Перейти к содержимому

Фотография

Почему потом не перепродают чертежи?


Лучший Ответ Unik , 10 декабря 2016 - 19:14

пытаюсь, но там вообще отдельный сегмент информации. сложно что то вразумительное найти... и опять таки - понять ту грань между плагиатом и по мотивам.. если я беру основную концепцию сборки корпусов, метода скрепления их между собой.... где проходит черта плагиата? если я строю без чертежей автора, ориентируясь на визуальный образец и технологические решения которые я вижу в видео - плагиат ли это?...где грань? )

 

Если ты строишь лодку опираясь на информацию из открытых источников, фото видео, ну мало ли приглянулся дизайн - это, по мотивам.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и строишь по нему себе лодку - это уже не плагиат это воровство.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и продаешь чужой труд кому попало за 80 тыщ рэ... за это можно и  присесть и, или оплатить штраф и компенсацию автору в размере ПОЛНОЙ стоимости проекта, которая обычно в сотни раз превышает продажную стоимость планов для одной лодки. В зависимости от того сколько автор заплатит юристам.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 89

#26 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 02 декабря 2016 - 20:24

Если нет денег оплатить чертежи, то откуда они на постройку и снаряжение. Раз в десять больше, минимум.


Сообщение отредактировал serj: 02 декабря 2016 - 20:49

  • 5

#27 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 02 декабря 2016 - 21:38

деньги есть, но мне потом эти чертежи ненужны, а вернуть часть потраченных денег и не маленьких я очень даже не против..для кого сумма в 80тыс,копейки - шлите мне, мне надо )), ЕЩЕ РАЗ, кто тут говорит про красть , я имею право построить одно судно купив один комплект чертежей, а показать другу я например не имею права? ))) и если я задарю эти чертежи или продам то тот уже кто сделает 100% копию - тот да, украдет, но речь не об этом, а о том что есть ли желающие купить...хотя я думаю пишите лучше в личку.. к проекту хочу приступить в сл году. ...а еще я просто на 100% уверен что если я тут выложу просто в открытый доступ эти чертежи то их скачает молча каждый без всякой полемики про воровство... воровство будет тогда ,когда вы построите копию 100%. а если вы скачали и храните или изучаете это то это не воровство и это в УК у нас четко описано про понятие интеллектуальной собственности и что есть её нарушение, почитайте сначала и почитайте условия покупки чертежей у Варрама. вообщем кто заинтересован - пишите в личку.


  • 1

#28 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 02 декабря 2016 - 22:08

Поговорите на эту тему с автором проекта. Если он согласится на последующую продажу вашего комплекта чертежей, или на их публикацию в открытом доступе, то ради бога. Но распоряжаться чужими авторскими правами, без ведома автора, Как минимум - дурной тон


  • 10

#29 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 02 декабря 2016 - 22:26

Поговорите на эту тему с автором проекта. Если он согласится на последующую продажу вашего комплекта чертежей, или на их публикацию в открытом доступе, то ради бога. Но распоряжаться чужими авторскими правами, без ведома автора, Как минимум - дурной тон

я деюро не могу распорядится его авторскими правами т.к. я не могу отдать с чертежами право на постройку такого же судна, разве не так? решение принимает тот кто купит эти чертежи и как он уже поступит - это дело человека, я уже писал что я сам искал что то такое что бы на базе сделать что то свое, тот же Тихини мне не очень понравился тем что слишком узкий корпус, места полезного меньше чем в той же Лагуне и масса других моментов которые я понял для себя ознакомившись в ознакомительными чертежами которые я купил у Варрама.. и спасибо этому форуму где я нашел инфу по этим катам, там действительно все очень просто спланировано и не дорого в постройке... кстати кто там по цене кажется спрашивал - Тихини выходит по материалам примерно в 450тыс, без электроники, лебедок и парусов. цена шикарная на мой взгляд


  • 1

#30 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 02 декабря 2016 - 22:31

Поговорите на эту тему с автором проекта. Если он согласится на последующую продажу вашего комплекта чертежей, или на их публикацию в открытом доступе, то ради бога. Но распоряжаться чужими авторскими правами, без ведома автора, Как минимум - дурной тон

ну а про то что передавать чертежи это муветон, я согласен.  но так же я думаю каждый должен заглянуть в себя - при возможности бесплатно скачать рабочие чертежи, скачали ли вы их? ) но как правило разговоры про муветон начинаются тогда когда встает финансовый вопрос, а халявы нет )) я бы лично скачал и я бы будучи автором отдал в свободное пользование чертежи так как тот кто хочет именно заказать,а не сам построить - тот закажет у автора ибо это будет надежнее, я так думаю и я бы так и поступил.


  • 1

#31 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:02

... и я бы будучи автором отдал в свободное пользование чертежи ...

Кто или что вам мешает им быть?


  • 1

#32 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:28

Кто или что вам мешает им быть?

я хотел бы изменить Техини и возможно буду менять чертеж тоже, просто я хотел бы делать и теорию и практику одновременно. ну и плюс - я не яхтостроитель ) я построил мотик, кастом например с кучей новых идей которые ни кто не делал, это все в открытом доступе и я рад когда люди пишут что мои идеи им пригодились. но те люди которые рядом едут ко мне потому что знают что я им изготовлю именно то что им нужно, хоть и стоить это будет чуть дороже чем купить в магазине и допиливать под себя. на моем канале на Ютубе есть пару тройку видео где я подробно пытаюсь рассказать что и как делаю что бы моих ошибок больше не повторяли, а мои идеи кому то пригодились... так что все норм в этом плане... просто благодоря лицензированию мы имеем несовместимые детали в марке машины которая чуть отличается от предыдущей, различные музыканты, футболисты, различные топ менеджеры, корпорации гнобящие малый бизнес зарабатывают милллиарды которые уходят узкому кругу лиц и разделяют наше общество все сильнее на очень бедных и очень богатых что когда то приведет к тому же рабству только экономическому, что по сути уже есть.... это  вкратце про мою позицию, а не как многие тут подумали - что дескать "хитрожопый нищеброд тут нарисовался"... у меня нет миллионов, но есть желание и стабильный нормальный доход и мечта - все остальное это препятствия.. и я честно зарабатываю своими руками каждую свою копейку в буквальном смысле потом и кровью иногда и я не хочу выбрасывать деньги на ветер. Варрам ни где не пишет что он что то платит потомкам полинезийцев с катамаранов которых он разработал свою модель(что он кстати не скрывает и об этом пишет у себя на сайте), я тоже хотел бы разработать свою модель его базе и я думаю я такой не один. 

в тему )))  Изображение


  • 2

#33 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 03 декабря 2016 - 07:57

Витаутас- да Вы прям революционер какой-то! А зачем революционерам строить яхты? Вам броневик нужен ! ))))))

Вот, заинтересуетесь- организую для Вас чертежи БЕСПЛАТНО!

 

Прикрепленные изображения

  • 9f293e5286c8.jpg

  • 1

#34 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 03 декабря 2016 - 10:01

Обсуждение в открытом доступе на профильной площадке вопроса: "Почему никто не ворует, а я хочу своровать у людей, которых вы все здесь уважаете?"
  • 1

#35 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 декабря 2016 - 11:34

То есть вы хотите сказать что если человек, купивший чертежи, захочет потом по ним построить себе вторую лодку, это будет считаться воровством? Ещё и броневики в тему постят...

Так понимаю воровство это когда приобрёл чертежи, а потом их перепродал. А если приобретать изначально вскладчину, это называется совершенно по другому.


Сообщение отредактировал альф: 03 декабря 2016 - 11:46

  • 2

#36 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 03 декабря 2016 - 13:01

То есть вы хотите сказать что если человек, купивший чертежи, захочет потом по ним построить себе вторую лодку, это будет считаться воровством?.

А вы спросите об этом конструктора,включившего в договор (устный, письменный, размещенный на сайте) пункт о постройке одного экземпляра. Договаривайтесь тогда сразу на серию. А так что: продал на одну лодку, а дальше все в народ ушло?
  • 1

#37 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:10

в договоре указывается лишь то что приобретение чертежей дает право на постройку одного экземпляра судна ( не забываем что его потом регистрировать надо будет), а про то что покупатель может или не может делать с чертежами - ни слова. из этого выходит что я могу продать чертежи, чистить на них рыбу, все что угодно. просто насколько я понимаю что при регистрации в регистре встанет вопрос - по какому проекту судно строилось и если человек построил копию по не лицензированному чертежу то это будет проблема. но купив так называемый "вторичный" чертеж, покупатель имеет возможность сделать самоделку имея какую то базу для постройки и сделать свое уникальное судно которое не будет точной копией и тогда ему придется сделать свой чертеж для предоставления в органы регистрации. при покупке чертежа я указываю Варраму мои ФИО и дату рождения, он вносит меня в свою базу клиентов и при регистрации он выдает по запросу органов регистрации ответ что да, это мои чертежи, вот моя лицензия и я действительно продал чертежи этому человеку и я прохожу регистрацию, я так понимаю процесс этот, если я не прав - поправьте меня кто реально сталкивался с процессом регистрации. но не в РФ естессно - у нас на мой взгляд жопа все плохо с этими вещами ))

 

А вы спросите об этом конструктора,включившего в договор (устный, письменный, размещенный на сайте) пункт о постройке одного экземпляра.
Договаривайтесь тогда сразу на серию. А так что: продал на одну лодку, а дальше все в народ ушло?

да, так и должно быть, но Варррам делает рабочие чертежи не полными и люди в процессе постройки все равно постоянно с ним консультируются. да и самодельщики еще и те кто выбирает Варрама - это ограниченные в финансах на постройку люди т.к. Варрамовские каты - самые бюджетные. а человек который имеет деньги на покупку купит у автора кат т.к. это будет лучшее качество чем у тех кто пытается копировать, у Варрама есть опыт, имя, авторитет и куча всего, были бы у меня деньги на покупку готового ката - я бы у него только заказал постройку. и еще раз повторюсь - Варрам на своем сайте не пишет только то что при покупке рабочих чертежей покупатель имеет право построить один экземпляр, а что делать с чертежами потом и в процессе - ни слова. это значит что чертежи становятся моей собственностью и делать я с ними могу что угодно кроме постройки более одного экземпляра судна.

Витаутас- да Вы прям революционер какой-то! А зачем революционерам строить яхты? Вам броневик нужен ! ))))))

Вот, заинтересуетесь- организую для Вас чертежи БЕСПЛАТНО!

у меня есть броневик ) двухколесный правда )) сам построил )Изображение   


  • 2

#38 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:32

Ну так, переименуйте тему: добавьте, что вопрос про Варрамовские.

Я то покупал только у конструктора Свистулы (amariner), а он очень трепетно относится к своим проектам. (Хотя, сам многие из них дела НА ОСНОВЕ других - например, мой делался ПО МОТИВАМ Спирит))

Теперь ответ на почему Я НЕ ПЕРЕПРОДАЮ:

1. Уважаю труд конструктора и договоренности.

2. Считаю, что халява расслабляет и успеха не приносит )))

 

А может я лукавлю... ))) потому что сам пользовался размещенным в сети (и присланным мне нашими товарищами))  проектом Викендера. Но у меня была полная уверенность (по рассказам), что конструктор не желает продавать проект в русским.


  • 1

#39 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 03 декабря 2016 - 16:42

Ну так, переименуйте тему: добавьте, что вопрос про Варрамовские.

Я то покупал только у конструктора Свистулы (amariner), а он очень трепетно относится к своим проектам. (Хотя, сам многие из них дела НА ОСНОВЕ других - например, мой делался ПО МОТИВАМ Спирит))

Теперь ответ на почему Я НЕ ПЕРЕПРОДАЮ:

1. Уважаю труд конструктора и договоренности.

2. Считаю, что халява расслабляет и успеха не приносит )))

 

А может я лукавлю... ))) потому что сам пользовался размещенным в сети (и присланным мне нашими товарищами))  проектом Викендера. Но у меня была полная уверенность (по рассказам), что конструктор не желает продавать проект в русским.

про халяву - согласен, поэтому должен быть некий разумный прайс и для меня в данном случае очень не мешало бы часть потраченных денег вернуть и докупить картплотер например или лебедки или еще что... 

про переименновать название темы- нет, это просто я уперся в Варрамовские как самый подходящий мне вариант хоть и по многим моментам мне не нравится, но как грится на безрыбье и рак -щука ) мне тоже интересен чужой опыт по другим проектам, вот опять таки Свистула взял Спирит, перелопатил его и сделал свой проект, не думаю что он специально взял и купил проектную документацию Спирита и потом уже работал над своим проектом. точно так же я предлагаю купить потом мои чертежи и покупатель может создать свой проект имея на руках технические решения и прочее проекта Варрама, но по факту после постройки это будет уже другой кат...мне например нравится очень Исландер 55, и я хотел бы Тихини сделать похожим на Исландер, Варрам мне сам тоже писал что Тихини достаточно старый дизайн и более новые модели имеют больше улучшений как и по интерьеру так и в экстерьере, так что как мне кажется он пойдет на встречу если я например решу сделать на палубе кокпит например...а кто то например захочет сделать корму не острую, а с транцем и ступенями в нем как у Лагуна например и это по сути уже другой корпус....  вот кстати ссылка на Исландера 55 http://www.andy-smit...55b.html#ipoint


  • 2

#40 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 декабря 2016 - 06:44

 

 

А может я лукавлю... ))) потому что сам пользовался размещенным в сети (и присланным мне нашими товарищами))  проектом Викендера. Но у меня была полная уверенность (по рассказам), что конструктор не желает продавать проект в русским.

Ну так ТС тоже может сказать чтоон уверен в том, что конструктор не желает продавать проект русским, и вуаля, делай что хочешь!

зы, у меня тоже есть чертежи и Уикендера и Вэйкейшнера, но если надумаю строить - куплю проект у конструктора.


  • 0

#41 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 17:36

Ну так ТС тоже может сказать чтоон уверен в том, что конструктор не желает продавать проект русским, и вуаля, делай что хочешь!

зы, у меня тоже есть чертежи и Уикендера и Вэйкейшнера, но если надумаю строить - куплю проект у конструктора.

 ну и при этом купив проект будешь строить ровно так как указано в проекте и при постановке в регистр предоставишь проектную документацию которую приобрел у конструктора, так же? а если на базе чужого проекта будешь делать свою модель с значительными изменениями то тебе придется рисовать свои чертежи и регить это как самопал, так? а если у тебя нет опятам в постройке то тебе понадобится полноценный проект где будет указано как и из чего делать основные узлы например, порядок сборки и т.д. вот для этого ты можешь купить б/у проект за пол цены и творить на базе его что душа пожелает, а не строить 100% копию...у меня такое ощущение что я в четвертый раз пишу, а меня не понимают...не строить две лодки купив один проект, а строить одну официально купив проект, а вторую ДРУГУЮ НА БАЗЕ ЭТОГО ПРОЕКТА....я уже не знаю как еще сформулировать...большинство ответов сводятся к тому что с одного проекта начать штамповать копии..нет, я это не имел в виду.... я бы сам приобрел б/у  проект того же Тихини или Исландера для изучения и постройки своего самопала с теми правками которые мне хотелось бы видеть там, но в силу отсутствия опыта в проектировании и постройки судов я понимаю что без образца на который я мог бы оглядываться я 100% накосячу, а этого бы очень не хотелось. я и начал тему с того что я искал б/у чертеж Техини и не смог найти, вариант Б тогда купить официально но отбить тогда часть средств продав чертеж и иметь долгие качели с Варрамом в плане правок, он сам мне написал что мол может не Тихини ибо это достаточно старый проект и у него есть более совершенные модели..такие вообщем дела.. может быть кто то желает у Варама официально купить чертеж, я бы выкупил за пол цены копию..я не ставлю цель на вариться, я просто хочу иметь нормальный чертеж ката который я хочу под рукой и изучать его что бы построить на его базе совершенно другую модель.


  • 1

#42 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 438 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 декабря 2016 - 19:13

в договоре указывается лишь то что приобретение чертежей дает право на постройку одного экземпляра судна ( не забываем что его потом регистрировать надо будет), а про то что покупатель может или не может делать с чертежами - ни слова. из этого выходит что я могу продать чертежи, чистить на них рыбу, все что угодно.

Оно, конечно, так и есть. И никто с вас не спросит, если вы продадите чертежи по цене макулатуры. С тем, например, чтобы покупатель ими застелил пол при ремонте. Но если вы за них хотите 80 тысяч, то значит, пытаетесь продать уже не только бумагу, а что-то ещё. Но в таком случае начинает попахивать мошенничеством. Причём не в отношении автора, а в отношении покупателя, которому вы хотите продать то, чего у вас нет.


  • 3

#43 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 19:31

Оно, конечно, так и есть. И никто с вас не спросит, если вы продадите чертежи по цене макулатуры. С тем, например, чтобы покупатель ими застелил пол при ремонте. Но если вы за них хотите 80 тысяч, то значит, пытаетесь продать уже не только бумагу, а что-то ещё. Но в таком случае начинает попахивать мошенничеством. Причём не в отношении автора, а в отношении покупателя, которому вы хотите продать то, чего у вас нет.

я так же пишу и начал с того что Я БЫ КУПИЛ, но к сожалению я не могу найти. стоял бы у нас в порту такой кат, я бы просто все облазил с фотиком и рулетками и вычертил бы сам, но у нас таких нет тоже. верь в Лазаревском - это тоже достаточно далеко от меня, каждый день туда не покатаешь... есть же много моментов в каждом деле которые приходят с опытом или указываются в документации..как например на фанерном корпусе сделать место крепления лебедки что бы его не вырвало с корнем, какие варианты креплений мачты бывают, силовые элементы и т.д и т.п. я с похожими моментами столкнулся когда строл мой мотик, я тогда вообще ничего не понимал в этом деле ,ни в двигателях, ни в электрике, в результате потратил кучу лишнего времени и денег на варианты некоторых узлов которые оказались не рабочими и их потом пришлось переделывать, а стоял бы рядом образец по подобии чего я делал бы мотик то было бы проще и быстрее...сейчас я могу такой же мотик собрать за пол года особо не заморачиваясь, а на этот ушло три года и поимел я кучу гемороя. так вот ,с учетом приобретенного опыта я не хотел бы получить гигантский по моим меркам долгострой который пришлось бы потом переделывать еще много раз из за ошибок в проектировании допущенных на разных этапах строительства при неимении опыта судостроения.. вот для этого мне и нужен этот Техини, я не хочу его полную копию, но он мне подходит своей простотой в изготовлении и дешивизне материалов.. и я хотел бы изучить и понять сию конструкцию, её узлы, крепления агрегатов и прочее и уже исходя из приобретенных знаний и представлений об этом виде судна вычертить и построить свой кат. вот и вопрос встает - зачем мне чертеж покупать за полную стоимость если я не желаю строить то что там есть?.. но технологии изучить мне было бы интересно, каты Варрама интересны по своему минималистическому устройству, он многое разработал так что бы построить мог человек без опыта, просто следуя инструкции и используя примитивный инструмент и дешевые материалы.


  • 1

#44 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 438 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 декабря 2016 - 19:57

Чего-то не совсем понимаю. Вы что ли пытаетесь всех убедить в том, что затеваете хорошее, общественно полезное дело? Если таки да, так всё-таки, наверное, нет :) Да и оно вам надо (в смысле, убеждать)? Если решили, ну, действовали бы без лишнего шума, поимели свою маленькую радость и скромный гешефт. Если хотели знать, законно это или нет -- так уже давно вам сказали, что незаконно. Если хотели знать, накажут вас за это или нет, то при существующей на данный момент российской правоприменительной практике -- скорее всего, нет. Но чем больше вы будете поднимать вокруг этого шум, тем больше увеличивается вероятность возможного наказания :)


  • 1

#45 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 декабря 2016 - 20:04

 ну и при этом купив проект будешь строить ровно так как указано в проекте и при постановке в регистр предоставишь проектную документацию которую приобрел у конструктора, так же? 

Нет, не так. Я их и нашел для того, чтобы внести изменения и посмотреть что из этого получится. А согласовать изменения с конструктором не проблема.


Сообщение отредактировал maxalex: 05 декабря 2016 - 20:06

  • 0

#46 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 05 декабря 2016 - 20:12

 Если хотели знать, законно это или нет -- так уже давно вам сказали, что незаконно.я :)

 

Вообщето законно. Максимум чем рискует человек - это нарушение условий договора.


  • 1

#47 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 438 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 декабря 2016 - 20:21

Вообщето законно. Максимум чем рискует человек - это нарушение условий договора.

Ну так:

 

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 

Это закон :)


  • 0

#48 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 05 декабря 2016 - 21:05

 я просто хочу иметь нормальный чертеж ката который я хочу под рукой и изучать его что бы построить на его базе совершенно другую модель.

С автором ты об этом говорил? Нас то чего уговаривать, или думаешь пользователи Кают-Компании дадут тебе каперский патент или провозгласят благородным Робин Гудом?


  • 2

#49 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 21:31

Ну так:

 

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 

Это закон :)

ну так требования конструктора заключаются лишь в том что бы не строить по его чертежу более одного экземпляра, это все. про чертежи ни слова, а значит я могу и (повторюсь уже в который раз) и рыбу на них резать и на стену повесить... 


  • 0

#50 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 21:36

С автором ты об этом говорил? Нас то чего уговаривать, или думаешь пользователи Кают-Компании дадут тебе каперский патент или провозгласят благородным Робин Гудом?

пока не говорил, а за регалиями или признанием я не гонюсь ) просто у меня возник вопрос, я его задал, а сейчас это просто пока мысли вслух что бы все таки прийти к какому то решению и далее действовать в соответствии с ним. 

а человек если купит чертеж б/у все равно построив незаконную копию получит много проблем при вставании на регистр и это нужно понимать.

и еще раз повторю что я начал с того что я бы купил, да не у кого и для разработки и постройки своего проекта, а не копии ...вообщем там в тексте где то выше я уже писал об этом... читайте внимательнее


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей