Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация в ГИМС лодки самостоятельной постройки (обмен опытом)


Сообщений в теме: 1274

#1076 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 24 марта 2023 - 19:58

ну если покупать его не в родном гимсе а в чужом то нет проблем и съездить, снять с учета. хотя с вероятностью 90% снимут и без приезда.

 

Теперь нет никаких "родных ГИМС" все можно делать по месту жительства, и более того, нынешний порядок не предусматривает исключение судна из реестра при его продаже, вам откажут в такой услуге, даже если вы и приедете в чей-то ГИМС. А вот потом проданный без судна билет при регистрации может оказаться филькиной грамотой, например; или продавец билета получит требование уплатить налоги за весь период владения "судном" (ведь ГИМС наверняка при смене собственника обновит электронную запись в реестре, которая автоматом попадет в налоговую); или что-то пойдет не так с построенным судном и новый собственник не сможет/не захочет его регистрировать на себя (мол "купленного" судна же нет в натуре), а старый собственник "судна" возьми, да и потребуй регистрацию "проданного судна" по суду на основании ДКП, чтобы опять же налоги и пени не платить. 

Оно вам надо советовать такое другим товарищам? 

https://vtk-24.ru/in...lomernykh-sudov


Сообщение отредактировал EvgenKory: 24 марта 2023 - 20:01

  • 4

#1077 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 21 июля 2023 - 13:47

У кого нибудь были заморочки с гимсовцами по поводу доказательства права собственности на самострой? Чеки на материалы и фотки постройки их не устраивают. Подал иск в суд на признание права собственности, вот жду когда заседание назначат. Интересен опыт коллег кто сталкивался с таким.
  • 1

#1078 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 июля 2023 - 13:50

У кого нибудь были заморочки с гимсовцами по поводу доказательства права собственности на самострой? Чеки на материалы и фотки постройки их не устраивают. Подал иск в суд на признание права собственности, вот жду когда заседание назначат. Интересен опыт коллег кто сталкивался с таким.

Честно говоря, лично я о таком никогда не слышал.

Похоже, они про презумпцию невиновности ничего не слышали.


  • 0

#1079 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 21 июля 2023 - 14:29

Честно говоря, лично я о таком никогда не слышал.
Похоже, они про презумпцию невиновности ничего не слышали.

да они там похоже о многом не слышали, в том числе и о своих внутренних приказах. Пофиг, хотят чтоб судом было признано то получат эту бумажку. Я не обломаюсь, просто судебная фигня растягивается на долго. Сегодня звонил, предварительное слушанье на 8 августа.
  • 0

#1080 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 июля 2023 - 14:51

предварительное слушанье на 8 августа.

Главное, чтобы еще и судья понял что от него надо.

Или это стандартная процедура?


  • 1

#1081 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 21 июля 2023 - 15:21

У кого нибудь были заморочки с гимсовцами по поводу доказательства права собственности на самострой? Чеки на материалы и фотки постройки их не устраивают. Подал иск в суд на признание права собственности, вот жду когда заседание назначат. Интересен опыт коллег кто сталкивался с таким.

Мне тоже предстоит регистрация самостроя... через пару лет... я надеюсь.
Внимательно читаю все сообщения о регистрации самостроя, и похоже ваш случай с судом первый.
Не забудьте поделиться как всё пройдёт.


  • 0

#1082 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 июля 2023 - 15:22

Мне тоже предстоит регистрация самостроя... через пару лет... я надеюсь.
Внимательно читаю все сообщения о регистрации самостроя, и похоже ваш случай с судом первый.
Не забудьте поделиться как всё пройдёт.

Через два года все другое будет

Так же как и два года назад


  • 0

#1083 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 июля 2023 - 15:33

У кого нибудь были заморочки с гимсовцами по поводу доказательства права собственности на самострой? Чеки на материалы и фотки постройки их не устраивают. Подал иск в суд на признание права собственности, вот жду когда заседание назначат. Интересен опыт коллег кто сталкивался с таким.

 

А ответчиком кого указали? Сомнительно, что это правильный путь. Скорее здесь нужно обжаловать решение ГИМС об отказе в регистрации, в рамках КАС.


  • 0

#1084 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 июля 2023 - 15:36

А ответчиком кого указали?

Я так понял, что это просто процедура признания Права собственности на имущество.

И конфликтовать с ГИМС коллега пока не собирается


  • 0

#1085 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 июля 2023 - 15:46

Я так понял, что это просто процедура признания Права собственности на имущество.

И конфликтовать с ГИМС коллега пока не собирается

Тот, кто подаёт иск -- это истец. Тот, к кому обращены требования истца -- ответчик. Без ответчика исковое производство невозможно.


  • 0

#1086 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 21 июля 2023 - 16:44

Тот, кто подаёт иск -- это истец. Тот, к кому обращены требования истца -- ответчик. Без ответчика исковое производство невозможно.

Совершенно верно. Истец я, ответчик Гимс. Я написал сначала обращение в суд без ответчика, мне там сказали переписать заявление и указать их ответчиком. Ну и соответственно приложил отказ в регистрации в котором написано, что нет правоустанавливающих документов.Естественно расписал как все было с приложением доказательств, что строил я: чеки, фотки, свидетели. Вообще по судебной практике судьям частенько приходится признавать право собственности на лодки, но там все алюмишки без документов. С самостроем пока нету, видимо в других регионах гимсовцы поумнее и понимают что чек это документ. Да еще и читать может умеют. Правда на скрине псковская область, но сути не меняет. Правила то одни для всех.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230715_211004_com.yandex.browser.jpg

  • 3

#1087 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 21 июля 2023 - 16:54

Вообще если кому интересно почитать по судам о праве собственности, можно на сайте районного суда по своему городу посмотреть решения. Там в разделе судебного делопроизводства в строке фамилия написать Гимс

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230721_175200_com.yandex.browser.jpg

Сообщение отредактировал Хорёк: 21 июля 2023 - 16:55

  • 1

#1088 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 июля 2023 - 01:25

Совершенно верно. Истец я, ответчик Гимс. Я написал сначала обращение в суд без ответчика, мне там сказали переписать заявление и указать их ответчиком. Ну и соответственно приложил отказ в регистрации в котором написано, что нет правоустанавливающих документов.Естественно расписал как все было с приложением доказательств, что строил я: чеки, фотки, свидетели. Вообще по судебной практике судьям частенько приходится признавать право собственности на лодки, но там все алюмишки без документов. С самостроем пока нету, видимо в других регионах гимсовцы поумнее и понимают что чек это документ. Да еще и читать может умеют. Правда на скрине псковская область, но сути не меняет. Правила то одни для всех.

 

Ну, в том то и дело, что единой практики по стране нет, в силу отсутствия "статистики". Своё мнение я высказал -- иск о признании права собственности здесь "не про то". Хотя свою частную проблему вы решить таки случайно можете.

Можно устроить полномасштабное обсуждение, но боюсь, что коллегам водоплавающим это будет неинтересно.


  • 0

#1089 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 906 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 22 июля 2023 - 09:50

Через два года все другое будет
Так же как и два года назад

А чего другое то?
Как 2 года назад коллеги не читали документы, так и сейчас они их не читают. Это единственная проблема при регистрации самостроя.
  • 0

#1090 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 906 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 22 июля 2023 - 09:56

У кого нибудь были заморочки с гимсовцами по поводу доказательства права собственности на самострой? Чеки на материалы и фотки постройки их не устраивают. Подал иск в суд на признание права собственности, вот жду когда заседание назначат. Интересен опыт коллег кто сталкивался с таким.


А вот не далее как недавно, коллега тоже регистрировал самодельное судно. И тоже проблемой ему виделось, признание права собственности. А потом оказалось, что этой проблемы нет. Это просто юрист к которому он обратился за консультацией, умел только дела о признании права собственности.
  • 0

#1091 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 22 июля 2023 - 15:58

А вот не далее как недавно, коллега тоже регистрировал самодельное судно. И тоже проблемой ему виделось, признание права собственности. А потом оказалось, что этой проблемы нет. Это просто юрист к которому он обратился за консультацией, умел только дела о признании права собственности.

я к юристам не обращаюсь, сам себе юрист.
  • 1

#1092 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 22 июля 2023 - 16:07

К тому же важно что пишешь в заявлении. Если заявить на признание права собственности судом то по ст.218 ГК нет причин отказа. А если написать про требование к гимсу зарегистрировать судно то действительно в иске откажут.

Сообщение отредактировал Хорёк: 22 июля 2023 - 16:07

  • 1

#1093 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 июля 2023 - 00:19

К тому же важно что пишешь в заявлении. Если заявить на признание права собственности судом то по ст.218 ГК нет причин отказа.

 

 

Но и нет причин удовлетворения :)

На самом деле это глубоко теоретический вопрос.


  • 0

#1094 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 июля 2023 - 19:23

К тому же важно что пишешь в заявлении. Если заявить на признание права собственности судом то по ст.218 ГК нет причин отказа. А если написать про требование к гимсу зарегистрировать судно то действительно в иске откажут.

В прошлом году на форуме, трое регистрировали "севера" из разных регионов, в этом году двое, и только в вашем ГИМС возник вопрос по собственности - странно как-то это! 


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 23 июля 2023 - 19:24

  • 0

#1095 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 23 июля 2023 - 20:01

В прошлом году на форуме, трое регистрировали "севера" из разных регионов, в этом году двое, и только в вашем ГИМС возник вопрос по собственности - странно как-то это!

Вопросы про собственность возникают и в некоторых районах Татарстана...
И гимсовцы тоже "рекомендуют" по суду, другие варианты не приемля

Сообщение отредактировал shamrock: 23 июля 2023 - 20:03

  • 0

#1096 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 июля 2023 - 21:48

Вопросы про собственность возникают и в некоторых районах Татарстана...
И гимсовцы тоже "рекомендуют" по суду, другие варианты не приемля

Я в прошлом году регистрировал, вообще такой вопрос не поднимался!

В акте освидетельствования указано, что я являюсь изготовителем - т.е. фактически собственником!

По другому, и быть не может.  


  • 1

#1097 Хорёк

Хорёк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: ПВХ, Север-520
  • Название: ХОРЁК

Отправлено 24 июля 2023 - 10:11

Я в прошлом году регистрировал, вообще такой вопрос не поднимался!
В акте освидетельствования указано, что я являюсь изготовителем - т.е. фактически собственником!
По другому, и быть не может.

в том то и дело, что не все это понимают.
  • 0

#1098 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 24 июля 2023 - 10:27

да они там похоже о многом не слышали, в том числе и о своих внутренних приказах. Пофиг, хотят чтоб судом было признано то получат эту бумажку. Я не обломаюсь, просто судебная фигня растягивается на долго. Сегодня звонил, предварительное слушанье на 8 августа.

Попробуйте написать в вышестоящее подразделение, как я понимаю, в Москву. Только вопрос задайте не в форме "а что это ваши коллеги внизу творят?", а в форме "согласно законам право собственности в моем случае самостроя подтверждают чеки и фото, прошу подтвердить" можно даже не упоминать отказ ваших. Может быть тогда удельный князек пошевелиться в нужную сторону и без суда? Ведь если сверху на такой вопрос ответят утвердительно, то таким ответом можно и по шапке князьку-то дать через прокуратуру и проверку на соответствие занимаемой должности/за превышение?


  • 0

#1099 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 24 июля 2023 - 10:55

ГИМС однозначно считает все маломерные суда недвижимым имуществом, а чеки являются подтверждением права собственности только на движимое имущество.

А при освидельствовании судна требуется по п.22.2 Приказа МЧС № 567 "документ, подтверждающий право собственности на маломерное судно" Выписка Приказ МЧС № 567 от 15.08.2021.JPG

То есть, исходя из вышеизложенного, ни чеки, ни, том более, фотографии вышеупомянутым документом не являются.

 

Вот такая коллизия

 


Сообщение отредактировал SSM_NN: 24 июля 2023 - 10:56

  • 0

#1100 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 24 июля 2023 - 12:48

в том то и дело, что не все это понимают.

Ну так спроси у них почему в других подразделениях ГИМС это не требуют.

У ГИМС в штате должен быть свой юрист - пускай проконсультируются у него.

 

P/S.

Когда у меня в ГИМС спросили о правах интеллектуальной собственности, отправил им публикацию из журнала КиЯ

и попросил что-бы они проконсультировались  у своего юриста на предмет публичной оферты - видимо после этой  консультации, вопрос был сразу снят.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей