Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация в ГИМС лодки самостоятельной постройки (обмен опытом)


Сообщений в теме: 1276

#426 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 июля 2019 - 17:44

Почти со всеми участниками процесса регистрации я знаком в той или иной степени. С коллегой Азеевым знаком давно и с хорошей стороны. Ситуацию мы уже обсуждали несколько раз по телефону. Ситуация типичная для Нижегородского ГИМСа, за пределами официальной переписки были озвучены рекомендации сходить куда нибудь за бумажкой, не предусмотренной в Административном регламенте. Само собой, оплатить эту бумажку за свой счет.

Отказ в регистрации явно не законный, и представляет собой глупую отписку.

Путей 2. Жаловаться в вышестоящий орган ГИМС, или жаловаться в суд. Одно другому не мешает. Коллега Азеев решил для начала написать жалобу в ГИМС, а суд отложить на потом. Материалы с моего последнего суда (от 2011...12гг), я отправил ему для ознакомления.


  • 1

#427 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 июля 2019 - 17:48

Сейчас так в промышленном и гражданском строительстве. Для того чтобы сдать хоть что то, и на это получить акт ввода в эксплуатацию, надо собрать миллион бумажек. Для той-же кирпичной кладки надо собрать 10 сертификатов соответствия (кирпич, песок, цемент, сетка ВР, пластификатор, анкеры, закладные, герметик и т.д. и т.п.)

В любом деле, количество бумажек должно быть таково, сколько их  предусмотрено в действующем законодательстве и подзаконных актах. В индивидуальном лодочном строительстве, количество бумажек минимально, и полностью описано в документах упомянутых выше. Кроме заявления на регистрацию, надо ещё написать заявление на проведение первичного освидетельствования.


  • 0

#428 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 12 июля 2019 - 18:29

.... Кроме заявления на регистрацию, надо ещё написать заявление на проведение первичного освидетельствования.

Ни каких заявлений на проведение первичного освидетельствования ни Правила регистрации ни Административный регламент не предусматривают. Более того, Регламент говорит:
"81. Основанием для начала административной процедуры по осмотру судна является решение руководителя органа регистрации о предоставлении государственной услуги для целей государственной регистрации судна или внесения изменений в реестр маломерных судов в части, касающейся сведений о судне."
Т.е. при отсутствии документа, подтверждающего категорию сложности района плавания, руководитель органа регистрации должен вынести решение о проведении осмотра. Т.к. при наличии такого документа, судно на осмотр не предоставляется.
  • 0

#429 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 июля 2019 - 18:36

Не представляю, как в отсутствие первичного предъявления самостройки возможны какие-либо дальнейшие официальные движения.

Ну, это же они сами себе писали. Видать, знают :)


  • 0

#430 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 июля 2019 - 19:41

Ни каких заявлений на проведение первичного освидетельствования ни Правила регистрации ни Административный регламент не предусматривают. Более того, Регламент говорит:
"81. Основанием для начала административной процедуры по осмотру судна является решение руководителя органа регистрации о предоставлении государственной услуги для целей государственной регистрации судна или внесения изменений в реестр маломерных судов в части, касающейся сведений о судне."
Т.е. при отсутствии документа, подтверждающего категорию сложности района плавания, руководитель органа регистрации должен вынести решение о проведении осмотра. Т.к. при наличии такого документа, судно на осмотр не предоставляется.

Коллеге сказали о необходимости такого заявления.

Я когда последний раз регистрировал маломерное судно (это было СВП серийной постройки, но ГИМС не признал сертификат, и потребовал проведения освидетельствования), то писал заявление на освидетельствование. Само освидетельствование происходило путём сравнения размерений и других характеристик указанных в заявлении, с размерениями и характеристиками представленного судна.


  • 0

#431 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 12 июля 2019 - 21:56

Ну Вы же знаете, что говорят они много чего.А на вопрос о том, каким НПА это установлено, начинают юлить. ГИМС родины великого пролетарского писателя пора уже как следует встяхнуть, мне кажется они много едят рыбного супа.
  • 0

#432 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 июля 2019 - 12:02

...ГИМС родины великого пролетарского писателя пора уже как следует встяхнуть, мне кажется они много едят рыбного супа.

В этом я приму посильное участие с большим удовольствием. Если это потребуется для регистрации лодки коллеги.

 

Что особенно обидно в данной ситуации, когда я пытался регистрировать СВП индивидуальной постройки, в ГИМСе мне много раз говорили "вот построил бы ты обыкновенную лодку, давно бы зарегистрировали".


  • 0

#433 Азеев

Азеев

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Заволжье
  • Судно: ммс
  • Название: Днепр

Отправлено 13 июля 2019 - 16:54

Всем привет Уехал в отпуск на Юрюзань. Наберусь сил. Всех порвём. )))
  • 0

#434 Азеев

Азеев

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Заволжье
  • Судно: ммс
  • Название: Днепр

Отправлено 13 июля 2019 - 17:06

Пардон

Сообщение отредактировал Азеев: 13 июля 2019 - 17:26

  • 0

#435 Азеев

Азеев

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Заволжье
  • Судно: ммс
  • Название: Днепр

Отправлено 01 августа 2019 - 16:48

Через сайт https://forms.mchs.ru/service/feedback направлена жалоба. С текстом: 

 


Однако пункт №39 ПРИКАЗА от 24 июня 2016 г. N 339 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ гласит:

“39. При отсутствии у заявителя документов, подтверждающих категорию сложности района плавания, указанных в пункте 23 настоящего Административного регламента, требуется присвоение судну категории сложности района плавания (класса). Присвоение категории сложности района плавания (класса) судна осуществляется территориальными органами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в соответствии с Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 820.”

Ждем ответ. На электронку пришло письмо о получении и номер. 


  • 4

#436 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 августа 2019 - 18:23

Привет, коллегам. 

Сегодня регистрировал свою мотолодку... с четвёртого захода. Успешно. 

Докладываю ; первый раз поехал я на переговоры с целью узнать, что нужно принести для регистрации самостроя сегодня. В принципе раньше я это уже делал при регистрации "Бриз-46 Р", но воды уже много утекло с тех пор. Так вот, нужны документы; паспорт владельца, СНИЛС ( + копии), эскиз в трёх проекциях с указанием "какого типа лодка" ( писал типа "Автобот"), чеки на основные материалы и документы на двигатель. С последними у меня была небольшая проблема - нет копии судового билета со штампом о снятии с учёта в ГИМС. Регистрировать не хотели, пришлось почитать наш форум на эту тему (эту самую ) с интересным письмом... Распечатал в том месте, где указано, что движки регистрировать даже необязательно, принёс показал... Реакция уклончивая, типа; "- этот человек у нас уже не служит". Спрашиваю; "- а закон работает ?" Отвечают; "- Привозите, зарегистрируем". 

Ещё, по мощности двигателя допустимой к установке и пасажировместимости лодки сказали, что они не обязаны их определять, а я должен обосновать свои пожелания. Послали по конкретному адресу в Сети ; книга Антонова "Маломерные суда на водоёмах России". Мне она весьма понравилась, рекомендую всем строителям моторных лодок. 

Короче, во вторник еду за судовым билетом. 

Прикрепленные изображения

  • P_20190718_073650.jpg
  • P_20190718_073719.jpg

  • 8

#437 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2019 - 18:32

Привет, коллегам. 

Сегодня регистрировал свою мотолодку... с четвёртого захода. Успешно. 

Докладываю ; первый раз поехал я на переговоры с целью узнать, что нужно принести для регистрации самостроя сегодня. В принципе раньше я это уже делал при регистрации "Бриз-46 Р", но воды уже много утекло с тех пор. Так вот, нужны документы паспорт владельца, СНИЛС ( + копии), эскиз в трёх проекциях с указанием "какого типа лодка" ( писал типа "Автобот"), чеки на основные материалы и документы на двигатель. С последними у меня была небольшая проблема - нет копии судового билета со штампом о снятии с учёта в ГИМС. Регистрировать не хотели, пришлось почитать наш форум на эту тему (эту самую ) с интересным письмом... Распечатал в том месте, где указано, что движки регистрировать даже необязательно, принёс показал... Реакция уклончивая, типа; "- этот человек у нас уже не служит". Спрашиваю; "- а закон работает ?" Отвечают; "- Привозите, зарегистрируем". 

Ещё, по мощности двигателя допустимой к установке движка и пассажировместимости лодки сказали, что они не обязаны их определять, а я должен обосновать свои пожелания. Послали по конкретному адресу в Сети ; книга Антонова "Маломерные суда на водоёмах России". Мне она весьма понравилась, рекомендую всем строителям моторных лодок. 

Короче, во вторник еду за судовым билетом. 

   Чеки на основные материалы, это забавно. При регистрации домов таковых не требуют. Очередная выдумка местного ГИМСа.


  • 2

#438 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 августа 2019 - 18:43

   Чеки на основные материалы, это забавно. При регистрации домов таковых не требуют. Очередная выдумка местного ГИМСа.

Нет, и десять лет назад так же было. 


  • 0

#439 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 августа 2019 - 21:43

Короче, во вторник еду за судовым билетом. 

 

Здравствуйте Вячеслав - как говорится мои поздравления и семь футов под килем!

Ещё бы где нибудь о самой лодке рассказали - ходовые ведь наверняка уже были  :) ....

 

Ещё, по мощности двигателя допустимой к установке и пасажировместимости лодки сказали, что они не обязаны их определять, а я должен обосновать свои пожелания. Послали по конкретному адресу в Сети ; книга Антонова "Маломерные суда на водоёмах России". Мне она весьма понравилась, рекомендую всем строителям моторных лодок. 

 

 А с нами с этой ссылкой не познакомите?


  • 1

#440 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 августа 2019 - 22:04

Здравствуйте, Пётр. Ссылка ; https://nashol.com/2...sudov-2018.html

Книжка простая, но информативная, или полезная для нашего брата. 

 

Вы угадали, лодка сегодня была на воде и под мотором, но волнение помешало сделать хорошее видео ( оператора колбасило немного) да и время не позволило развернуться по полной программе ; разные режимы, угол наклона двигателя, обороты и пр.. Сама лодка уже была описана мной на форуме в теме "Автобот", продолжение в стеклопластике", а примечательна она для меня не совсем обычными материалами, конструкцией и способами, но здесь не место писать про это, - всё будет в моей теме. Терпение.  :rolleyes:


  • 1

#441 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 августа 2019 - 22:05

Огромное Спасибо !


  • 1

#442 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 августа 2019 - 23:39

Привет, коллегам. 

Сегодня регистрировал свою мотолодку... с четвёртого захода. Успешно. 

Докладываю ; первый раз поехал я на переговоры с целью узнать, что нужно принести для регистрации самостроя сегодня. В принципе раньше я это уже делал при регистрации "Бриз-46 Р", но воды уже много утекло с тех пор. Так вот, нужны документы; паспорт владельца, СНИЛС ( + копии), эскиз в трёх проекциях с указанием "какого типа лодка" ( писал типа "Автобот"), чеки на основные материалы и документы на двигатель. С последними у меня была небольшая проблема - нет копии судового билета со штампом о снятии с учёта в ГИМС. Регистрировать не хотели, пришлось почитать наш форум на эту тему (эту самую ) с интересным письмом... Распечатал в том месте, где указано, что движки регистрировать даже необязательно, принёс показал... Реакция уклончивая, типа; "- этот человек у нас уже не служит". Спрашиваю; "- а закон работает ?" Отвечают; "- Привозите, зарегистрируем". 

Ещё, по мощности двигателя допустимой к установке и пасажировместимости лодки сказали, что они не обязаны их определять, а я должен обосновать свои пожелания. Послали по конкретному адресу в Сети ; книга Антонова "Маломерные суда на водоёмах России". Мне она весьма понравилась, рекомендую всем строителям моторных лодок. 

Короче, во вторник еду за судовым билетом. 

Вот про СНИЛС это что-то непонятное. Я бы ещё как-то понял ИНН (хотя и он не требуется), но СНИЛС??? Ну и чеки тоже -- не нужны теперь.


  • 0

#443 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 августа 2019 - 23:41

По СНИЛС они сами вычисляют ИНН. У меня в Выборге тоже СНИЛС спросили, и на таможне и в ГИМС.


  • 0

#444 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 августа 2019 - 23:41

Нет, и десять лет назад так же было. 

Десять лет назад -- да, было. Теперь нет. Я в году уже не помню каком, может 2016?, зная, что они не нужны, но по старой памяти на всякий случай принёс чеки, накладные и т.п.. Сказали -- вообще не интересно.


  • 0

#445 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 02 августа 2019 - 06:56

Десять лет назад -- да, было. Теперь нет. Я в году уже не помню каком, может 2016?, зная, что они не нужны, но по старой памяти на всякий случай принёс чеки, накладные и т.п.. Сказали -- вообще не интересно.

Не знаю, я там диктовать особо не стал - лучше не ругаться, но аргументы всегда полезны.


  • 0

#446 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 06 августа 2019 - 23:14

Не знаю, я там диктовать особо не стал - лучше не ругаться, но аргументы всегда полезны.

Сегодня получал судовой билет (лист) и на листе, что у них остался написал, что лодка построена по чертежам, чеки на материалы предоставлены. 

С уважением.


  • 1

#447 Азеев

Азеев

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Заволжье
  • Судно: ммс
  • Название: Днепр

Отправлено 04 сентября 2019 - 13:56

Привет. Получил ответ:

( Лодку хочу зарегистрировать на дочь)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Азеев: 04 сентября 2019 - 13:57

  • 0

#448 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 04 сентября 2019 - 15:19

Привет. Получил ответ:
( Лодку хочу зарегистрировать на дочь)

А в жалобе Вы не задавали вопрос, почему классификация не была проведена сразу, при первом вашем обращении на регистрацию? Или г-жа Королева решила этот момент тактично замять?
  • 0

#449 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 сентября 2019 - 17:37

Привет, коллегам. 

Сегодня регистрировал свою мотолодку... с четвёртого захода. Успешно. 

Докладываю ; первый раз поехал я на переговоры с целью узнать, что нужно принести для регистрации самостроя сегодня. В принципе раньше я это уже делал при регистрации "Бриз-46 Р", но воды уже много утекло с тех пор. Так вот, нужны документы; паспорт владельца, СНИЛС ( + копии), эскиз в трёх проекциях с указанием "какого типа лодка" ( писал типа "Автобот"), .....

Мне интересен теоретический чертёж этой лодки. Потому, что "Автобот" совершенно другая лодка по обводам. Так мне кажется, и её правильно тормозят. Был возможен более короткий путь.


  • 0

#450 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 сентября 2019 - 19:13

Теоретический чертёж я брал в журнале КиЯ N 1 за 1998 год. Добавил длинны корпусу до 3800 мм , если высота борта 510 мм ( матрица позволяет ) , две пары реданов и скуловой брызгоотбойник шириной 70 мм.
Вы переоцениваете познания наших чиновников, - это они заставили меня указать какого типа лодка : "казанка", "крым", "прогресс" и пр. - так им проще. Я не считаю, что меня тормозили с регистрацией, всё было по существу вопроса.
Надо чаще встречаться.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)