Перейти к содержимому

Фотография

Ветровой автопилот


Сообщений в теме: 56

#51 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 28 февраля 2023 - 07:48

Сколько у вас сломалось электрических автопилотов, пока у вас каждый поход ломался ветро? Ваш опыт постоянной починки ветропилота мы знаем. Это норма для всех ветропилотов. Они у всех ломаются и сбиваются. Поделитесь вашим опытом сломанного электрического автопилота. Это будет исключением из правил, потому что электрические автопилоты работают безотказно десятилетиями. И не требуют никакого обслуживания, ремонта или настройки.

 я про свой опыт. немного. Изначально достался St1000, работал какое-то время, хватило на пару-тройку сезонов.  Однажды возвращаясь с Норвегии  и порядком задолбавшись рулить в одиночку, специально заехал в Гетеборг, выловил такси, смотался в ближайший магазин и прикупил там ST2000. Наслаждался им ровно 150 миль, ну или около того. Ровно до того момента когда прошел мост между Мальмо и Данией, там случился боковой ветер с порывами, думаю не более 15 м/с. И все, новенький автопилот накрылся медным тазом. На следующий год я привез запасные моторчики, но так и не удалось его полностью реанимировать. Реймарин жлобье и полностью работают по принципу-ничто не должно работать долго и надежно. Втулки раздолбались и что-то с электроникой случилось. Потом заказал простенький Simrad, пока работает, но в сложных ситуациях я его убираю подальше. Также заказал у одного умельца самодельный ветровой. Не могу сказать, что он работал всегда идеально. Действительно требует настройки, с одной стороны, я сам виноват, вместо нормальных блоков поставил какие-то мелкие с алиэкпресса, в результате они клинили и сбивали всю настройку. С другой стороны, у побережья ветровые условия переменчивы, что в свою очередь сказывается на длительности работы ветрового автопилота

Прикрепленные изображения

  • DSC_0875.jpg

  • 1

#52 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 февраля 2023 - 08:44

Основные проблемы с электропилотами происходят, когда покупают подешевле, не подходящий для конкретной лодки, слишком слабый. На Албин Вегу меньше 4000 реймарина не стоит ставить. 1000 и 2000 - это для более легких лодок в спокойных условиях. Может, и с ветропилотами такая же история? Они же в разы дороже электропилотов.

Второй пользователь ветропилота опять пишет, что с ним сплошной геморрой.

Вопрос к Маринаио: можете из своих рассказов цитаты в эту тему про автопилот скопировать? Это же не будет оффтоп, а будет прямо топ-топик. Особенно про жену, которая не стоит вахты с ветропилотом именно из-за его ненадежности. А то в отчетах он у вас каждый выход ломался, а на форуме вы пишете, что постоянно под ним ходите. Либо там, либо здесь вы вводите нас в заблуждение.

 

Переносить из темы в тему - для чего? Чтобы негативные отзывы зачистить? Чтобы не дать полную информацию? Исказить факты? Странный подход. Все темы связаны. Одна перетекает в другую. "Электропилот высасывает аккумуляторы, поэтому нужно использовать ветропилот" - это ложное утверждение, основанное на устаревших знаниях, сразу переводит к теме литиевых аккумуляторов и солнечных панелей. А также посудомоечных машин на яхтах, которые потребляют в разы больше автопилота. И для этого даже не нужно иметь большую блестящую яхту. У меня на маленькой Веге 27 есть посудомойка. Это гораздо удобнее, чем мыть посуду руками. И существенная экономия пресной воды.


  • 0

#53 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 28 февраля 2023 - 18:02

https://forum.katera...lnyi-vindpilot/
Кому интересно - ссылка на старую тему о самодельных ветропилотах на этом форуме.
  • 0

#54 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 01 марта 2023 - 12:54

Может быть кому нибудь помогут 3д-картинки деталей Windpilota правда без размеров и нет нижней части

Прикрепленный файл  wp-3d.zip   2,37МБ   53 Количество загрузок:


  • 1

#55 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 09 марта 2023 - 02:18

Вот ещё парень делает и продаёт ветропилоты. Утверждает, что самые дешёвые на рынке и, похоже, так оно и есть. Выглядит вроде прилично. Ну и подсмотреть что-то можно. Windy


  • 2

#56 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 17 марта 2023 - 02:16

Видео. Ветропилот Александра Морозова 


  • 3

#57 Виталий-2

Виталий-2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 003 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Парусная яхта.
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 26 марта 2023 - 23:14

https://forum.katera...u-individualno/
Такие конструкции проще и надежнее
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей