Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А есть у кого-нибудь из форумчан ЧПУ-фрезер?


Сообщений в теме: 140

#101 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 июля 2017 - 00:37

А не подскажете, где можно купить подшипник 7002-С3?
А то непорядок. 6002-С3 есть, значит должен быть 7002-С3, правда?

 

Понятия не имею! А у SKF точно есть маркировка С3?



#102 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 22 июля 2017 - 02:18

Понятия не имею! А у SKF точно есть маркировка С3?

Есть конечно :-)

Кстати, вот уплотнение 2Z сразу повышает оборотистость с 14000 до 26000. 

http://www.skf.com/d...gnation=6002-2Z

Так вот, я Вам расскажу.. Подшипник типа 7002 не работает в одиночку, а только парами. Поэтому каждый из них он принципиально не может быть С3, ибо этот люфт нельзя померять на кадлом отдельном подшипнике..  Они все работают на преднатяге, который создает им парный подшипник.
 


Сообщение отредактировал Konkurent: 22 июля 2017 - 02:19

  • 0

#103 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 02 октября 2017 - 02:57

Во! Отгрыз ступицу на штурвал...Непростое дело оказалось! Карманы по 50 мм глубиной...Еле справился,фрезой 6 мм.


https://ok.ru/video/375376841357   А тут обратная сторона. С картинками. 



#104 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 579 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 октября 2017 - 23:15

я в свое время эксплуатировал ЧПУ фрезер по дереву.
Фрезы близки к одноразовым, со сменными ножами просто одноразовые.
Весь смысл качественной обработки в смене фрез.
То есть первыми проходами Вы выбираете форму крупной производительной фрезой, далее смена фрезы на чистовую и Вы уже выбираете узор. Бывает есть смысл даже три фрезы использовать.
Если сразу в лоб чистовой фрезой вести обработку во первых очень долго, во вторых фрез не напосешься.
Сообветственно должны быть отдельные програмы прохода на каждую фрезу.

Вот у меня вопрос по технологии обработки древесины.

Планируем делать модели для экспериментов из фанеры. С фрезерными работами опыта нет. Поэтому вопросы, возможно, глупые или не конкретные. Если ответ требует много времени и букофф, может дадите ссылку на форумы, где это толково разобрано.

Итак. Что значит близки к одноразовым? Если брать по металлу, должны работать дольше? ИМХО. Какие фрезы выбирать: одно или многозаходные? Цилиндрические или спиральные? С плоским или сферическим концом? Какой диаметр (побольше / поменьше) предпочтителен для грубой и чистовой обработки? Какое число оборотов шпинделя? Думается, что максимально возможное, только чтобы дыма не было? Или ошибаюсь?

Какая скорость и глубина резания? Не для канавки, а если делать что-то типа полусферы. Понятно, что цифры неоднозначные, но хотя бы примерный диапазон.

Правильно я понимаю, что делая полусферу он сначала наделает что-то вроде набора плоских блинов, а потом будет сглаживать ступеньки? Поэтому режимы будут сильно отличаться. И как программно разделить эти два этапа: грубой и чистовой обработки? Одна программа, одна деталь, только разные установки? Но где гарантия, что после грубой обработки он не срежет лишнее? Или надо две детали: одна с запасом, вторая - вчистую.

Еще раз прошу прощения за нелепые, возможно, вопросы, но с такой машиной дело не имел. Только с 3D принтерами, но там идеология иная.


  • 0

#105 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 00:05

Вот у меня вопрос по технологии обработки древесины.

Планируем делать модели для экспериментов из фанеры. С фрезерными работами опыта нет. Поэтому вопросы, возможно, глупые или не конкретные. Если ответ требует много времени и букофф, может дадите ссылку на форумы, где это толково разобрано.

Итак. Что значит близки к одноразовым? Если брать по металлу, должны работать дольше? ИМХО. Какие фрезы выбирать: одно или многозаходные? Цилиндрические или спиральные? С плоским или сферическим концом? Какой диаметр (побольше / поменьше) предпочтителен для грубой и чистовой обработки? Какое число оборотов шпинделя? Думается, что максимально возможное, только чтобы дыма не было? Или ошибаюсь?

Какая скорость и глубина резания? Не для канавки, а если делать что-то типа полусферы. Понятно, что цифры неоднозначные, но хотя бы примерный диапазон.

Правильно я понимаю, что делая полусферу он сначала наделает что-то вроде набора плоских блинов, а потом будет сглаживать ступеньки? Поэтому режимы будут сильно отличаться. И как программно разделить эти два этапа: грубой и чистовой обработки? Одна программа, одна деталь, только разные установки? Но где гарантия, что после грубой обработки он не срежет лишнее? Или надо две детали: одна с запасом, вторая - вчистую.

Еще раз прошу прощения за нелепые, возможно, вопросы, но с такой машиной дело не имел. Только с 3D принтерами, но там идеология иная.

Одноразовые фрезы? Не видел таких! По дереву тем более.Для грубой обработки по дереву лучше всего - конические фрезы со сферой на конце.Они и для грубой и для чистовой обработки годятся. Преимущество их в том, что можно поставить 3д обработку с очень большой глубиной.Они тупо прочнее. Не помню точно,но жесткость простой фрезы от длины в кубе падает. С конусной меньше. Сильно. Она не вибрирует,так,как длинная цилиндрическая фреза.Минус в том,что вертикальные стенки ими чисто не выбирает.Она же конусная.Но программа лишнего не срежет,все построено так,что наоборот,если угол обработки превышает угол инструмента,или его диаметр больше, чем необходимая выборка,фреза туда просто не идет.Оставляет припуск.Скорость обработки это вообще полное шаманство! Существуют таблицы по которым можно выбрать скорость подачи и обороты конкретной фрезы.Но все это достаточно условно,все каждый под себя подбирает,от жесткости станка,очень многое зависит.Торцевые фрезы позволяют быстро выбирать "карманы" с вертикальными стенками,можно поставить шаг,процентов на 80-90 от диаметра фрезы и быстро выбрать чистый "карман".Потом добрать чистовой фрезой наклонные стенки,например.И так далее.Фасонные по дереву они специализированы.Я в обычном Арткаме работаю,там все просто. Зд обработка и обработка по векторам.По векторам точнее, Зд проще,но конкретно арткам очень плохо тела обрабатывает,чисто как художник,плюс-минус...

  Черновую и чистовую обработку,можно задавать, как в одной программе,так и в отдельных, .Я вообще,на каждую фрезу выбираю свои вектора и делаю отдельные управляющие программы. Допустим мне надо,чтоб шип в паз вошел плотно, но без натяга.На дереве(фанере),точности станка вполне хватает,режу по вектору и все сходится, а вот на алюминии...Ставлю чистовую фрезу не 3мм,как прописано в программе, а 1/8 дюйма и сходится отлично! Но это конкретно моего станка касается.Немного дольше,но при сбое,или поломке фрезы,меньше шагов надо по новой проходить,но это дело очень сильно зависит от той программы,в которой вы пишите свои УП.Иногда стол ровнять лень,режу допустим 20 мм фанеры по контуру,бац в одном углу не дорезало десяточку.Чтоб не выламывать, быстренько тот же контур,но начальный проход на то значение,которое стояло конечным,раньше,а конечное на десятку больше,оно и догрызает быстро.Чтов не вырывало заготовки,листовые,при резке,клею их на скотч двухсторонний.В общем дофига всего...Таблиц в сети полно,по запросу,типа "режимы фрезеровки"



#106 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 00:23

Вот у меня вопрос по технологии обработки древесины.

Планируем делать модели для экспериментов из фанеры. С фрезерными работами опыта нет. Поэтому вопросы, возможно, глупые или не конкретные. Если ответ требует много времени и букофф, может дадите ссылку на форумы, где это толково разобрано.

Итак. 

Чтото Ваши вопросы превышают уровень моих знаний  :)

 

Но попробую.

 

Деревообрабатывающие фрезы бывают затачиваемые (где ножи вварены в тело фрезы или вся фреза это нож) и не затачиваемые сменными ножами где каждый нож центруется винтом в строго одном положении.

Одноразовые качественнее - это фигурные пластинки 1 мм толщиной, но ножи дорогие (по технологии заточке не подлежат), но все их точат утончая пластинку, как всегда в жизни экономика выигрывает, качество падает.

Сменные ножи связаны с габаритами фрезы, начиная с какой то операции - особо мелких фрез со сменным ножами не существует. Фрезы со сменными ножами для 3D фрезерования не применяются.

Однозаходные легче затачивать, так как если не ровно заточить двухзаходную фрезу, то будет резать все равно одна поверхность - особенно с торца.

Если кромочное фрезерование то можно и прямые фрезы, если 3D фрезерование то спиральные, чтобы отводить стружку.

Про плоский или сферический конец, однозначного ответа нет, от диаметра фрезы зависит. Плоский легче заточить.

Диаметр и число оборотов - тут вопрос количество режущих поверхностей. Есть такое понятие подача на нож. Зависит от диаметра фрезы, глубины фрезерования, числа ножей, оборотов. То есть, если у Вас фрезер с большими оборотами, то это не для чистоты поверхности, а для производительности, чтобы его можно быстрее перемещать. Маленькая подача будет подгорать, большая: или будет не чистая обработка, или фреза выйдет из строя. Есть таблицы рекомендуемые производителями фрез например вот тут https://freza93.ru/m...i-podachi-frezy

 

Логику Вы описали совершенно верно, чтобы "тонкой" фрезой не тратить много времени на обработку, то деталь сначала проходят "толстой" после которой видны и углы, и не проработаны детали.

Я не программист, но по моему разбивка обработки на фрезы встроенная функция в САПР поэтому он не срежет лишнее - деталь же на столе фиксируется единожды.

И успех в этом деле 10% станок, 30% заточка инструмента, 60% программист.

Заморачиваться со сменой фрез имеет смысл если резать гербы, цветы или портреты, если например мебельные створки, то смысла нет.


  • 0

#107 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 00:36

Как всегда...звон то слышал...Фрезы точат на больших фрезерных станках.Точить фрезу диаметром в 10 мм...сильным мазохистом надо быть! biggrin.png biggrin.png biggrin.pngА уж если приспичит,так без спец станка не обойдешся. Фасоны меняют и точат, но на ЧПУ гонять фасонину, это сильно одаренным надо быть,или иметь сильно специализированный ЧПУ.Все наоборот! От станка зависит процентов 80 результата,от заточки 10(китайцы умудряются заточить однозаходную фрезу со смещенным центром, однако даже ею можно грызть.И вполне прилично.От программера зависит только время.Редко бывают на дереве изыски,которые требуют,сильно много думать при составлении УП.Однозаходные фрезы на дереве,зачем?Ими вязкие металлы удобно обрабатывать. Дерево и многозаходной отлично обрабатывается!



#108 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 00:40

Вот эта фреза запросто может взять 2см дуба за раз и не напрячся.Чего тут точить?



#109 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 579 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 октября 2017 - 00:43

Коллеги, большое спасибо.

Общую идею уловил. Но, как говорится, дьявол таится в деталях.

Поэтому, пошел к дьяволу. В смысле - бороться с ним.  :D


Вот эта фреза запросто может взять 2см дуба за раз и не напрячся.

У нас набор цанг от 3 до 8 мм. Т.е. выбор типоразмеров фрез, в частности по прочности, достаточно велик. Будем экспериментировать.


  • 0

#110 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 00:56

Коллеги, большое спасибо.

Общую идею уловил. Но, как говорится, дьявол таится в деталях.

Поэтому, пошел к дьяволу. В смысле - бороться с ним.  biggrin.png


У нас набор цанг от 3 до 8 мм. Т.е. выбор типоразмеров фрез, в частности по прочности, достаточно велик. Будем экспериментировать.

Судя по цангам шпиндель 2,2 киловата? По дереву конус и только конус.Просто с разным диаметром кончика.Чистовая - меньше 1мм.Черновая с диаметром 2-3 мм,будет грызть  - станина будет гнуться.biggrin.png Прочность важна,только на ДЛИННЫХ фрезах.Большинство рельефов можно закрыть короткими.Чем короче фреза - меньше плечо,меньше гнет фрезу,больше скорость можно ставить,не теряя качества обработки.У меня на алюминии при 10мм/сек вреза 6 на 15 дает волну, а при 5 мм режет чисто.А вот 6 на 45 трясется и при 3 мм...Причем не хватает жесткости как фрезы,так и станка.



#111 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 01:03

Вот на этой фотке пример хлипкости станка и сильно большой скорости подачи.Волна.Понять можно просто.Подгоняете шпиндель с фрезой так,чтоб фреза уперлась своей боковой частью в материал. А потом пробуете ее повернуть рукой,если провернется - значит где-то слабое звено,будет трясти.А если стремится срезать материал и в ручную не провернуть - отлично! Но это не критично,просто дольше обрабатывать.Меньше скорость подачи,меньше съем....



#112 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 579 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 октября 2017 - 01:13

Вот на этой фотке пример хлипкости станка и сильно большой скорости подачи.Волна.Понять можно просто.Подгоняете шпиндель с фрезой так,чтоб фреза уперлась своей боковой частью в материал. А потом пробуете ее повернуть рукой,если провернется - значит где-то слабое звено,будет трясти.А если стремится срезать материал и в ручную не провернуть - отлично! Но это не критично,просто дольше обрабатывать.Меньше скорость подачи,меньше съем....

Понятно. Но до алюминия мы пока не доросли. Хотя планов - громадьё!  :D

На вид станок жесткий. Осталось посмотреть, что будет при работе. Первое впечатление обманчиво.

Насчет скотча (см.105) не понял. Мы для крепления сделали специальные прижимы, пока временные. Как на старых фрезерных станках были.

В расчете на приличные усилия на сдвиг.


  • 0

#113 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 01:28

Понятно. Но до алюминия мы пока не доросли. Хотя планов - громадьё!  biggrin.png

На вид станок жесткий. Осталось посмотреть, что будет при работе. Первое впечатление обманчиво.

Насчет скотча (см.105) не понял. Мы для крепления сделали специальные прижимы, пока временные. Как на старых фрезерных станках были.

В расчете на приличные усилия на сдвиг.

А нет там никаких больших усилий на сдвиг! А вот если по контуру вырезать...вырезанную часть бывает подрывает фрезой и хорошо если выкинет.Бывает,что и заклинит между фрезой и деталью, а станок-то едет...Я так один комплект подшипников и убил. Сорвало бы со скотча деталь,отделался бы запоротой деталью.Деревяхи я креплю так;Делаю жертвенный стол из фанеры 20 мм.прогоняю его,по плоскости,а потом,тупо шурупами кручу к нему деталь. Если нужна фрезеровка на две стороны - выгрызаю контур заготовки в столе,вставляю в нее заготовку и обрабатываю с одной стороны,потом переворачиваю и грызу вторую. Станок имеет ноль по центру выфрезераванной ямки и позиционируется точно.Так можно на трехосевом фрезере выгрызть деталь с 4-х сторон.Заготовочку придерживаю в ямке шурупом наискось засаженном.Видео мое гляньте,там болванка закреплена,вполне хватает.



#114 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 01:39

По дереву конус и только конус.

Однозначно, главное не столь категорично и не быть истиной в последней инстанции

Не конусная фреза, еще и фигурная:


  • 0

#115 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 01:54

Вообще-то обработка и резка по контуру,это немного разные вещи!Вынужден уточнить - конус для 3д стратегии Фигурки голых теток,гербы,монеты и т.д..А тупо резать можно чем угодно.Зависит от того,какию  кромку вы хотите получить. На вашем видео,как раз таки специальный ЧПУ,рассчитанный, на производство массовых плоских изделий.Если поснимать с него отсос и второй шпиндель сможет,что угодно,но в таком виде,это как раз то,что я  и имел ввиду,как СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЧПУ. У меня тоже для плоского дерева есть куча приспособ,выше в теме есть.


Сообщение отредактировал мазута: 30 октября 2017 - 01:58


#116 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 30 октября 2017 - 09:43

Господа! а почему тогда для Лисенка никто не предложил сделать проставки на Люмики из фанерцы?


  • 0

#117 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 10:13

Как всегда...звон то слышал...

 

 

Вообще-то обработка и резка по контуру,это немного разные вещи!Вынужден уточнить... 

Я думаю придется еще раз уточнить

Пример цилиндрической фрезы при обработке не по контуру, и обработать эту делать конусной не следует, так как плоскость будет получаться только за очень много проходов.

 

А лучше сразу уточнить, что я всегда свои выступления начинаю с характеристики собеседника, прошу принять и просить эту мою особенность связанную с не легкой жизнью.

 

А для того, чтобы не развлекаться при деревообработке с креплением деталей скотчем и прочими портянками служат фрезы с выдачей стружки наружу, которая когда идет, прижимает деталь к столу.


  • 0

#118 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 октября 2017 - 10:19

Вообще-то обработка и резка по контуру,это немного разные вещи!Вынужден уточнить - конус для 3д стратегии Фигурки голых теток,гербы,монеты и т.д..А тупо резать можно чем угодно.Зависит от того,какию  кромку вы хотите получить. На вашем видео,как раз таки специальный ЧПУ,рассчитанный, на производство массовых плоских изделий.Если поснимать с него отсос и второй шпиндель сможет,что угодно,но в таком виде,это как раз то,что я  и имел ввиду,как СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЧПУ. У меня тоже для плоского дерева есть куча приспособ,выше в теме есть.

Это на копире делается,сначала мастер модель на чпу


Вот у меня вопрос по технологии обработки древесины.

Планируем делать модели для экспериментов из фанеры. С фрезерными работами опыта нет. Поэтому вопросы, возможно, глупые или не конкретные. Если ответ требует много времени и букофф, может дадите ссылку на форумы, где это толково разобрано.

Итак. Что значит близки к одноразовым? Если брать по металлу, должны работать дольше? ИМХО. Какие фрезы выбирать: одно или многозаходные? Цилиндрические или спиральные? С плоским или сферическим концом? Какой диаметр (побольше / поменьше) предпочтителен для грубой и чистовой обработки? Какое число оборотов шпинделя? Думается, что максимально возможное, только чтобы дыма не было? Или ошибаюсь?

Какая скорость и глубина резания? Не для канавки, а если делать что-то типа полусферы. Понятно, что цифры неоднозначные, но хотя бы примерный диапазон.

Правильно я понимаю, что делая полусферу он сначала наделает что-то вроде набора плоских блинов, а потом будет сглаживать ступеньки? Поэтому режимы будут сильно отличаться. И как программно разделить эти два этапа: грубой и чистовой обработки? Одна программа, одна деталь, только разные установки? Но где гарантия, что после грубой обработки он не срежет лишнее? Или надо две детали: одна с запасом, вторая - вчистую.

Еще раз прошу прощения за нелепые, возможно, вопросы, но с такой машиной дело не имел. Только с 3D принтерами, но там идеология иная.

А какие модели хотите изготавливать?


  • 0

#119 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 13:02

Господа! а почему тогда для Лисенка никто не предложил сделать проставки на Люмики из фанерцы?

Что значит - не предложил? Давно предлагалось! 



#120 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 30 октября 2017 - 13:21

Я думаю придется еще раз уточнить

Пример цилиндрической фрезы при обработке не по контуру, и обработать эту делать конусной не следует, так как плоскость будет получаться только за очень много проходов.

 

А лучше сразу уточнить, что я всегда свои выступления начинаю с характеристики собеседника, прошу принять и просить эту мою особенность связанную с не легкой жизнью.

 

А для того, чтобы не развлекаться при деревообработке с креплением деталей скотчем и прочими портянками служат фрезы с выдачей стружки наружу, которая когда идет, прижимает деталь к столу.

Уважаемый! вы просто утомили со своими многомудрыми теориями почерпнутыми в СЕТИ! Можно у вас поинтересоваться, ВАШИМ станком и ВАШИМИ работами?Это не в плане,а ты хто такой!Это в плане, понимания вашего опыта.Для того, чтобы оценить цену ваших советов.Это все запросто и делается конусом! А ставить большой шаг на цилиндре,выгодно только когда выборку делаете. Как только рельеф возникает,чуть сложнее, чем надгробъе, шаг ставится поменьше.

 По поводу прорезных фрез. Если бы у Вас был СВОЙ опыт. Вы бы такой херни,никогда не написали.По причине того, что подрывает вырезанную деталь,любыми фрезами! А вывод стружки ВНИЗ,а не наружу(вообще-то все фрезы выводят наружу),выгоден только, когда вы режите тонкий листовой материал. Просто ЧИЩЕ режет, а выкидывает одинаково! Поэтому"портянки" вакуумные столы и двусторонний скотч, это вещи одного порядка,которые просто не дают сдвинуться вырезанной детали,пока фреза выходит наверх.


Это на копире делается,сначала мастер модель на чпу


 

Да я знаю.Просто конкретно этот станок заточен под массовое производство. Там в конце ролика штабеля продукции лежат.Потому и два шпинделя стоят.



#121 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 30 октября 2017 - 15:42

 

Пример цилиндрической фрезы при обработке не по контуру, и обработать эту делать конусной не следует, так как плоскость будет получаться только за очень много проходов.

Конусная фреза не иголку на конце имеет :) Может быть как плоский торец так и радиусный. И диаметр торца бывает разный.

У конусной фрезы есть плюс - жесткость. Можно резать рельеф сразу на всю глубину на чистовую, без предварительной   черновой обработки более мощной фрезой. 

 

В Вашем примере радиусная фреза. И режит за три прохода - один черновой с большим шагом, и два чистовых с малым шагом. Конусной можно было резать сразу чистовые.


Сообщение отредактировал yfafyz: 30 октября 2017 - 15:47

  • 1

#122 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 30 октября 2017 - 15:55

Вот у меня вопрос по технологии обработки древесины.

Планируем делать модели для экспериментов из фанеры. С фрезерными работами опыта нет. Поэтому вопросы, возможно, глупые или не конкретные. Если ответ требует много времени и букофф, может дадите ссылку на форумы, где это толково разобрано.

 

http://www.cnc-club.ru/forum/index.php

http://cnc.userforum.ru/

http://mir-cnc.ru/

 

 

А из фанеры послойно планируете? Резать рыбины и собирать в пакет?

Если по слоям, то арткам умеет http://mir-cnc.ru/to...ельефа-на-слои/


Сообщение отредактировал yfafyz: 30 октября 2017 - 16:05

  • 0

#123 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 октября 2017 - 15:57

Конусная фреза не иголку на конце имеет :) Может быть как плоский торец так и радиусный. И диаметр торца бывает разный.

У конусной фрезы есть плюс - жесткость. Можно резать рельеф сразу на всю глубину на чистовую, без предварительной   черновой обработки более мощной фрезой. 

 

В Вашем примере радиусная фреза. И режит за три прохода - один черновой с большим шагом, и два чистовых с малым шагом. Конусной можно было резать сразу чистовые.

Нельзя,деревяшку колет!


  • 0

#124 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 30 октября 2017 - 16:06

Нельзя,деревяшку колет!

От деревяшки зависит :) У меня ни дуб ни березу ни бук ни орех не колет :) Сухую сосну колет :) и то не всегда.


Сообщение отредактировал yfafyz: 30 октября 2017 - 16:08

  • 0

#125 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 октября 2017 - 19:09

а ты хто такой!

 

В Вашем примере радиусная фреза. И режит за три прохода - один черновой с большим шагом, и два чистовых с малым шагом. 

Не согласен.

В первых 20 сек ролика (там в конце другая фреза), фреза вбирает плоскость, чтобы выбрать плоскость радиусной фрезой нужно большее число проходов. А также вот тут я вижу кромку.Снимок.JPG


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей