Перейти к содержимому

Фотография

Рыбацкий эхолот как глубиномер?


Сообщений в теме: 105

#51 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 31 марта 2017 - 17:25

Я бы не стал столь категорично говорить про фанеру со стеклопластиком. Лучше сначала проверить. Кстати, на эту тему была целая ветка.

Проверял. Бакелитовая фанера прекрасно. Строительная хреново. Очевидно, все дело в пропитке слоев фанеры.


  • 0

#52 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 31 марта 2017 - 17:36

Я бы сказал - "Забавная". Мне только интересно - каким боком ее на яхте (катере) использовать? привязать на веревочке и буксировать за кормой?

Когда садишься на мель очень помогает: привязываешь вместо блесны к спинингу и забрасываешь вокруг лодки, ищешь проход.  

Второе применение, при прохождении сомнительнвых мест вынести на выстреле впереди лодки и двигаться в толчковом режиме со скоростью 1-2 км/час. Есть возможность затормозить. 


  • 0

#53 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 31 марта 2017 - 17:43

Наконец-то! После двухстраничного флуда четкий и ясный ответ на вопрос. Спасибо.

Никто не отметил, что рыбацкий эхолот не имеет выхода NMEA, и не может быть подключен к судовой сети. 


  • 0

#54 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 марта 2017 - 18:02

Никто не отметил, что рыбацкий эхолот не имеет выхода NMEA, и не может быть подключен к судовой сети. 

Почему не имеет - имеет у меня гарминовский фишфайндер 100 Блю. И еще многие имеют.


  • 1

#55 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 31 марта 2017 - 19:03

Дурь какая то. Все фишфиндеры имеет NMEA выход. Ну, кроме самых древних, может быть.


  • 0

#56 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 01 апреля 2017 - 01:52

Дурь какая то. Все фишфиндеры имеет NMEA выход. Ну, кроме самых древних, может быть.

В данной теме топикстартер задал вопрос: 

Хочу установить глубиномер. Самый дешевый яхтенный в районе 250 евро. В то же время рыбацкие эхолоты в среднем около 100. Пользуется ли кто-то и равноценная ли это будет замена?

Обратите внимание, что речь идет о "рыбацких эхолотах" ценой не более $100. (что то вроде humminbird piranha 1**). Я не встречал в приборах данной ценовой категории NMEA выхода. Если кто то встречал, дайте пожалуйста ссылку.
Конечно, все современные фишфайндеры более старших серий (ценой от $300) имеют NMEA (или аналогичный) выход. Но дешевые, предназначенные для рыбалки с небольшой лодки-нет.
Так что говорить о полноценной замене instruments depthsounder (цифрового глубиномера) дешевым рыбацким фишфайндером так категорично: 

И да, конечно рыбацкий эхолот гораздо информативнее, чем глубиномер и безусловно служит его качественной заменой с расширенными возможностями.

 нельзя.


  • 0

#57 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 апреля 2017 - 10:13

Да, но с другой стороны, при такой постановке вопроса ТСом,  зачем ему NMEA, сеть и instruments depthsounder ? :-)

Поэтому можно.


  • 0

#58 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:35

 

 Я не встречал в приборах данной ценовой категории NMEA выхода.

Так что говорить о полноценной замене instruments depthsounder (цифрового глубиномера) дешевым рыбацким фишфайндером так категорично: 

 нельзя.

Не соглашусь. NMEA нужен чтобы выдавать сигнал на репитер и прочие приборы. Если достаточен один дисплей, показывающий глубину - вполне даже можно.


  • 0

#59 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 16 апреля 2017 - 02:58

Так  с чем Вы не согласны? С тем, что прибор выполняющий часть функций является полноценой заменой полнофункционального прибора?

Так можно сказать, что "ЗАПОРОЖЕЦ" является полноценной заменой "МЕРСЕДЕСА", а что, четыре колеса и мотор есть и там и там, ну а все остальное ветребеньки, можно и  обойтись. 


  • -1

#60 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 16 апреля 2017 - 06:53

"ЗАПОРОЖЕЦ" является полноценной заменой "МЕРСЕДЕСА"

 

Если надо ехать - то да. Если "понты колотить", то "мерину" нет равных.


  • 0

#61 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 19 апреля 2017 - 01:51

Так  с чем Вы не согласны? С тем, что прибор выполняющий часть функций является полноценой заменой полнофункционального прибора?

Наверно с тем, что топикстартером была поставлена четкая задача: показывать глубину. А не догружать ненужными излишествами. Вы даже не знаете, есть ли у него на борту хоть один приемник NMEA-сообщений! Возможно нет и никогда не будет.

 

Если "понты колотить", то "мерину" нет равных.

Если понты реальные то и "мерин" тут не первый. <_<


  • 0

#62 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:17

Если понты реальные то и "мерин" тут не первый. <_<

http://forum.katera....dpost&p=2002729


  • 0

#63 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 19 апреля 2017 - 09:53

Наверно с тем, что топикстартером была поставлена четкая задача: показывать глубину. А не догружать ненужными излишествами. Вы даже не знаете, есть ли у него на борту хоть один приемник NMEA-сообщений! Возможно нет и никогда не будет. Если понты реальные то и "мерин" тут не первый. <_<

У ТС вопрос стоял так: 

Хочу установить глубиномер. Самый дешевый яхтенный в районе 250 евро. В то же время рыбацкие эхолоты в среднем около 100. Пользуется ли кто-то и равноценная ли это будет замена?

Какое основное требование к глубиномеру парусной лодки? На мой взгляд-широкая диаграма направленности, что бы при крене (а парусник всегда идет с креном) показания глубины не менялись. Какая основная задача у дешевого рыбацкого эхолота? Смотреть вниз без крена. Какая там ширина ДН  не знаю, но думаю, что небольшая. Самый дешевый яхтенный будет подавать звуковой сигнал, как только попадете на малую глубину, кроме того можно установить глубмну от поверхности, от датчика, от киля, чего на рыбацком не сделаешь.


  • -1

#64 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 апреля 2017 - 10:09

Не, широкая диаграмма. По цене как самый дешевый эхолот фишфайндер и сигнал о малой глубине подает, и смещение от ВЛ можно задать, и NMEA выход есть. Кстати, на ебае можно купить приличный фишфайдер в хорошем состоянии за < 150 USD.

 

......Какая там ширина ДН  не знаю, но думаю, что небольшая.

Самый дешевый яхтенный будет подавать звуковой сигнал, как только попадете на малую глубину, кроме того можно установить глубмну от поверхности, от датчика, от киля, чего на рыбацком не сделаешь.


  • 0

#65 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 20 апреля 2017 - 02:53

У ТС вопрос стоял так: 

Какое основное требование к глубиномеру парусной лодки? На мой взгляд-широкая диаграма направленности, что бы при крене (а парусник всегда идет с креном) показания глубины не менялись. Какая основная задача у дешевого рыбацкого эхолота? Смотреть вниз без крена. Какая там ширина ДН  не знаю, но думаю, что небольшая.  

 

Диаграмма  направленности зависит от частоты и от датчика, а не от того графический дисплей рыбопоисковый или только цифровой, навигационный. Более того, известная фирма Hummingbird комплектовала одними и теми же датчиками либо графические рыболовные дисплеи, либо цифровые. При 200 кГц, одинаковых для одночастотных рыбацких и навигационных эхолотах угол крена будет тот же самый.

 

 

Самый дешевый яхтенный будет подавать звуковой сигнал, как только попадете на малую глубину, кроме того можно установить глубмну от поверхности, от датчика, от киля, чего на рыбацком не сделаешь.

На рыбацком такие же алармы. Поправка на заглубление датчика - по моим представлениям большинство лодочников не умеют ей пользоваться и не знают о ее существовании.


  • 1

#66 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 22 апреля 2017 - 09:51

Hummingbird Piranha 150, куплен в Москве за примерно 100$ в 12 г.

Поправки на глубину установки датчика у него нет. Со своей осадкой 1,25 сажусь когда он показывает 0,9 - что вполне соответствует (датчик наклеен на днище перед килем). Алармом по глубине пользуюсь все время. А еще у него есть аларм по просадке напряжения питания, причем регулируемый по 0,5 В. Если заряд батареи слабый и работает авторулевой, в моменты его пускового тока пищит что раздражает, тогда ставлю 10В или отключаю. Небольшой крен не влияет на показания. Когда купил его, испытывал на пруду Бекет в Москве на глубине 1 м. :) Вот там при наклоне датчика где-то на >45 гр показания возрастали до 1,4 м, а дальше пропадали.


  • 0

#67 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 19 мая 2017 - 21:31

По поводу мониторинга характера дна на фишфайндере - встречал еще мнение, особенно это полезно, когда якорь кладешь - если в траву, то сразу видно, что может не взять.
  • 0

#68 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 27 августа 2017 - 22:37

Диаграмма  направленности зависит от частоты и от датчика, а не от того графический дисплей рыбопоисковый или только цифровой, навигационный. Более того, известная фирма Hummingbird комплектовала одними и теми же датчиками либо графические рыболовные дисплеи, либо цифровые. При 200 кГц, одинаковых для одночастотных рыбацких и навигационных эхолотах угол крена будет тот же самый.

 

На рыбацком такие же алармы. Поправка на заглубление датчика - по моим представлениям большинство лодочников не умеют ей пользоваться и не знают о ее существовании.

Купил парусную лодку- CATALINA 25. И надо же, на ней установлен Huminbird, с приклееным к корпусу transom transducer. Так что имел возможность ознакомиться с вопросом топикстартера на практике. Лодка мелкосидящая-wing kill- 3фт.

Выкладываю результаты хождения с этим прибором.

На стоянке показывает нормальную глубину-3 фт (под датчиком (офсетоф нет) показания стабильны при ходе под мотором до скорости 2 узла. При повышении скорости до 4уз начинает показывать глубину 170 фт при реальных 3-4. При снижении скорости все нормально. Под парусом показывает реальную глубину (4-20 футов) до 6 узлов, быстрее разогнаться не удалось. Меня такой прибор не устраивает, буду менять. Старый готов подарить.


  • 0

#69 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 августа 2017 - 23:09

У меня стоит простейший однолучевой Humminbird Matrix с транцевым датчиком, насильственно внедренным под днище. Первое время работал четко на любых скоростях (больше 12 уз. не хожу), потом подглючивал, и через 4 навигации начал показывать что угодно. Мастер сказал, что сдох контроллер сонара, заменил. Сейчас снова всё показывает как надо, но глючит то и дело. Если бы он у меня не работал как одометр и спидометр (подключен GPS-модуль) -- заменил бы.

Понятно, что скорость и особенности установки датчика не влияют, просто такой вот прибор ненадежный.

Разживусь - заменю. Без глубиномера ходить по нашим местам нельзя.


  • 0

#70 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 августа 2017 - 23:14

У меня стоит простейший однолучевой Humminbird Matrix с транцевым датчиком, насильственно внедренным под днище. Первое время работал четко на любых скоростях (больше 12 уз. не хожу), потом подглючивал, и через 4 навигации начал показывать что угодно. Мастер сказал, что сдох контроллер сонара, заменил. Сейчас снова всё показывает как надо, но глючит то и дело. Если бы он у меня не работал как одометр и спидометр (подключен GPS-модуль) -- заменил бы.

Понятно, что скорость и особенности установки датчика не влияют, просто такой вот прибор ненадежный.

Разживусь - заменю. Без глубиномера ходить по нашим местам нельзя.

Это могут быть особенности акватории. Когда мы ходили с польским MORS, то у нас в губе он отказывался работать. А на Онеге, Ладоге и в открытой Балтике показывал, как часы. Я грешил на илистый грунт и тепловые скачки в воде, от всяких сточных и промышленных вод. Хотя может дело в другом.


  • 0

#71 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 августа 2017 - 23:33

Это могут быть особенности акватории. Когда мы ходили с польским MORS, то у нас в губе он отказывался работать. А на Онеге, Ладоге и в открытой Балтике показывал, как часы. Я грешил на илистый грунт и тепловые скачки в воде, от всяких сточных и промышленных вод. Хотя может дело в другом.

Да везде сваливается, и в открытой Балтике, и дома, особенно на пределах диапазона - минимальных и максимальных. Вторые без разницы, а на минималке попадать очень не хочется.


  • 0

#72 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 28 августа 2017 - 09:49

Возникла тоже такая проблема с эхолотом.Но у меня CALIPER DUET показавает только глубину и скорость,стоит лаг.Когда стоит катер не на ходу то почти совподают покозания глубины катерного эхолота с ручным-выносным эхолотом.Проверял и отмаркерлванным богром.А вот кагда на ходу то начинается какаето чуш.Показывает в катере 0.7м.и выходит предупреждающий сигнал,замеряю переносным эхолотом то показавает 2.1м. и богром замерял то тоже приблезительно 2.1м.Работает 150кГц,хотел поменять сенсор дрегого типа,а они все на 200кГц.новерное неподойдёт.А ещё стала сочиться вода в раёне выхода кабеля из сенсора,повредить не мог датчик он в стакане споит и немного утоплен в нуторь,новерное заводскай брак,хотя когда установил первый раз в корпус сенсор и спустил катер на воду протески небыло.Грешыть на зиму не могу так как воды в нутри корпуса нет и мороз и лёд повредить немогли.А найти эхолот который монтируепся в понель,а не крепится с верху немогу.


  • 0

#73 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 28 августа 2017 - 17:38

Купил парусную лодку- CATALINA 25. И надо же, на ней установлен Huminbird, с приклееным к корпусу transom transducer. Так что имел возможность ознакомиться с вопросом топикстартера на практике. Лодка мелкосидящая-wing kill- 3фт.

Выкладываю результаты хождения с этим прибором.

На стоянке показывает нормальную глубину-3 фт (под датчиком (офсетоф нет) показания стабильны при ходе под мотором до скорости 2 узла. При повышении скорости до 4уз начинает показывать глубину 170 фт при реальных 3-4. При снижении скорости все нормально. Под парусом показывает реальную глубину (4-20 футов) до 6 узлов, быстрее разогнаться не удалось. Меня такой прибор не устраивает, буду менять. Старый готов подарить.

Не делайте скорополительных выводов. Попробуйте запитать эхолот от отдельно-стоящего аккумулятора, скорее всего сопля по питанию.


  • 0

#74 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 28 августа 2017 - 20:13

Спасибо, сразу как то не подумал, попробую отключить генератор.


Сообщение отредактировал apred: 28 августа 2017 - 20:16

  • 0

#75 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 28 августа 2017 - 20:48

Никто не отметил, что рыбацкий эхолот не имеет выхода NMEA, и не может быть подключен к судовой сети. 

 

Нет у меня "судовой сети", мне глубину мерить.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей