Перейти к содержимому

Фотография

Сайма... Сайма

Шлюзы паромы. и пр.

Сообщений в теме: 417

#251 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 июля 2018 - 16:51

Если идти из Сайменского канала в Савонлинну, как и мы, красным маршрутом, кроме однажды в шлюз (уведомление) звонить не надо. Если в Лапеенранте идти в городскую Марину, то ЛЭП для вашей 12м не проблема. Вход туда под 18.0 метров, просто до этого вас могут сбить с толку указатели про 9.0, но они выставлены,по всей видимости, для обозначения высоты до ЛЭП от превышающих воду высот.
Пуумала-мост (марина под ним) - без звонка и развода.
В Савонлинну если встать в Марину у гостиницы (она же ею владеет), то это ещё до наплавного пешеходного, разводных ж/д, и авто-мостов. Если надо их пройти выше на север, то звонить придётся по-любому.

 

Спасибо. Понял. Встанем в марину у гостиницы. Нам, особо, дальше и не надо. На оперный фестиваль идем.


  • 0

#252 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 10 июля 2018 - 20:19

...Кстати, в Лапеенранту - городскую Марину, например, вход под ЛЭП. И та есть цифра 18.0 метров, а до этого, на берегу, где она проложена, но на водной стороне, сбивающие с толка указатели 9.0 метра...
 

 

 

...Вопрос, а как же эту ЛЭП проходить? Это же не разводной мост! 9 метров. :( Я мачту не подогну так. :( Или там другой проход есть? Или указатель неправильный?

 

Если есть сомнения, то заходите в Лаппеенранту не под ЛЭП около Akkasaari (где красный крестик), а по фарватеру вокруг островов.
 

Прикрепленные изображения

  • Lappeenranan Satama.jpg

  • 0

#253 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2018 - 21:10

Спасибо. Понял. Встанем в марину у гостиницы. Нам, особо, дальше и не надо. На оперный фестиваль идем.

Влад, там Луга со свистом проходит, не боись:)


  • 0

#254 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 10 июля 2018 - 23:52

Спасибо. Понял. Встанем в марину у гостиницы. Нам, особо, дальше и не надо. На оперный фестиваль идем.

Там в Пуумале в какой то период будут аццкие цены на стоянку. Нам дали какой -то рекламный флайер извещающий об этом. Я не помню даты.
Серж, может ты помнишь?
  • 0

#255 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 11 июля 2018 - 00:05

Аццкие цены в Пуумала в период 04-08.08.2018
Там на лодку 15м 100 (сто) евро базовая ставка за первые сутки.
При этом, я так понимаю, надо заранее бронировать места. Видимо, праздник какой-то.
  • 0

#256 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 08 августа 2018 - 13:08

PANO_20180725_160059_tmp.jpg

Сходили на Сайму на две недели семьей и решили, что на теплое море больше не поедем. Накупались, назагорались вдоволь. Маршртут чуть больше 220 миль Иматра-Пуумала-Сулкава-Пункахарью-Саволинна-Иматра. Ключевые точки: Линнавуори(панорама с высокого обрыва), линия обороны Салпа (искуственные пещеры в скале), Кесанмаа (открытый аквапарк для детей), Савонлинна (оперный фестиваль для взрослых).


  • 3

#257 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 08 августа 2018 - 17:15

Кратко где стояли:

Satamosaari - самая известная стоянка на Сайме, одна из лучших. Закрыта от всех ветров, несколько пирсов на разных сторонах бухты, буи. Две сауны, пляж.
Huuhanranta - очень длинный пляж с приятным песком на южной стороне полуострова. Отличное место для купания. Полностью открытый с юга и очень мелкий. Глубины 1.1 начинаются только в 30м от берега, на килевой яхте можно аккуратно подойти в полный штиль, дно песок.
Niinsaari - понтон ресторана, на ночь вставать запрещено да и не комфортно из-за трафика по протоке. Рядом ресторан и (лучшая в Финляндии?) местная винодельня.
Liehtalanniemi - уютная и живописная стоянка, пирс, буи. Можно вставать к скале, есть кольца. На берегу хутор-музей.
Puumala - марина под мостом, есть все, что нужно, но показалась неуютной. Чтобы зайти в магазин, яхту можно поставить у стенки прямо перед мостом, магазин в 50 метрах, очень удобно, но сильно болтает от проходящих судов. Чуть спокойней можно постоять несколько часов в чаше у заправки.
Kylmasaari - неприметный островок с очень живописной и уютной стоянкой на западной стороне. Отличная альтернатива марине в Пуумала. Есть пирс, буев нет, можно к скале. Глубины большие, отдавать якоря надо много.
Linnavuori - пирс возле одноименной скалы, буи. Наверх идет хорошо оборудованная тропа, сверху панорамный вид на Сайму.
Tansaari - пирс сразу после моста. Пирс большой, можно вставать лагом. До городка Сулкава и магазинов 5 км по дороге. Если не хочется идти в Сулкаву водой, можно прогуляться пешком или на такси.
Sulkava - удобная и тихая марина, есть все, что нужно включая стиральную машину и газовый гриль. Ночь 18е. Магазины у моста в 10 минутах ходьбы.
Kesamosaari - одна из известнейших стоянок на Сайме, поэтому обычно многолюдная. Пирс с буями, очень уютная сауна прямо у воды и с отличным видом. Есть табличка о том, что рядом живут змеи, но мы их не видели. На берегу кусты смородины.
 
 

Прикрепленные изображения

  • 20180724_221918_tmp.jpg

  • 3

#258 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 08 августа 2018 - 17:59

Juuvinsaari - одна из моих любимых стоянок, небольшой залив, защищенный островами со всех сторон. Находится чуть в стороне от обычных маршрутов поэтому малопосещаемый. Пирс с буями, можно также к скале встать на крюки. Очень живописно.

Pesolanssari - небольшая бухта с отличным песчаным пляжем, пирс с буями, классный вид из беседки на мысу. Обычно здесь много яхтсменов с детьми.

Kongonsaari Salpa Linja - военные укрепления, выдолбленные прямо в скале. Интересно и познавательно, но оставаться на ночь не удобно да и не зачем.

Punkaharju resort -  марина, кемпинг, ресторан и летний аквапарк Kesanmaa для детей. Новые понтоны пирса, стоять можно на буях или на пальцах. 20е ночь. Все хорошо, но трафик местных лодок разгоняет волну прямо у пирса, стоять не очень спокойно.

Virtasalmi - маленький причал кафешки у разводного моста, который надо открывать самостоятельно. Очень удобно встать возле причала, съесть мороженку и дернуть веревку, открывающую мост, с берега. Пока мост открывается, достаточно времени, чтобы вернуться на яхту и отойти.

Savonlinna - мы стояли в гостиничной марине на острове в центре города, 20е ночь. Удобно, что марина в 3 минутах ходьбы от крепости, 5 минут до рыночной площади, рядом пляж и большая детская площадка. Неудобно то, что стоянка находится прямо рядом с фарватером, по которому весь день носятся местные лодки, волна практически постоянно. Если нет необходимости стоять прямо в центре, спокойней можно встать рядом в марине vs-marin рядом с заправкой. Напротив нее пирс большого супермаркета.

Sahanlahti - тихое и уютное место рядом с Пуумалой. Пирс с буями, электричеством и водой, на берегу бар в бывшем лодочном ангаре, сауна, пляж, ресторан. Пешеходная тропа вокруг внутреннего озера, очень красиво.

Rokansaari - большой красивый остров с двумя внутренними озерами. Пирс, буи, сауна. Большой пляж.

Ruuhonsaaret - знаменитая стоянка, одна из лучших. Закрытая бухта, большой пирс, места хватает всем, хотя народа обычно много. Отличная сауна, пляж с мягким песком.

Прикрепленные изображения

  • 20180727_120458_tmp.jpg
  • IMG_20180802_104818_tmp.jpg

  • 6

#259 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2018 - 01:01

Juuvinsaari - одна из моих любимых стоянок, небольшой залив, защищенный островами со всех сторон. Находится чуть в стороне от обычных маршрутов поэтому малопосещаемый. Пирс с буями, можно также к скале встать на крюки. Очень живописно.

"Стоянка с горшком". Общеизвестное место в центре всех маршрутов. Очень посещаема большим количеством склочных финнов - места там мало, а их много. Первый обычно становится лагом - ну и понеслось.
Любима также русскими туристами, несмотря на неудобность (я виноват?).
Не защищена с запада.

Но вид там красивый, да.


  • 0

#260 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2018 - 08:39

attachicon.gifPANO_20180725_160059_tmp.jpg

решили, что на теплое море больше не поедем. Накупались, назагорались вдоволь. .

Коллега, это нам выдали такое необычно теплое и сухое лето. В другой год в этих же местах в это же время свитер/дождевик реееедко бы снимали, а купание было бы ближе к экстриму.

Юга они в этом отношении стабильнее.


  • 0

#261 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2018 - 09:04

attachicon.gifPANO_20180725_160059_tmp.jpg

Маршртут чуть больше 220 миль Иматра-Пуумала-Сулкава-Пункахарью-Саволинна-Иматра. Ключевые точки: Линнавуори(панорама с высокого обрыва), линия обороны Салпа (искуственные пещеры в скале), Кесанмаа (открытый аквапарк для детей), Савонлинна (оперный фестиваль для взрослых).

Коллега, у меня в планах маршрут по внутренним озерам Финляндии километров на 300-600, поэтому весьма интересен Ваш опыт.

Попытался воспроизвести описанные точки на карте и сбился после Пункахарью. К Саволинне еще понятно как пройти водой, а обратно в Иматру Вы вернулись каким путем? И километраж не бьется, в 300 км впишется маршрут с конечной точкой в Савонлинне, а не в Иматре.

Если можно, пришлите картинку Вашего маршрута на Яндекс карте.

 

Буду признателен за рекомендацию кругового маршрута по внутренним озерам Финляндии км. до 500-600 км. длиной с возвращением по воде в начальную точку и чтобы с минимумом повторов уже раз пройденного пути. Чтобы весь маршрут идти по новому пути.

У меня мотобот с осадкой 0.5 м и надводным габаритом 2.3 м, поэтому пройти могу много куда, валунов и мелей не боюсь.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • 0

#262 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 10 августа 2018 - 13:52

"Стоянка с горшком". Общеизвестное место в центре всех маршрутов. Очень посещаема большим количеством склочных финнов - места там мало, а их много. Первый обычно становится лагом - ну и понеслось.
Любима также русскими туристами, несмотря на неудобность (я виноват?).
Не защищена с запада.

Но вид там красивый, да.

У всех свои собственные впечатления, да. Был на Ювинсаари в разные годы три раза: дважды стоял в одиночестве, раз был один сосед.

Кстати, был морально готов к тому, что на стоянках будет много народа и надо будет останавливаться пораньше, чтобы занять буек. Все же конец июля-начало августа - пик яхтенного сезона на Сайме. Но на удивление было народу не особо много. Мы без проблем вставали даже после 7 часов вечера, а кое где стояли с одиночестве.


  • 0

#263 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 10 августа 2018 - 14:13

Коллега, у меня в планах маршрут по внутренним озерам Финляндии километров на 300-600, поэтому весьма интересен Ваш опыт.

Ну, я особо точно не считал пройденные мили. Навионикс говорит, что все треки похода в сумме 218 миль, где-то миль 10 трека у меня потерялось еще. Слил все треки, если интересно, скачайте здесь

https://drive.google...iew?usp=sharing

загрузить все файлы и посмотреть треки можно здесь http://kmlviewer.nsspot.net/

Картинка с гуглокарт ниже.

 

Так, чтобы совсем чистый круговой маршрут без повторений- не получится. Саймаа это несколько озер с протоками между ними, все равно есть несколько мест, которые не обойти. Но минимизировать повторения можно. Чтобы рекомендовать маршртут, надо понимать, что вы хотите увидеть и чего ожидаете. Можно больше городков, можно больше пляжей, можно все стоянки с саунами обойти...

 

А вообще говоря, если бы я планировал маршрут на мотоботе с вашими габаритами, я бы сходил так: Иматра-Партакоски-Миккели-Пуумала-Сулкава-Иматра. Если побольше, то до Савонлинны дойти, если поменьше - петлю до Сулкавы не делать. Должно быть очень интересно и небанально. И проток на это маршруте достаточно для ваших размеров, чтобы минимизировать повторения трека.

Прикрепленные изображения

  • saimaa2018kml.jpg

  • 2

#264 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2018 - 16:44

если бы я планировал маршрут на мотоботе с вашими габаритами, я бы сходил так: Иматра-Партакоски-Миккели-Пуумала-Сулкава-Иматра. Если побольше, то до Савонлинны дойти, если поменьше - петлю до Сулкавы не делать. Должно быть очень интересно и небанально. И проток на это маршруте достаточно для ваших размеров, чтобы минимизировать повторения трека.

Огромное спасибо, действительно интересно получается

 

Озера Финляндии2.JPG

 

Мы будем с собой велосипеды брать, поэтому несколько десятков километров от места финиша до места старта, где оставлю машину с прицепом, проделаю на велике. Это прикольно, приехать на велике к своей машине, закинуть велик на прицеп и уехать к лодке!

 

Меня только течение в протоках между озерами смущает. Максимальная скорость у меня 12 км\ч, выгребу ли против течения?


  • 0

#265 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 10 августа 2018 - 16:57

Там практически везде течение минимальное. Только в Пуумала течет узла полтора-два, остальное даже не заметите. При северном ветре течение усиливается, но в любом случае не критично.

Кстати, на пути, который вы нарисовали, на выходе из залива Руоколахти мост с габаритами 2 метра. Не знаю, открывается ли он.


Сообщение отредактировал Aleck: 10 августа 2018 - 17:13

  • 0

#266 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2018 - 17:08

Там практически везде течение минимальное. Только в Пуумала течет узла полтора-два, остальное даже не заметите. При северном ветре течение усиливается, но в любом случае не критично.

Большое спасибо. Теперь по атласу и картам буду строить более подробный маршрут.

 

В Финляндии был много раз, но отдыхали в коттеджах и ходили вокруг них на лодке, иногда с мотором. Обратил внимание на невероятную заселенность берегов. Вроде совсем дичь, а подходишь ближе - хатка стоит.

Скажите, а насколько реально на этом маршруте находить для ночевки дикий берег, где можно переночевать вдали (метров 300 или более) от какого-либо жилища. Без костров, без мусора и разгула/криков. Просто тихо и спокойно переночевать в лодке носом в берег, желательно на песчаном или галечном пляжике. Мы весьма нелюдимы и ночевка у причала не привлекает.


  • 0

#267 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 11 августа 2018 - 09:36

Пляжик свободный найти крайне трудно,это Суоми,тут ДАЧНИК не привязан ни к дороге ни к электричеству,так что проще использовать ГОСТЕВЫЕ причалы и зоны отчуждения(надо помнить что в финском ГОСТЬ и ВРАГ-слова СИНОНИМЫ :P ),там никто"наезжать"не будет.


Сообщение отредактировал kuevela: 11 августа 2018 - 09:37

  • 0

#268 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 августа 2018 - 10:42

Пляжик свободный найти крайне трудно,это Суоми,тут ДАЧНИК не привязан ни к дороге ни к электричеству,так что проще использовать ГОСТЕВЫЕ причалы и зоны отчуждения(надо помнить что в финском ГОСТЬ и ВРАГ-слова СИНОНИМЫ :P ),там никто"наезжать"не будет.

Очень своеобразная реклама сайменского отдыха.


  • 2

#269 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 13 августа 2018 - 10:46

Сегодня занесло в Лиексу,пытаюсь освоить понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ
  • 0

#270 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 13 августа 2018 - 11:06

Скажите, а насколько реально на этом маршруте находить для ночевки дикий берег, где можно переночевать вдали (метров 300 или более) от какого-либо жилища. Без костров, без мусора и разгула/криков. Просто тихо и спокойно переночевать в лодке носом в берег, желательно на песчаном или галечном пляжике. Мы весьма нелюдимы и ночевка у причала не привлекает.

Вообще не проблема найти тихое место, особенно если нет ограничений по осадке. Но стоянками, отмеченным на карте тоже пренебрегать не стоит потому, что они обычно находятся в самых удобных и приятных местах в окрестности. Совершенно не обязательно вставать к пирсу, да и сами пирсы есть далеко не на всех официальных стоянках.  Почти всегда есть вариант встать чуть в стороне от людей и получить приватность в том числе на больших и популярных стоянках.


  • 0

#271 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 13:33

Вообще не проблема найти тихое место, особенно если нет ограничений по осадке. Но стоянками, отмеченным на карте тоже пренебрегать не стоит потому, что они обычно находятся в самых удобных и приятных местах в окрестности. 

Большое спасибо. Обнадежили, буду планировать на один из следующих сезонов.


  • 0

#272 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 14:12

Вообще не проблема найти тихое место, особенно если нет ограничений по осадке.

Хех. Я предлагаю Вам в следующий раз попробовать.
  • 0

#273 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 августа 2018 - 14:19

Хех. Я предлагаю Вам в следующий раз попробовать.

А в чем проблема? Только что с Саймы. Места таких навалом.


  • 0

#274 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 августа 2018 - 00:27

А в чем проблема? Только что с Саймы. Места таких навалом.

Ну и Вам предлагаю.
  • 0

#275 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 14 августа 2018 - 18:12

Случайно наткнулся на брошюру по сейлингу на Сайме в электронном виде. Здесь раньше, вроде, выкладывали только фотографии отдельных страниц. Целиком брошюра здесь

https://ru.calameo.c...5367545b7ac62fe


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Шлюзы, паромы., и пр.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей