Перейти к содержимому

Фотография

Почему потом не перепродают чертежи?


Лучший Ответ Unik , 10 декабря 2016 - 19:14

пытаюсь, но там вообще отдельный сегмент информации. сложно что то вразумительное найти... и опять таки - понять ту грань между плагиатом и по мотивам.. если я беру основную концепцию сборки корпусов, метода скрепления их между собой.... где проходит черта плагиата? если я строю без чертежей автора, ориентируясь на визуальный образец и технологические решения которые я вижу в видео - плагиат ли это?...где грань? )

 

Если ты строишь лодку опираясь на информацию из открытых источников, фото видео, ну мало ли приглянулся дизайн - это, по мотивам.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и строишь по нему себе лодку - это уже не плагиат это воровство.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и продаешь чужой труд кому попало за 80 тыщ рэ... за это можно и  присесть и, или оплатить штраф и компенсацию автору в размере ПОЛНОЙ стоимости проекта, которая обычно в сотни раз превышает продажную стоимость планов для одной лодки. В зависимости от того сколько автор заплатит юристам.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 89

#76 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 10 декабря 2016 - 19:14   Лучший Ответ

пытаюсь, но там вообще отдельный сегмент информации. сложно что то вразумительное найти... и опять таки - понять ту грань между плагиатом и по мотивам.. если я беру основную концепцию сборки корпусов, метода скрепления их между собой.... где проходит черта плагиата? если я строю без чертежей автора, ориентируясь на визуальный образец и технологические решения которые я вижу в видео - плагиат ли это?...где грань? )

 

Если ты строишь лодку опираясь на информацию из открытых источников, фото видео, ну мало ли приглянулся дизайн - это, по мотивам.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и строишь по нему себе лодку - это уже не плагиат это воровство.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и продаешь чужой труд кому попало за 80 тыщ рэ... за это можно и  присесть и, или оплатить штраф и компенсацию автору в размере ПОЛНОЙ стоимости проекта, которая обычно в сотни раз превышает продажную стоимость планов для одной лодки. В зависимости от того сколько автор заплатит юристам.


  • 0

#77 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 19:21

Если ты строишь лодку опираясь на информацию из открытых источников, фото видео, ну мало ли приглянулся дизайн - это, по мотивам.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и строишь по нему себе лодку - это уже не плагиат это воровство.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и продаешь чужой труд кому попало за 80 тыщ рэ... за это можно и  присесть и, или оплатить штраф и компенсацию автору в размере ПОЛНОЙ стоимости проекта, которая обычно в сотни раз превышает продажную стоимость планов для одной лодки. В зависимости от того сколько автор заплатит юристам.

воо!! спасибо за полный, краткий и емкий ответ который все расставил по местам! считаю тему закрытой! ) 


  • 0

#78 alex2016

alex2016

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:mck
  • Судно: K-30

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:52

За выполненные "по мотивам" кроссовки "abidas"  или их перепродажу вероятность "присесть" то же есть :)

 

Перед тем, как строить что-то "катамаранистое" , стоит выяснить где и "почем за 15 метров" можно его после постройки "причалить"  и т.п. по его "содержать" :)  Жаба за "выкинуть 80 тыр" не должна после этого душить , всего -то рублей двадцать за час "постройки" выходит ;)


  • 0

#79 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 11 декабря 2016 - 00:34

За выполненные "по мотивам" кроссовки "abidas"  или их перепродажу вероятность "присесть" то же есть :)

 

Перед тем, как строить что-то "катамаранистое" , стоит выяснить где и "почем за 15 метров" можно его после постройки "причалить"  и т.п. по его "содержать"  :)  Жаба за "выкинуть 80 тыр" не должна после этого душить , всего -то рублей двадцать за час "постройки" выходит

 

если внимательно читать что я раннее написал то можно узнать что я предполагаю пользовать его в районе Филиппин, а там только одна или две марины которые меня не интересуют, не думаю что свеже построенный кат дорого содержать если его спокойно использовать т.е. не участвовать в гонках или пересекать  Океаны.... если тебе не жаль "выкинуть" 80  тыс - можно скинуть мне на карту - мне надо ) а если не скинуть то это треп пустой, коль денег куры не клюют ;) 


  • -1

#80 alex2016

alex2016

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:mck
  • Судно: K-30

Отправлено 15 декабря 2016 - 04:45

"Лицо его сразу же затвердело и снова приняло медальные очертания - Идите, идите, - сказал он, - я подаю только по субботам, нечего тут заливать." ;)


  • 0

#81 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 17 августа 2017 - 07:34

Законы надо соблюдать.
Вот и весь итог этого обсуждения.

Насколько мне известно права на интеллектуальную собственность особенно хорошо разработаны в Великобритании и США.
Патенты и пр. Юридические дела.
Особенно актуален этот вопрос у писателей и музыкантов. Букв мало, а нот еще меньше.
Думаю сейчас не для кого не секрет, что вся советская эстрада была построена на мелодиях западной попсы. По мотивам так сказать. Или возьмем книжку. Если имена поменять и названия местности и национальность героев, это новый текст или плагиат?
Этот вопрос возник и знающие люди сказали, если различие более 80% текста то это не плагиат, а переработанный текст, по мотивам.
Полагаю так же и у конструкторов яхт. Конструкторов многие тысячи, а яхт всего три типа монохул, катамаран и тримаран. Есть конечно экзотика, это отдельно.
Поэтому если в проекте изменено более 20% данных, то это другой документ и автор исходного проекта ни в каком суде никого не засудить, даже Unik окажется нисчем.
Поэтому берем исходный проект и уменьшаем все размеры на 21%.
Дело в шляпе!
Можно строить вторую лодку.
Без проблем.
Патентная чистота на технические решения это другая тема.
  • 2

#82 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 17 августа 2017 - 12:09

главное не забыть экипаж уменьшить на 21% :)


  • 1

#83 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 17 августа 2017 - 17:37

главное не забыть экипаж уменьшить на 21% :)

Вы правы, уважаемый коллега andrey_t
Это самое главное в деле перелицов старого проекта в новый, пересчитать правильно водоизмещение!

Сообщение отредактировал SerzhTor: 17 августа 2017 - 21:33

  • 0

#84 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 17 августа 2017 - 18:21

Прочность пересчитывать не надо, набор?


  • 0

#85 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 августа 2017 - 20:30

Прочность пересчитывать не надо, набор?

А зачем? Подумаешь, пропорционально уменьшим - развалится, увеличим - перетяжелим.

В погоне за дешевизной кого это волнует?


  • 0

#86 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 августа 2017 - 21:24

...а ручной труд ( не только свой) да - ценим. 

А в чём, простите, разница?

 

Украли ваш ручной труд - вам ведь неприятно?


  • 0

#87 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 17 августа 2017 - 21:29

А зачем? Подумаешь, пропорционально уменьшим - развалится, увеличим - перетяжелим.
В погоне за дешевизной кого это волнует?

Я с вами абсолютно согласен, уважаемый профессор БАР.
Если линейные размеры уменьшить в 1,21раза, а размеры сечений в 1,1 раза, то новый проект даст яхту с повышенной прочностью.
Разве это плохо?
Лично я бы предпочел на круизере лишние 500кг потратить на прочность корпуса, нежели на комфортные диваны.
Насчет дешевизны это классика:
"Не гонялся бы ты п.. за дешевизной".
Но бывают и исключения.

А в чём, простите, разница?

Украли ваш ручной труд - вам ведь неприятно?

Уважаемый коллега BМГ, перелицевать целый проект большая это тоже работа. И надо ведь нигде не ошибиться. Большая ответственность.
Не каждый осилит такую психологическую ношу.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 17 августа 2017 - 21:32

  • 0

#88 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 августа 2017 - 21:40

Поэтому берем исходный проект и уменьшаем все размеры на 21%.
Дело в шляпе!

 

Если линейные размеры уменьшить в 1,21раза, а размеры сечений в 1,1 раза, то новый проект даст яхту с повышенной прочностью.
Разве это плохо?

перелицевать целый проект большая это тоже работа. И надо ведь нигде не ошибиться. Большая ответственность.

"Где деньги шляпа, Зин?"

Это три разных пути. Неувязочка, однако.


  • 0

#89 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 17 августа 2017 - 21:49

"Где деньги шляпа, Зин?"
Это три разных пути. Неувязочка, однако.

Да мне без разницы.
"Мы пойдем другим путем".
В смысле ничего перелицевать не будем. Ибо такова идея моей ТКЛ.
Новаторская.
Нет готовых проектов.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 17 августа 2017 - 23:55

  • 0

#90 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 926 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 августа 2017 - 23:02

...
Уважаемый коллега BМГ, перелицевать целый проект большая это тоже работа. И надо ведь нигде не ошибиться. Большая ответственность.
Не каждый осилит такую психологическую ношу.

Начинаю непонимать, зачем это всё в этой теме.

На всякий случай предупреждаю.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей