Перейти к содержимому

Фотография

Какой бы Вы видели рыболовную базу в Карели?

карелия рыболовная база

Сообщений в теме: 467

Опрос: На какую рыболовную базу Вы бы поехали. (19 пользователей проголосовало)

Вам услуги на какое количество звезд?

1. Буду доволен и 2 ** мне важна экономия (5 голосов [26.32%])

Процент голосов: 26.32%

2. Я за середину 3 *** (10 голосов [52.63%])

Процент голосов: 52.63%

3. Я за качество выше среднего 4 **** не взирая на затраты (3 голосов [15.79%])

Процент голосов: 15.79%

4. Мне только 5 ***** денег на отдых не жалко (1 голосов [5.26%])

Процент голосов: 5.26%

Какая цена в сутки с человека Вас бы устроила (±) ?

1. 300 рублей (1 голосов [5.26%])

2. 500 рублей (4 голосов [21.05%])

Процент голосов: 21.05%

3. 1000 рублей (7 голосов [36.84%])

Процент голосов: 36.84%

4. 1500 рублей (3 голосов [15.79%])

5. 2000 рублей (3 голосов [15.79%])

6. 3000 рублей и более (1 голосов [5.26%])

На каком водоеме Вы бы выбрали отдых?

1. Исключительно Онега и Ладога (7 голосов [36.84%])

Процент голосов: 36.84%

2. Любое крупное озеро кроме Онеги и Ладоги (12 голосов [63.16%])

Процент голосов: 63.16%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 769 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Спутник-15

Отправлено 27 июля 2017 - 07:45

Если у моей палатки не будет моего личного, собственного костра - на кой тогда вообще стоять в палатке??

Тут как обычно вкусовщина :) Я так наоборот последний раз костер жёг около палатки много лет  назад.

С тех пор как портативные газовые горелки вошли в обиход, никакой потребности в костре на природе не испытываю.

Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 27 июля 2017 - 07:47

• 1

#27 newbob

newbob

Лодочный вечно-двигателисть.Бестопливногенераторостроитель

• Капитан
  • 8 597 сообщений
  • Из:д. Сергеево

Отправлено 27 июля 2017 - 07:53

Тут как обычно вкусовщина :) Я так наоборот последний раз костер жёг около палатки много лет  назад.
С тех пор как портативные газовые горелки вошли в обиход, никакой потребности в костре на природе не испытываю.

То же самое. Теперь снарягу машина везёт, а не на спине тащим.
На ОфРоуд соревнованиях костры запрещены под угрозой снятия, и невозврата страхового взноса. Мангалы-можно.

Если у моей палатки не будет моего личного, собственного костра - на кой тогда вообще стоять в палатке??

Бухать удобнее в номере, или в отдельном домике. 

Как турист со стажем, не представляю, как мне назначают квадрат, в который я должен поставить палатку. За какие такие нештяки можно вписаться в такого рода колхоз? За электричество, баню, санузел? За бесплатные дрова? 

А в ста метрах от базы, демонстративно будут стоять свободные люди, бесплатно поставившие палатку не по линейке, с собственным костром. Еще и лапника бесплатно наломают под палатку, и кольев нарубят. ))

про домики согласен. С палаткой я и без соседей, в глуши стоять буду.
  • 0

#28 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 июля 2017 - 08:12

Посмотрел бы я, как вы мясо на шампурах на газовой горелке сделаете. или рыбку на решетке. Или картошечку в углях. 

Ну или как вы песни с гитарой вокруг газовой горелки поёте. 

:)

• 2

#29 newbob

newbob

Лодочный вечно-двигателисть.Бестопливногенераторостроитель

• Капитан
  • 8 597 сообщений
  • Из:д. Сергеево

Отправлено 27 июля 2017 - 08:31

Посмотрел бы я, как вы мясо на шампурах на газовой горелке сделаете. или рыбку на решетке. Или картошечку в углях. 

хоровод, опять вокруг... ,попрыгать через костёр, ежели конечно Вы не снегурка.. ну а ежели ёг, али водки много выпимши, то и по углям походить.. :D
  • 0

#30 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 769 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Спутник-15

Отправлено 27 июля 2017 - 08:41

Для этого мне палатка не нужна. Я это и дома могу сделать.

А это мне вообще не нужно. 

• 0

#31 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 228 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июля 2017 - 09:38

База должна и может предоставлять некоторые удобства .которые сложно привести и установить индивидуально и самостоятельно.Скажем обычный шатер .вроде элементарная вещь.но хороший стоит от 20ти тыс.более дешёвые до первого ветра.тоже касается и элементарных стульев и столов.Нормальные туалет. душ и тем более баня.эти элементарные вещи на автомобиле или лодке не привезешь.

Конечно. приехав на месяц  и компанией можно многое сделать.Но зачем .если едешь на несколько дней и на месте все есть. Элементарные хорошие коптильни  вещи  весьма громоздкие и мало предназначенные для перевозки.

Стационарные коптильни делаются довольно просто и себестоимость их небольшая.Тоже касается и многих других вещей. Мы на нижней Волге ловили довольно много рыбы.Местные фермеры подсуетились и  предоставляют .как коптильню так и большой морозильник и баню душ и все остальное.

Я коптил рыбу и замораживал. Затем пищевая пленка и теплоизоляция .до дома 1450 км рыба не успевала  растаять.

Из подобных .вроде как мелочей .складывается нормальный и комфортный отдых.

Многие из  нас знают  сколько всего нужно купить или сделать .что бы элементарно выехать на недельную рыбалку с семьей.Подготовка это и время и много денег.Купил шатер стулья столы всякие.посуда мангалы .тазики и кастрюльки  мисочки и прочее и прочее.Куда все это деть на всю зиму ?

В случае с хорошей базой .ничего не нужно. Даже лодку можно взять на месте.решил ехать.взял снасти .усадил супругу и детей в любой автомобиль и поехал. На месте все есть.Все значительно упрощается и даже становиться дешевле.

Опять же .почти все знают что такое иметь и содержать приличную по размерам лодку .Зачем она нужна .если на базе 5 казанок с нормальными сиденьями и  почти новыми Парсунами.Есть и бензин и масло. Все готово и ждет тебя.

На базе элементарно и рыбу прикормить.клевать будет с мостков и еще целого ряда специальных мест.

На почти гарантированный клев поедут   за 1000км и более.

• 1

#32 weeFOX

weeFOX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 208 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 июля 2017 - 11:42

Поставить ларек в продажей шашлыка и всяких шпикачек......

По мере необходимости купить и установить несколько жилых домиков.прицепов.Собственно таким образом обустраиваются многочисленные кемпинги в которых мы бывали.

Я полагаю, что большая часть шашлыка, который мы наблюдаем не легальна. Я прочитал требования к общепиту - там нормальный обязательный список начиная с мытья рук. Нарушить не проблема, но услугу надо продавать, а не один агрегатор не заключит договор, если нет сертификации. Более того, даже Яндекс и Гугл при размещении рекламы потребует сертификацию. Соответственно выбор или все по правилам, или продавай услугу сам как хочешь.

...

Вот это очень верно - постадийное развитие. Вопрос только начинать с палаток или с административного корпуса с общепитом

Мой список мастхэва: баня с выходом к воде, деревянные домики на 3-5 чел., грильхаус или стационарный гриль, можно мангалы рядом с каждым домиком, оборудованный пляж, ряд ватерклозетов и душевых, кафе-ресепшн-харбормастер, и обязательно гостевой причал на 5-8лодок, и место для 5-8 кэмперов. Все. Эта точка уже будет посещаема хотя бы на день для любых путешественников. А рыбаки уж найдут себе место.

Согласен со всем кроме кемперов - ни одного на трассе не встречал. Купить, они относительно дорогие (джип дешевле стоит), а в аренду в СПб они по моему идут сейчас 5-6 тыс сутки (так домик дешевле) - не копал в чем их популярность в той же Финляндии где они вереницами ездят, но у нас что-то они не идут. 

Хочу добавить про зиму.В Карелии прекрасные хвойные леса,а по семуудивительно чистый воздух. ...Тут и зимняя рыбалка, и лыжные лесные маршруты, прокат тех же лыж. Каток прямо на озере прокат коньков. Возможно склон с элементарным подъёмником, ватрушки, лыжи, снойборды. Пример склона-Хийтола.

Согласен, склон конечно сложно - это подъемник нужен (кроме самого склона). Оффтоп: Эх помню времена когда лесенкой поднимались в гору - 3-4 раза скатиться за день уже удача.

Как турист со стажем, не представляю, как мне назначают квадрат, в который я должен поставить палатку. За какие такие нештяки можно вписаться в такого рода колхоз? За электричество, баню, санузел? За бесплатные дрова? 

А в ста метрах от базы, демонстративно будут стоять свободные люди, бесплатно поставившие палатку не по линейке, с собственным костром. Еще и лапника бесплатно наломают под палатку, и кольев нарубят. ))

Это так, но ключевое это электричество в палатках. Это Карелия сожрут мигом, а энтузиастов кормить комаров их в наши дни днем с огнем.

Было недавно в новостях, что Дмитрий Нагиев открыл палаточный лагерь:

http://karelinform.r...ping_v_karelii 

Без электричества! Вроде на солнечных батареях чтото есть.

Я с кем не обсуждал, все сошлись во мнении, что у него получиться, так как он Нагиев и его присутствие в проекте сразу дате фору по рекламным вложениям - я оцениваю 10-15 млн рублей.

А если бы он не был Нагиевым, то скорее всего пролетел бы.

Поэтому электричество мне кажется критично.

База должна и может предоставлять некоторые удобства ...Но зачем .если едешь на несколько дней и на месте все есть. ...

В случае с хорошей базой .ничего не нужно. ... Все готово и ждет тебя.

На базе элементарно и рыбу прикормить.клевать будет с мостков и еще целого ряда специальных мест.

На почти гарантированный клев поедут   за 1000км и более.

Согласен с Вами, но это в нашей ветке новая точка зрения, что предопределяющим является, не палатка, домик или столовая/ресторан - а инфраструктура времяпровождения.

...

Рыбалка в Карелии хорошая, но это конечно не нижняя Волга, где на голый крючок берет.

• 0

#33 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 14:12

Для этого мне палатка не нужна. Я это и дома могу сделать.

А это мне вообще не нужно. 

Такое тоже может быть. 

Но, боюсь, вы если и не одиноки, то крайне малочисленны в палаточно-бескостровом времяпровождении. 

Ориентироваться в бизнесе на тех кто в палатках только спит, наверно, не нужно.

• 0

#34 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 14:32

Это так, но ключевое это электричество в палатках. Это Карелия сожрут мигом, а энтузиастов кормить комаров их в наши дни днем с огнем.

Против комаров есть эффективные углекислотные ловушки. Думаю, помогут даже в Карелии. 

Ставим её в центре базы, и только выноси комаров вёдрами из накопителя. 

А в палатке, перед сном - нужно подержать пассатижами элемент от "раптора" над свечкой, минут десять. Комаров не будет вообще. 

• 0

#35 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 539 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 июля 2017 - 15:19

Хорошо, вот представим себе лагерь с травкой и всеми прочим красотами и там каждый приехавший разводит себе костер на територии, где ему вздумается, да поближе к своему домику или палатке.
Что будет в результате в конце сезона?
Сплошное пепелище, ни травки ни красивых домиков, они все дымом пропахнут, а палатки от искр и дырками покроются.
Кто за такой отстой на следующий сезон захочет деньги заплатить?
Костры жечь на базе можно только в оборудованных местах. В походе или на рыбалке это совсем другой коленкор.
Организованный мотель это не тайга.

Почему же "где ему вздумается" и "сплошное пепелище"? Можно оборудовать культурные симпатичные кострища у каждого палаточного места и будет всем счастье.

• 0

#36 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 228 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 16:47

Я полагаю, что большая часть шашлыка, который мы наблюдаем не легальна. Я прочитал требования к общепиту - там нормальный обязательный список начиная с мытья рук

...

Согласен со всем кроме кемперов - ни одного на трассе не встречал. Купить, они относительно дорогие (джип дешевле стоит), 

Без электричества! Вроде на солнечных батареях чтото есть.

Согласен с Вами, но это в нашей ветке новая точка зрения, что предопределяющим является, не палатка, домик или столовая/ресторан - а инфраструктура времяпровождения.

...

Рыбалка в Карелии хорошая, но это конечно не нижняя Волга, где на голый крючок берет.

Шашлык берется в   кулинарии или магазине.При покупке берется сертификат качества и товарно транспортная накладная.Можно и проще поступить.Сдаете этот кусочек бизнеса заинтересованному кафе или ресторану и одной головной болью меньше.

От камаров и мух сейчас масса всякого разного. Вполне реально работает.Есть сжигатели комаров.есть отпугиватели .репелентов всяких немерено.

Приличный кемпер стоит в Европе от  тысячи до двух трех тыс евро.таможня то ли 18 то ли 30 процентов.В домиках  прицепах  есть все необходимое.вплоть до постельного белья и холодильника.Ну и главное его легко перевести практически любым автомобилем и куда угодно.

Вот не пойдет Ваш бизнес.Куда Вы денете построенные домики?Ну и построить мало.домик требует отделки и обустройства.Кемпер привез и можно запускать постояльцев.

Электричество конечно нужно. Приличный генератор и проблема решена.

Сообщение отредактировал Метчик: 27 июля 2017 - 16:49

• 1

#37 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 16:54

Вот не пойдет Ваш бизнес.Куда Вы денете построенные домики?

Если они автогабаритные, то запросто. Всем нужны гостевые домики. 

• 1

#38 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 228 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 16:54

Почему же "где ему вздумается" и "сплошное пепелище"? Можно оборудовать культурные симпатичные кострища у каждого палаточного места и будет всем счастье.

Оборудовать и бегать все ночь смотреть кто и что где жжет. Обожрется очередной рыболов и сожжет половину леса и весь Ваш бизнес. Он сожжет а в прокуратуру будут таскать Вас.

• 1

#39 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 228 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:00

Если они автогабаритные, то запросто. Всем нужны гостевые домики. 

Где они такие есть?Гостевой домик.легко перевозимый. с душем  плитой  туалетом и отоплением?В лучшем случае можно купить бытовку из контейнера.с легким запахом строительных рабочих и гнилым полом.

В Европейских кемпингах я такие видел.кто то производит и то они на колесах.

• 1

#40 SerzhTor

SerzhTor

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 122 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 27 июля 2017 - 17:04

Бухать удобнее в номере, или в отдельном домике. 

А что в России за незаконную порубку и пожароопасность не штрафуют, о криминал кэйс я уже и не говорю.
В Карелии летом не бывает пожарного предупреждени я и запрета на дикие костры?
Полиция и лесники бухают и не работают?
  • 0

#41 SerzhTor

SerzhTor

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 122 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:10

Так я же тоже об этом.
А для удобства и мангал рядом.
Сделал углей , отвел душу у костра, и на мангале шашлыков забацал!
Всем хорошо: и туристам и природоохранных с пожарными.
  • 0

#42 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:11

А что в России за незаконную порубку и пожароопасность не штрафуют, о криминал кэйс я уже и не говорю.
В Карелии летом не бывает пожарного предупреждени я и запрета на дикие костры?

Ну в общем-то так оно в России и происходит. 

Здесь вам не Торонто. :)

Полиция и лесники бухают и не работают? 

Всяко бывает. Как и везде. 

• 0

#43 SerzhTor

SerzhTor

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 122 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:22

Ну в общем-то так оно в России и происходит.

Здесь вам не Торонто. :)

Всяко бывает. Как и везде.

А чем Н. Новгород хуже Торонто? Я бывал в г.Горьком , "где ясные зорьки", в командировках, в центре красиво, кремль величественные, лично мне понравилось
Что сейчас костры у вас в городе в каждом дворе разводят и ничего особенного.
Привыкли к свободе?

Сообщение отредактировал SerzhTor: 27 июля 2017 - 17:25

• 0

#44 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:25

А чем Н. Новгород хуже?
Сто костры в городе в каждом дворе разводят и ничего особенного.
Привыкли?

ну я привык. 

У меня во дворе и дрова и мангал. И навесик, чтоб не мочило.

И как-то не жалуюсь. 

А у вас, болезных, и шашлычка не пожарить, чтобы в тюрягу не загреметь? :)

Впрочем, я в кино видел. Де-Ниро, например, запросто мясо жарит тоже. Никто там не против. У пендосов это называется "барбекюю". ))

• 1

#45 SerzhTor

SerzhTor

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 122 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:34

ну я привык.
У меня во дворе и дрова и мангал. И навесик, чтоб не мочило.
И как-то не жалуюсь.

А у вас, болезных, и шашлычка не пожарить, чтобы в тюрягу не загреметь? :)

Впрочем, я в кино видел. Де-Ниро, например, запросто мясо жарит тоже. Никто там не против. У пендосов это называется "барбекюю". ))

Так и у вас во дворе стальной мангал с крышкой на ножках.
Это и есть "пендосовская барбекюшница". Бывают они и на газу и на даже электротяге. Выбор этих приблуду в "местной шине" просто огромный.
Есть даже хромированные, красиво блестят!
Дрова дорого в стоят.
В Канаде все леса частная собственность: либо приват, либо корона, безхозных лесов, по крайней мере на 500км на север от Торонто я не видел.
Вот был бы и у вас, уважаемый коллега BМГ , в Карелии собстаенный лесок эдтак на 10га на берегу красивого озера. Как бы вы отнеслись к бродягам, которые на вашей собственности костры разожгли?
А кругом сосны и ёлки.
Свой личный лесок поди было бы жалко и враз бы эти "туристы" оказались в кутузке, а не на природе.

Или нет, пусть костры жгут, родимые, в своё удовольствие, где хотят!

Сообщение отредактировал SerzhTor: 27 июля 2017 - 17:42

• 0

#46 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:38

Вот был бы у вас в Карелии лесок на 10га на берегу озера. 

Это не правильно. 

Лесной фонд должен быть общедоступным. Государственным. 

Я должен иметь возможность пойти в ОБЩИЙ лес, собрать грибы-ягоды, поставить палатку, сплавиться по реке на байдарке, не покупая никаких разрешений. Бесплатно половить рыбу на удочку. И тут же сварить из неё уху. 

У нас так. Пока, по крайней мере. 

• 0

#47 SerzhTor

SerzhTor

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 122 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:45

Это не правильно.
Лесной фонд должен быть общедоступным. Государственным.
Я должен иметь возможность пойти в ОБЩИЙ лес, собрать грибы-ягоды, поставить палатку, сплавиться по реке на байдарке, не покупая никаких разрешений. Бесплатно половить рыбу на удочку. И тут же сварить из неё уху.

У нас так. Пока, по крайней мере.

Это ненадолго.
Пережиток прошлого.
Будет как везьде.
Безхозное гибнет и пропадает, а под теплой хозяйской дланью растет и процветает.
Я забыл упомянуть общественные леса. Они общедоступны.
И рыбу в разрешенный сезон можно ловить, покупаешь в той же местной шине или в тырнете лицензию за $25. И ловишь себе рыбку. Но позакону. Удочкой.
Ловят и лосося на 7-10кг весом.
Очень популярный отдых у канадцев. Проводятся регулярные соревнования. Никто не обижен.
Порядок он и на природе порядок.
А без порядок он в голове, как говорил профессор Преображенский.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 27 июля 2017 - 17:53

• 0

#48 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:50

Это ненадолго.

Надеюсь, что всегда так будет.

Безхозное гибнет и пропадает, а под теплой хозяйской дланью растет и процветает.

В сказку про "эффективных собственников", мы лет 25 назад уже поверили. Оказалась сказкой. :)

покупаешь в той же местной шине или в тырнете лицензию за $25. И ловишь себе рыбку.

АААААААААА!!!!!!!!!!!!

• 0

#49 SerzhTor

SerzhTor

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 122 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:56

Надеюсь, что всегда так будет.

В сказку про "эффективных собственников", мы лет 25 назад уже поверили. Оказалась сказкой. :)

АААААААААА!!!!!!!!!!!!

Помните что говорил Поняковский о Функе?
"Человек ....."
PS.
Ворье бывает собственником, но не долго.
У англичан есть поговорка:
"Нечестно нажитое не передается в третьем поколении."
В британцы знают в этом толк.
У них государство уже 800лет стоит и полмира контролирует.
Уметь надо, правильно править.
Тогда и перестраивать не придется.
А начинать можно и с правильной организации костров на турбазе в Карелии.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 27 июля 2017 - 18:01

• 0

#50 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор форума
  • 23 326 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:58

Помните что говорил Пончковский о Функе?

Кто все эти люди? :)

• 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами карелия, рыболовная база

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей