Перейти к содержимому

Фотография

Реконструкция Пеллы-Фьорд (колодец и т, д,)


Сообщений в теме: 585

#26 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2017 - 14:43

Ну обводы для движения "греблею" и одновременно для максимальной скорости на этой длинне + примерно???1 метр. Это компромисс. И результат то же .... . Впрочем Вы про это наверно знаете. На сколько Вы хотите удлинить лодку? Нарисовать Вариант? Без изготовления матрицы?


  • 0

#27 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 апреля 2017 - 16:57

Старая Пелла-типичный фофан а Фъерд-это уже скиф,на веслах это ощущается конкретно;Пелла не тянет воду потому на ходу легче.Удлинить Фъерд можно и по миделю цилиндрической вставкой,но это не избавит от капремонта транца,потому и хочу поднять и заузить корму чтобы избавиться от тянучки.Рисовать не умею и не могу,потому поясню на пАльцах;выставляю на дачном пустыре останки Фъерда в кондукторе,с помощью реек,оргалита,фанеры и другого строительного хлама делаю матрицу,после чего срезаю законный транец оставив кусок под будущий колодец,делая матрицу под колодец,а далее залупляю слоИ старой обшивки под выклейку в ус новодела....а потом приступаю к формовке..привальник новый деревянный по всей длине,киль так же деревянный,довольно высокий,привальники и киль свяжут 3-4 стальных шпангоута..где-то так..
  • 0

#28 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2017 - 18:40

Старая Пелла-типичный фофан а Фъерд-это уже скиф,на веслах это ощущается конкретно;Пелла не тянет воду потому на ходу легче.Удлинить Фъерд можно и по миделю цилиндрической вставкой,но это не избавит от капремонта транца,потому и хочу поднять и заузить корму чтобы избавиться от тянучки.Рисовать не умею и не могу,потому поясню на пАльцах;выставляю на дачном пустыре останки Фъерда в кондукторе,с помощью реек,оргалита,фанеры и другого строительного хлама делаю матрицу,после чего срезаю законный транец оставив кусок под будущий колодец,делая матрицу под колодец,а далее залупляю слоИ старой обшивки под выклейку в ус новодела....а потом приступаю к формовке..привальник новый деревянный по всей длине,киль так же деревянный,довольно высокий,привальники и киль свяжут 3-4 стальных шпангоута..где-то так..

Можно проще. Много проще. Без кондукторов и матриц. Начать в субботу в следущее воскресенье спустить на воду.

Работа займёт две субботы,воскресенье и посреди недели по 2-3 часа. Нужна болгарка и тёплое сухое помещение.

На сколько все-таки хотите удлинить лодку?


Сообщение отредактировал rn6lek: 18 апреля 2017 - 18:42

  • 0

#29 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 апреля 2017 - 20:29

В прошлом году имел ШЧАСТИЕ со стекланным полиэфиротворчеством и понял что повторить такую радость в закупоренном помещении просто не смогу,а потому только СВЕЖИЙ воздух и естественное тепло:-) А что за технология безматричная?Болгарок хватает:-) А удлиннять-как рейка покажет..

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160922_120436.jpg
  • IMG_20161006_104351.jpg

  • 0

#30 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2017 - 20:57

Попозже нарисую. Раз Вам не к спеху. Снег то весь потаял? У нас днём +22. Половина деревьев уже в молодой листве. Но обещают дождь и похлолодание до +12. К маю всё будет зелёным. Ну кроме акации разумеется. Жаль на воду запрет на время нереста.


  • 0

#31 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 апреля 2017 - 22:20

СнЕга почти нет,на даче почти цветет но погода почти минусовая(жена бегала на рыбалку,лед и не думает таять), я пока мну больничную койку;-(((......На фотке-вид из больничного окна на двор моего детства,мы жили до66го года в этом финскомдоме который теперь обшит зеленым сайдингом...а вот сЦылка на фотку из финской хроники где финны расстреливают из Эрликон ПУСТОЙ город 8 августа 41го,,,Эрликон стреляет с места где сейчас пленочная теплица https://m.vk.com/boa...195455421_0/rev

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170415_083414.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 18 апреля 2017 - 22:34

  • 1

#32 Triton_sp

Triton_sp

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет такового
  • Название: нет такового

Отправлено 14 сентября 2017 - 10:27

Добрый день.
У меня ситуация почти полностью аналогичная.
Стал владельцем Фьорда в таком-же состоянии и в таком-же цвете  :)
И мысли очень похожие - руки чешутся переделать во что-то парусно-покатушечное.
Чтобы с гафелем. Чтобы детишек покатать.
Так что внимательно наблюдаю за Вашей темой.

Сообщение отредактировал Triton_sp: 14 сентября 2017 - 10:37

  • 0

#33 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 сентября 2017 - 18:54

Капитан шхуны "Селенга" в клубе "Нева" давно закончил работу по созданию из "Пеллы-фьорд" парусного швертбота. Приходите, посмотрите. Уговорите покататься. :)


  • 0

#34 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 15 июня 2021 - 03:38

Заканчиваю капремонт ПЕЛЛЫ,прёт поделиться,только фотки со смартфона не проходят...


  • 0

#35 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 июня 2021 - 17:20

Заканчиваю капремонт ПЕЛЛЫ,прёт поделиться,только фотки со смартфона не проходят...

размер надо уменьшить .  (Макс. размер одного файла: 2,93МБ)


  • 0

#36 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 июня 2021 - 08:15

Я до менее 200 кб фото уменьшаю тогда загружается.


  • 0

#37 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 апреля 2022 - 00:51

Только не бросайте стоимость тапочками...Вытащил свою обклеенную Пеллу-краска(сраная ПФка) на днище облезла до нуля,обклейка просится на шпаклёвку,а вот тут загвоздка;я так понимаю,для этого нужен ГЕЛЬКОУТ,а вот тут я плАваю...Я так понимаю,что гелькоут-та же полиэфирка,только с наполнителем до состояния шпаклёвки?И почему в таком случае этот самый ГЕЛЬКОУТ вдвое дороже полиэфирка?Возможно ли сколхозить из полиэфирка приличную шпаклёвку(ГЕЛЬКОУТ?)
  • 0

#38 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 апреля 2022 - 01:33

Гель, это покрывашка полиэфирки, поэтому на полиэфирной основе, чтоб липло хорошо. Он для матрицы. Нужен топкоут, это тоже самое, что гель, только с парафином и наносится на открытом воздухе.
Бывает под пулек, бывает густой под шпатель или валик.
Есть шпаклёвка на полиэфирной основе, это не топ и не гель. Лично я не вижу в ней смысла. Проще накидать в проблемных местах стекломата, а потом шкурануть.
Суть, закрыть полиэфирку, потому, что она не любит влагу/воду. Напитывает, если не покрыта. Поэтому в местах соприкосновения с водой покрывают защитным слоем гелем(в матрице) или топом.
Поэтому гель/топ дороже.
Все тоже самое есть на основе эпоксидки, но дороже. Эпоксидки не боится воды, а боится ультрафиолета, поэтому ее лучше покрасить..
Ещё. Эпоксидки на полиэфирку можно, на оборот со временем отвалится.
Это коротенечко.
А так Гугл в помощь. Или на форуме все есть. Надо чутка приложить усилий и просто почитать.
  • 2

#39 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 апреля 2022 - 03:01

Ужас..Накидать стекломат и зашкурить..?У меня и так стекломат топорщится,если я намажу мат и потом шкурну то,ИМХО,он опять будет топорщиться...,опять надо чем-то покрывать..Привычное дело-авто эфирка со стеклом,намазал и шлифуй на мокрую,а если добавить в эфирку молотую слюду,она потянет как автошпаклёвка?
  • 0

#40 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 апреля 2022 - 03:17

Если нормально пропитать и прикатать ничего не должно топорщится. Это практически однородное.
Я не знаю, что такое эфирка или автоэфирка. Слюду тоже не добавлял. Зачем?
Может песка добавить?
  • 0

#41 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 апреля 2022 - 05:37

Ужас..Накидать стекломат и зашкурить..?У меня и так стекломат топорщится,если я намажу мат и потом шкурну то,ИМХО,он опять будет топорщиться...,опять надо чем-то покрывать..Привычное дело-авто эфирка со стеклом,намазал и шлифуй на мокрую,а если добавить в эфирку молотую слюду,она потянет как автошпаклёвка?

Что бы не "топорщилось" 

-не жалеть смолы.

-Стекломат отжигаю на эл плите.

-А что бы шкурить меньше, накрываю полиэтиленовой плёнкой и тщательно разглаживаю.


  • 0

#42 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 апреля 2022 - 08:42

Что бы не "топорщилось" 

-не жалеть смолы.

-Стекломат отжигаю на эл плите.

-А что бы шкурить меньше, накрываю полиэтиленовой плёнкой и тщательно разглаживаю.

Сегодня стекломатериалы не покрывают парафиновым замасливателем, тем более стекломаты, - отжигать значит портить. Пленка положенная на выклейку "по мокрому" очень полезна для поверхности, я так тоже делаю. 

 

Есть у меня очень похожая лодка, если бы не рутина, то тоже интересно под парус поставить. Но...  :rolleyes:  4100 х 1300 х 500   75 кг.. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0228.JPG
  • 59c825_09803aca61ac4962be5eaa375f2f325b.jpg

  • 1

#43 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 апреля 2022 - 09:29

Сегодня стекломатериалы не покрывают парафиновым замасливателем, тем более стекломаты, - отжигать значит портить. Пленка положенная на выклейку "по мокрому" очень полезна для поверхности, я так тоже делаю. 

 

Есть у меня очень похожая лодка, если бы не рутина, то тоже интересно под парус поставить. Но...  :rolleyes:  4100 х 1300 х 500   75 кг.. 

"Отжигать" это не точное определение, над эл плитой происходит не отжиг, а выпаривание, поэтому структура ткани остаётся неизменной. Другое дело что возможно сейчас с новыми пропитками и не изоляционной тканью(матом), конструкционной это излишне. Но если стекломат толстый, марка его неизвестна, или как у меня "старые запасы", а поверхность вертикальная, то для гарантии пропитки иногда и сейчас так делаю. 

А у меня есть парус для Вашей лодки. :shuffle:


  • 0

#44 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 апреля 2022 - 09:43

"Отжигать" это не точное определение, над эл плитой происходит не отжиг, а выпаривание, поэтому структура ткани остаётся неизменной. Другое дело что возможно сейчас с новыми пропитками и не изоляционной тканью(матом), конструкционной это излишне. Но если стекломат толстый, марка его неизвестна, или как у меня "старые запасы", а поверхность вертикальная, то для гарантии пропитки иногда и сейчас так делаю. 

А у меня есть парус для Вашей лодки. :shuffle:

Если советские запасы, то это стеклохолст называлось, замасливатель не знаю.

Что за парус такой ? Расскажите пожалуйста, может новая лодка воплотится.  :unsure:


  • 0

#45 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 апреля 2022 - 11:20

Пробую впихнуть невпихуемое..

Прикрепленные изображения

  • IMG-b94c43dc4085209e202fb241900100f7-V.jpg

  • 1

#46 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 апреля 2022 - 11:28

О!!,блин...,проскочила!Скинуфотку со смартфона снятую на переднюю камеру,она ЛЁГКАЯ...сжимать фотки другим образом не умею....БЛИН!!!!Какая,нах,передняя камера?!!Это же меня жена снимала на свой смартфон
  • 0

#47 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 апреля 2022 - 13:24

Что за парус такой ? Расскажите пожалуйста, может новая лодка воплотится.   :unsure:

 

Написал в личку.


  • 1

#48 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 519 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 апреля 2022 - 13:46

Если нормально пропитать и прикатать ничего не должно топорщится. Это практически однородное.
Я не знаю, что такое эфирка или автоэфирка. Слюду тоже не добавлял. Зачем?
Может песка добавить?

Тоже не понимаю - слюда не клеится от слова совсем! :)


  • 0

#49 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 23 апреля 2022 - 16:16

Слюда - прекрасный наполнитель для шпаклевки, легко шкурится. Дефицит
  • 0

#50 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 519 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 апреля 2022 - 17:26

Слюда - прекрасный наполнитель для шпаклевки, легко шкурится. Дефицит

Такой дефицит, и даром не нужен.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей