Перейти к содержимому

Фотография

Оформление прибытия в Корфу - 2017: интересные изменения


Сообщений в теме: 46

#1 Joseph

Joseph

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Київ-Gdańsk
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Terra

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:50

Вчера открывался на Корфу (пришел из Хорватии), есть довольно интересные и (как для меня) необычные моменты.
Поскольку низкий сезон, оформляться в марине Гувия нельзя - никакого порт авторити там нет. Ну это было ожидаемо. В прошлый раз я оставил лодку в марине и ездил на автобусе в Корфу-таун и там в большом порту оформлялся. Сделал так и в этом году. Но в порту мне преподнесли целых три новости.
 
1. Попросили перегнать лодку к ним. Раньше не было такого, да и порт там ну никак не для маломерных судов,  даже заходить страшновато. Ну попросили и попросили, надо - перегоню. Подхожу к порту, на 13-м VHF вызываю marine traffic говорю так мол и так, по команде port authority должен зайти в порт для clearance. Они отвечают - у нас тут минимальный размер - паром, так что думай сам, но заходить в порт не разрешаю. Приткнулся на набережной, пошел пешком. Они там созвонились между собой, сказали что в будущем будут разрешать.
 
2. Нас на лодке трое. В эдакий обходной лист меня пишут как crew, двух моих ребят - как passangers. Говорю мол что за фигня, у меня нет ни страховки, ни права перевозить пассажиров, пишите тоже в экипаж. Они мне - "вы платите им деньги?" - "нет", "у них есть пасспорт моряка?" - "нет", "тогда по греческим законам они пассажиры. да не волнуйтесь, это просто формальность у нас тут, нигде потом у вас такого написано не будет". Поспорил чуть-чуть, они ни в какую. Ну ладно думаю, если это только их внутренние дела, то фиг с вами. Идем на паспортный контроль, и - внимание - мне не ставят въездной штамп. Я упираюсь уже серьезно - любая проверка говорю а я на территории шенгена без въезда! Минут 10 наверно пытался я с них выбить этот штамп. Они улыбаются и говорят - вы мол экипаж и владелец лодки, у нас для таких как вы особые правила: ходите по Греции на здоровье, дни вашей визы не будут считаться. Это не ошибка и не непонимание, я долго по-разному расспрашивал - да говорят, если вы на лодке или недалеко от нее - отдыхайте на здоровье! Сами подчеркнули что у вас не будут считаться дни визы. А вот если вы сейчас полетите на самолете скажем в Афины, то зайдите в порт авторити, и мы вам поставим въездной штамп. А пока вы на лодке - happy holidays по всей Греции. Причем предупредили, что если будешь оставлять лодку в Греции а сам улетать - то сначала в ближайший port authority за въездным штампом, а потом на самолет, иначе будут проблемы на выезде.
 
3. И последнее. Похоже crew list для внутренних вод в Греции весьма условная штука. Говорят мол это по желанию, ну распишись сам на своем листе если хочешь, но он нафиг никому не нужен. Вот будешь уходить - тогда да, обязательно, с нашей печатью. А пока в Греции - забей.
 
Надеюсь кому-то окажется полезным.
 
PS Долго думал в этот раздел или в юридический это писать, если все-таки ошибся и нужно было туда - приношу свои извинения и прошу перенести.
PPS Если кто в том районе есть - давайте пересечемся опрокинем по рюмочке, а то мы тут уже почти месяц втроем на лодке - скууучно, охота компании :) 

Сообщение отредактировал Joseph: 14 апреля 2017 - 10:18

  • 13

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:55

Гражданство Украины, я правильно понял?


  • 0

#3 Joseph

Joseph

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Київ-Gdańsk
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Terra

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:58

Гражданство Украины, я правильно понял?

Так точно


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 10:18

Хорошие новости! Как в других странах ещё будет, интересно узнать...


  • 0

#5 meverik88

meverik88

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Варна
  • Судно: катамаран

Отправлено 14 апреля 2017 - 10:33

Гражданство Украины, я правильно понял?

Вы считаете есть какая то связь? И если паспорт будет российский или молдавский поставят штамп?


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 10:56

Вы считаете есть какая то связь? И если паспорт будет российский или молдавский поставят штамп?

Возможно, это и есть тот самый безвиз, многострадальный... но не знаю, самому интересно, оно или нет...


  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 апреля 2017 - 12:13

Тут дело не в безвизе, а в отсутствии штампа на въезде и разрешения гулять по островам с яхты.


  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:01

Тут дело не в безвизе, а в отсутствии штампа на въезде и разрешения гулять по островам с яхты.

То есть разгильдяйство греческое обыкновенное?


  • 0

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:41

То есть разгильдяйство греческое обыкновенное?

Мне хотелось бы верить, что это обращение лицом к яхтсменам. :) Возможность провести в Греции больше дней, чем дает туристический шенген.


  • 0

#10 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:13

Транзит-лог Вы взяли?


  • 0

#11 Joseph

Joseph

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Київ-Gdańsk
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Terra

Отправлено 14 апреля 2017 - 19:56

Транзит-лог Вы взяли?

Если Вы о "Pleasure craft traffic document" (т.н. [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]DEKPA[/color]) - то само собой, это у них главный документ-разрешение как я понимаю.


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:02

Если Вы о "Pleasure craft traffic document" (т.н. [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]DEKPA[/color]) - то само собой, это у них главный документ-разрешение как я понимаю.

 

DEKPA  только для европейский лодок с европейскими резидентами.

Если лодка зарегистрирована вне EU - нужен transit log, выписываемый на время пребывания лодки в Греции.

Какая регистрация лодки?


  • 0

#13 Joseph

Joseph

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Київ-Gdańsk
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Terra

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:08

Лодка европейская (Хорватский флаг), но мы не резиденты
 
PS Ну вроде почитал умных людей, похоже что это не случайность а вполне себе нормальное выполнение законов: "Individual passports are not stamped on entry into Greece by yacht, nor is this required for departure with the same yacht. However, if leaving by another means (by air), the stamps are required by immigration at the point of exit" ( http://www.sailingis...ormalities.html  )

Сообщение отредактировал Joseph: 14 апреля 2017 - 20:11

  • 1

#14 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 апреля 2017 - 22:35

Ну в принципе понятно - европейские лодки никакой чекин не обязаны делать, можно ходить.

На основании чего Вам поставят штамп о вьезде (например, если надо улететь самолетом), непонятно.

Также можно нарваться на проблемы с полицией в случае правонарушений или несчастных случаев - штампа нет = вас в стране нет.


  • 0

#15 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 апреля 2017 - 02:47

Буду на корфу 5.05. Только мы через бриндизи пойдем, там открывать шенген будем, на корфу только транзит лог. Расскажу, гражданство рф, лодка кук айлэндс....
  • 0

#16 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 16 апреля 2017 - 15:38

В Марте ходили с Сицилии на Мальту. Экипаж интернациональный: были граждане РФ и EU. Лодка под британским флагом.

 

1. Читаю на сайте марины на Мальте. Обязательно чек-ин. Не граждане Евросоюза должны следовать на яхте в порт, где открыт иммиграционный пост. Если пришёл ночью - в Гранд Харбор, только потом на место стоянки.

2. Написал в марину, что придём поздно, но в Гранд Харбор чек-инется идти не хочу. Можно мол сразу к вам, а утром иммигрэйшн. Ответили - "нет проблемм".

3. Захожу в Гврдию Костерию на Сицилии поставить чек-аут. А то откуда я такой взялся, думаю, на Мальте. Шенген у меня по прилёту был открыт в аэропорту. В Гвардии Костерии милая девушка сказала, что не требуется. Я очень попросил и она поставила штампик на крю-листе и записала куда-то.

4. По приходу на Мальту, на следующее утро пошли в иммигрэйшн оффис. Иммиграционный полицейский в спортивном костюме очень приветливый понаставил штампиков с серьёзным видом, таможенник, на контрасте с полицейским, одетый в наглаженную форму, по своей инициативе, прогулялся с нами до душа, открыл своим ключом и предложил пользоваться. Тоже поставил штампик и записал нас в книги. И полицейский и таможенник сделали ксерокопии документов. Спросил , как по-русски называется Паспорт. Удивился, что так-же и рассказал, что когда работал в Гранд-Харборе встречал много туристов с Украины , которые называли паспорт -"propusk".

5. По уходу с Мальты, вечером иммиграционного полицейского не застали, с утра был на месте. Поставил штампик и посочувствовал, что мы так мало были. Таможенника не было, полицейский сказал, что сам ему отдаст документы.

6. Вернулись на Сицилию. Встали вечером и не оформлялись. Документы никто не спрашивал, но швартовавший нас маринеро попросил заполнить иммиграционные документы - какая лодка, откуда-куда и кто на борту (сказал, что если полиция проверит марину, они покажут документы). Пошли ужинать в кафе. Утром в офисе, при оплате стоянки, как обычно переписали данные и сделали копии.

7. Перешли в порт - конечный пункт нашего плаванья на Сицилии. Я решил пойти и сделать чек-ин. Раз я отметил чек-аут, мол, вернулся. Вечером в Гвардии Костерии дежурный парень сказал, что завтра. Завтра я пришёл часов в 11 утра, и столкнулся с двумя девушками в форме, которые на мой вопрос о чек-ине куда-то позвонили и сказали приходить после обеда, сами уехали, тоже, видимо, на обед. После обеда, худенький дежурный "молодой", "студент" пошёл узнавать к боссу, что со мной делать. Ждал документы минут 20, слышал бас босса, но внутрь не приглашали (там где девушка оформляла мне чек-аут при уходе). В результате парень вынес мне все документы и сказал, что они здесь этого не делают и, если мне нужно, могу поставить штампик в марине. На мой вопрос, что когда я спрашивал в марине, там меня сюда отправили, сказали, что позвонят туда.

8. Пришёл в марину. В офисе, на рецепшене, дежурила Эни - серьёзная такая сицилийка среднего возраста, начала мне выговаривать, что мы находимся в Объединённой Европе, никаких отметок не требуется и никуда ходить не нужно. Видимо ей не понравилось, что звонили "из органов" и что-то там такое наговорили. На моё замечание о том, что Мальта тоже в ЕС, мол и там ставят штампики, она категорично и жёстко заявила, что "они там" пусть ставят, а "у нас здесь" это не требуется и снова обратила моё внимание на Объединённую Европу.

9. В качестве выводов - полный бардак в голове.


Сообщение отредактировал Zmeelov: 16 апреля 2017 - 15:46

  • 5

#17 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 апреля 2017 - 22:03

Буду на корфу 5.05. Только мы через бриндизи пойдем, там открывать шенген будем, на корфу только транзит лог. Расскажу, гражданство рф, лодка кук айлэндс....

Интересно почитать свежий опыт. Где будет отчет или бортжурнал? В теме про Орляк? 

Собираемся выходить в начале июня Хорватия-Черногория-Италия-Греция. Только скорее не на Корфу пойдем, а ниже, на Кефалонию, Патры, Коринф и вниз, на Крит.


  • 0

#18 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 17 апреля 2017 - 04:00

господа всё что написано в первом посте действует уже примерно 5 лет для всех владельцев лодок

но есть риск и нюансы:

 

- без отметки в паспорте вас могут проверить залетевшие на средиземку военные из ЕС

(у нас доходили до крайних Додекан) это с 2015 примерно началось ...

- без транзитлога тоже - на некоторых островах спрашивают его обязательно, вместе с крю-листом и даже таскал оригинал страховки

  это зависит только от формальных требований (инструкций) и делают копии всех документов чтобы взять с вас положенную пошлину от 1 до 5 евро :)

- крю листа может быть недостаточно и вы введете в ступор офицера, он достанет пистолет и будет бегать по пирсу и орать на весь порт "нелегалы"

 (это быль и даже не шутка, но очень смешно) прогнали так нашего знакомого из Греции с одним умником,  которого потом легче было в море выкинуть чем оформить между Турцией и Грецией (при наличие шенгена, но полному отсутствию ума и правильной последовательности штампов) он въехал в Грецию, уехал в Турцию не закрывшись, там оформился тоже наполовину...потом опять приехал в Грецию .. и завис между странами навсегда :) греки бакшиш не взяли, а турки срубили с удовольствием огромное количество бабок на развитие инфраструктуры и ума у туристов

если напутал то есть свидетели - поправят - самокат не мой ...а он заплатил и таки получил депортацию из Турции

- и надо обязательно оформляться, если возвращаетесь в Черногорию/Турцию

 

но если вам не нужны лишние дни в Шенгене в году, то я бы не пользовался

а так мы давно ходим на некоторые острова без виз, я имею в виду что через агента оформляли документы ещё в 2009 и 2011

конкретно не мне, я оформлялся легально, так как это не более часа времени и дешевле, но примеры есть


Сообщение отредактировал тарантул: 17 апреля 2017 - 04:22

  • 1

#19 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 17 апреля 2017 - 04:31

но конкретно про Корфу - полезно, мерси

кстати потом можно зайти к примеру в Коринф (если надо) то там оформляется именно транзитный танзит-лог :) который как бы по цене прохода каналом

и действует месяца три

 

я дважды заходил из Италии и не оформлял транзитлоги до канала...в Коринфе делали без вопросов автоматом


  • 3

#20 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 18 апреля 2017 - 00:27

Никаких нам дней не было нужно, просто после Турции, пришли на Лерос, а там оказывается не было структуры, которая могла бы открыть границу...! Походили по-Греции, и обратно в Турцию, но случился местечковый конфликт с водоналиватилем на Сими, в цене не сошлись и он позвал порт-полис. Пришел, достойный, высокий вояка, проверил доки, спросил откуда пришли, объяснил ему насчет Лероса, он спокойно въехал в ситуацию с водой, спросил , сколько хотим быть в Греции, получил ответ, что мы вообще-то уходим, пожел счастливого пути!... водоподключатель так и не объявился и денех не получил...(казёл). Это было три года назад... Сейчас, говорят, все намного строже... И да, флаг Германия.
  • 0

#21 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 18 апреля 2017 - 02:58

то что я описывал было на Родосе - один член экипажа неправильно оформил паспорт

выгнали всех, в целом это потом рассказывали и ржали .. попался нормальный офицер, который просто аккуратно выполнял свои обязанности

он был слишком эмоционален .. орал по причине того что помочь то хотел, а не знал как

поэтому комично бегал и держался за пистолет (за кобуру) :) ..года уже 2 как ..

 

чё только не бывало в Греции

много раз заходил на Нисирос без аторити .. подходил харбор - мастер

я так и говорил - ничего нету .. 15 секунд раздумий :

- вода. электричество берете?

- да!

- с вас 15 евро за катамаран - стойте, заплатите завтра

 

вот он (мы немного обнаглели и залезли к нему на мотик на глазах его жены.. как потом выяснилось )

и мужик на заднем плане нам на прокат машину давал за какие-то совсем смешные деньги.. май 2015

а если все фотки выложить то просто песня так здорово там отдохнули ... эх

 

Изображение
 


Сообщение отредактировал тарантул: 18 апреля 2017 - 03:12

  • 3

#22 Joseph

Joseph

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Київ-Gdańsk
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Terra

Отправлено 02 июня 2017 - 12:15

Дабы расставить точки над "Ы", напишу чем и как оно закончилось - это оформление без штампа.

 

1. В одном месте (киклады) смотрели паспорт, спросили насчет въезда. Сказал мол так и так - мне не поставили на Корфу. Удивились, куда-то позвонили, выяснили что все в порядке. Поулыбались, сказали путешествуйте дальше.

 

2. Понадобилось на недельку слетать из Греции (и вообще из Евросоюза). Пришел в порт авторити, сказал мол хочу улететь. В маленьком порту (Итея) развели руками и делать отказались. Вернулся на Корфу и повторил свой вопрос. Всем отделом сделали мне кучу бумаг, с шутками и прибаутками. Почувствовал себя капитаном как минимум океанского лайнера, который списывается на берег. На основании этого списания пошел в паспорт контрол и плучил въездной штамп (на текущую дату, дело было вчера) с припиской ручкой "kapitan", уж хз что это значит :) 

Заверили что проблем на выезде не будет - въездной штам-то стоит. Сказали, по прилету назад в Грецию я могу обратится к ним, и они мне тут же на въездной штамп авиа поставят свой выездной морской, чтобы у меня не считались дни визы. Или могу просто продолжать путешествие.

 

Вот такие дела. Все не так уж страшно, но нужно иметь в виду что об этой особенности в маленьких портах могут не знать / не уметь делать / не хотеть возиться.

 

Всем спасибо за внимание :) 


  • 2

#23 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 июля 2018 - 21:39

Вчера пришли на Корфу. Поехал в порт полис и все такое, оформлять транзит лог. Получил штампы о въезде в паспорта. на мой недоуменный вопрос как же так, вот в прошлом году не ставили, дяденька мне ответил что Брюссель провел разъяснительную работу с ними, и настучал по бошкам. Теперь это правило (не ставить штампы в паспорта) дейстует ТОЛЬКО если у тебя crew - то есть экипаж, которому ты платишь. Естественно, что семья под понятие crew попасть ну никак не может, детский труд вообще запрещен, поэтому - это строго passangers а значит - гуляй вася, получи штамп о въезде. 

 

Получается так - если у экипажа есть корочки и можно сказать что они работают, то все проходят как crew и тогда халява с непроставленными штампами, совершенно официальная. Но ежели семья - обломись.


  • 0

#24 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 03 июля 2018 - 22:03

Получается так - если у экипажа есть корочки и можно сказать что они работают, то все проходят как crew и тогда халява с непроставленными штампами, совершенно официальная. Но ежели семья - обломись.

В 2015 году точно так говорили на Родосе. Жалко, что правила от Родоса на Корфу перешли, а не наоборот ;-) 


  • 0

#25 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 07 июля 2018 - 11:28

В апреле 2018, прилетел в афины, далее в лаврио. Я хозяин лодки, гражданство рф, лодка под кук айлендс. Говорю закройте паспорт, хочу Долго по греции походить, ок все сделали. Был на мальте, сицилии, закинтос,сейчас в греции, пока проблем нет. В паспорте стоит надпись на греческом вышел на лодке, название лодки и флаг регистрации, штамп выхода из ес кораблик. Бардак у них, сами точно ничего не знают! Так что кому где как повезет!
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей