Перейти к содержимому

Фотография

жизнь на катамаране Helia 44 "ORLYAK"

катамаран Helia 44

Сообщений в теме: 1439

#1301 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 22 января 2020 - 02:40

И еще несколько торцевых досочек.
Усложняю процесс производства.
Технология mtmwood.
Дуб, сапели, клен

Шикардос!  :D


  • 0

#1302 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 февраля 2020 - 11:49

Метод определения расстояния до облаков, а значит и время подхода облачности к вам:

Зная нго и/или вго(нижняя и верхняя граница облачности)разных типов облаков
Можно определить расстояние до них по формуле

L=H/tg , где L-расстояние до облака в км H- высота нго или вго в км

Рассмотрим
Прямоугольный треугольник, где
L- катет,
H -катет
tg -тангенс угла у наблюдателя между, Н и гипотенузой,те визуальное наблюдение нго и вго наблюдателем.

Tg тангенс угла:
1гр 0.017
2гр 0.035
5гр 0.087
15гр 0.26
30гр 0,57
45гр 1
60гр 1,73

Делаем табличку,
рассчеты ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ.
По вертикале угол нго или вго в градусах
По горизонтале высота облака по нго или вго

Угол 1 2 3 4 8 облака.
0 120 200 340
5 14 24 35 60 100
15 4 7 11 15 30
30 2 4 5 7 14
45 1 2 3 4 8
Результат расстояние H до облака в км
Для удобства можно перевести в морс мили.

Пример:
Если мы видим на горизонте перистые облака, их нго в среднем 8км, те до них расстояние примерно 340км,

зная среднюю скорость движения облаков 20км/ч для тепл фронта и 40-60км для хол фронта, можно определить время подхода к вам облачности, фронта, порывов, ухудшения видимости, осдков, молний.

Как определить ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО угол между Н и нго(вго) ?
Я использую народный метод
Нужно раскрыть правую ладонь, поставить ее вертикально, максимально "растопырить" пальцы и совместить мизинец вдоль горизонта.
Тогда угол между
Мизинец- безимянный примено 30гр
Мизинец- средний примерно 45гр
Мизинец- указательный примерно 60гр
Мизинец- большой примерно 90гр
Смотрим нго или вго как направление одного из пальцев

Возможно для многих это будет в новинку, я этот способ в книжках нигде не видел, до него дошел и вывел сам...

Данный метод мне не раз помогал в определении расстояния до потенциальной опасности для правильного принятия решения по распределению вахт, взятию рифов.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200214-190246_Gallery.jpg

  • 3

#1303 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 05 апреля 2020 - 00:12

Яхтинг-он бывает разный! Плов-великое блюдо и вариантов приготовления множество!
А как вы на борту(дома)готовите плов?

Беру седло(спина) барашка, в мск 550-650р за кг, нужно 1,5-1,7кг, отделяю нежнейшее чистое мясо, косточки, шкуру в мусорку
Зирвак делаю не классическим образом
1.Отдельно готовлю бульен примерно 1.5-2л воды на косточках и мелких обрезках мяса с седла, туда лук, чеснок, приправы, примерно 1ч.
2. Во время приготовления бульена, нарезка, обжарка лука и морковки
3. Заливаю чистым бульеном через ситечко без приправ и прочего обжарку лука с морковкой
4. За 5мин до готовности риса, обжариваю кусочки мяса на сильном огне с зирой до слабой корочки
5. И нежнейшее, полностью готовое и сочное мясо в центр готового плова!

В итоге имеем
1. Примерно на 1ч уменьшаем срок приготовления плова, если использовать классический метод
2. В плове нет кусочков шелухи чеснока, остатков от приправы, мелких кусков мяса и остатка жира
3. Мясо нежнейшее, сочное, с явным вкусом и ароматом барашка!
4. На остатке бульона(с приправами, чесноком, косточками,)+ 1л воды на след день готовим харчо или шурпу.

К плову водочку, салат помидоры+лук(ачучук), гранат.
Бон аппети!

А как делаете Вы? Делитесь своими рецептами....

Прикрепленные изображения

  • 20200404_221613_compress66.jpg
  • 20200404_225202_compress71.jpg

  • 3

#1304 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 апреля 2020 - 13:26

Thank you toooooo much! :)


  • 1

#1305 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 апреля 2020 - 13:59

Я делаю как раз классический узбекский (купил совершенно случайно в какой-то деревне в далеком 84 или 85 году чудесную книжку какого-то ташкентского шефа). До этого в общаге делал туркменский (какие-то туркмены на абитуру приезжали, у них и научился). 

Только вот риса правильного здесь не продают. А в москве он есть?

Ну и узбекский делал на спор в Ферегане в 91-ом из МАГАЗИННОГО риса на 1-е Мая, помнится. Никто не верил, что получится. Читал кучу разных рецептов потом, ни один не вдохновил. Так что - узбекский. Мне, кстати, как раз нравится, что шелуха от чеснока там есть. Позволяет субчикам не распадаться, а они ох какие вкусные.

А вот курдючного сала тут не найти тоже.

Попробую по Вашему рецепту, хоть сомневаюсь - зирвак, если долго не тушить его будет же совсем не таким вкусным.

 

Кстати, бульону ж тоже более часа надо вариться, чтоб "дозреть". 


Сообщение отредактировал alexk61: 09 апреля 2020 - 17:12

  • 0

#1306 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 апреля 2020 - 14:47

Есть в москве, немало мест где продают узбекские продукты, в том числе и рис.

Я был нимало удивлен когда в одной московской чайхане принесли шурпу, джиз быз и плов, точно такие же как где нибудъ в чайхане самарканда. Я позвал повара, и попросил пояснить этот артефакт, на что повар ответил: мы продукты от туда везем.


  • 0

#1307 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 11 апреля 2020 - 11:50

Я делаю как раз классический узбекский (купил совершенно случайно в какой-то деревне в далеком 84 или 85 году чудесную книжку какого-то ташкентского шефа). До этого в общаге делал туркменский (какие-то туркмены на абитуру приезжали, у них и научился). 
Только вот риса правильного здесь не продают. А в москве он есть?
Ну и узбекский делал на спор в Ферегане в 91-ом из МАГАЗИННОГО риса на 1-е Мая, помнится. Никто не верил, что получится. Читал кучу разных рецептов потом, ни один не вдохновил. Так что - узбекский. Мне, кстати, как раз нравится, что шелуха от чеснока там есть. Позволяет субчикам не распадаться, а они ох какие вкусные.
А вот курдючного сала тут не найти тоже.
Попробую по Вашему рецепту, хоть сомневаюсь - зирвак, если долго не тушить его будет же совсем не таким вкусным.
 
Кстати, бульону ж тоже более часа надо вариться, чтоб "дозреть".


Бульен вначале варится около 1ч, затем уже доходит как зирвак с луком и морковкрй, еще примерно 20-30мин.
  • 0

#1308 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 апреля 2020 - 12:17

вот курдючного сала тут не найти тоже.

У турецких не пробовали спрашивать ?


  • 1

#1309 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 11 апреля 2020 - 14:58

Насколько я наслышан, что в Германиях турок много, должны быть и их магазины.


  • 0

#1310 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 апреля 2020 - 15:00

Я чисто из историко-культурных соображений не считаю сборный плов пловом как таковым, поэтому интереса к приготовлению таких блюд особого не испытываю. Я делаю плов архаичный - никакого зирвака, никакого лука, строго одна посуда, нагрев в режиме костра. Я не говорю, что это вкусней, но это прикольней.


  • 0

#1311 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 11 апреля 2020 - 15:04

Плов как и суп просто группа разных кулинарий, так что и способов полно.
  • 3

#1312 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2020 - 16:43

способов полно, но лично я не слышал способов что бы плов варили. его жарят, в разных вариациях.

и лишь в момент приготовления риса, процесс с натяжкой можно назвать варкой.

но если получается вкусно, то кто сказал что так нельзя?


  • 0

#1313 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 11 апреля 2020 - 18:05

 его жарят

 

ИМХО точнее будет ГОТОВЯТ -- не надо упрощать СИМФОНИЮ до жарки или варки ! :)


  • 0

#1314 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2020 - 18:27

:)


  • 0

#1315 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2020 - 13:28

У турецких не пробовали спрашивать ?

Нет (а может, и спрашивал давно.. с отрицательным результатом). Надо малОму дать задание, у него в классе турки учатся. Но ведь для этого бараны специальные выращиваются. И у турков, насколько знаю, не используется в их блюдах. Кстати, и плов они как-то не делают, вроде... В Сирии точно не делают.

Сегодня буду по рецепту Сергея делать... Бульон уже сварил и мясо пришлось поджарить вчера, бо открытое было.

А в чем собственно, ускорение? Зирвак тушится минимум 40 минут по класике (дольше - лучше) Ну и тут - час бульон, 20 дополнительно с нарезкой... Я, кстати, приправы обычно в два приема сую - когда тушить нчинаю и перед закладкой риса. 

 

Кстати, в Фергане меня научили при прокаливани жира (масла) прожарить в нем косточку почти до черноты (но строго в меру, иначе горчить будет) дает особенный вкус и цвет одновременно.

 

Ну и еще  ноу-хау, если рис у вас не специализированный, который сам по себе за 15 минут варится. Его надо тупо замочить на 3-5 часов в подсоленой воде. Ну, и, конечно, тщательно промыть


Сообщение отредактировал alexk61: 12 апреля 2020 - 13:58

  • 2

#1316 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 апреля 2020 - 14:19

Ускорение в том, что
1. беру спину, там и нежное мясо и наваристые кости и разделка быстрая
2. пока варится бульен я нарезаю морковку, лук и начинаю обжарку
3. На остатке бульена(с приправами) плюс1.5в волы на след день харчо или шурпа.
Рис сорт не знаю, не замачиваю, готовится около 20мин.хорошо промываю от грязи, камней.

В итоге вместо 4ч по классическому методу(когда брал задн ногу, с разделкой) уходит около 2.5ч на все про все.
Классич методом готовил много и часто, конечно на курдюке и с обжаркой косточек и мяса, рецепты брал у сталика хантишиева.


На истену не претендую
  • 1

#1317 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2020 - 14:55

Самгепсаль. Самое популярное блюдо в ресторанах Кореи. Очень вкусно и абсолютно быстро, быстрее не бывет. Готовить лучше на свежем воздухе, поскольку будет дымить немного. Необходима настольная плитка и специальная сковорода

https://www.google.c...=AYr4xpZqQHQuUM:

На купол сковороды кладется мясо и жир при жарке стекает вниз в специальную ложбинку с водой, чтоб он не горел. (ничего никакими крышками не накрывается)

Мясо - свинина с брюха со структурой 3 слоя мяса и 3 - жира. Мясо морозится, чтоб можно было его правильно порезать примерно 70х40х5мм. Чеснок режется вдоль на разумные по рзмеру кусочки. Листья салата, того, который лиловый по краям листьев (можно и китайскую капусту, кому что больше нравится). Традиционно - кимчи, но тут по вкусу и возможности. Очень важно - соевая паста

https://www.google.c...=OaXtfo_qhIveuM

Они несколько разные, но годится любая, опять же, по вкусу. (зеленая коробка - самая правильная)

 

Ставим плитку, зажигаем, ставим сковородку, наливаем воду в ложбинку, купол оборачиваем фольгой (потом по мере загрязнения подгарками фольгу меняем). Все. Раскладываем кусочки мяса на купол, садимся вокруг стола и коллетивно перворачиваем кусочки и по мере готовности употребляем: берем лист салата, кидаем туда немного риса (рис варится так, чтоб не рассыпался, обязательно сорт ЖАСМИН), чеснок, кимчи, кусочек мяса обмакиваем в соевой пасте, все это заворачиваем в лист салата и отправляем в рот. Фокус в сочетании горячего и холодного. Хорошо идут грибочки, тонко резанная картошка и лук жарить вместе с мясом на куполе и добавлять на листик салата 

На этом фото виден лист правильного салата:

 

https://www.drive2.ru/c/2883184/

 

 

ПыСы. Очень желательно уметь работать палочками, конечно, но и вилкой сгодится.


Сообщение отредактировал alexk61: 12 апреля 2020 - 15:13

  • 3

#1318 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 апреля 2020 - 15:04

О сколько вкусняшек на свете! Спасибо.

Нам еще очень нравится горячий салад. кусочки курочки, свинины, говядины обжарка помидор, перец, кабачок. Вкусняшка!
Пока тема яхтинга в "самоизоляции" , можно о кухне разных народов поговорить!
  • 1

#1319 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2020 - 15:23

Еще есть похожая по идеологии блюдо - кальби (из телятины). Но там многокомпонентный маринад и, соответсвенно, надо заранее мариновать и жарить на гриле :cry: , т.е. дома "правильно" не сделать. Мы жарили дома на той же сковороде для самгепсаля, получается неплохо, но все же не то, что в ресторане - там у них специальные столы с грилем внутри, причем сидящим вокруг стола это никаких неудобств не доставляет - такая конструкция столов. В штатах продают прямо готовый маринад, там много корейцев. Я пару раз делал дома тоже, но всегда каких-то компонентов не хватало... :cry: . В Корее уже замариновнный продают, там регулярно брали.


  • 2

#1320 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 апреля 2020 - 15:28

Сейчас много готовых соусов-маринадов продают, мы сразу в греции покупаем в запаенных пакетах, аля корейская кухня.
Когда надоедает баранина, или отдельно свинина, делаем разные вариации горячего салата с разными соусами
  • 1

#1321 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2020 - 15:39

Еще могу крайне порекомендовать корейский куриный суп - самгеттан. Я сам никогда не делал дома, много в ресторанах ел, но, насколько понимаю, просто, как грабли. Куре внутрь суют рис и женьшень и варят в небольшом количстве воды с зеленым луком покрошенным. 

Кстати, совсем недавно сделал себе настоящую кимчи. Получилось ОЧЕНЬ аутентично. У меня вся семья на эт штуку подсажена. Так вот, как я ищу корейские рецепты: я перевожу название в гугле на корейский (нету у меня корейской раскладки, так проще) и далее ищу на трубе оригинальные корейские видео. К счастью в Штатах корейцев до фига и больше, потому много видео тупо на английском. Но и корейские видео - можно включить субтитры английские. 

Все, что постят наши или деругие европейцы - сразу ф топку, даже не смотрю.

 

Например:

https://www.10000rec...tml?seq=6873226

 

https://www.youtube....h?v=JUmFtHqwrnk


Сообщение отредактировал alexk61: 12 апреля 2020 - 15:49

  • 3

#1322 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 апреля 2020 - 15:47

Спасибо, я из мск привожу мисосуп 3-5пачек от sen soy, , (плюс туда лук порей, брынзу и сухие водоросли, в греции покупаем) очень быстро и удобно готовить в походе на волне, там в качестве бонуса вкладывают пакет для курин супа аля корейская кухня..
  • 1

#1323 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2020 - 15:47

Сейчас много готовых соусов-маринадов продают, мы сразу в греции покупаем в запаенных пакетах, аля корейская кухня.
Когда надоедает баранина, или отдельно свинина, делаем разные вариации горячего салата с разными соусами

У нас тут не видел особо, но и не искал... В любом случае они стоят раз в 5 дороже, чем делать самому. В Штатах, по крайней мере. Та же кимчи дома обходится максимум в Евро за кило, в магазине в штатах - от 5 до 7 долларов. И хуже намного.


  • 1

#1324 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 12 апреля 2020 - 18:35

У нас тут не видел особо, но и не искал... В любом случае они стоят раз в 5 дороже, чем делать самому. В Штатах, по крайней мере. Та же кимчи дома обходится максимум в Евро за кило, в магазине в штатах - от 5 до 7 долларов. И хуже намного.


Правильное кимчи только у корейцев.

Еще могу крайне порекомендовать корейский куриный суп - самгеттан. Я сам никогда не делал дома, много в ресторанах ел, но, насколько понимаю, просто, как грабли. Куре внутрь суют рис и женьшень и варят в небольшом количстве воды с зеленым луком покрошенным. 
Кстати, совсем недавно сделал себе настоящую кимчи. Получилось ОЧЕНЬ аутентично. У меня вся семья на эт штуку подсажена. Так вот, как я ищу корейские рецепты: я перевожу название в гугле на корейский (нету у меня корейской раскладки, так проще) и далее ищу на трубе оригинальные корейские видео. К счастью в Штатах корейцев до фига и больше, потому много видео тупо на английском. Но и корейские видео - можно включить субтитры английские. 
Все, что постят наши или деругие европейцы - сразу ф топку, даже не смотрю.
 
Например:
https://www.10000rec...tml?seq=6873226
 
https://www.youtube....h?v=JUmFtHqwrnk

Может не женьшень, а имбирь?
  • 0

#1325 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 12 апреля 2020 - 18:40

Плов как и суп просто группа разных кулинарий, так что и способов полно.

Изыски кулинарии и готовки типа майонеза это для сытых.
А голодному все вкусно, если перед едой наработался, а не спал.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей