Перейти к содержимому

Фотография

генератор для катамарана-яхты.


Сообщений в теме: 50

#1 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 08 февраля 2017 - 20:22

В ebay есть такие вот генераторы, различной мощности, цены и т.д. ...тяжелые,страшные... Бывают на военных распродажах и дешевле. На работе, кто сталкивался,говорят, что абсолютно не убиваемые агрегаты. А можно ли такой установить на катамаран? Уж не знаю сколько весит и как надежен onan,но стоит под 20т. ев.,а эти всяко дешевле... http://m.ebay.de/sch...erator&_sacat=0
  • 0

#2 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 февраля 2017 - 22:41

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" © сами знаете. 2кВт размером с паллету - это прошлый век, первая половина. А еще он наверняка легкий, тихий и водой охлаждается...
  • 0

#3 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 08 февраля 2017 - 23:39

Ну иногда бывает,что дешевое не значит плохое... Да и на 6.5kw там тоже есть хотя огромные но там корпус-металл от тигра,наверняка бак бронированный,который не нужен, выхлопная-пуд...отсюда и вес и габарит. А вопрос чисто гипотетический...
  • 0

#4 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 09 февраля 2017 - 00:20

Ну иногда бывает,что дешевое не значит плохое... Да и на 6.5kw там тоже есть хотя огромные но там корпус-металл от тигра,наверняка бак бронированный,который не нужен, выхлопная-пуд...отсюда и вес и габарит. А вопрос чисто гипотетический...

Костя, даже если он водяного охлаждения, то это радиатор ....значит надо городить второй контур охлаждения забортной водой, второе сухопутное железо плохо переносит морскую воду... ну и экзотика как правило плохо поддаётся ремонту в плане запчастей и специалистов по ней.. Лучше на 10 тыс. купить лития и солнечных панелей....я девять сезонов без него прожил на воде при полном комфорте в плане электричества.... Или по примеру Славы ещё поставить альтернатор на ходовой движок ампер на 190 , главное чтобы было куда сливать амперы ....
  • 0

#5 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 09 февраля 2017 - 01:21

Да не,просто на работе речь зашла про генераторы, тут один немец и сказал" бундесвер форева"...и чуть не схлопатал. А генератор мне нужен будет,есть у меня сварочный инвертор с аргоном и хобби- варить нержавейку,алюминий и т.д.и такая вещь я думаю на лодке пригодится. Ах да и еще куча специнструмента
  • 0

#6 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 09 февраля 2017 - 02:01

Да не,просто на работе речь зашла про генераторы, тут один немец и сказал" бундесвер форева"...и чуть не схлопатал. А генератор мне нужен будет,есть у меня сварочный инвертор с аргоном и хобби- варить нержавейку,алюминий и т.д.и такая вещь я думаю на лодке пригодится. Ах да и еще куча специнструмента

Я тебе ответил на твой вопрос в личке...
  • 0

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 февраля 2017 - 12:25

Если Вы глянете внимательно - все эти генераторы на 28 Вольт постоянного тока. Напрямую от него Вы сварочник не запустите. Нужны еще и литиевые батареи, и инвертер на 220В. Проще альтернатор навесить на ГД. Есть до 400А 28 Вольт, тож военные. Только ГД должен соответствовать.
  • 0

#8 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:36

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"

+1 Вот оно - счастье. Но только для "состоятельных джентельменов". http://maritimshops....l-generaattorit
  • 0

#9 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:52

Paguro на самом деле намного дешевле, у меня 5000 прим за $5000. Но брать надо низкооборотистый (1800об), 2-цилиндровый 6kw. Или вообще постоянного тока на 48 Вольт, пачку лития и инвертер Виктрон 48-10kw. Идеальный комплект ;)
  • 0

#10 qoochoom

qoochoom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:reutov
  • Судно: железное
  • Название: Судьбинушка

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:35

вот вам еще "не убиваемее" ссылка

еще ссылка


  • 0

#11 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 февраля 2017 - 14:10

надо бы определиться а зачем вам генератор?

и для какого оборудования...

в порядке приоритета и частоты использования (по опыту)

- кондиционеры 220 мощные (2шт.) летом на якоре

- стиральная машина, посудомойка

...собственно всё, в остальном можно как советовали коллеги выше

 

- мне не хватает энергии для длительной работы вэбасто и телика зимой

- ещё гоняю его ежемесячно по часу для профилактики и заряда батареи


  • 0

#12 Georgethymn

Georgethymn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: GeorgethymnAE
  • Название: Привет

Отправлено 10 марта 2017 - 23:23

вот засада оказалось генератор рабочий Потерян плюс от генератора до аккумулятора. Где его искать может кто сталкивался??? Не звонить же всю проводку

#13 cml

cml

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2018 - 11:08

В ebay есть такие вот генераторы, различной мощности, цены и т.д. ...тяжелые,страшные... Бывают на военных распродажах и дешевле. На работе, кто сталкивался,говорят, что абсолютно не убиваемые агрегаты. А можно ли такой установить на катамаран? Уж не знаю сколько весит и как надежен onan,но стоит под 20т. ев.,а эти всяко дешевле...
http://m.ebay.de/sch...erator&_sacat=0

Можно и на отечественных смотреть - https://generator-expert.ru/, например



#14 Yakim_74

Yakim_74

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Работаю на NS 40

Отправлено 14 июля 2018 - 16:22

Эти немецкие военные генераторы основаны на двигателе Farymann Diesel 18 D.

В судовых версиях стоят на генераторах Paguro итальянского производства и на русских Vetus. На Paguro двигатель изготовлен немцами, это точно,  про русский не знаю.

Что интересно, на немецком военном он работает на генератор мощностью 1,9 киловатт, а на судовом 4 киловатта крутит.

Шумит кстати не хило...


  • 0

#15 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 июля 2018 - 16:38

В двойном коробе приятный, негромкий звук. Но все равно СП рулят - не заводил после их установки генер ни разу.
  • 0

#16 Yakim_74

Yakim_74

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Работаю на NS 40

Отправлено 14 июля 2018 - 16:55

У тебя Paguro 5000, как и на том катере, что я работаю. Нету там никакого приятного негромкого звука... Ревёт будто он себе внутренности перемалывает. Колбасит при старте во все стороны, да и при работе тоже. Откуда приятному звуку взяться, тем более двигатель одноцилиндровый?


  • 1

#17 Yakim_74

Yakim_74

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Работаю на NS 40

Отправлено 14 июля 2018 - 17:03

Да, ещё одно, этот фашист недобитый, наработав 420 часов от роду, сожрал зубья на венце маховика... Первый раз в жизни такое вижу... Венец правда на маховик на горячую посажен и продаётся отдельно, но... 450 евро, у нас во Владе.


  • 0

#18 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 июля 2018 - 23:14

У тебя Paguro 5000, как и на том катере, что я работаю. Нету там никакого приятного негромкого звука... Ревёт будто он себе внутренности перемалывает. Колбасит при старте во все стороны, да и при работе тоже. Откуда приятному звуку взяться, тем более двигатель одноцилиндровый?


Короб из фанеры и пенополистирол внутри 5см, крышка на защелках = приятное бурчание.
  • 0

#19 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 15 июля 2018 - 16:27

Короб из фанеры и пенополистирол внутри 5см, крышка на защелках = приятное бурчание.

Пенополистирол нифига не гасит. Лучше резина микропорка.


Сообщение отредактировал motoras: 15 июля 2018 - 16:28

  • 0

#20 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 июля 2018 - 21:36

Пенополистирол нифига не гасит. Лучше резина микропорка.


Отлично гасит, у меня кондиционер 16kbtu им заизолирован под койкой, почти не слышно...

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 июля 2018 - 21:36

  • 0

#21 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 220 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2021 - 20:17

Вот, не нашел лучшей темы, куда обратиться к уважаемому сообществу.
Имею бензогенератор HUTER DY4000LG на 220 вольт. 2 года не очень интенсивной эксплуатации. От вибрации раздались винты и разрушили крыльчатку вентилятора ротора. В сервисе в Сочи продиагностировали, сказали, что вентилятор не съемный и выставили ценник 18 т.р. Отказался.Начал искать в сети ротор. Нашел в Челябинске за 6800. Не отвечают. Приехал забирать из сервиса, говорю, вы не охренели, 50% от стоимости нового, при том, что генератор работает и в интернете запчасть 7 т стоит. Мастер говорит, у нас 4500.
Спрашиваю, а какого цена ремонта 18000?
Он на приемщицу смотрит, а та говорит, у меня так программа выдала. Генератор забрал. Они говорят, позвоните на следующей неделе.
Ищу другие варианты. Оказывается у нас в Гаграх тоже есть сервис. Звоню туда, рассказываю, как дурак, всю предысторию. Мастер мне, что-то там вым загнули, но у меня запчасти нет, я позвоню в головной, узнаю.
А где головной?
В Сочи
Приехали. Короче в тупике. По интернету нашел Челябинск, на всплывающее окно на сайте вообще не отвечают. Позвонил, рассказал, говорят нужны точные размеры ротора.
Нашел головную фирму, торгующую такими генераторами. Запчасти через гарантийные мастерские и отправили в Сочи. Круг замкнулся.
Что делать? Поможите, чем можите. Свет у нас сейчас отключают часто. Без гены никак. Я его, конечно, врубаю, иногда, температуры низкие, не должен сильно перегреваться
Я за советом, собственно.

Сообщение отредактировал Авача: 20 февраля 2021 - 20:49

  • 0

#22 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 февраля 2021 - 21:04

Так если дома, чего думать-то? поставьте бытовой вентилятор за 5 копеек, пусть обдувает...

Можете из плоских, как в компьютерах собрать батарею, подходящую по размеру и потоку, их полно на 220.


Сообщение отредактировал alexk61: 20 февраля 2021 - 21:05

  • 0

#23 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 20 февраля 2021 - 22:05

Вот, не нашел лучшей темы, куда обратиться к уважаемому сообществу.
Имею бензогенератор HUTER DY4000LG на 220 вольт. 2 года не очень интенсивной эксплуатации. От вибрации раздались винты и разрушили крыльчатку вентилятора ротора. 

https://www.avito.ru...tora_2109360803       оно ?

  

 если есть доступ к принтеру , можно попытаться напечатать  крыльчатку 


  • 0

#24 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 220 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2021 - 22:39

https://www.avito.ru...tora_2109360803       оно ?
  
 если есть доступ к принтеру , можно попытаться напечатать  крыльчатку


Я не могу сказать, оно или нет. генератор не разбирал. И доступа к принтеру нет.
Если бы я был, где нибудь в Полинезиия я бы наверно все разобрал, но здесь то я на сервис надеюсь
  • 0

#25 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 20 февраля 2021 - 23:15

Я не могу сказать, оно или нет. генератор не разбирал. И доступа к принтеру нет.
Если бы я был, где нибудь в Полинезиия я бы наверно все разобрал, но здесь то я на сервис надеюсь

 без крыльчатки вы рискуете запечь  обмотки .    не получится создать  эффективное охлаждение  ,  используя  обдув  корпуса  вентилятором  ,  надо городить  воздуховоды для формирования  направленного потока  внутрь генератора 


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей