Перейти к содержимому

Фотография

Сориентируйте по теме расчета галсов


Сообщений в теме: 32

#26 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 30 августа 2005 - 21:34

реализовать я тоже могу, интересен как раз сам алгоритм. Есть ли он, применим ли в реальных условиях?
Вот что, например, необходимо учитывать?

- силу ветра, (функцию на заданном пути)
- направление ветра (аналогично)
- какие параметры судна? парусность?
- сила/направление течения

что еще?

ведь наверняка пытались уже данной задачей заниматься... а как это по-английски назвать? automated traverse calculation? что-то не очень звучит, наверное есть спец-термины.

<{POST_SNAPBACK}>


Нечто подобное (в смысле реализации в ПО) хотя и с другими целями и как часть делалось разработчиками RS2000. И вроде там как раз диссер получился (или я путаю - диплом?). И если подходить к вопросу серьёзно, то задача, без сомнения внушает уважение, т.к. получится система с переменными условиями и обратной связью.
И навскидку - практическое применение - оценка контрольного времени . Сфера применения - необьятная - от местнных погонюшек до до олимпийских игр.
  • 0

#27 Mylaya

Mylaya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 августа 2005 - 09:41

Нечто подобное (в смысле реализации  в ПО) хотя и с другими целями и как часть делалось разработчиками RS2000.

ага, нашла их сайтик

И вроде там как раз диссер получился (или я путаю - диплом?). И если подходить к вопросу серьёзно,  то задача, без сомнения внушает уважение, т.к. получится система с переменными условиями и обратной связью.
И навскидку - практическое применение - оценка контрольного времени . Сфера применения - необьятная - от местнных погонюшек до до олимпийских игр.

<{POST_SNAPBACK}>

большое спасибо за ценную информацию!
  • 0

#28 CORSAiR

CORSAiR

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Перегон яхт

Отправлено 05 сентября 2005 - 15:54

решать в  простейшем случае я думаю не имеет смысла, слишком приближенная модель получится и работать в реальной жизни не будет.
совместить увлечение с аспирантурой, т.к. не хочется выбирать либо то, либо другое. Но если Вы считаете, что решение данной задачи не принесет практической ценности, то может быть подскажете еще что-нибудь?
Я в поисках....

<{POST_SNAPBACK}>


Привет.. пока ты в поисках, попробуй затарить игрушку (по сути симулятор парусных гонок) Virtual Skipper 3 и попробуй погонять там =) Отточишь теорию , попробуешь на практике =) В реальной жизни работает. Проверено =) Будут вопросы, заходи на http://vskrussia.ru ответим =)
  • 0

#29 Mylaya

Mylaya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2005 - 15:28

Привет..  пока ты в поисках, попробуй затарить игрушку (по сути симулятор парусных гонок) Virtual Skipper 3 и попробуй погонять там =) Отточишь теорию , попробуешь на практике =) В реальной жизни работает. Проверено =) Будут вопросы, заходи на http://vskrussia.ru ответим =)

<{POST_SNAPBACK}>

спасибо :) С игрушкой знакома.
  • 0

#30 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 сентября 2005 - 19:09

Как ты думаешь? интересно после таких лекций "идти в науку"
кстати такие заумности и в этой кают компании встечаются а ведь сказано
"будте проще и к вам потянутся люди" :)

<{POST_SNAPBACK}>


Задача из топика может быть интересна, исключительно, с точки зрения голой науки.
Все решается очень просто с помошью карандаша, линейки и транспортира. А еще проще с помошью ручного GPS. Программу городить... Как-то это даже не смешно. yyy
  • 0

#31 Mylaya

Mylaya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2005 - 21:32

Задача из топика может быть интересна, исключительно, с точки зрения голой науки.
Все решается очень просто с помошью карандаша, линейки и транспортира. А еще проще с помошью ручного GPS. Программу городить... Как-то это даже не смешно. yyy

<{POST_SNAPBACK}>

если задача действительно решается очень просто, то с точки зрения голой науки она как раз не интересна :excl:
  • 0

#32 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 сентября 2005 - 10:14

если задача действительно решается очень просто, то с точки зрения голой науки она как раз не интересна  :excl:

<{POST_SNAPBACK}>

"Голая наука", "транспортир", "GPS", ага - щаззз :D Это если нет течений, волны, мелей с островами и прочих навигационных "прелестей", нет прогноза погоды с учётом местных условий, а главное нет соперников, которые так и норовят на ветер заехать, сволочи - тогда достаточно транспортира :D Только ещё надо учесть особенности лодки (своей и соперников), вес и выучку экипажа, силу ветра в комбинации с имеющимся набором парусов, задачу на гонку и ещё всякие мелочи... Вощем лет двадцать за румпелем и задача раскладки галсов становится элементарной - даже без транспортира и GPS :D :D :D

Я ваще сомневаюсь, что эта задача во всём комплексе формализуема. Иначе не было бы разницы в классе между вторым разрядом и МСМК. И не следует забывать, что ветер на ВВП никогда не бывает ровным - исходные данные меняются ежеминутно.
  • 0

#33 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 11 октября 2005 - 15:51

А есть ли какое-нибудь ПО для расчета пути от точки до точки когда идешь под парусом, скажем с учетом направления ветра?
Попробовала поисковики с фразами "автоматический/автоматизированный расчет галсов", но ничего подходящего не нашла. Может я неправильно гугл спрашиваю? :coffee:

<{POST_SNAPBACK}>

Вот тут все обсмуждают что-та с умными лицами, а я не шиша не понял из постановки задачи, и не поэтому не вьезжаю даже о чем здесь говорят....
Можно еще раз сформулировать, для самых тупых, что собссна надо-то?

Возможные ответы -
1 ищите в старых "Катеах" (70-е гг) статью "Счисление случайной лавировки" - там вроде про это, и статья грамотная.
2 Разработчики RS используют VPP (Velocity Prediction Program), ушлые люди находят эту прогу сами в И-нете, но по-моему это не совсем то что вам нужно.
3 Приборный комплекс Silva NX2, если к нему подключить максимальную комплектацию датчиков (анемометр, ЖПС, лаг, компас) считает раскладку галсов, заходы ветра и снос/дрейф. Мануал лежит здесь: http://www.silva.se/...iControlEng.pdf
Там у них кстати есть и простенькая гоночно - настроечная софтинка под NX2.
Но поскольку компасного датчика у меня пока нет, функцией этой не пользовался. Даст Бог установлю в будущем году - расскажу.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей