Перейти к содержимому

Фотография

Чартер Турция из Фетхие

Фетхие Турция Чартер

Сообщений в теме: 16

#1 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 13 октября 2016 - 23:24

Здраствуйте! Или просто морской морской привет.

 

Вот сижу сейчас в кокпите яхты и думаю, а что это я не пишу про следующий чартер... Поправим это дело)

На море легкое волнение стоим около олюдениза на востоке около ресторана на якорной стоянке. Конечно чартер уже подходит к конца и завтра к вечеру вернемся в марину в Фетхие.

 

И так преступим...немного о команде. Я, Павел, шкипер начиная с 2015г, мой брат Алексей тоже шкипер с 2015г. мы с ним вместе проходили обучения и опять же он открыл для меня этот вид спорта, отдыха или даже новый вид жизни... Третий в команде, это мой папа, Григорий, я очень рад, что он все-таки решил поехать и попробовать, он кстати очень любит рыбалку и с собой взял снасти, а добирались мы с Сибири, г. Томск и г. Кемерово. Четвертый член экипажа, Евгений они вместе с папой раньше работали, сейчас папа на пенсии. Ну вот коротко о команде.

 

Дорога до Фетхие. Это конечно не айс, три самолета Новосибирск-Москва-Стамбул (Ататюрк), два автобуса  (Хаваш) в аэропорт Стамбула (Сабиха Гекчен) оттуда самолет в Даламан, с аэропорт на автобусе и потом на такси до марины Фетхие (Ese Marina) и мы на месте. Обратно еще предстоит такая же дорога.

 

Оформление и осмотр лодки проводим быстро, так как маршрут далекий да и хочется уже быстрее выйти в море... и так начнем небольшой рассказ о чартере из марины в Фетхие...


  • 1

#2 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 13 октября 2016 - 23:39

08.10.2016г. Выход из марины Фетхие. Курс проложен в сторону марины Гечека, но в первый день в марине мы вставать и не собирались, поэтому выбираем якорную стоянку за островом Гечека. Кидаем якорь заводим швартовые и готовим ужин. Немного о лодке: Sun Odyssey 379 2014г. для нашей команды самое то. Кстати в прошлый чартер мы брали именно эту лодку ее название Into The Mystic.

Вышли из марины на моторе, потом поставили паруса немного сейлинга в лавировку и на моторе к месту стоянки. Места вокруг Гечека хорошие, спокойная стоянки с защитой от ветра и волн. В общем все прошло просто чудесно и спокойно.


  • 1

#3 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 14 октября 2016 - 00:21

09.10.2016г. Прокладываем курс на марину в Екенчике. Выбрали это место так как там можно посмотреть на черепах и попробовать голубых крабов. Переход был отличным, погода ясная, ветер подходящий для комфортного сейлинга. При подходе в марину Екенчик нас встретили, показали место в общем, как обычно. Приготовили ужин и легли спать.

 

На следующий день 10.10.2016 с утра или даже ближе к обеду решили порыбачить с лодки. Наживка турецкий хлеб. Поймали маленьких рыбок, примерно 15-20 см. На кусочки этих самих рыбок тоже можно ловить, но вот большую, так поймать не удалось видеть мы ее видели, но не клевало... Затем к нам подошел турок и предложил экскурсию к этим самым черепахам и крабам ну и еще в пару мест по пути (амфитеатр и граница царя). Стоило это удовольствие по 100 лир с человека в общей сумме 400 лир. Мы охотно согласились и четверо отправились в путь.

 

Экскурсия в Дальян. По дороге решили не заходить театр, а идти на черепаший пляж и голубых крабов. Подойдя к пляжу нам сказали, что в данное время не сезон и черепах нет) Путь к Кальяну лежал по реке, проходя вдоль высоких камышей. С реки нам показали границу царя и его семьи сделанной прям в горах. В Дальяне зашли в супермаркет купили немного продуктов и пошли в спа центр с лечебными грязями. Место хорошее вход с человека помазаться грязью 15 лир, а их там четыре вида с большими чашами на территории типа бассейна с водой ну примерно по щиколотку и еще термальный бассейн с горячей водичкой. Будьте осторожны, когда намазывали себя грязью мой брат Алексей чуть не потерял кольцо, мы уже думали все...но сказали персоналу, что так и так обратили кольцо и один турок нам его нашел, ну прям как иголку в стогу сена) мы его отблагодарили и продолжили процедуры дальше. Григорий и Евгений отправились на массаж за отдельную стоимость помоем 70 лир с человека, а мы с братом решили опустить ноги в аквариум с рыбкам по 10 лир 5 мин. Как нам сказали эти рыбки стоят 300 евро штука. Они присасываются ну и делают пилинг простыми словами. Выйдя из ста центра, мы очень хотели увидеть этих самих черепах и крабов. С крабами решили быстро 10 лир за штуку и нам их привезли живыми в коробочке лодку взяли 10 шт. Нам очень нужны были черепахи и наш экскурсовод подвез нас к причалу возле ресторанчика, где местный рыбак Али пытался показать нам этих самих черепах закидывая голубого краба на леске в воду, но черепаху мы так и не увидели. На обратном пути мы остановились искупаться в море около небольшой пещерке и вернулись на лодку. 

Запланировали ночной переход в Мармарис, собрались отдали швартовые и на моторе дошли до Яхт Марины в Мармарисе в 2015 мы как раз там учились. Перед входом нас встретили и мы спокойно пришвартовались.


  • 1

#4 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 14 октября 2016 - 00:38

11.10.2016г. Место стоянки Яхт Марина город Мармарис, стоянка демократичная место+вода и электричество 70 евро (цены пишу примерно, так как сейчас не охото идти за чеками, но если кому надо, то могу и расписать подробно, что по чем). В Мармарисе, а точнее в яхт марине мы покупались в бассейне на территории, это кстати самая прикольная марина, хороший сервис, территория и место. Дальше мы отправились за покупками в город. На рынке тут можно купить вещи по хорошим ценам. Вернувшись с покупками решили сделать ночной переход в Чифлик. Вышли из марины и по навигации отправились в Чифлик. Дошли хорошо. Встали на якорь около ресторанов. Ночью поднялся ветер и волна. Началась нормальная такая качка...хотя по прогнозу было спокойно. С этой ночи все и началось, так сказать почувствовали, что такое волна. С нами вокруг также стоял катамаран и две яхты. Проснувшись утром погода не улучшилась, а можно сказать продолжала ухудшаться. Сделав легкий завтрак решили уходить с этого места быстрее...


  • 1

#5 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 14 октября 2016 - 08:41

12.10.2016г. Место Чифлик стоянка на якоре. На море хорошая волна и ветер, что мы поспали это трудно сказать. На лодке то и дело, что-то подало ночью или каталось. Поэтому как проснулись слегка перекусили и сразу же стали возвращаться обратно, пошли в сторону Дальяна. Море было не спокойное волна 2м, а парусах даже и не думали на моторе прилично качало по волнам, старались держать курс так чтоб волна была на нос лодки. Преодолев этот далеко не комфортный переход подошли к песчаному пляжу Дальяна за которым была река. Глубина не позволяла подойти к берегу поэтому встали как можно ближе и опустили якорь. По эхолоту глубина под килем 0,8-1,0м. Всем очень хотелось на берег одного члена экипажа у нас слегка укачало. Я взял маску нырнул посмотрел, как зацепился якорь, все отлично посмотрел расстояние под килем, нормально. Вплавь отправились на песочный берег. Как я уже говорил за песочным берегом река Дальяна, а в ней голубые крабы. Увидев крабов решили немного порыбачить на них. Вернулись взяли снасти и давай рыбачить. Крабы сидят около камышей и что-то трескают. Закидываем на сосиску около них снасть медленно подтягивая маним краба к приманке. И так одного мы кое как заловили помогая при это еще веслом) два краба ушли больше не видели да и время особо не было, так как надо было идти дальше в сторону Даламана. В лоции была указана марина Даламана, но ни в навигации ни на карте этой марины нету не понятно...

Кто что может сказать, так есть ли в Даламане марина???

Уже стало темнеть, а встать после предыдущей ночи и перехода до Даламана по 2-х метровой волне хотелось на причал. Решили идти в марину Гечека. Переход был долгим и ночью. Пришли примерно в час ночи. На входе нас встретили попросили швартовый для муринга. Мы просто сразу отрубились от усталости.


  • 1

#6 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 14 октября 2016 - 08:59

13.10.2016г. Место марина Гечек, так называемая D Marina. Помылись в душе, сходили на завтрак в ресторан по цене 25 лир за человека. Так как у нас закончились продукты нам нужен был магазин и мы отправились в город. Магазины там рядом примерно минут 10 ходьбы. Папа еще сходил в спа центр на массаж стоимостью 220 лир продолжительностью 50 мин. Вернувшись на лодку решили идти в прекрасное место Олюдениз погода было чудесная. Ясно, солнце легкий ветер 10-12. Вышли из марины и подняли паруса. Курс был крутой бейдовинд и немного в лавировку, чтоб обойти материк. К олюденизу подходили уже когда солнце стало садиться, поэтому решили близко к Олюденизу не идти, а встать на якорную стоянку около ресторана, который находится на востоке от Олюдениза. Нам помогли завести швартовые на берег и мы пришвартовались. Наш помощник пригласил нас в ресторан и даже сказал, что отвезет и привез обратно на своей моторке. Мы согласились и через час в 7 часов поехали в ресторан, я взял с собой 80 евро карточки они не принимают. Заказали мы микс из рыбы и мяса, взяли бутылочку раки. В ресторане мы были одни. В общем когда нам принесли чек, я очень удивился сумма 700 лир. Наличных у нас столько не было поэтому хозяева ресторана конечно любезно свозили меня на лодку за карточкой, а потом в город до банкомата. Вернувшись рассчитались и нас отвезли обратно на лодку.

Сейчас утро 14.10.2016г. сидим рыбачим с папой остальные потихоньку просыпаются. Ночью была легкая качка и ветерок, а в целом все хорошо и встает солнце.


  • 1

#7 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 15 октября 2016 - 18:08

14.10.2016г. Место Олюдениз. С ресторана отправились к пляжу Олюдениз. Подошли как можно ближе к берегу и давай купаться, вода тут бирюзового цвета. Потом опустили динго на воду и отправились на берег купить продукты и кебаб стоимостью 7 лир. Вернувшись на лодку с продовольствием начали рыбачить. Рыба там, как зверь, только закидываешь наживку рыбу или мясо и сразу начинает клевать моментально съедая наживку с крючка. Сама рыбка не большая примерно до 25 см, цвет белый, когда ее снимаешь с крючка она надувает пузо. Наловив немного рыбки штучек 10 решили поменять место и пошли на другую стоянку там встали на якорь, но клева там не было. Искупнувшись двинул на следующую якорную стоянку которую нам посоветовал местный рыбак, который до этого звал нас в ресторанчик на ужин за 700 лир! Последовав совету мы снова закинули снасти, но клева особо не было. В общем время подходило уже к закату, нам даже позвонили с чартерной компании спросив где мы. Отвечаю двигаемся в марину и мы на моторе пошли в Ece marina в Фетхие время было 18.00. К 21.00 часам мы подошли к марине, сразу отправились на заправку, но она уже не работала. Мы пришвартовались лагом к заправке и остались там ночевать.


  • 0

#8 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 октября 2016 - 18:22

... она надувает пузо....

Такая?

 

Изображение


  • 0

#9 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 октября 2016 - 20:31

 я очень удивился сумма 700 лир. Наличных у нас столько не было поэтому хозяева ресторана конечно любезно свозили меня на лодку за карточкой, а потом в город до банкомата. Вернувшись рассчитались и нас отвезли обратно на лодку.

 

 

А цены в меню Вы не пробовали узнавать при заказе?

На самом деле всё в Турции стоит ГОРАЗДО дешевле. Я редко платил больше 200 лир за ужин для 2 взр и 2 детей, обычно 120-150. Без ракии, понятно :)

 

Но если русский турист платит - почему бы его не нажучить :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 октября 2016 - 20:33

  • 0

#10 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 15 октября 2016 - 21:46

да просто место выбрали самое дерьмовое.

про этот ресторан даже в чартерных компаниях очень плохо отзываются.категорически не советуют


  • 0

#11 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 15 октября 2016 - 22:29

...марины Фетхие (Ese Marina) и мы на месте....

Марина все-таки  ECE MARINA

По аглицки так вааааще...."...Эдьж марина чэкин плииз..." ;)

 

В общем когда нам принесли чек, я очень удивился сумма 700 лир.

Кто-ж у турков садиться за стол, не глянув в меню с ценами....или проходит мимо, если таковых нет. 

У них и в нормальных-то кабаках очень часто счет - просто написанная на бумажке общая сумма. Восток дело....совсем не тонкое.


  • 0

#12 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 16 октября 2016 - 09:25

15.10.2016г. Место Ece marina стоянка на заправке. Заправка открывается в 8.00. Собрав вещи рано утром и дождавшись заправщика мы заправили 72 литра, откачали танк и пошли на место для швартовки лодки. На понтоне нас уже встречал сотрудник чартерной компании. Мы пришвартовались, я сходил в офис чартерной компании передал документы по лодке и пошли проверять лодку вместе с сотрудниками чартерной компании. Проверка прошла удачно, претензий не было. Мы взяли вещи и покинули борт яхты.

Такая?

 

Изображение

 

нет не такая) это же фуга она ядовитая...

А цены в меню Вы не пробовали узнавать при заказе?

На самом деле всё в Турции стоит ГОРАЗДО дешевле. Я редко платил больше 200 лир за ужин для 2 взр и 2 детей, обычно 120-150. Без ракии, понятно :)

 

Но если русский турист платит - почему бы его не нажучить :)

 

мы попросили меню, но сказали что его нет не сезон и все такое, вот так...

да просто место выбрали самое дерьмовое.

про этот ресторан даже в чартерных компаниях очень плохо отзываются.категорически не советуют

 

теперь и я не посоветую!

Марина все-таки  ECE MARINA

По аглицки так вааааще...."...Эдьж марина чэкин плииз..." ;)

 

Кто-ж у турков садиться за стол, не глянув в меню с ценами....или проходит мимо, если таковых нет. 

У них и в нормальных-то кабаках очень часто счет - просто написанная на бумажке общая сумма. Восток дело....совсем не тонкое.

 

ну ладно уж Вам про ошибки, еще несколько чартов и буду знать и английский и все марины вокруг.


  • 0

#13 Hello

Hello

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 16 октября 2016 - 09:35

в общем чуть позже загружу фото с рыбкой.

 

Сейчас мы в отеле Minu Hotel. Отель так себе, нет территории, номер маленький, но чистый. Сегодня будем переезжать в другой отель Sundial Hotel который расположен на горе, оттуда открывается вид на весь город Фетхие. Территория там прекрасная, бассейн и все такое) Выбрали домик DeLux. 

Пошли на завтрак...отдых продолжается. 


  • 0

#14 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 октября 2016 - 11:14

Фугу знаете. Значит, справитесь :)


  • 0

#15 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 16 октября 2016 - 12:18

11.10.2016г. Место стоянки Яхт Марина город Мармарис, стоянка демократичная место+вода и электричество 70 евро..

70 евро за 37 футов в ЯтМарине... Куда катится этот мир? :(
  • 0

#16 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 октября 2016 - 12:27

70 евро за 37 футов в ЯтМарине... Куда катится этот мир? :(

 

Пока вот такие туристы будут платить - турки будут драть.

Чего там делать вообще в ЯтМарине чартерной лодке? Встали бы к городской набережной за 20е, и к ресторанам пешком, а не вокруг всего залива...


  • -1

#17 LoveAngelmn

LoveAngelmn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: LoveAngelmnVV
  • Название: Сигары

Отправлено 26 января 2017 - 14:01

Подскажите пожалуйста кто знает, а где возможно купить авиабилет на чартер в Хургаду из Киева?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей