Перейти к содержимому

Фотография

Апрель, Трогир - Хорватия, первый чартер


Сообщений в теме: 56

#26 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2017 - 12:56

Припишу еще несколько слов, поскольку сам задавал вопросы. 

По снаряжению "экспедиции": тем, кто ходил, это неинтересно, а тем, кто планирует первый раз - может, кому тоже поможет. С прошлого года мы увлеклись велотуризмом, и опыт некоторый был, однако, лодка - не велосипед. Итак, срок - 8 дней. Не сезон, где и что работает - неизвестно, да и маршрут следования по понятным причинам определен только в общем. Мы добирались до Трогира на машине из Германии, а значит, можно было продукты повезти с собой. Если кому непонятно, зачем, оъясняю: в Хорватии уже бывал и знаю, что многого из того, к чему я привык в Германии, там либо не будет вообще, либо будет худшего качества, либо дороже. Далле по пунктам.

1. Пиво. В Германии оно до сих пор самое дешевое и лучшее в Европе, исключая Чехию, где оно, как минимум, не хуже, возможно, чуть дороже. Соответственно, пиво по возможности полностью везем с собой. На борту 4 взрослых человека, правда, жена пива почти не пьет. Взяли с собой 24 банки. Итог - хватило на 5-6 дней. 

2. Вино - та же история, в Германии соттношение цена-качество много лучше, чем в Хорватии. Взяли 8 красного и 2 белого. В принципе хватило, но покупали еще местного, Все же, надо разнообразить.

3. Мясные консервы - тушенка и типа паштеа консервированного. По моим понятиям, в Хорватии если они и есть, то я их как-то не замечал в магазинах. Взяли 10 банок из расчета на 5 дней. Израсходовали 3 или 4 банки, но не жалею, что брал, если б пришлось реже вставать в цивилизации, голодными не остались бы, а места они много не занимают, назад привезти - не проблема. Про паштеты тупо забыли, иначе бы съели.

4. Консервы рыбные - ну, это есть везде, вопрос, что и по чем. Я просто брал русские консервы из русского магазина, лучше их в мире не встречал (на свой вкус, конечно). 6 банок, две или три съели.

5. Вода. Единственное, что взял точно лишнего из дома. Помнилось, что газированную воду в Хорватии я не видел (много езжу по свету, потому и перепутал, есть много стран, где ее нет, только сладкая газировка) Взял 8 бутылок 1.5 газированной и 4 простой - в дорогу и на первые день - два. Вода в Хорватии любая, учитывая, что ее все равно надо покупать на месте, можно было бы брать воду только в дорогу, а больше пива взять.

6. Овощи. Понятно, что они есть везде, но, взяв из дома, я сохранил время на покупки в магазине в день отхода. Так что не жалею. 10 кило картошки - как раз хватило, кило моркови - не хватило, докупали, 3 кило лука, так же как раз. Чеснок - 5 головок, хватило. Надо сказать, что не на лодке ели мы всего один раз, все остальное время готовили сами.

7. Крупы. ГРЕЧКА!!! Ее нигде не купите, везите с собой. Я взял три пакета по 800г. Туристская еда - гречка с тушенкой. Ели один раз, но это опять же более как Н.З. рассматривалось. Брал кило риса, на всякий случай. Привез назад. Не жалею, что брал. Сюда же напишу макароны - 1.5 кило. Съели половину. Сюда же мука - не ели, не было настроения на блины, или пирог какой сладкий, или пельмени. Была бы погода получше - точно бы съели.

8. Супы в пакетах, лапша быстрого пригитивления, пюре в пакетах. Пюре - не ели, лапшу - не ели, зато, когда вернулись домой после 15 часовой езды - съели почти половину лапши, 6 упаковок. Суп был весьма кстати, использовали 3 раза по 2 пакета с недоеденным приготовленным на ужин тушеным мясом - утром горячий супчик за 5 минут готов.

9. Сухаяполусухая колбаса - взял около кило той и другой, просто вкусная, а так на месте тоже очень неплохая, но не такая. Сухая днем очень хорошо шла, почти всю уничтожили. Полусухая тоже домой не доехала.

10. Сыр. Гауда, 800г. Забыли пр него, привезли назад, а так в, кокпите на ходу было бы душевно.

11. Чай, кофе. Брали с запасом. Чая ушло граммов 100-150, кофе растворимого - банка, почти вся ушла. Чая ушло бы больше - не было чайника для плиты, только электрический, было обломно в кастрюле понемногу кипятить.

12. Мясо. Взяли с собой полтора маринованного в герметических упаковках. Оно благополучно пролежало до чтвертого дня поездки, мы его потушили. Остальное мясо докупали по ходу дела, в частности, килограмма два с половиной в день отхода, ели два дня и на третий осталось уже готовое.

13. Масло подсолнечное и коровье. Литр и полкило. Тик в тик хватило. Опять же, чтоб в местном магазине не искать, да и дороже в Хорватии, а по поводу сливочного - легко можно маргарин вместо масла купить, надо знать какое именно - масло, и масло хорошее.  

 По питьевой воде: реально по полтора литра надо считать на человекосутки, учитывая, что еть пиво, вино, соки и молочнокислое - там продают замечательный йогурт в двухлитровых бутылках, он у нас хорошо шел (только надо не ошибиться, правильный тот, что самый жидкий).

  В общем, еще раз, многие вещи мы брали из дома только потому, что при отходе хотелось сэкономить время на закупках, или хотелось именно конкретных продуктов. Воду в таких количествах, конечно, все равно на месте надо закупать, мы взяли сразу на всю поездку в Трогире - питьевую и газированную, там же брали помидоры-огурцы и соки.


  • 0

#27 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2017 - 18:28

Везти рыбные консервы из русского магазина в Хорватию - это жестко :) Как и тушенку. Там свежая рыба, мидии, осьминоги, кальмары иногда - какая тушенка с гречкой? Я теперь понимаю, почему наш хорватский знакомый над немцами прикалывался - "они даж туалетную бумагу с собой везут, наша сильно жесткая для немецких з.дниц" )))

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 мая 2017 - 18:29

  • 1

#28 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 15 мая 2017 - 01:44

Рациональные вы ребята, однако. А как же местный колорит?
  • 0

#29 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 мая 2017 - 21:24

Везти рыбные консервы из русского магазина в Хорватию - это жестко :) Как и тушенку. Там свежая рыба, мидии, осьминоги, кальмары иногда - какая тушенка с гречкой? Я теперь понимаю, почему наш хорватский знакомый над немцами прикалывался - "они даж туалетную бумагу с собой везут, наша сильно жесткая для немецких з.дниц" )))

 

 

Молодые люди, коллеги,

Как мы говаривали в СССР, пережили изобилие, переживем и голод....

Побывав.... сложнее сказать, где не побывав (работа такая), не думаю, что кто-то из коллег лучше знает в какой стране что из жрачкипитья покупать, и что куда везти. Ну где вы найдете печень трески или леща консервированного, если не в России или русских магазинах? Ну что сравнится с сухой колбаской из Италии или Испании (именно испанскую сухую я и вез, не немецкую)? Не смешно, но и немецкая туалетная бумага самая лучшая, ее мы тоже с собой везли, почему нет-то? Через местное хорватское изделие, не пойми какое, пальцы в собственном, извиняюсь, дерьме, подтираясь, пачкать? Что тут смешного? Просто "жизненная опытность". Какие, нафиг, малюськи-оьминоги в апреле на якорной стоянке в нежилой бухте? Мы не балдеть и загорать туда ринулись. Какая, нафиг, колоритность местная уже по третьему разу? (По поводу колорита: вот сейчас сижу в Бангалоре и жру исключительно местную вегетарианскую пистчу из, кстати, грязненькой забегаловки рядом с отелем, в отеле не ем, афигеть, какая вкусная!). Где и почем мне надо было искать там рыбу...? При ветре в 30 узлов на переходе что ли? Немцы, как раз-таки только шмотки и привезли бы, а жрали бы в ресторанах, а стояли бы в маринах по трое суток при чартере в неделю. Мы, однако, все же, не немцы. 

А кальмаров и ракушек во всяких видах я еще в Корее наелся, как и восьминогов - их макаешь в соус, а они щупальцАми дрыгають и все норовять к языку присосаться!


Сообщение отредактировал alexk61: 17 мая 2017 - 21:35

  • 0

#30 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 мая 2017 - 21:59

Рыба и морепродукты у рыбаков, в прибрежных ресторанах, у которых и стоять, с водой и электричеством. Бесплатно, за ужин. Мы у такого в Стонском заливе два вечера стояли. Устриц и мидий из сетки на причале и на стол. Рыбу сам ловит каждые пару дней. И недорого, стол рыбы на 4х с закусками, 3 бутылки белого - 70 евро. А в Азии морепродукты готовить не умеют. Там соус главное, а не продукт. Вы знаете, почему в Индии, Бангладеше и прочих южных штатах кухня острая? Нет, не потому что жарко и портится :) они готовят с нуля и сьедают все. Потому что бедные штаты, мясо-рыба дорогая, с острым соусом меньшим количеством можно накормить больше людей. Северные штаты более зажиточные, острое сильно не едят. Как и арабы, у которых тоже тепло.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 17 мая 2017 - 22:02

  • 0

#31 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 мая 2017 - 20:45

У Вас, коллега, как мне кажется, немного странные взгляды на историю национальной кухни, не обессудьте. Однако,не будем отклоняться от предложенной темы. Пожалуйста.

По поводу рыбы в Хорватии в апреле, все же.... Чартер обходился в 100 Евро в сутки. Платить в ресторане, пусть и с ужином, весьма скромным, как Вы могли заметить (по небольшому мясу плюс бокал вина), за ночевку 160 - 180 Евро плюс к чартеру... Ну тогда я уж лучше бы лодку свою в Греции имел. Дешевле и комфортней будет. Рыбаков я видел только в том же ресторане, ими были повара из ресторана. Они вынимали из ловушки рыбу, которую и предлагали в ресторане искушать. По озвученной цене в 400 Куна за кило (60 Евро). Простите, у нас в три раза дешевле. Ну конечно, можно было бы посвятить чартер поиску рыбаков с дешевой рыбой, но нам как-то хотелось все же другого.


Сообщение отредактировал alexk61: 18 мая 2017 - 21:02

  • 0

#32 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 июня 2017 - 23:42

Кстати, сухопутные походы весьма полезны в смысле опыта. Воды с собой много не возьмешь, все быстро привыкают экономить.Соответственно, даже от жены не поступало нареканий на приказ  - экономить воду. Ни разу за неделю у нас проблем с пресной водой не возникло, хоть и в душе мылись, а стояли в основном на якоре.


  • 0

#33 Canon

Canon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:26

Спасибо за интересный рассказ! Прочёл с удовольствием. Мы, с товарищем собираемся быть в Хорватии в начале февраля. Пойдём из России. Лодка 32 фута. Подскажите, пож., вы или кто, из читающего ваш рассказ народа. Или дайте ссылку. 

1)Недорогие, но с водой и электричеством, марины. Стоянка предполагается от недели, а там, как получится. 

2)Как и где правильно поставить штампы в паспорт? Я через неделю улечу обратно. Товарищ останется. Виза у меня шенгенская, мульти, получал во Францию. 

Прошу ответить по существу, без рассуждений, вроде, зимой шторма, куда вы идёте, отложите до лета и т.д.. Я пересекал Средиземку дважды, но не был в Хорватии, а там могут быть свои особенности.

Спасибо за понимание.


  • 0

#34 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 декабря 2017 - 01:16

1)Недорогие, но с водой и электричеством, марины. Стоянка предполагается от недели, а там, как получится. 

2)Как и где правильно поставить штампы в паспорт? Я через неделю улечу обратно. Товарищ останется. Виза у меня шенгенская, мульти, получал во Францию. 

1. Чем севернее, тем марины дешевле. В разы. Чем дольше стоишь - тем дешевле. Опять же в разы. Например, марина Пунат на острове Крк рядом с Риека. Самая большая в Хорватии или на севере Хорватии уж точно. Находится внутри лагуны. Очень интересное место, защищенное от волны со всех сторон. Можно и на якоре стоять бесплатно, яхту оставить - места много. Рядом с побережьем, с другой стороны острова, тоже есть марины, но они совсем небольшие. Можете их все обойти и поспрашивать, где дешевле. Автобус ходит до Загреба. Оттуда автобус в аэропорт.

http://www.marina-punat.hr/en

2. Штампы в паспорт ставятся в порту входа. В Хорватии очень любят деньги. Поэтому в порту входа придется заплатить за пользование навигационными знаками и туристический сбор. Если кто-то прилетит на яхту, особенно если он собирается выходить из Хорватии на яхте - его тут же нужно вписать в крюлист в местной капитанерии. Иначе штраф 100 евро за хотя бы один день, проведенный в Хорватии без регистрации.


  • 0

#35 Canon

Canon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 05 декабря 2017 - 12:19

1. Чем севернее, тем марины дешевле. В разы. Чем дольше стоишь - тем дешевле. Опять же в разы. Например, марина Пунат на острове Крк рядом с Риека. Самая большая в Хорватии или на севере Хорватии уж точно. Находится внутри лагуны. Очень интересное место, защищенное от волны со всех сторон. Можно и на якоре стоять бесплатно, яхту оставить - места много. Рядом с побережьем, с другой стороны острова, тоже есть марины, но они совсем небольшие. Можете их все обойти и поспрашивать, где дешевле. Автобус ходит до Загреба. Оттуда автобус в аэропорт.

http://www.marina-punat.hr/en

2. Штампы в паспорт ставятся в порту входа. В Хорватии очень любят деньги. Поэтому в порту входа придется заплатить за пользование навигационными знаками и туристический сбор. Если кто-то прилетит на яхту, особенно если он собирается выходить из Хорватии на яхте - его тут же нужно вписать в крюлист в местной капитанерии. Иначе штраф 100 евро за хотя бы один день, проведенный в Хорватии без регистрации.

Большое спасибо! Просто и по существу. 


  • 0

#36 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 05 декабря 2017 - 21:27

Спасибо за интересный рассказ! Прочёл с удовольствием. Мы, с товарищем собираемся быть в Хорватии в начале февраля. Пойдём из России. Лодка 32 фута. Подскажите, пож., вы или кто, из читающего ваш рассказ народа. Или дайте ссылку. 

1)Недорогие, но с водой и электричеством, марины. Стоянка предполагается от недели, а там, как получится. 

2)Как и где правильно поставить штампы в паспорт? Я через неделю улечу обратно. Товарищ останется. Виза у меня шенгенская, мульти, получал во Францию. 

Прошу ответить по существу, без рассуждений, вроде, зимой шторма, куда вы идёте, отложите до лета и т.д.. Я пересекал Средиземку дважды, но не был в Хорватии, а там могут быть свои особенности.

Спасибо за понимание.

 

 

Недорогое, лодки и Хорватия - понятия не совместимые.

Вернее, только для местных.

Гораздо проще оставить лодку в Греции.


  • 0

#37 Canon

Canon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 06 декабря 2017 - 10:58

Недорогое, лодки и Хорватия - понятия не совместимые.

Вернее, только для местных.

Гораздо проще оставить лодку в Греции.

Лодка моего товарища, я только перегоняю. Посмотрит, отдаст "немного" денег и будет искать места подешевле. А пока, ну хочет человек увидеть Хорватию, о которой так много говорили. Ну, а в Греции я уже некоторые места знаю. Но, если вы подскажете ещё что интересное, буду вам очень благодарен. 


  • 0

#38 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 декабря 2017 - 11:08

Можно найти стоянку на Ионических островах до весны, а весной пойти в Хорватию.

Следующие два месяца в Хорватии будет +5, не самое лучшее время.
  • 0

#39 Canon

Canon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 06 декабря 2017 - 11:34

Можно найти стоянку на Ионических островах до весны, а весной пойти в Хорватию.

Следующие два месяца в Хорватии будет +5, не самое лучшее время.

Я был на Кефалонии в Аргостоли. Там есть на левой стороне новая но недоделанная стоянка, без охраны, воды и электричества. На городской стороне можно стоять у стенки, кормой. Был и в Патре. А больше нет. 


  • 0

#40 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 января 2018 - 06:30

И вот ведь интересно! Всего пол-года назад было-то, а как будто, в другой жизни!

Теперь вспоминаю - как и не я там был. Точнее, я, но лет десять назад! И ведь не тонул и не штормовал.. Вернее, почти штормовал тогда и там. Однако, и тогда, и сейчас как штормование я это не воспринимаю. Чудны дела твои, Господи!

Фигеть! Читаю сейчас - и самому интересно! Время.... Время!


Сообщение отредактировал alexk61: 24 января 2018 - 06:58

  • 0

#41 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 24 января 2018 - 13:01

Уважаемый Canon, правильно говорят, что "недорого" и Хорватия сейчас понятия не совместимые. В ICA маринах цены практически одинаковые, регулируются руководством компании ICA и зависят от класса марины. Дешевле только в маринах и на стоянках, принадлежащих местным городским властям. На островах (кроме, Ластово, Хвара-Пальмижана, и Вис) стоянки тоже дешевле, но с электричеством и водой будут стоить примерно 350 кун в сутки (50 евро). Из островов, откуда можно перебраться на континент паромом или пассажирским кораблем можно встать на острове Хвар - марина Врбоска, на Дуги острове - марина Сали. На острове Иж - марина Вели Иж (но там надо смотреть принимает она зимой или нет тк вход в марину заиливается). На континенте можно попробовать встать в новой марине Трогира или в в марине Кремик около г. Примоштен. Удачи, Владимир.


  • 0

#42 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 26 января 2018 - 22:42

В Марине милна на острове Брач тоже можно встать , оттуда до сплита не сложно добираться. Но выше писали правильно на севере Хорватии марины сильно дешевле, Марина Далмация , например , тянет на 5 звёзд и сильно дешевле чем Марина Трогир , и далее на север цены ниже
  • 0

#43 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 января 2018 - 05:55

Владимир! Огромное спасибо! Первый раз было не по себе. Вы  мне сильно помогли!

Врбоска - классная марина. рекомендую всем.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 января 2018 - 05:56

  • 0

#44 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 января 2018 - 07:13

 

Мужик!


  • 0

#45 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 января 2018 - 07:29

Пожалуй, если смогу подготовить лодку, то предлагаю желающим (не более двух) в Северное Море на рождество 2018 года. Появилась маленькая мечта.


  • 0

#46 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 28 января 2018 - 13:50

Рождество в этом году уже было, может уже в следующем, Вы хотели сказать? Например дата: 01.07.2019.


  • 0

#47 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 января 2018 - 17:43

Рождество 25 декабря. Во всем мире, кроме РПЦМП.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 января 2018 - 17:44

  • 0

#48 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 28 января 2018 - 18:17

Дык мы ж на ресурсе катера.ру... Соответственно мыслим по-русски :D , а как там в окружающем мире, уже потом считаем... То есть, если бы это был ресурс - katera.de то было бы ясно о чём Вы. Просто мы привыкли, если Рождество, то 7-е, если католическое, то 25-е.

Юлианский календарь не только ж русские признают, но и в многих других странах  :D .


Сообщение отредактировал Мик72: 28 января 2018 - 18:57

  • 0

#49 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 29 января 2018 - 00:41

Хороший рассказ.

Кстати тоже учились у Щетинина Виталия и Олега.

 

Неужели крен был 60 градусов ? По креномеру ? Я бы рифился еще перед 40...


  • 0

#50 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 января 2018 - 01:59

Хороший рассказ.

Кстати тоже учились у Щетинина Виталия и Олега.

 

Неужели крен был 60 градусов ? По креномеру ? Я бы рифился еще перед 40...

Я рифлюсь при 15 градусах крена. Скорость не уменьшается. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей