Перейти к содержимому

Фотография

Москва-Геленджик на прицепе, Геленджик Сочи и обр. по морю!


Сообщений в теме: 161

#26 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 15:04

Вот несколько фотографий. ... была просьба.

Прикрепленные изображения

  • возвращаясь в Геленджик.jpg
  • туапсе.jpg
  • утро рядом с Сочи.jpg

  • 0

#27 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 октября 2016 - 15:24

Господа, да кто ж вам не дает ехать и наслаждаться заграничным воздухом свободы. Не надо Родину ругать. Я писал для тех кто хочет поехать на родной черноморский берег, но побаивается не зная порядков. А в результате разворошил улей белоленточников. 

У меня НЕТ претензий ни к погранцам, ни к кому другому, мелкие неудобства пройдут со временем.

Ходить здесь МОЖНО. Приезжайте на Черное море! Я в 2017 поеду обязательно! Присоединяйтесь.

Никто не ругает Родину. Ругают коррупцию и идиотские правила.


  • 5

#28 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 15:45

Дорога из Сочи прошла легко. В 6-30 после доклада в портнадзор и погранцам тихо вышли. План перехода был сразу до Геленджика. Ветра не было. Пограничники сказали сразу по выходу из порта взять курс в море до 8ми (так помню) миль от берега, и только потом перекладываться на запад. Для экономии времени мы пошли наискосок... никто по рации возмущаться не стал. Скорость поставил 7 узлов.

Всю обратную дорогу нас сопровождали дельфины. Зашли в бухту Геленджика в 22-30 в темноте. Никто претензий не предъявлял. Погранцы были вкурсе.

Из всех трудностей, в памяти осталась это подъем и опускание мачты при +32 под палящим солнцем. Зато загорел. Все остальное в радость.


  • 4

#29 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 16:32

Вот еще пара фото...

Прикрепленные изображения

  • дельфин.jpg
  • сочи с моря.jpg

  • 0

#30 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 октября 2016 - 19:27

Мазохизм какой то а не яхтинг.

Облегчи погранрежим, тогда нахер погранцы нужны.

Вот и сидят Карацупы долбанные всех дрючат.

Работу показывают.

Под разогнали бы их к херам, тока денег одних на энтих дармоедов скока уходит.


  • 2

#31 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 21 октября 2016 - 19:57

Если не секрет ,стоянка в Сочи во сколько обошлась?


  • 0

#32 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 октября 2016 - 20:15

Мазохизм какой то а не яхтинг.

Облегчи погранрежим, тогда нахер погранцы нужны.

Вот и сидят Карацупы долбанные всех дрючат.

Работу показывают.

Под разогнали бы их к херам, тока денег одних на энтих дармоедов скока уходит.

Пора валить?


  • 0

#33 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 20:25

Если не секрет ,стоянка в Сочи во сколько обошлась?

900руб сутки. Считают от 0часов до ноля. Вода и эл.во есть, но я не подключался...

Мазохизм какой то а не яхтинг.

Облегчи погранрежим, тогда нахер погранцы нужны.

Вот и сидят Карацупы долбанные всех дрючат.

Работу показывают.

Под разогнали бы их к херам, тока денег одних на энтих дармоедов скока уходит.

Никто никого не дрючит. А то, что границу люди охраняют надежно у меня вызывает уважение. Правил немного и выполнять их не в напряг! И мою свободу эти правила не ограничивают.


  • 4

#34 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 октября 2016 - 20:50

900руб сутки. Считают от 0часов до ноля. Вода и эл.во есть, но я не подключался...

Никто никого не дрючит. А то, что границу люди охраняют надежно у меня вызывает уважение. Правил немного и выполнять их не в напряг! И мою свободу эти правила не ограничивают.

От кого они охраняют?

Вроде как в СССР охраняли чтоб не разбежались, а сейчас то выехать можно свободно.

Как же бедные буржуины в загранице без Карацуп живут? Бедняги.


  • -1

#35 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 21 октября 2016 - 21:31

Вообщем Вы все хорошо рассказали! Просто взяли и поехали на Черное море с лодкой! Большой плюс! И вроде бы не так и страшно все.И деньги приемлемые.Но все таки что -то внутри протестует! За что платить 3000р в Геленджике? Ну приехал,сбросил лодку за 500р.,поставил на стоянку машину,отметился у погранцов и ушел своим маршрутом! За что еще-то платить? И как это не пустили в Туапсе? Что -закрытый город?И в Сочи без заявки нельзя! Вас же погранцы постоянно вели -почему же нельзя войти сразу,а нужно с комерсами договариваться.

Я понял бы все это для иностранных яхт ,но для своих граждан? Мы ходили с женой на Кавказе по приграничной зоне.Брали заранее разрешение на посещение,но с маршрута никому не отзванивались! Дибилизм какой-то! Впечатление такое что государство от нас же и защищается,а не от каких-то мнимых врагов.

А Вам большой и жирный плюс за ваше путешествие!!!!


  • 9

#36 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 22:26

 За что платить 3000р в Геленджике? Ну приехал,сбросил лодку за 500р.,поставил на стоянку машину,отметился у погранцов и ушел своим маршрутом! За что еще-то платить? И как это не пустили в Туапсе? Что -закрытый город?И в Сочи без заявки нельзя! Вас же погранцы постоянно вели -почему же нельзя войти сразу,а нужно с комерсами договариваться.

1. Полагаю можно 3тыр и не платить. Там где я правил не знаю, предпочитаю не спорить. Если бы я решил упереться, поехал бы в ГИМС бе этой бумажки и возможно все бы там сделал. Описываю как было, а не как могло бы быть.

2. Про Туапсе... Порт  режимный, думаю именно поэтому. В других местах сход свободный. Но и там можно было решить... мне не нужно было...Еды хватало, воды тоже...

3. Про Сочи. Я был и в Хорватии и в Черногории, везде прежде чем зайти в марину нужно запросить у хозяев разрешение на вход и место где Вы будете стоять. Здесь тоже с разницей: капитан порта отдельно, место дают отдельно. + граница. 

 

Читаю реакцию людей и удивляюсь... мне было не так трудно, как людям, читающим на диване мое сообщение. Может я мрачновато излагаю?


  • 3

#37 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 октября 2016 - 22:34

Странно что поплавав в Хорватии Вы не заметили особой разницы


  • 2

#38 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 21 октября 2016 - 23:14

А нельзя ли про покашушки от Туапсе до ГагроФФ на ОБЫЧНОЙ лодочке?Смущает эта карацуповская суета хоть сам более полувека живу в погранзоне и за последние четвертьвека облазил этот ЖЕЛЕЗНЫЙ зАнавес с обеих сторон...
  • 0

#39 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 октября 2016 - 23:20

А нельзя ли про покашушки от Туапсе до ГагроФФ на ОБЫЧНОЙ лодочке?Смущает эта карацуповская суета хоть сам более полувека живу в погранзоне и за последние четвертьвека облазил этот ЖЕЛЕЗНЫЙ зАнавес с обеих сторон...

Человек на байдарке проходил вдоль побережья Кавказа из Азовского моря вышел. У него и рации то не было. В одном месте ему не дали идти рядом с берегом (вояки?) , хотя штормило, и этот момент его сильно напряг.


  • 0

#40 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 21 октября 2016 - 23:37

Человек на байдарке проходил вдоль побережья Кавказа из Азовского моря вышел. У него и рации то не было. В одном месте ему не дали идти рядом с берегом (вояки?) , хотя штормило, и этот момент его сильно напряг.

А как там местные ползают?Удивляет отсутствие маломерного флота...-НИZZЯ??
  • 0

#41 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 21 октября 2016 - 23:51

Странно что поплавав в Хорватии Вы не заметили особой разницы

Разница конечно есть, хотя как-то в Хорватии когда я пытался подойти к острову вооруженные люди на берег повыбежали и в рацию что-то кричали... Но я хочу, чтобы у нас здесь было хорошо и культурно, а если нас не будет на воде, то и "окультуривать" будет не для кого.

Мне дома все-равно лучше. 


  • 2

#42 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 октября 2016 - 04:03

Разница конечно есть, хотя как-то в Хорватии когда я пытался подойти к острову вооруженные люди на берег повыбежали и в рацию что-то кричали... Но я хочу, чтобы у нас здесь было хорошо и культурно, а если нас не будет на воде, то и "окультуривать" будет не для кого.

Мне дома все-равно лучше. 

А так и не для кого окультуривать, только если для избранных, "Слуг народа" или чинуш.

А нас и не будет на воде с таким гемороем.

Хожу по Ладоге, Онеге , как хорошо стой где хочеш, никому не докладывай. Хотя частные охраняемые территории тоже есть.

Например Острова ВиП-скиты РПЦ, откуда оружием гоняют.

Но всё таки таких мест немного.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 22 октября 2016 - 04:31

  • 2

#43 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 22 октября 2016 - 08:39

Согласен с автором темы. Ничего ужасного в соблюдении правил и взаимодействии с пограничниками нет. Позвонил за четыре часа, взял выход, позвонил по выходу, пошел. Пришел, позвонил. Все. Конечно после Турции/Греции и т.п. это непривычно, но не ужасно. Пограничники люди служивые, работают по правилам. Изменятся правила - изменится служба. Просьбы уйти мористее от всяких дачек на берегу им самим не по душе (слышно по голосу). Мы говорим "так точно" и идем как нам сподручнее. Им на это пофиг. А так - да. Самый главный враг для владельцев дворцов на берегу, - мы с вами. Боятся сильно. Сильнее чем всех остальных. Но это их проблемы, не наши. Так что добро пожаловать к нам на Черное море. Парусов и катеров с каждым годом все больше. Не Турция, конечно, но все же...
  • 7

#44 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 22 октября 2016 - 13:18

Не, это не отдых((( по пальцам можно пересчитать таких героев, можно сразу памятники ставить при жизни "ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО". в отчете времени больше уделено не самому плаванию а преодолевание бюрократии. а если где шаг вправо или влево так и пристрелят там же. такое ощущение что яхты с торпедами ходят.


  • 1

#45 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 22 октября 2016 - 14:02

Дело не в отдыхе и не в памятнике,а в том что человек не побоялся преодолеть полторы тысячи километров практически в неизвестность.Не так уж и много на форуме описаний таких поездок к южным морям.Есть представители южного округа,но неохотно рассказывают о тонкостях черноморских и азовских походов.Только коллега из Новороссийска пишет,да и то, в основном, в мрачных тонах.А само плавание-солнце,море,ветер-это уже прекрасно(ну и забитые отдыхающими берега),


Сообщение отредактировал ж.с: 22 октября 2016 - 14:03

  • 0

#46 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2016 - 16:17

Человек на байдарке проходил вдоль побережья Кавказа из Азовского моря вышел. У него и рации то не было.

Я это делал на Просторе много раз. И ничего.


  • 1

#47 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 22 октября 2016 - 17:40

Ситуация на мой взгляд с каждым годом усугубляется. Стоять очень дорого да и негде. Ходить можно и нужно, главное знать постановления ФСБ. Указания погранзаставы рекомендательные. Много раз спорил с ними и делал как мне надо было. Правда в основной массе на постах не моряки, не более чем часовые, короче понабирают с улицы... Вот и приходится воспитывать. Солнце и море здесь разные. Кто с берега смотрит, кто наоборот. Этот сезон характеризует количество парусов, регулярно возимых на ремонт. Особенно отличились мыс Идокопас, Новороссийск, Керчь пролив, мыс Сарыч. Свистело регулярно. Самый замечательный оказался сентябрь. Первая часть. И то может быть по совпадении курса и ветра. А сколько раз прятался от штормов! Туапсе, Геленджик, Анапа, Керчь, Феодосия, Ялта. Мои проблемы со стоянкой наверно больше финансовые. Кому-то довольно просто выложить 3 тысячи. В Утриш всегда ждут тех, кому 5 тысяч не деньги. Я по штормовой платить не хочу, принципиально. Вот и тона.
  • 0

#48 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 октября 2016 - 18:12

Согласен с автором темы. Ничего ужасного в соблюдении правил и взаимодействии с пограничниками нет. Позвонил за четыре часа, взял выход, позвонил по выходу, пошел. Пришел, позвонил. Все. Конечно после Турции/Греции и т.п. это непривычно, но не ужасно. Пограничники люди служивые, работают по правилам. Изменятся правила - изменится служба. Просьбы уйти мористее от всяких дачек на берегу им самим не по душе (слышно по голосу). Мы говорим "так точно" и идем как нам сподручнее. Им на это пофиг. А так - да. Самый главный враг для владельцев дворцов на берегу, - мы с вами. Боятся сильно. Сильнее чем всех остальных. Но это их проблемы, не наши. Так что добро пожаловать к нам на Черное море. Парусов и катеров с каждым годом все больше. Не Турция, конечно, но все же...

За 4 часа?

Зачем?

Что они четыре часа там делают? лихорадочно, потными руками ищут личную карточку яхты, а потом с конным нарочным передают её на соседнюю заставу по пути следования?

 

На ВВП, встал утречком, откинул концы, якорь по тихому выбрал и пока команда спит, растворился бесшумно в утреннем тумане., а захотел ещё 4 часа придавил.  И разрешений не надо.

Так и должно быть , а все эти Карацупы, это УЖЕ гнилая отрыжка СССР.

 

Вы там на Чёрном море живёте, для вас это норма, а для меня ну нах такую норму.

Мысли были на Чёрное, но не хочу из за бюрократии. Например захочу я в Туретчину на пяток дней, а выход пол дня оформлять, бумаг тонны писать, денег платить.

Ну нах.

 

ЗЫ. Давно живу.  Октябрёнком когда то был. Визу при СССР получал. Доживу ли когда отменят весь этот пограничный маразм?

Сомневаюсь?


Сообщение отредактировал ИВ М450: 22 октября 2016 - 18:15

  • 6

#49 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 октября 2016 - 20:54

Не, ежели мне захоцца солнца и соленки голубого оттенка, я в Марм рвану -там все ясно, понятно и проще. Повторяюсь,но это, к сожалению, стало аксиомой. Дядя Толя, в конце концов -славянин с открытой душой... хоть и в Марти-марине
  • 0

#50 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 октября 2016 - 21:13

С одной стороны - да, обидно, когда собственное государство тебя на мушке держит и постоянно контролирует. Поэтому не хочется на наши моря. А с другой стороны, только количеством можно эту бюрократию победить. Т.е. когда ходить будут не десятки яхт, а сотни и тысячи. На тысячи у погранцов не хватит раций всех спрашивать и всех вести по радарам. Тогда может дойдет, что пора менять режим. Или как минимум разделять тихоходные парусные яхты и большие моторные.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей