Перейти к содержимому

Фотография

новые правила по снятию с учёта!


Сообщений в теме: 60

#51 Drug1980

Drug1980

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 245
  • Название: Пока нет

Отправлено 28 июля 2017 - 01:10

Может быть, но я не могу найти ответ на интересующий меня вопрос.
Я хочу понять, при снятии с учёта лодки, по причине продажи, с какого момента налоги будут начисляться на нового владельца?
  • 0

#52 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 июля 2017 - 01:25

Может быть, но я не могу найти ответ на интересующий меня вопрос.
Я хочу понять, при снятии с учёта лодки, по причине продажи, с какого момента налоги будут начисляться на нового владельца?

При снятии по причине продажи это снятие происходит одномоментно с регистрацией прав нового собственника. То есть пока вы не продали -- вы собственник, соответственно, платите налог.
Раньше была путаница по аналогии с автомобилями, но аналогия неверная. Теперь ГИМС пришёл к пониманию сути вопроса.
  • 0

#53 dv2

dv2

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Дальний Восток
  • Судно: Амур М

Отправлено 10 августа 2017 - 08:28

При снятии по причине продажи это снятие происходит одномоментно с регистрацией прав нового собственника. То есть пока вы не продали -- вы собственник, соответственно, платите налог.
Раньше была путаница по аналогии с автомобилями, но аналогия неверная. Теперь ГИМС пришёл к пониманию сути вопроса.

Поясните пожалуйста, я продаю катер человеку из другого региона. Т.е. я продал, снял с учета, налоги с этого момента не плачу. А покупатель не регистрирует катер в момент покупки  (другой регион), и не собирается регистрировать. Чем грозит эта ситуация покупателю? Могут ли обязать зарегистрировать, или начать исчислять налог на основании того, что есть обязанность зарегистрировать катер в течении 2х недель, но эта обязанность покупателем не исполнена?

Спасибо


Сообщение отредактировал dv2: 10 августа 2017 - 08:28


#54 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 августа 2017 - 13:31

Поясните пожалуйста, я продаю катер человеку из другого региона. Т.е. я продал, снял с учета, налоги с этого момента не плачу. А покупатель не регистрирует катер в момент покупки  (другой регион), и не собирается регистрировать. Чем грозит эта ситуация покупателю? Могут ли обязать зарегистрировать, или начать исчислять налог на основании того, что есть обязанность зарегистрировать катер в течении 2х недель, но эта обязанность покупателем не исполнена?

Спасибо

Возможно, вас сбивает с толку слово "учёт", которое вы сами применили, но которое в "Правилах государственной регистрации..." по отношению к судам не используется. Не надо ничего "снимать с учёта". Вы заключаете договор купли-продажи, приходите с покупателем в ГИМС, ГИМС регистрирует переход права собственности к покупателю. При этом неважно, из какого региона покупатель:

 

Правила государственной регистрации...

5. Государственная регистрация судов осуществляется подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - ГИМС МЧС России), на которые возложено предоставление государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (далее - орган регистрации).

...

Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения.

 
После этого покупатель становится налогоплательщиком транспортного налога за данное судно.

  • 0

#55 dv2

dv2

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Дальний Восток
  • Судно: Амур М

Отправлено 12 августа 2017 - 11:21

Микул

Спасибо. Теперь все понятно.



#56 Paphos

Paphos

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 октября 2017 - 14:11

скажите при снятии с учета мне на руки теперь выдают только справку , что снята с реестра?

А старый судовой:?


  • 0

#57 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 19 октября 2017 - 14:14

скажите при снятии с учета мне на руки теперь выдают только справку , что снята с реестра?

А старый судовой:?

Старый судовой отдают аннулированный. По крайней мере, в ГИМСе Мособласти в Химках так. Причем, могут выдать и покупателю вместо Вас.


  • 0

#58 Paphos

Paphos

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 октября 2017 - 14:49

а если у меня катер менее 200 кг и я хочу снять его с учета, что бы использовать с мотором 9.9 л.с. вместо 30 л.с

как это сделать?


  • 0

#59 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 октября 2017 - 08:44

При снятии по причине продажи это снятие происходит одномоментно с регистрацией прав нового собственника. То есть пока вы не продали -- вы собственник, соответственно, платите налог.
Раньше была путаница по аналогии с автомобилями, но аналогия неверная. Теперь ГИМС пришёл к пониманию сути вопроса.

Вчера снимал лодку с учёта для продажи - специально уточнил вопрос с налогами.
Ответ - мы передаём текущую информацию в налоговые органы каждые 10 дней. Другой вопрос как работает налоговая.
Я по одной лодке три года бодался с налоговой - они культурно извинялись и каждый раз просили новую справку, ибо предыдущую потеряли! На третий год послал их подальше - теряние справок ваша проблема, а не моя. Вам она нужна, вот сами и добывайте. Не поверите - отстали.
Сейчас такая же картина у мамы с жильём - который год подряд приходит налог на не существующую квартиру. В этом году свалили всё на новую компьютерную программу. Посмотрм, что будет в следующем.
Из личного опыта с налоговой и налоговиками - нет там случайных ошибок. Всё работает преднамеренно и в одну сторону.
  • 0

#60 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 октября 2017 - 08:48

скажите при снятии с учета мне на руки теперь выдают только справку , что снята с реестра?
А старый судовой:?

Мне вернули судовой с отметкой о снятии с учёта.
  • 0

#61 mulders21

mulders21

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 11 февраля 2018 - 19:20

Добрый вечер. Кто поможет дельным советом. У меня ситуация такая есть ПВХ лодка и мотор на 15 лс. У меня отдельно хотят купить мотор в другой регион, как я понял новый владелец собирается использовать его как 9.9 да и берёт он только мотор. Как мне правильно снять лодку с учёта, что бы без проблем разбить этот комплект и продать его по отдельности? Может проще снять с регистрации по утере судна или что то подобное? Да и вообще все кто звонили хотели без регистрации покупать. Что делать ума не приложу.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей