Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация в ГИМС лодки самостоятельной постройки (обмен опытом)


Сообщений в теме: 1213

#676 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 18 ноября 2021 - 18:45

6) Конструкторскую и/или построечную документацию, включая расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости (для судов индивидуальной постройки),

И опять никакой конкретики. Как я понимаю можно любую филькину грамоту подсунуть, лишь бы была. Тогда и не будет оснований для отказа. Рисунок "от руки" тоже может быть построечной документацией. А еще можно таблицу по гидростатике из Фришипа подсунуть для пущей важности. По моему ничего особо не изменилось. Мне эта котовасия в следующем году предстоит, тогда и посмотрим. Начальник Тамбовского ГИМС год назад меня уверял что зарегистрировать самострой НЕВОЗМОЖНО!!! Потом пообещал разобраться, посоветоваться с коллегами позвони, говорит через пару дней. И внес мой телефон в черный список, на всякий случай наверное... :)  :)  :) 


  • 1

#677 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 ноября 2021 - 22:52

 

И опять никакой конкретики. Как я понимаю можно любую филькину грамоту подсунуть, лишь бы была. Тогда и не будет оснований для отказа. Рисунок "от руки" тоже может быть построечной документацией. А еще можно таблицу по гидростатике из Фришипа подсунуть для пущей важности.

мне так тоже видится что если написать

2х2=4

итого: прочность корпуса достаточна для 10-ти бального шторма.

то проверить все равно некому.

ну сделали бы табличку, как в "15 проектах" длинна корпуса/водоизмещение и шаг/сечение набора и толщина обшивки. ну и дописали "в случае если конструкция отличается то должна быть подтверждена расчетом" ну было бы понятно. а так, хз что думать.
 


  • 0

#678 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 апреля 2022 - 14:27

 "- Самострой без "сертификата безопасности" не регистрируют. " - инспектор ГИМС.

- А что именно ? - я.

- А всё.  - он. 


  • 1

#679 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 10 апреля 2022 - 22:33

 "- Самострой без "сертификата безопасности" не регистрируют. " - инспектор ГИМС.

- А что именно ? - я.

- А всё.  - он. 

спросил у яндекса "сертификация катера" он и выдал  --
"Стоимость такой сертификации стоит от 300 тыс. руб., сертификат выдается на 5 лет.
Выезд эксперта на производство и предоставление образца(цов) обязательны. Также предусмотрен ежегодный инспекционный контроль."


  • 1

#680 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 10 апреля 2022 - 22:55

Мне "яндекс" тоже самое сказал :( , но там всё же про серийное производство.
Может кто сталкивался, в последнее время, почём нынче можно "приобрести", такой сертификат для пятиметрового самостроя ?


  • 0

#681 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 апреля 2022 - 23:09

Мне "яндекс" тоже самое сказал :( , но там всё же про серийное производство.
Может кто сталкивался, в последнее время, почём нынче можно "приобрести", такой сертификат для пятиметрового самостроя ?

А что, случились какие-то изменения? Вроде уже обсуждали не раз и возможно даже в этой теме? Сертификация  предусмотрена техрегламентом о безопасности маломерных, которых применим к маломерным судам, "выпускаемым в обращение..." и т.д. Самостоятельная постройка судна не является "выпуском в обращение".


  • 3

#682 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 апреля 2022 - 09:13

Уймитесь, паникёры.
И не копируйте всякие говновбросы из тролячьей конторы


  • 0

#683 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 апреля 2022 - 09:21

Уймитесь, паникёры.
И не копируйте всякие говновбросы из тролячьей конторы

У Вас всё хорошо ? я за Вас рад. 

А мне инспектор ГИМСа на прошлой неделе рассказал о моих новых "правах и обязанностях". 

Считаю, что мои права на возможность жить так , как я до этого жил, нарушены. Покупать Сертификат за 300 000 руб. я возможности не имею. Занимать не под что. 


  • 0

#684 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 апреля 2022 - 10:31

У Вас всё хорошо ? я за Вас рад. 

А мне инспектор ГИМСа на прошлой неделе рассказал о моих новых "правах и обязанностях". 

Считаю, что мои права на возможность жить так , как я до этого жил, нарушены. Покупать Сертификат за 300 000 руб. я возможности не имею. Занимать не под что. 

У вас серийное производство с целью выпуска продукции в обращение? 


  • 0

#685 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 апреля 2022 - 10:44

У вас серийное производство с целью выпуска продукции в обращение? 

Да им хоть Х на голове теши. У одного "Надо вешать шведский флаг на купленной там лодке", у другого 300 тыщ за сертификат требуют, у третьего в Испании "У друзей лодки арестовали"


  • 0

#686 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 апреля 2022 - 10:49

Да им хоть Х на голове теши. У одного "Надо вешать шведский флаг на купленной там лодке", у другого 300 тыщ за сертификат требуют, у третьего в Испании "У друзей лодки арестовали"

Это страхи ваших сограждан, противодействуйте им, либо живите с ними..


  • 0

#687 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 апреля 2022 - 10:52

300 тыс. это не страхи. Это принуждение искать доп.инвестиции в начале проекта, что отрицательно влияет в целом на производство


  • 1

#688 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 апреля 2022 - 10:59

У Вас всё хорошо ? я за Вас рад. 

А мне инспектор ГИМСа на прошлой неделе рассказал о моих новых "правах и обязанностях". 

Считаю, что мои права на возможность жить так , как я до этого жил, нарушены. Покупать Сертификат за 300 000 руб. я возможности не имею. Занимать не под что. 

Если ваши права нарушены - подавайте в суд. И не надо песен, что это бесполезно. Лично знаю человека у вас, который выиграл не один и не два. А уж развести чиновника на вымогание взятки - вообще, как два пальца...



#689 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 апреля 2022 - 11:11

300 тыс. это не страхи. Это принуждение искать доп.инвестиции в начале проекта, что отрицательно влияет в целом на производство

Вы так и не ответили - работаете на торговлю ли нет. Делайте лодки частникам на правах самостроя.


  • 0

#690 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 апреля 2022 - 11:25

Вы так и не ответили - работаете на торговлю ли нет. Делайте лодки частникам на правах самостроя.

Как это теперь будет выглядеть ? Как владельцы этих лодок выйдут на воду, нарушая закон о обязательной сертификации ? 

 

У вас серийное производство с целью выпуска продукции в обращение? 

Пока, что нет, но хотел бы, - всё равно я это всё не брошу... Не смогу. 


  • 0

#691 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 апреля 2022 - 11:33

У Вас всё хорошо ? я за Вас рад. 

А мне инспектор ГИМСа на прошлой неделе рассказал ...

Ладно, раз пошла такая пьянка: "Сказал" к делу не пришьешь, не говоря о том что сказал это скорее всего бывший ваенный длбб (в нашем Гимсе правда наоборот - военные пенсы нормальные), который не в состоянии осмыслить три абзаца текста.
Алгоритм простой. Печатаете два экземпляра заявления о регистрации самостройной лодки для личного использования с просьбой дать письменный ответ, бланки есть на оф.сайте Гимс, приносите секретарю в вашу местную контору, заставляете зарегистрировать во входящих и проставить штампик с № и датой, один экз. забираете с собой.
Тут варианта два: 
1. Если они там совсем длбб-ы, то возможно напишут что надо сертификацию. Сканируете его и отправляете заказным письмом в ГУ ГИМС с пояснениями. Местные получают 3,14-дюлей и регистрируют.
2. Если не совсем, то сами коллективно разберутся, или проконсультируются.
(у меня такая история была с самодельным прицепом. Были в наличии ВИН, СБКТС, привожу на регистрацию, отказывают. Мужик возле окошка говорит "Езжай в гаишное управление". Я тут же отвечаю что щас потребую письменный отказ и накатаю телегу на сайте МВД. В окошке говорят - подождите. Минут 20 по телефону с кем-то трындел. Зарегистрировали.)
 


  • 5

#692 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 апреля 2022 - 11:52

Как это теперь будет выглядеть ? Как владельцы этих лодок выйдут на воду, нарушая закон о обязательной сертификации ? 

 

Пока, что нет, но хотел бы, - всё равно я это всё не брошу... Не смогу. 

Нет закона об обязательной сертификации всего. Есть закон об обязательной регистрации в ГИМС. Вы имеете право выбирать что продавать клиенту - готовую лодку, подлежащую сертификации (и то вопрос, серийное ли у вас производство или индивидуальное)  или некий "корпус", который он сам классифицирует в ГИМС и поставит на учет. Тем более вы ему поможете с документацией и прочими формальностями.


  • 1

#693 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:34

Нет закона об обязательной сертификации всего. Есть закон об обязательной регистрации в ГИМС. Вы имеете право выбирать что продавать клиенту - готовую лодку, подлежащую сертификации (и то вопрос, серийное ли у вас производство или индивидуальное)  или некий "корпус", который он сам классифицирует в ГИМС и поставит на учет. Тем более вы ему поможете с документацией и прочими формальностями.

Всё это я делал неоднократно... 

Вынужден повториться, инспектор мне сказал, что теперь все суда подлежат сертификации. Все. 


  • 0

#694 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:47

... 

Вынужден повториться, инспектор мне сказал, что теперь все суда подлежат сертификации. Все. 

Он лжет. Потому что у него нет другой официальной процедуры, а инициативничать ему стрёмно.

Идите к другому инспектору, либо раскошеливайтесь на ненужную и незаконную сертификацию.


  • 1

#695 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:47

Всё это я делал неоднократно... 

Вынужден повториться, инспектор мне сказал, что теперь все суда подлежат сертификации. Все. 

Политрук инспектор лжёт.


  • 1

#696 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:48

Всё это я делал неоднократно... 

Вынужден повториться, инспектор мне сказал, что теперь все суда подлежат сертификации. Все. 

Значит нужно менять инспектора ...


  • 0

#697 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:49

Политрук инспектор лжёт.

Он не лжет. Он денег хочет.



#698 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:54

Он лжет. Потому что у него нет другой официальной процедуры, а инициативничать ему стрёмно.

Идите к другому инспектору, либо раскошеливайтесь на ненужную и незаконную сертификацию.

Понял, Вас. 

Спрашиваю его ; "- Где можно почитать ваш новый закон ?".

Ответ ; "- Пока к нам ничего не приходило. Ищите в Интернете," 

Потом подобрел и говорит ; "- У нас в городе есть организация, которая может выполнить работу по сертификации судов - "Квинтрекс" . (Алюминий австралийский/сварка российская. ) 


  • 0

#699 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:56

Он не лжет. Он денег хочет.

В первую очередь  по этим мотивам ...  Звонок от транспортного  прокурора , может оказаться полезным...    Обращение в свободной форме ...Есть и такой путь ...


  • 1

#700 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 апреля 2022 - 12:58

Понял, Вас. 

Спрашиваю его ; "- Где можно почитать ваш новый закон ?".

Ответ ; "- Пока к нам ничего не приходило. Ищите в Интернете," 

Потом подобрел и говорит ; "- У нас в городе есть организация, которая может выполнить работу по сертификации судов - "Квинтрекс" . (Алюминий австралийский/сварка российская. ) 

ЧИСТЕЙШИЙ развод на деньги. Вы правда, не понимаете?


В первую очередь  по этим мотивам ...  Звонок от транспортного  прокурора , может оказаться полезным...    Обращение в свободной форме ...Есть и такой путь ...

При такой незамысловатой схеме, обычно, достаточно обрисовать ваши дальнейшие действия по обращению в вышестоящие инстанции. Подобреет прямо максимально и  сразу.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей