Перейти к содержимому

Фотография

Сайма... Сайма

Шлюзы паромы. и пр.

Сообщений в теме: 417

#51 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 30 октября 2016 - 21:30

На Сайме множество старинных пароходиков, некоторые из них - паровые и ходят на дровах. Есть покатушечно-развлекушечные, но м.б. кто-то и по назначению работает на них...?

Не-е,там только туристов окучивают..

Прикрепленные изображения

  • мансикка 12 011.jpg
  • мансикка 12 006.jpg
  • мансикка 12 010.jpg
  • мансикка 12 008.jpg

  • 0

#52 Alex 56

Alex 56

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Полоцк

Отправлено 30 октября 2016 - 21:41

Сорокопятка наша, колёсья только не родные.

Как и обычно... - опять пальцем в жо..  слегка заблуждался... .

 

Нет,батенька,это немецкая 37мм"колотушка",были у них и такие... https://fotki.yandex...w/496540?page=0

Не знаю точно, как там "в пехотах", а на кораблях Советского ВМФ именно калибр 37 мм. был весьма популярен.

Сам на стареньком эсминце проекта 30-бис "Окрыленный" состоял в БЧ-2 наводчиком спаренной зенитной артустановки калибром, как щаз помнится... - аккурат те самые 37 мм. .   :D

Недолгонько, правда... - на "сборах" дело было.   :blu:

Во... - обнаружил на просторах инета родимую:  http://wiki.wargamin..._установка_В-11


Сообщение отредактировал Alex 56: 30 октября 2016 - 21:56

  • 0

#53 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 30 октября 2016 - 22:01

Как и обычно... - опять пальцем в жо..  слегка заблуждался... .
 
Не знаю точно, как там "в пехотах", а на кораблях Советского ВМФ именно калибр 37 мм. был весьма популярен.
Сам на стареньком эсминце проекта 30-бис "Окрыленный" состоял в БЧ-2 наводчиком спаренной зенитной артустановки калибром, как щаз помнится... - аккурат те самые 37 мм. .   :D
Недолгонько, правда... - на "сборах" дело было.   :blu:
Во... - обнаружил на просторах инета родимую:  http://wiki.wargamin..._установка_В-11

Эти автоматы прикупили у шведов на Бофорсе,а там калибр 40мм,вот и приспособили под ближайший 37мм
  • 0

#54 Alex 56

Alex 56

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Полоцк

Отправлено 30 октября 2016 - 22:07

Эти автоматы прикупили у шведов на Бофорсе,а там калибр 40мм,вот и приспособили под ближайший 37мм

 

Откель...  инфа-то такая, типа "инсайдерская"...???  :o  :D


  • -1

#55 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 30 октября 2016 - 22:29

Откель...  инфа-то такая, типа "инсайдерская"...???  :o  :D

Не-а,жизненный опыт...Тут как-то дедОк знакомый показал два мотора в своём хозяйстве;один-на самодельной циркулярке американец ДОВОЕННЫЙ 39го года а второй-новенький на мотоблоке НЕВА-2 Питерского Красного Октября и предложил найти разницу;-))[url=http://zonwar.ru/art...ofors_40mm.html]http://zonwar.ru/art...ofors_40mm.html[/urlВ конце 1937 года на заводе им. Калинина был изготовлен первый опытный образец 45-мм автоматической зенитной пушки, получившей заводской индекс ЗИК-45, позднее изменённый на 49-К. Орудие было создано по образцу 40-мм автоматической пушки «Бофорс».]

Сообщение отредактировал kuevela: 30 октября 2016 - 22:39

  • 0

#56 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 октября 2016 - 22:59

Нет,батенька,это немецкая 37мм"колотушка",были у них и такие..

Нет, батенька, это советская "сорокапятка" образца 37 года.

Исправна, не демилитаризирована, в хорошем состоянии.


  • -1

#57 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 30 октября 2016 - 23:48

Нет, батенька, это советская "сорокапятка" образца 37 года. Исправна, не демилитаризирована, в хорошем состоянии.

Ладно,скину СВОИ фотки из Паролы(там альбом больше 200 фоток)этой самой"колотушки"...Ваще-то в Финляндии по хуторам артиллерии немеряно,а стрелкОвого просто завались;-)))

Прикрепленные изображения

  • Парола 2011 Финляндия 011.jpg

  • 0

#58 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 октября 2016 - 00:28

Нету Саймы. Милитаристы одни тусят.


  • 0

#59 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 31 октября 2016 - 00:43

Если кто еще не был на Сайме, то это будет полезная тема.

Прежде всего по документам: нужны соответственно загранпаспорта, визы и как можно больше судовых ролей и копий судовых билетов.

Проще всего штурмовать 8 Сайменских шлюзов из России с Выборга. Реально пройти при соответствующей подготовке до Лапеенранты за 10-12 часов.

 

Извините за глупый вопрос; а если я на ещё незарегистрированной  лодке иду из Швеции транзитом через российские тер. воды на Сайму, как на это посмотрят пограничники и таможня?


  • -1

#60 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 октября 2016 - 00:55

Посмотрят и настойчиво попросят растаможить и зарегистрировать, если вы налоговый резидент РФ.


  • -1

#61 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 31 октября 2016 - 01:36

Нету Саймы. Милитаристы одни тусят.

А почему нет Саймы?Я виже Сайму С СУШИ,с колёс,короче...Вижу,что движуха на Сайме нехилая,много поляков и другого ИНОнароду плавает,туристическое обслуживание не рвАческое,отдыхать можно СВОБОДНО но не ПА РУССКИ!!!-тут же "настучат" и ПРИВЛЕКУТ...Ваще то НАШИ ведут себя в Финляндии как-то "неправильно",здесь можно наблюдать как какой-нибудь ЧЁРНЫЙ Бумер-джип с московскими номерами,оказывается,может ехать со скоростью 50км/час как того требуют Правила!!!Хотелось бы узнать как НА ВОДЕ финны относятся к россиянам-туристам?На СУШЕ я знаю...ПыСы;лирическое отступление...Мой друг(земля пухом...) как-то поехал прокатиться в Норвегию на своём кемпере С ФИНСКИМИ номерами и ему постоянно приходилось объяснять что он не финн,иначе отношение к нему было негативное...

Сообщение отредактировал kuevela: 31 октября 2016 - 01:38

  • 0

#62 Alex 56

Alex 56

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Полоцк

Отправлено 31 октября 2016 - 02:25

......... С ФИНСКИМИ номерами и ему постоянно приходилось объяснять что он не финн,иначе отношение к нему было негативное...

 Да казусов и завсегда  немало бывает... .

Раз уж речь зашла про Сайму - вспомню и я один случАй:

Как-то завелась у меня в Лаппеенранте одна подружка, Танькой звалась.

И вот, рассказывает, как-то в погожий летний денечек прогуливается она по лесочку, близ берега Сайменского канала... .

Птички чирикают, кузнечики трещат и всяческая другая природная благодать.

 И вдруг...!!! Из-за кустов...!!! Громогласно доносится сочнейший русский мат !!!  :o

 Она поначалу опешила... но любопытство перебороть не смогла, да и финляндская действительность "криминальной пугливости" не способствует опять же... .

 Короче... - подкрадывается к тем кустикам, осторожно и затаив дыхание их раздвигает... - и видит водную гладь канала и удаляющуюся корму речной баржи с пришпандоренным триколором над ней... .   :D

 

 Пришлось объяснить Таньке, что звук над водой исключительно хорошо разносится !!!   :nono:   


Сообщение отредактировал Alex 56: 31 октября 2016 - 02:54

  • 0

#63 Alex 56

Alex 56

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Полоцк

Отправлено 31 октября 2016 - 04:38

Извините за глупый вопрос; а если я на ещё незарегистрированной  лодке иду из Швеции транзитом через российские тер. воды на Сайму, как на это посмотрят пограничники и таможня?

 

Никто на этот вопрос не сможет ответить лучше, чем те самые пограничники и таможенники. Намерения Ваши наверняка не "уникальны", определенная практика уже успела сложиться.

 Спрашивать сиё у случайных бабушек у подъезда либо всяческих "валдайских" индивидуумов, и в Финляндии-то никогда не бывавших, не говоря уж о знании всех юридических и "понятийных" аспектов - mauvais ton... ;) (как-никак проживаем в Стране, где так называемая "правоприменительная практика" иногда довлеет и над законом...).  

 

Правда... - тот же [color=#0000ff;]GStager[/color]  уже вроде как проходил именно в таком режиме, но чтой-то не спешит сдавать "пароли и явки"... . :D


  • 0

#64 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 31 октября 2016 - 20:05

Докатились до Савонлинны.

Встаем на  "Т"-образном причале близ замка.

Прикрепленные изображения

  • Сайма 2015 086.jpg
  • Сайма 2015 091.jpg
  • Сайма 2015 116.jpg

  • 1

#65 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 31 октября 2016 - 20:28

В Савонлинне прямо в марине пасутся полярные гуси, стоят у причала и летают стаями гидросамолеты, ловится приличная плотва с лодки до 1кг за 10 минут, но, все-же главная достопримечательность- ЗАМОК!!!

Стоимость стоянки - порядка 20 евро/сут, душ и туалет самые грязные, т.к. расположены на "людском пути"...

Прикрепленные изображения

  • Сайма 2015 097.jpg
  • IMG_3621.JPG
  • IMG_3627.JPG

  • 1

#66 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 31 октября 2016 - 20:58

Итак замок Савонлинны покруче замка Выборга во всех отношениях: и по размеру и по привлекательности для туристов: для русских - часовая экскурсия на русском языке.

Девочка очень старалась, и чувствовалось, что она не очень скорбила о "русском" периоде крепости, который длился 160 лет. Здесь даже Александр Васильевич Суворов принял участие в проектировании одного из двориков.

Во внутреннем дворе замка ныне проводятся оперные пения. Сам двор для этого укрыт полотняным шатром.

Оформлен "тронный" зал, в другом - выставлены средневековые доспехи.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3656.JPG
  • IMG_3636.JPG
  • IMG_3647.JPG

  • 1

#67 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 31 октября 2016 - 21:14

Понравились внутренние дворики замка.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3637.JPG
  • IMG_3642.JPG
  • IMG_3644.JPG

  • 1

#68 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 31 октября 2016 - 21:31

В главной башне имеется церквушка с органом и  распятием.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3643.JPG
  • IMG_3648.JPG
  • IMG_3650.JPG

Сообщение отредактировал Лодочник-С: 31 октября 2016 - 21:38

  • 1

#69 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 31 октября 2016 - 21:41

Прощай, Савонлинна...

Прикрепленные изображения

  • IMG_3663.JPG

  • 0

#70 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 октября 2016 - 22:40

Правда... - тот же [color=#0000ff;]GStager[/color]  уже вроде как проходил именно в таком режиме, но чтой-то не спешит сдавать "пароли и явки"... . :D

Я вообще-то писал. Где-то.

В целом - им пофигу, но инструкцию надо соблюдать. Т.е., ничего незаконного в этом деянии нет, но в их бумажках есть графа "регистрация". После того, как таможенник вытянул из меня, что у меня есть ксерокс регистрации лодки в Шведском обществе яхтсменов-любителей, он радостно записал, что флаг - шведский, а регистрация - в этом самом обществе. Я пытался убедить его, что флага вообще никакого нет, а общество - общественная организация, но он предложил мне не мешать работать.

Пограничники тормозили минут сорок, но ничего не сказали. Впрочем, они предыдущего финна тоже минут сорок тормозили. Финские пограничники спросили, где финская регистрация. Я сказал, что нету, они сказали, что надо. На этом мы расстались.


  • 0

#71 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 октября 2016 - 22:50

Стоимость стоянки - порядка 20 евро/сут, душ и туалет самые грязные, т.к. расположены на "людском пути"...

Зато вода горячая и без ограничений.

Кому не нравится душ на пляже - могут пользоваться душем в гостинице. Но лучше, конечно, не пускать в душ русских мамашек с об....ми детьми.

Засада этой стоянки - ключ на вход в душ и на причал выдают один на лодку.

 

Ну и, разумеется, в Савонлинне есть бесплатная стоянка. Но без душа и туалета.


  • 0

#72 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 октября 2016 - 22:54

А насколько там, на Сайме, строго с мусором и сточными водами? Есть куда сливать/выбрасывать, что можно за борт, а что нет и т.п.?

Для мусора на стоянках есть мусорные баки, для фекальных вод - откачные станции. Прочие сточные воды сбрасываются за борт, в том числе и на стоянках.

Практически - фекальные воды тоже сбрасываются за борт, разве что не на стоянках.


  • 0

#73 Alex 56

Alex 56

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Полоцк

Отправлено 31 октября 2016 - 23:37

Я вообще-то писал. Где-то.

В целом - им пофигу, но инструкцию надо соблюдать. Т.е., ничего незаконного в этом деянии нет, но в их бумажках есть графа "регистрация". После того, как таможенник вытянул из меня, что у меня есть ксерокс регистрации лодки в Шведском обществе яхтсменов-любителей, он радостно записал, что флаг - шведский, а регистрация - в этом самом обществе. Я пытался убедить его, что флага вообще никакого нет, а общество - общественная организация, но он предложил мне не мешать работать.

Пограничники тормозили минут сорок, но ничего не сказали. Впрочем, они предыдущего финна тоже минут сорок тормозили. Финские пограничники спросили, где финская регистрация. Я сказал, что нету, они сказали, что надо. На этом мы расстались.

Ну, вобщем, понятно... - проход транзитом на "нерастаможенной" лодке через российские воды особых сложностей не представляет, что не может не радовать.  :D

Хотя... - бывают ситуации, когда неадекватные индивидуумы "на ровном месте" самому себе неразрешимые проблемы создают... .  ^_^


Сообщение отредактировал Alex 56: 31 октября 2016 - 23:58

  • 0

#74 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 ноября 2016 - 08:47

Итак замок Савонлинны покруче замка Выборга во всех отношениях: и по размеру и по привлекательности для туристов: для русских - часовая экскурсия на русском языке. Девочка очень старалась, и чувствовалось, что она не очень скорбила о "русском" периоде крепости, который длился 160 лет. Здесь даже Александр Васильевич Суворов принял участие в проектировании одного из двориков. Во внутреннем дворе замка ныне проводятся оперные пения. Сам двор для этого укрыт полотняным шатром. Оформлен "тронный" зал, в другом - выставлены средневековые доспехи.

Оперный шатёр в замке выглядит чужеродным элементом,весь вид портит...Хорошо как его снаружи не видно...
  • 0

#75 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 01 ноября 2016 - 16:17

...Оформлен "тронный" зал, в другом - выставлены средневековые доспехи.

 

Есть еще зал с православными иконами и с оружием.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1483.JPG
  • IMG_1491.JPG
  • IMG_1493.JPG
  • IMG_1514.JPG

Сообщение отредактировал VVF: 01 ноября 2016 - 16:17

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Шлюзы, паромы., и пр.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей