Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

помогите с проектом стального самостроя


Сообщений в теме: 103

#1 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 18 февраля 2017 - 18:40

Добрый день. Прошу помощи у местных, ищу чертежи для самостоятельной постройки парусной яхты, но платить баснословные деньги за проект нет желания. Вводные такие: длинна 20м, материал корпуса сталь, назначение длительные экспедиции не исключено и кругосветное, модный вид не обязателен, обводы корпуса простейшие чтоб строить без извращения. Внутреннее расположение, парусное вооружение и прочее не интересует так как буду делать индивидуально под себя, просто чертежи корпуса с таблицей плазовых ординат. Ориентируюсь на долгострой, есть внушительный опыт самостроя, место и оборудование. Буду благодарен за помощ, советы, ссылки.


  • 0

#2 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 18 февраля 2017 - 20:51

"Гидра" халява полная и проще придумать сложно, но чуток меньше.

Сообщение отредактировал катерщик: 18 февраля 2017 - 20:52

  • 4

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 февраля 2017 - 21:34

Проектировал для парусной секции ЛИИВТа. Есть теоретический чертёж, схема парусного вооружения. Могу даже эскиз общего расположения по зарубежным аналогам в 4 каюты. В личку.

 С другой стороны... Почему не хотите строить по чертежам из Справочника Брикса, там есть яхты на 23,5 м и на 16,5 м.  В ЦЯКе есть яхта "Звезда" на 16 метров, восстановленная из металлолома  А. Смекаловым. :) О ней есть статья в Журнале.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 18 февраля 2017 - 23:57

  • 0

#4 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 февраля 2017 - 00:02

"Гидра" халява полная и проще придумать сложно, но чуток меньше.

В клубе "Нева" стоит одна на воде, вторая на берегу, недостроенная. Но там кницы, вроде бы, "внахлёст"?


  • 0

#5 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 01:17

"Гидра" халява полная и проще придумать сложно, но чуток меньше.

пардон! 14 метров даже рядом не стоят с 20кой


  • 0

#6 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 01:20

Проектировал для парусной секции ЛИИВТа. Есть теоретический чертёж, схема парусного вооружения. Могу даже эскиз общего расположения по зарубежным аналогам в 4 каюты. В личку.

 С другой стороны... Почему не хотите строить по чертежам из Справочника Брикса, там есть яхты на 23,5 м и на 16,5 м.  В ЦЯКе есть яхта "Звезда" на 16 метров, восстановленная из металлолома  А. Смекаловым. :) О ней есть статья в Журнале.

если можно ссылочку скинте на эти проекты.


  • 0

#7 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 19 февраля 2017 - 03:07

Вводные такие: длинна 20м, материал корпуса сталь, назначение длительные экспедиции не исключено и кругосветное, модный вид не обязателен, обводы корпуса простейшие чтоб строить без извращения. Внутреннее расположение, парусное вооружение и прочее не интересует так как буду делать индивидуально под себя, просто чертежи корпуса с таблицей плазовых ординат.

Маловероятно что так сразу найдётся проект чисто 20 метровой длины. Если нужна только таблица плазовых ординат, то ни что не мешает масштабировать "Гидру", или ей подобные, до нужных 20 метров.

Лично мне "Гидра" не нравится. Мой любимый стальной проект "Спенсер-48"; КиЯ №149; стр.53

1.jpg 20100419_202535.jpg


  • 2

#8 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 09:54

Маловероятно что так сразу найдётся проект чисто 20 метровой длины. Если нужна только таблица плазовых ординат, то ни что не мешает масштабировать "Гидру", или ей подобные, до нужных 20 метров.

Лично мне "Гидра" не нравится. Мой любимый стальной проект "Спенсер-48"; КиЯ №149; стр.53

Изображение1.jpgИзображение20100419_202535.jpg

пусть не 20, а 19-22м, лучше в сторону увеличения. а уж если заниматься масштабированием-переделыванием, то лучше новый чертёж рисовать. Я уже прошёл переделку, только не на чертежах, а в натуре, на корпусе, не благодарное это дело.


  • 1

#9 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 февраля 2017 - 13:08

пардон! 14 метров даже рядом не стоят с 20кой

Конечно-конечно, но шансов построить в разы больше, ибо конструктив просто для детей, но Лодка получается настоящая.
  • 1

#10 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 13:34

Конечно-конечно, но шансов построить в разы больше, ибо конструктив просто для детей, но Лодка получается настоящая.

это вы о простоте проекта или о том что 20 м лодку не все достраивают до спуска


  • 0

#11 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 февраля 2017 - 15:49

Как бы оба фактора довольно важны.
  • 1

#12 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 16:24

простота там конечно же полная, хотя кое что я бы изменил, а насчёт второго скажу, у меня сейчас катер 10м, сам строил, ещё за долго до спуска почувствовал что он очень мал для моей семейки (пятеро детей), 14метров не существенно изменит ситуацию, а хочется ходить далеко и на долго, со всем комфортом и безопасностью. Поэтому и мечу на 20метров.


  • 0

#13 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 февраля 2017 - 17:13

С увеличением размера лодки увеличивается и количество хлопот по обслуге. Главное чтобы лодка из источника удовольствия не превратилась в не подъёмную обузу, как у многих происходит с частными домами.
  • 0

#14 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 17:53

С увеличением размера лодки увеличивается и количество хлопот по обслуге. Главное чтобы лодка из источника удовольствия не превратилась в не подъёмную обузу, как у многих происходит с частными домами.

я с большим удовольствием откажусь от дома в пользу такой яхты, чтоб в тёплые края со своим домом двинуть


  • 1

#15 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 19 февраля 2017 - 20:32

Проекты лодок примерно такого размера есть в сети, на любой вкус и кошелек:

Bruce Roberts, Dudley Dix, Van De Stadt, Davlin, Kasten, Glen-L, ...

Разумеется я понимаю, что 17-18 м существенно меньше 20.

Правда думаю, что и 17 м это очень большая лодка - и в плане управления лодкой и в том, что для нее практически все оборудование только по заказу - как на 40 футовую просто в магазине не купишь. Больше 20 м не советую - в ГИМС на учет будет уже не поставить - придется изворачиваться.

Но если у Вас такое представление о проекте, что нужен только теоретический, то тут вообще нет большой проблемы.

Да, кстати, если Вам все равно какой корпус - может вообще поискать готовый недострой - зачастую стоит меньше стоимости ушедшего на него железа.

А железа надо много....


  • 2

#16 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 февраля 2017 - 21:18

если можно ссылочку скинте на эти проекты.

Всё просто. Парусов - 180 кв.м, КЭЧ, длина ( но не длинна, как здесь принято) - 20 м, (а не в футах!), ширина - 5,5 м, осадка корпусом - 1м, осадка с килем - 2,2 м для Балтики (или 3м), V- 32 куб.м. Теоретич. черт. уже обсчитан.

Или в предложении для Варесбеера: Длина 20 м, длина габаритная - 24 м, ширина - 5,6 м, осадка - 1,8 м, V - 90 кубм, парусов - около 200 кв.м. -ШХУНА. Корпус рыболовного судна -б/у.

Прикрепленные изображения

  • ЛИИВТ-яхта.jpg

  • 0

#17 Yevgeny

Yevgeny

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Ural

Отправлено 19 февраля 2017 - 21:23

я с большим удовольствием откажусь от дома в пользу такой яхты, чтоб в тёплые края со своим домом двинуть

при таком раскладе почему бы не рассмотреть постройку стального катамарана 12-14 метров. если именно для проживания. я сейчас примерно в такой же ситуации.  к сожалению не нашел ни одного проекта ката под металл. у буржуев видел пару платных под люминь.  


Сообщение отредактировал Yevgeny: 19 февраля 2017 - 21:24

  • 1

#18 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 февраля 2017 - 21:59

простота там конечно же полная, хотя кое что я бы изменил, а насчёт второго скажу, у меня сейчас катер 10м, сам строил, ещё за долго до спуска почувствовал что он очень мал для моей семейки (пятеро детей), 14метров не существенно изменит ситуацию, а хочется ходить далеко и на долго, со всем комфортом и безопасностью. Поэтому и мечу на 20метров.

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Вы там это, с размером поосторожней, вот люди строили в этом размере, итог незавидный :[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]http://forum.katera....etra-v-ogorode/[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]http://forum.katera....ik-statia-v-kp/[/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Ну и по шхуне Гелон на формуме много тем, объявление о продаже - "[color=rgb(58,71,77);]Продается в связи с переоценкой своих возможностей - слишком большая.[/color]" :[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]http://usedboats.ru/....php?boat=85990[/font]


Сообщение отредактировал asket_: 19 февраля 2017 - 22:00

  • 2

#19 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:36

при таком раскладе почему бы не рассмотреть постройку стального катамарана 12-14 метров. если именно для проживания. я сейчас примерно в такой же ситуации.  к сожалению не нашел ни одного проекта ката под металл. у буржуев видел пару платных под люминь.  

многокорпусники принципиально не рассматриваю


  • 0

#20 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:37

Почему то никого не смущает затевание проекта с бюджетом 0.3-0.5 млн USD, не имея даже тех проекта,по картинкам из журналов, у многих доходит до закупки первой партии материалов, некоторые даже начинают что-то строить, иногда прозревают когда корпус уже готов, казалось бы покрасить и в моря, но сумма необходимая для достройки подобного парахода зачастую оказываются неподъемной, по сей причине корпусов в таком размере по верфям и берегам великое множество, по цене металлолома... Так что трезво оценивайте возможности либо присмотритесь к готовым корпусам.
  • 5

#21 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:38

при таком раскладе почему бы не рассмотреть постройку стального катамарана 12-14 метров. если именно для проживания. я сейчас примерно в такой же ситуации.  к сожалению не нашел ни одного проекта ката под металл. у буржуев видел пару платных под люминь.  

Берёте "люминь" пересчитываете вес корпуса. Пусть утяжелится в 3 раза. Так это только корпус! Общий вес увеличится несколько меньше. Тогда берёте остроскулый 10-метровый тримаран, увеличиваете шпацию и .....готово! Есть, естественно, и круглоскулый катамаран, но у Вас нет валков, наверное...


  • 0

#22 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:44

Больше 20 м не советую - в ГИМС на учет будет уже не поставить - придется изворачиваться.

Но если у Вас такое представление о проекте, что нужен только теоретический, то тут вообще нет большой проблемы.

Да, кстати, если Вам все равно какой корпус - может вообще поискать готовый недострой - зачастую стоит меньше стоимости ушедшего на него железа.

А железа надо много....

Я живу в Украине, с ГИМСом тут проще, а вот с недостроями наоборот, у меня была первая мысль купить недострой и довести до ума, но таких размеров или нет или всё мовсем плохо или цена космическая. Смотрю на Росийских сайтах и облизываюсь, но ехать там достраивать однозначно "нет", а переправка сюда в копеечку выльется.


  • 0

#23 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:48

Всё просто. Парусов - 180 кв.м, КЭЧ, длина ( но не длинна, как здесь принято) - 20 м, (а не в футах!), ширина - 5,5 м, осадка корпусом - 1м, осадка с килем - 2,2 м для Балтики (или 3м), V- 32 куб.м. Теоретич. черт. уже обсчитан.

Или в предложении для Варесбеера: Длина 20 м, длина габаритная - 24 м, ширина - 5,6 м, осадка - 1,8 м, V - 90 кубм, парусов - около 200 кв.м. -ШХУНА. Корпус рыболовного судна -б/у.

и что вы хотите за чертежи?

Кэч мне очень нравиться, в идеале для меня это гафельный кэч, мачты можно высокими не делать.


  • 0

#24 Ugeniy

Ugeniy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новая Каховка
  • Судно: катер
  • Название: prosperitas

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:58

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Вы там это, с размером поосторожней, вот люди строили в этом размере, итог незавидный :[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]http://forum.katera....etra-v-ogorode/[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]http://forum.katera....ik-statia-v-kp/[/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Ну и по шхуне Гелон на формуме много тем, объявление о продаже - "[color=rgb(58,71,77);]Продается в связи с переоценкой своих возможностей - слишком большая.[/color]" :[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]http://usedboats.ru/....php?boat=85990[/font]

ну 39 метров это перегиб!


  • 0

#25 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 февраля 2017 - 23:00

ну 39 метров это перегиб!

39 это полная, длина корпуса - 22м.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей