о своем субьективном мнении,
на фб есть энтузиаст- прокладчик роман бодряков, он помогает при перегонах, у него уже серьезный опыт работы с этой прогой.
Вот его настройки.
https://www.facebook...39850949535147/
  • 1

#1271 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 октября 2019 - 23:39

Есть windy app синяя, Есть windy красная моя любимая, мощная прога, но только в онлайн и при хорошем инете

Ага вроде нашел, спасибо!

Коллеги!
Вы бы линков привели чтоли, а то как то загадками получается, синяя таблэтка / красная таблэтка ...
  • 0

#1272 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 23 октября 2019 - 23:51

То nvc
Все просто, на андройде в маркете набери windy-будет Две проги синяя и красная картинка.
И та и другая очень мощные,
только синяя рус разработка и платная, windy app
в телеграмм есть их канал "windy.apo:яхтинг"
а красная бесплатная, их сайт windy.com, моя любимая
  • 1

#1273 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2019 - 03:00

То nvc
Все просто, на андройде в маркете набери windy-будет Две проги синяя и красная картинка.

Понял теперь - спасибо!
Я windy.com сайтом то пользуюсь активно. И в принципе знаю, что у них есть апликуха для андроида.
Вот и были некоторые непонятки.
Ну "синяя/красная", я подумал это одно и тоже, какбэ фри версия и платная с доп. плюшками.
А это значит совсем разные вещи.

В любом случае - благодарю за информацию.
  • 1

#1274 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 11 ноября 2019 - 01:08

Пока не сезон
решил активно развить свою столярную мастерскую.
Изготавливаю и продаю в крупных масштабах до 500-1000шт, а также мелким оптом 20-50шт
Подарочную упаковку из дерева, корпоративные заказы с логотипом.
скоро новый год,
торопитесь сделать заказ!
Реечная технолоия- Ламели сосна,
смотрятся очень аккуратно, приятно в руках держать
Шкатулки дуб, карагач, ясень
Тонировка различными маслами, и воском, в тч для упаковки пищевых продуктов.
Ассортимент расширяю, скоро инетмагазин для розницы откроется.
И еще пару фоток...

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20191110-233819_Excel.jpg
  • Screenshot_20191108-104847_Chrome.jpg
  • 20191103_154649.jpg
  • Screenshot_20191105-192344_Chrome.jpg
  • Screenshot_20191104-211139_Chrome.jpg
  • Screenshot_20191106-232734_Chrome.jpg
  • Screenshot_20191106-232819_Chrome.jpg
  • Screenshot_20191108-105515_Chrome.jpg
  • Screenshot_20191106-232941_Chrome.jpg
  • 20190412_101413.png
  • Screenshot_20191106-232644_Chrome.jpg
  • Screenshot_20191106-232546_Chrome.jpg

  • 5

#1275 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 440 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 11 ноября 2019 - 10:46

Единственное забыл добавить , что PredictWind в проф версии не сильно дешевая программа, хотя туда уже входит планировщик старта и планировщик маршрута по полярам 

 

Тут еще для информации можно добавить, что Экспедиция стоит в 5 раз дороже Предиктвинда  :o   


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей