Перейти к содержимому

Фотография

постройка крейсерского парусного катамарана

парусный катамаран

Сообщений в теме: 202

#101 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 27 июля 2017 - 10:35

Вот значит каким непростым путём решили идти...

ну мы же не волшебники)) 


  • 2

#102 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 июля 2017 - 12:53

Выгнуть секции такой длины ровно из листа - непросто. Или где-то прокатывали?


Сообщение отредактировал альф: 27 июля 2017 - 12:54

  • 0

#103 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 27 июля 2017 - 23:36

простая гибка на чпу, нужный сплав был только по 4 м,а согнуть могут еще длиннее, невижу никаких сложностей, а какой путь проще?


  • 1

#104 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 июля 2017 - 11:31

Крайним вариантом у меня было вваривать полосы либо квадратную трубу в нормальный профиль. А тут смотрю вообще с нуля строительство мачты идёт.

Судя по деталировке, рельс и каретки - наше всё?


Сообщение отредактировал альф: 28 июля 2017 - 11:43

  • 0

#105 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 29 июля 2017 - 01:01

так нет никаких нормальных профилей, из морского алюминия вообше мало что делают


  • 2

#106 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 июля 2017 - 12:18

примерили кормовую балкуПро

Прошу прощения за "минус". Не ставлю их никому по принципиальным соображениям. Нажимал на "ответить" а в этот момент картинка переползла. Трижды исправлюсь.

Но хотелось бы все же спросить: не слишком ли много иллюминаторов в рубке и не слишком ли они большого размера?

На мой взгляд такое решение существенно снижает жесткость корпуса.

За швертовой коробкой , например, иллюминатор вообще выглядит странно.

Я предполагаю, что, возможно, заказчик выставил требования, но не трамвай же строите!

Внутри и при четверти от нынешней площати окон будет вполне нормальное естественное освещение, а вопрос стилевого решения с "черным" слошным окнем по внешей стороне в том и другом случае решается сплошным листом тонированного поликарбоната.

Понимаю, "паравоз" уехал, но все же...

https://www.google.c...u4IHZKr_1xZa-Q#


Сообщение отредактировал Я&R: 29 июля 2017 - 12:20

  • 0

#107 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 29 июля 2017 - 20:26

кто платит тот и заказывает музыку)), в следующим уже намного меньше площадь остекления


  • 0

#108 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 09 августа 2017 - 00:06

завершаем формовку оболочки первого корпуса, 

Прикрепленные изображения

  • AXxboaFut_g.jpg
  • CokXMcSGzmU.jpg
  • oMbYmxpkULU.jpg

  • 3

#109 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 19 августа 2017 - 10:43

увеличением толщины, там везде переборки приходят по 2 на каждую балку, и в местах болтов оч большая толщина набегает

 

А какая толщина пластика и какую ткань применяете (сколько слоев и т.п.)? В общем если информация не секретная распишите более детально. Также не понятна ситуация с внутренним набором.

Спасибо. Успехов постройке, дизайн просто супер  :)


  • 1

#110 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 августа 2017 - 04:18

дизайн просто супер  :)

Скажем так - на любителя. На очень редкого любителя  :)


  • -1

#111 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 21 августа 2017 - 02:47

А какая толщина пластика и какую ткань применяете (сколько слоев и т.п.)? В общем если информация не секретная распишите более детально. Также не понятна ситуация с внутренним набором.

Спасибо. Успехов постройке, дизайн просто супер  :)

ткань аксиальная комбинированая с матом, 45-45, и 0 -90, плотность 600, подводная часть  10  мм моноластик, потом идут разные вариации, сэндвича с пенопластом 15 и 20 мм плотностью 80 кг м3, смола без парафина, так ака много приклеек, ткань идет целиком на всю длину, а что вам интересно с внутреннем набором?


  • 1

#112 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 августа 2017 - 12:24

Скажем так - на любителя. На очень редкого любителя  :)

 

Не знаю , мне понравилось.  :)


  • 2

#113 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 августа 2017 - 12:29

ткань аксиальная комбинированая с матом, 45-45, и 0 -90, плотность 600, подводная часть  10  мм моноластик, потом идут разные вариации, сэндвича с пенопластом 15 и 20 мм плотностью 80 кг м3, смола без парафина, так ака много приклеек, ткань идет целиком на всю длину, а что вам интересно с внутреннем набором?

 

Никогда бы, судя по фото, не сказал что это ткань 600 плотности, думал сатинка, уж больно легко она она у Вас укладывается, Хотя со стороны все очень просто!  :)  :D

 

По набору интересно как рассчитывали, по ISO или по местным правилам, какая шпация и т.п.? То есть интересует обсуждался ли проект на форуме или на форуме только результат строительства?


  • 1

#114 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 21 августа 2017 - 23:44

Никогда бы, судя по фото, не сказал что это ткань 600 плотности, думал сатинка, уж больно легко она она у Вас укладывается, Хотя со стороны все очень просто!  :)  :D

 

По набору интересно как рассчитывали, по ISO или по местным правилам, какая шпация и т.п.? То есть интересует обсуждался ли проект на форуме или на форуме только результат строительства?

ветка с проектом была но никого она не заинтересовала, набором служат все элементы мебели, как таковой одинаковой шпации нет, столы и полки идут по всей длинне корпуса


  • 1

#115 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 21 августа 2017 - 23:55

потихоньку начали строительство второго катамарана

Прикрепленные изображения

  • n7KjgMYxnpw.jpg
  • NtU6kN6YauU.jpg

  • 4

#116 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 21 августа 2017 - 23:58

монтаж деталей

Прикрепленные изображения

  • NRPQVMCzWQY.jpg
  • o_FV4_E8X5A.jpg
  • OwiRZ_LyFPM.jpg

  • 7

#117 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 22 августа 2017 - 18:11

ткань аксиальная комбинированая с матом, 45-45, и 0 -90, плотность 600, подводная часть  10  мм моноластик, потом идут разные вариации, сэндвича с пенопластом 15 и 20 мм плотностью 80 кг м3, смола без парафина, так ака много приклеек, ткань идет целиком на всю длину, а что вам интересно с внутреннем набором?

 

Бросьте пожалуйста ссылку на ткань, интересно посмотреть характеристики. Я не смог найти чисто аксиальную ткань. Нашел биаксиальную, мультиаксиальную и т.п. Какое у нее отличие от рогожи?


  • 0

#118 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 23 августа 2017 - 00:42

Бросьте пожалуйста ссылку на ткань, интересно посмотреть характеристики. Я не смог найти чисто аксиальную ткань. Нашел биаксиальную, мультиаксиальную и т.п. Какое у нее отличие от рогожи?

аксиальные ткани- не сотканы путем переплетения нитей, в них прямые  нити сшиты тонкой ниткой, 0-90 это и есть биаксиал,  прямые нити лучше работают чем изогнутые, ссылку не найду, может позже, есть еще комбинированная сразу с матом, тоже удобно, есть даже росийского производства, в гусе хрустальном  это ОСВ, и еще баутекс. самая хорошая , импортная в альтаире продают, но цена кусается, сегодня начали очередной корпус

Прикрепленные изображения

  • fax3SNd_AXE.jpg
  • 2ArGbFCl4nU.jpg

  • 3

#119 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 23 августа 2017 - 00:58

аксиальные ткани- не сотканы путем переплетения нитей, в них прямые  нити сшиты тонкой ниткой, 0-90 это и есть биаксиал,  прямые нити лучше работают чем изогнутые, ссылку не найду, может позже, есть еще комбинированная сразу с матом, тоже удобно, есть даже росийского производства, в гусе хрустальном  это ОСВ, и еще баутекс. самая хорошая , импортная в альтаире продают, но цена кусается, сегодня начали очередной корпус

Комбинированная с матом рогожа называется коремат, применяют за бугром в основном не при ручной пропитке. Руками пропитать такое чудо сложнее чем по отдельности но оно дает и прочность и толщину. Если не ошибся то Вы скорее всего имеете ввиду его.

Если ссылку найдете то отправьте пожалуйста. 

Из описания я понял что основа уток у этой ткани в отличии от рогожи сильно отличается и нужно следить за тем в котором направлении укладывать ткань. Вы написали что укладывете под углом 45 +, и -. Это похоже правильно, у Вас большой опыт формовки.

Спасибо.


  • 0

#120 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 23 августа 2017 - 01:02

Вы не пробовали применять что то похожее для подачи смолы на ткань или ее проще разлить и раскатать шпателем?
http://polimermix.ru...-gelkouta-g-100


  • 0

#121 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 23 августа 2017 - 10:35

Вы не пробовали применять что то похожее для подачи смолы на ткань или ее проще разлить и раскатать шпателем?
http://polimermix.ru...-gelkouta-g-100

этими пистолетами наносят гелькоаты, смолу наносят специальными синтетическими валиками, по типу малярных 


  • 1

#122 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 23 августа 2017 - 10:49

этими пистолетами наносят гелькоаты, смолу наносят специальными синтетическими валиками, по типу малярных 

 

Ясно, спасибо. Пишут для смол но наверное не для пропитки ткани.


  • 0

#123 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 23 августа 2017 - 22:33

Комбинированная с матом рогожа называется коремат, применяют за бугром в основном не при ручной пропитке. Руками пропитать такое чудо сложнее чем по отдельности но оно дает и прочность и толщину. Если не ошибся то Вы скорее всего имеете ввиду его.

Если ссылку найдете то отправьте пожалуйста. 

Из описания я понял что основа уток у этой ткани в отличии от рогожи сильно отличается и нужно следить за тем в котором направлении укладывать ткань. Вы написали что укладывете под углом 45 +, и -. Это похоже правильно, у Вас большой опыт формовки.

Спасибо.

наоборои у аксиальной ткани нет ни утка не основы, просто перпендекулярные волокна, и не ткань укладывается под углом, а нити в самой ткани расположены под уголм 45 и 45 градусов, или 0 и 90 градусов. коремат это не ткань с матом, а прослойка наполнителя между слоями ткани, 


Комбинированная с матом рогожа называется коремат, применяют за бугром в основном не при ручной пропитке. Руками пропитать такое чудо сложнее чем по отдельности но оно дает и прочность и толщину. Если не ошибся то Вы скорее всего имеете ввиду его.

Если ссылку найдете то отправьте пожалуйста. 

Из описания я понял что основа уток у этой ткани в отличии от рогожи сильно отличается и нужно следить за тем в котором направлении укладывать ткань. Вы написали что укладывете под углом 45 +, и -. Это похоже правильно, у Вас большой опыт формовки.

Спасибо.

и погуглите что такое основа и уток ткани))


  • 0

#124 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 23 августа 2017 - 22:42

наоборои у аксиальной ткани нет ни утка не основы, просто перпендекулярные волокна, и не ткань укладывается под углом, а нити в самой ткани расположены под уголм 45 и 45 градусов, или 0 и 90 градусов. коремат это не ткань с матом, а прослойка наполнителя между слоями ткани, 


и погуглите что такое основа и уток ткани))

 

Я очень хорошо знаю значения основа уток ткани. Ловите ссылку на конструкционные стеклоткани Беларусь Полоцк. У каждой ткани есть основа уток. Если бы Вы мне сбросили ссылку на свою ткань и информацию по паспорту от завода изготовителя то там такая информация была бы. 

Вот ссылка на мою ткань ТР-560-А

http://www.polotsk-p...onstruction.pdf

 

Насчет коремата Вы правы есть название коремата с наполнителем, но я Вам обещаю сбросить ссылку если встречу коремат это рогожа + мат! Встречал на анг coremat.

 

По основа уток я естественно имел ввиду разрывная нагрузка а не количество нитей.


Сообщение отредактировал Александр Е: 23 августа 2017 - 22:44

  • 0

#125 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 23 августа 2017 - 23:42

Я очень хорошо знаю значения основа уток ткани. Ловите ссылку на конструкционные стеклоткани Беларусь Полоцк. У каждой ткани есть основа уток. Если бы Вы мне сбросили ссылку на свою ткань и информацию по паспорту от завода изготовителя то там такая информация была бы. 

Вот ссылка на мою ткань ТР-560-А

http://www.polotsk-p...onstruction.pdf

 

Насчет коремата Вы правы есть название коремата с наполнителем, но я Вам обещаю сбросить ссылку если встречу коремат это рогожа + мат! Встречал на анг coremat.

 

По основа уток я естественно имел ввиду разрывная нагрузка а не количество нитей.

повторю, у аксиальных тканей нет ни основы ни утка, нити там  вообше не переплетены, они сшиты . а вы что-то про уток пишите,ссылку искать времени нет


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами парусный катамаран

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей