Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите определиться со швертботом


Сообщений в теме: 416

#1 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 09 марта 2017 - 10:27

Доброго дня всем!

 

Перед началом сезона собираюсь приобрести швертбот для обучения парусному делу.

Помогите остановиться на конкретной модели.

 

Изначально выбирал между Лучом и 420. За 420 была возможность ходить вдвоем с сыном и то, что это лодка на большую перспективу.

За Луч простота освоения и цена.

 

Рыская по барахолкам наткнулся на такую лодку как Match4 (http://match4.ru/). Привлекла цена, простота и универсальность. Если можете что-нибудь про неё сказать, буду очень благодарен. Сможет ли она дать в плане обучения всё то же, что даст Луч? И вообще стоит ли начинать с такой лодки?

 

Мой бюджет 100-120 тыс. руб. Поэтому, лодку смотрю БУ.

 

Заранее всем благодарен за советы и подсказки!

 


  • 0

#2 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 марта 2017 - 10:54

Match4 это все же пляжная забава,для взрослых и детей. На Луче можно быстро научится почти всем тонкостям и к тому же можно пристроиться в клубные гонки и почувствовать азарт к победе. 420 спецефичная лодка до определенного веса экипажа иначе настроить её трудно или только пляжные по катушки. Выбирайте Луч.

#3 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 09 марта 2017 - 10:57

А сколько Вы весите? И сколько лет сыну и какой он комплекции? Какая предпологается акватория?

У меня (ну как у меня, собственно у меня только луч, 420 - у одного соседа, матч у другого) есть все перечисленные Вами лодки, ни одна из них для Ваших - ходить с сыном - целей не подходит абсолютно. Вообще не смотрите на спортивные лодки.


  • 2

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 марта 2017 - 11:02

 ни одна из них для Ваших целей не подходит абсолютно.

А что подходит? Мне не надо, но интересно. У меня товарищ похожим вопросом озадачен, но все мои предложения пока мимо


  • 0

#5 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 09 марта 2017 - 11:08

А сколько Вы весите? И сколько лет сыну и какой он комплекции? Какая предпологается акватория?

У меня (ну как у меня, собственно у меня только луч, 420 - у одного соседа, матч у другого) есть все перечисленные Вами лодки, ни одна из них для Ваших - ходить с сыном - целей не подходит абсолютно. Вообще не смотрите на спортивные лодки.

 

Мой вес 90 кг при росте 190 см. Сыну 9 лет весит он около 30 кг при росте 145 см.

Ходить вдвоем это всего лишь пожелание. Главное обучение. Можно и что-то одноместное.

 

По Лучу очень боюсь, что найти что-то в отличном состоянии будет сложно. Надо реально понимать, что довести лодку до ума самостоятельно я не смогу.


  • 0

#6 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 09 марта 2017 - 11:15

А что подходит? Мне не надо, но интересно. У меня товарищ похожим вопросом озадачен, но все мои предложения пока мимо

Да разные варианты. Если акватория озёрная или река, то та же лагуна, она мне не нравится - но это мне, в надувном обвесе для обучения вполне подойти может, катамаран можно надувной - всё это есть б/у, если акватория морская, или Ладога с Онегой, тут лодка посерьёзнее нужна - надо отдельно рассматривать. Это если самому с ребёнком выходить. Если нет - то для девяти лет оптимист ещё года три будет актуален - и тоже б/у достаточно.


  • 0

#7 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 09 марта 2017 - 11:23

Да разные варианты. Если акватория озёрная или река, то та же лагуна, она мне не нравится - но это мне, в надувном обвесе для обучения вполне подойти может, катамаран можно надувной - всё это есть б/у, если акватория морская, или Ладога с Онегой, тут лодка посерьёзнее нужна - надо отдельно рассматривать. Это если самому с ребёнком выходить. Если нет - то для девяти лет оптимист ещё года три будет актуален - и тоже б/у достаточно.

 

Эх, Лагуна это хорошо, даже очень, но цена... Она совсем не вписывается в бюджет (((

 

Надувной катамаран категорически нет. После первой же сборки/разборки он будет заброшен. А возить его в собранном виде проблематично.


  • 0

#8 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 марта 2017 - 11:34

Вообще-то ребенок, это как пожелание было. Ответ не информативный


  • 0

#9 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 марта 2017 - 11:35

Разобрать Луч аккуратно большая что ли проблема ,только верх снять и заменить пенопласт. Монтировать дельные вещи тоже и ходи все лето,сын вырастит ,сам будешь ходить как на по катушках или хорошо продаш . Вот полиэтиленовую лодку продать ,ну я незнаю ,навряд ли хорошо продать получится ,но это моё мнение.

#10 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 марта 2017 - 11:53

.."Трепанг" Курбатова.

Прикрепленные изображения

  • КЛ12.jpg

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 18 марта 2017 - 15:40

  • 0

#11 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 09 марта 2017 - 11:57

Если мне выделить время, чтобы приложить руки, тогда не останется времени для того чтобы покататься, поучиться.

 

Нужна готовая к выходу лодка, требующая минимальных трудозатрат. Именно поэтому боюсь брать Луч.

Именно поэтому смотрел на Match4.

 

Варианты швертботов типа Лагуны очень интересны, но в хорошем состоянии с прицепом они будут стоить под 200 тыс. руб. А мой бюджет 100 - максимум 120 тыс. руб.


  • 0

#12 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 марта 2017 - 12:15

За пятьдесят выбрать Луч можно и в Питере ,пусть будет плюс минус десятка. А капитальный ремонт может и не понадобится ,так как по "необходимости" могут списать вполне рабочую лодку и все будет впорядке и у вас и у них. Проходите к тренерам по секциям ,моё предложение. Найдёте и ещё парус будет такой какой хотите.

#13 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 марта 2017 - 12:16

Если бы передо мной стояла подобная задача - взял бы старый добрый Финн. Кататься можно хоть вчетвером (катались :) ), а для одного-двоих  хочешь - адреналиновый снаряд, хочешь - неспешный дейсейлер (с уменьшенной парусиной).


  • 3

#14 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 марта 2017 - 12:18

Если бы передо мной стояла подобная задача - взял бы старый добрый Финн. Кататься можно хоть вчетвером (катались :) ), а для одного-двоих  хочешь - адреналиновый снаряд, хочешь - неспешный дейсейлер (с уменьшенной парусиной).

На шашлыки на острова ездили(!) !)))

#15 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 09 марта 2017 - 12:19

ИМХО Луч и Матч, лодки, не для прогулок и индивидуального обучения, а больше спортивные снаряды. у 420 больше кокпит, выше борт, есть стаксель. Он как то "больше" яхта. Да и при усилении ветра, с убранным стаселем, со своими габаритами, его элементарно открените, даже без ремней. И трапеция, для ребенка доп. развлечение.
  • 0

#16 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 09 марта 2017 - 12:40

Из заводских, мне кажется, к озвученной задаче больше всего подходит "Юниор".


  • 0

#17 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 09 марта 2017 - 13:08

Если бы передо мной стояла подобная задача - взял бы старый добрый Финн. Кататься можно хоть вчетвером (катались :) ), а для одного-двоих  хочешь - адреналиновый снаряд, хочешь - неспешный дейсейлер (с уменьшенной парусиной).

 

В фразе старый добрый Финн ключевое слово старый. На них я смотрел. Но их взять в состоянии "сел-поехал" вообще не реально.

 

"Юниор" лодка редкая. Их на барахолках вообще не встречал.

 

А чем Match4 плох для моих задач? Он даст базовые навыки управления парусами? В дальнейшем его можно было бы оставить для развлечений? Или это очень ограниченная лодка?


  • 0

#18 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 марта 2017 - 13:18

 

А чем Match4 плох для моих задач? Он даст базовые навыки управления парусами? В дальнейшем его можно было бы оставить для развлечений? Или это очень ограниченная лодка?

Для себя я бы взял, учитывая, что имею виндсерфер и выхожу на нем на рыбалку (в Черном море) На швертботе тоже хожу. Не знаю, как учиться на Матч впервые без инструктора. Если это самостоятельное обучение в луже - то, думаю, вполне. Я все нюансы паруса проходил в зрелом возрасте


  • 1

#19 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 марта 2017 - 13:24

В фразе старый добрый Финн ключевое слово старый. На них я смотрел. Но их взять в состоянии "сел-поехал" вообще не реально.

 

Тут надо смотреть почём отдают, и во сколько обойдётся нанять того, кто доведёт лодку до состояния "сел-поехал". Если в бюджет укладывается, то вариант вполне...

 

Фраза "старый-добрый" не о состоянии конкретной лодки, а об отличном проекте. который хотя и старый. но до сих пор вполне современный. Финны производят до сих пор. Правда, цена нового в Ваш бюджет точно не влезет...

 

Я говорю про Финна с точки зрения его функциональности под Вашу задачу. А так же с точки зрения его последующей ликвидности, когда "наиграетесь", или когда "вырастите" из него...

 

Хотя как обычно никому ничего не навязываю...


Сообщение отредактировал 2191: 09 марта 2017 - 13:26

  • 0

#20 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 09 марта 2017 - 13:25

 

Надувной катамаран категорически нет. После первой же сборки/разборки он будет заброшен. А возить его в собранном виде проблематично.

Есть модели с получасовой сборкой. Даки 13, Витамин и т.д. Хранить удобно, увёз куда надо. У меня Луч и Витамин. Накупался, пока Луч освоил, но во мне 62 кг, а с 90...На кате спокойней.


  • 1

#21 Стаксель

Стаксель

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Maxus 24
  • Название: INDIGO

Отправлено 09 марта 2017 - 13:41

Alexander_R

Если в первую очередь стоит цель обучения, то вам надо сначала идти учиться, а определяться с лодкой - после получения достаточных навыков.

Если вы действительно в Питере, то проблемы поступить в парусную школу и попробовать несколько различных шверботов не сложно.


  • 0

#22 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 09 марта 2017 - 13:57

Alexander_R

Если в первую очередь стоит цель обучения, то вам надо сначала идти учиться, а определяться с лодкой - после получения достаточных навыков.

Если вы действительно в Питере, то проблемы поступить в парусную школу и попробовать несколько различных шверботов не сложно.

 

 

В СПб работаю. Времени на обучение нет. Семья не в городе живет. Поэтому и швертбот ищу.

 

Для себя я бы взял, учитывая, что имею виндсерфер и выхожу на нем на рыбалку (в Черном море) На швертботе тоже хожу. Не знаю, как учиться на Матч впервые без инструктора. Если это самостоятельное обучение в луже - то, думаю, вполне. Я все нюансы паруса проходил в зрелом возрасте

 

Именно самостоятельное обучение парусу в луже. Потому и смотрел на Матч. Уж больно цена интересна. И детям баловство в хорошую погоду. Только мне не понятно что он может дать именно с точки зрения обучения...


  • 0

#23 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 марта 2017 - 14:01

 

 

Именно самостоятельное обучение парусу в луже. Потому и смотрел на Матч. Уж больно цена интересна. И детям баловство в хорошую погоду. Только мне не понятно что он может дать именно с точки зрения обучения...

 

Именно самостоятельное обучение парусу в луже(с)


Сообщение отредактировал Авача: 09 марта 2017 - 14:02

  • 2

#24 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 09 марта 2017 - 14:37

Тортила - семейный вариант, но подороже чуть.

http://viza-yacht.ru...r/#Configurator


  • 0

#25 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 09 марта 2017 - 14:42

Помогите остановиться на конкретной модели.

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]Мой бюджет 100-120 тыс. руб. [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]Эх, Лагуна это хорошо, даже очень, но цена... Она совсем не вписывается в бюджет[/color]

   
Лодка ЛАГУНА с парусным вооружением КЭТ-ГУАРИ (один парус грот) - 156 000.

http://yellowpub.ru/...a-laguna-kombi/

Это новая, а если поискать б/у?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей