Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как защититься от молнии


Сообщений в теме: 127

#126 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 08 марта 2020 - 23:38

Ну страшно интересно!!!! У меня железяка 13 метров с алюминиевой мачтой. Блин, самая высокая в марине. За 12 лет не долбанула ни разу. Но!!! Я хочу электронику всю поменять. Там херова куча килобаксов предполагается. Жесть. Всему кирдык? Неужели развязать электронику никак нельзя? Про оптику читал, но не буду я ничего паять. За кирдык экипажу тоже не самое главное - у всех своя карма. А оборудование прям жалко...
  • 0

#127 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 946 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 09 марта 2020 - 01:29

Ну страшно интересно!!!! У меня железяка 13 метров с алюминиевой мачтой. Блин, самая высокая в марине. За 12 лет не долбанула ни разу. Но!!! Я хочу электронику всю поменять. Там херова куча килобаксов предполагается. Жесть. Всему кирдык? Неужели развязать электронику никак нельзя? Про оптику читал, но не буду я ничего паять. За кирдык экипажу тоже не самое главное - у всех своя карма. А оборудование прям жалко...

С железякой на тему особо активной защиты заморачиваться наверное не стоит, а дл электроники есть внутренняя молниезащита - Устройства Защиты от Импульсных Перенапржени - УЗИП что- то типа того -https://www.hakel.ru...on0.phtml?cat=1


Сообщение отредактировал Citramon: 09 марта 2020 - 01:33

  • 0

#128 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2020 - 01:13

Угу, только как это все заставить работать с всякими шинами данных ?

Я не говорю, что невозможно совсем но... очень и очень непросто.

И стоимость нормальных защит приближаются к стоимости оборудования, а гарантий при прямом попадании, не дают никаких, только надежду "ну может повезет". Но скорее не повезет :(


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей