Перейти к содержимому

Фотография

Москва-Геленджик на прицепе, Геленджик Сочи и обр. по морю!


Сообщений в теме: 161

#1 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 19 октября 2016 - 23:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой рассказ для жителей средней полосы России, которые хотели бы провести свой отпуск на Черном море со своей лодкой.

В августе 2016г. я наконец решился отправиться со своим Macgregor 26m на Черное море. Четкого плана не было, слишком много было неизвестностей. Взял с собой всевозможные документы и в 4ч утра 8ого августа  стартовал из ближнего подмосковья.  Кратко о дороге: на платной дороге за проезд в основном берут по 4ому классу (как с фуры) ... если Ваш прицеп в максимальной верхней точке выше чем 2,3м (уточните на сайте) будете платить дорого. Заранее замерьте габариты и если можно уменьшить высоту сэкономьте. "в основном" потому, что некоторые всетаки "не разобравшись" брали по 2му классу. В следующий раз поеду с транспондером, может прокатит 2й класс везде. По дороге "туда" не остановили ни разу. ВАЖНО: в страховке необходимо иметь отметку "ТС эксплуатируется с прицепом" этого не стоит денег, но полюс придется переделывать тоесть менять. Из Краснодара до Геленджика ехал через Новороссийск т.к. дорога лучше. Пара автомобильных нюансов для макгрегороводов и не только. Если у Вас резино жгутовая подвеска, прицеп нельзя перегружать, будет болтать на скорости выше 90км/ч и начнет резко жрать резину (хватило бы на 1,5тыс. км) лучше сильнее грузите авто. Доехал до Геленджика за 23 часа (без остановок).

Вода. Поскольку не было уверенности в том, что переход состоится, сразу искал стоянку на воде. В Геленджике две полностью закрытых стоянки обе на толстом мысу 1,2тыр в сутки и одна стоянка "яхт клуб" на тонком, цены не знаю, но там либо на берегу на прицепе, либо на мертвом якоре открыто, но в бухте. Стоянка прицепа рядом со "мариной" еще 300руб. в сутки. Слип 500рспуск.

Формальности. Везде требуется зарегистрироваться. Со слов охранника лодочной стоянки: необходимо в ГИМС нести письмо (от стоянки) о том, что вы временно приписываетесь к данной "марине" и письма такте дают только в двух местах у него на 73м причале и в яхт клубе. Цена вопроса +3 тыр. Я взял это письмо, заплатил за 10 дней стоянки и отправился в ГИМС. Там дело 10 мин. Взяли письмо, посмотрели судовой билет и гражданский паспорт, вклеили в судовой бумажечку.

 

         


  • 6

#2 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 октября 2016 - 00:12

Про временную регистрацию в ГИМС - что-то новенькое и отдает банальной уголовщиной. Господа Черноморцы, проясните момент, пожалуйста
  • 1

#3 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 20 октября 2016 - 00:31

С бумажечкой и судовым билетом к пограничникам. Там времени ушло больше, заполнял анкеты, ездил за ксерокопиями, легкая инструкция... Правила: На воде только во время светового дня, чтобы выходить в море ночью нужно кроме того, что иметь АИС (есть и со всеми регистрациями) нужно писать заявление на имя начальника Новоросс поста, он рассмотрит в течение 10ти дней и может быть... короче ночью я не выходил. Запрос на выход в море за 4 часа, возвращение -доклад, отношение доброжелательное, но без понибратства.

Пожаловаться на пограничников, порт надзор, трафик контроль ГИМС или еще на кого не могу. Люди строгие но терпеливые, я здесь в гостях, а они на работе. Причем погранцы Родину охраняют.

Выход в море. Все разминочные выходы с возвращением на место стоянки я совершал один не торопясь и не напрягаясь, в основном под мотором никаких сложностей все как и на Ладоге к примеру, только тепло и питьевую воду брать с собой нужно. 

16 ого ко мне приехал друг и мы не долго думая тронулись в Сочи (естественно согласовав время выхода и маршрут с погранцами по телефону). 

Переход. Раз в три -четыре часа по рации вызывают погранцы, это связано с переходом из зоны ответственности одного отряда к другому. Люди ходят и без раций только с телефонами, но мое мнение рация нужна, носимой думаю будет достаточно. В одном месте остановились искупнуться, сразу в рации... назовите причину остановки.... В общем граница "на замке" В первый день мы дошли до Архипо Осиповки. Зашли в устье реки. Мы на швертботе с осадкой 40см. Как там люди ходят на килевых - не представляю. Говорят русло постоянно куляет. Дном не задели, но мотор я приподнимал. Встали просто к берегу носом среди яхт, бесплатно но и без удобств. В магазин не ходили так как все,что нужно было с собой. На следующее утро была гроза и дождь, волнения почти небыло, вышли в море после недолгих переговоров по рации в 11часов, пошли на Туапсе. Надо заметить, что много где GPS навигация просто не работает (охраняемые гос. объекты), но просто идти вдоль берега большого ума не нужно. Отсчитывай только населенные пункты, чтобы понимать где находишься примерно. В общем примитивная хот какая карта желательна.  


  • 5

#4 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 20 октября 2016 - 01:03

Туапсе. Вот уж где наговорился по рации. На берег сходить не разрешили. Встать на ночь предложили либо на внутреннем рейде (за молом) СРЗ (судоремонтный завод) там "гоняют на скорости" буксиры. По словам местного яхтсмена, он вышел на нас по рации, и встали рядом с ним на диком пляже на якоре (место открытое с востока и юго юго востока).  Ночью раздуло, потом зыбь около метра, под утро направление ветра и зыби разошлись на 90град. ветер ставил лагом к волне... вобщем все должно быть принайтовано крепко...Тронулись в 5-30... спать было невозможно.

На подходе к Сочи раздуло волну  на глаз до 1,5м. Когда светит солнышко это в общем весело. Километров за 25 до Сочи по рации вышли пограничники: "прибрежная акваторияя закрыта , следуйте курсом 140град (толи 160) пока на траверсе не подниметесь на 8 миль..." 

В Сочи стояли на центральном мор вокзале. Порядок такой: по телефону связываетесь с коммерсантами, кто предоставит место для стоянки, они посылают факс в трафик контроль, тот уже разрешает заходить в порт. По приходу докладываете погранцам. Особенность: местный трафик контроль очень требователен к форме доклада кто, откуда, сколько бензина, команды и пассажиров. Послушайте в эфире как докладывают местные и постарайтесь соблюсти форму иначе можете нарваться на грубость.

Продолжение следует... 


  • 0

#5 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 октября 2016 - 04:33

Временной регистрации нет. Тебя закрепляют за базой стоянки и соответственно участком погранзаставы. Об этом талон в судовой билет.
  • 1

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 октября 2016 - 04:52

Фото не будет? Без картинок не очень. <_<


  • 0

#7 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 октября 2016 - 15:55

Временной регистрации нет. Тебя закрепляют за базой стоянки и соответственно участком погранзаставы. Об этом талон в судовой билет.

Простите, но это ж......ппа какая-то. Не, я в Турцию


  • 4

#8 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 20 октября 2016 - 16:21

Простите, но это ж......ппа какая-то. Не, я в Турцию

А я вот Родину люблю. И людей русских православных. 


  • 5

#9 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 октября 2016 - 19:12

И людей русских православных. 

  :D


  • 1

#10 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 октября 2016 - 19:24

И то правда. Устал в этом сезоне преодолевать трудности нашего мореплавания. Родину любить надо, но ох уж эти ветряные мельницы...
  • 6

#11 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 октября 2016 - 20:46

А я вот Родину люблю. И людей русских православных.

Я тоже Родину люблю, и она меня любит, но почему-то в грубой извращенной форме. У нас на Белом и Баренцевом тоже погранзоны есть и районы под закрытие ВМФ, но таких извращений не наблюдается. Вероятно, близость дачек випных сказывается...
  • 2

#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 октября 2016 - 21:15

Самое прикольное, что когда идёшь по морю терр. водами, невольно приходит сравнение с ВВП. Вот один берег, вот (граница) другой.... :)  Однако на ВВП отвязался - и пошёл. Ни тебе уведомлений, ни закрытых районов...  Хорошо! :) 

 

А ещё возникала мысль, что "берега" как раз для контроля маломеров и нужны. Потому как большие всегда ходят напрямик, а если вдруг какая вражеская халабуда из Босфора зайдёт, то об этом в Кремле узнают раньше, чем на какой-то заставе... :)


  • 5

#13 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 октября 2016 - 22:34

Эпическая черноморская сила!:-) :-) :-) На яхте-даже не думаю(нужна мне такая &бля?),но вот вопрос;а насколько реально просто"дикарем" прокатиться от Туапсе до Гагроff на обычной пластиковой лодочке с малипусеньким моторчиком?

Сообщение отредактировал kuevela: 20 октября 2016 - 22:36

  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 октября 2016 - 23:12

Эпическая черноморская сила!:-) :-) :-) На яхте-даже не думаю(нужна мне такая &бля?),но вот вопрос;а насколько реально просто"дикарем" прокатиться от Туапсе до Гагроff на обычной пластиковой лодочке с малипусеньким моторчиком?

Не читали как Дураки приехали на резинке в Египет из Москвы?


  • 0

#15 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 октября 2016 - 23:21

Не читали как Дураки приехали на резинке в Египет из Москвы?

Не-а!А сцЫлочку?Но ваще-то интересны черноморские примочки,понравилась морская рыбалка но не понял по какому поводу наши погранцы ИМЕЛИ абхазских банановых извозчиков...
  • 0

#16 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 октября 2016 - 23:21

Реальный случай был. Тогда все руководство пограничников сняли. Ходили по яхтам проверять, ключи от двигателя кто в замке оставляет...
  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 октября 2016 - 23:34

Ну почему нет в правительстве настоящих яхтсменов ??? 

 

 

(ааа... куда вы меня тащщщите!!!...)


  • 0

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 октября 2016 - 23:40

Не-а!А сцЫлочку?Но ваще-то интересны черноморские примочки,понравилась морская рыбалка но не понял по какому поводу наши погранцы ИМЕЛИ абхазских банановых извозчиков...

https://ru-ru.facebo...MinisterstvoDP/ На форуме не знаю как найти.


  • 0

#19 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 октября 2016 - 23:42

Под купол цирка! А автору - респект!
  • 1

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 октября 2016 - 10:19

Эпическая черноморская сила!:-) :-) :-) На яхте-даже не думаю(нужна мне такая &бля?),но вот вопрос;а насколько реально просто"дикарем" прокатиться от Туапсе до Гагроff на обычной пластиковой лодочке с малипусеньким моторчиком?

Не знаю, как на лодочке, а на приличной яхте проблем не возникло. :) Правда, в сторону Крыма...


  • 0

#21 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 21 октября 2016 - 10:46

А я вот Родину люблю. И людей русских православных. 

Есть любовь к Родине,а есть любовь к государству. За Родину люди жизни отдают! А отношения с нашим государством ,как с элитной прс.....ой-есть у тебя деньги,будет благосклонно,а нет так ...Это я к тому,что взаимоотношения с  государственными и коммерческими структурами на черноморском побережье никакого отношения к любви к Родине не имеют.Потому как за деньги это не любовь!.


  • 8

#22 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 14:36

Господа, да кто ж вам не дает ехать и наслаждаться заграничным воздухом свободы. Не надо Родину ругать. Я писал для тех кто хочет поехать на родной черноморский берег, но побаивается не зная порядков. А в результате разворошил улей белоленточников. 

У меня НЕТ претензий ни к погранцам, ни к кому другому, мелкие неудобства пройдут со временем.

Ходить здесь МОЖНО. Приезжайте на Черное море! Я в 2017 поеду обязательно! Присоединяйтесь.


  • 0

#23 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 21 октября 2016 - 14:44

Ходить здесь МОЖНО. Приезжайте на Черное море! Я в 2017 поеду обязательно! Присоединяйтесь.

Вы Тонкий мыс с Толстым не спутали? 78, 79 80 причалы на Тонком мысу, Вы на каком спускали лодку и к какому приписывались?


  • 0

#24 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 15:00

Вы Тонкий мыс с Толстым не спутали? 78, 79 80 причалы на Тонком мысу, Вы на каком спускали лодку и к какому приписывались?

Вы правы, перепутал. Стоял на 78ом причале на Тонком мысу. Попробую изменить первое сообщение в теме.

Спасибо за поправку.

Прикрепленные изображения

  • Геленджик.jpg

  • 1

#25 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 21 октября 2016 - 15:01

Вы правы, перепутал. Стоял на 78ом причале на Тонком мысу. Попробую изменить первое сообщение в теме.

Спасибо за поправку.

Вам спасибо за информацию. :)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей