Перейти к содержимому

Фотография

Снова посоветуйте пластиковую гребную лодку, срочно! ))


Сообщений в теме: 226

#126 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 17 мая 2017 - 21:33

Соотношение длинны к ширине не самое благоприятное. Канойная гребля в одиночку хлопотнее будет, чем в двоём с разных бортов. Кронштейны крепить как на борт из термопласта ? Надёжно будет ? 

 

А покупать что-то длиннющее (Карелию), только потому что короче не делают (типа, жри, что дают) - как-то по-советски! ))) Куда мне одному лодка в 4,50 метров? Зачем?

 

Весла распашные на Хищник у них на сайте предлагаются, надеюсь, они подумали, как уключины крепить.... Хотя, я им писал, все у них не конкретно: не будет ли ширина маленькая для весел - не знают, мотор оказывается только их какой-то можно прикрепить, а не любой, доставку так посчитать и не осилили...

 

Канойная гребля - ну нафиг. Я пробовал. Руки отсохнут постоянно на весу держать весло. Только распашные весла!!


  • 0

#127 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 мая 2017 - 22:15

А покупать что-то длиннющее (Карелию), только потому что короче не делают (типа, жри, что дают) - как-то по-советски! ))) Куда мне одному лодка в 4,50 метров? Зачем?

 

Весла распашные на Хищник у них на сайте предлагаются, надеюсь, они подумали, как уключины крепить.... Хотя, я им писал, все у них не конкретно: не будет ли ширина маленькая для весел - не знают, мотор оказывается только их какой-то можно прикрепить, а не любой, доставку так посчитать и не осилили...

 

Канойная гребля - ну нафиг. Я пробовал. Руки отсохнут постоянно на весу держать весло. Только распашные весла!!

Ну тогда 4 метра если устроят берите ведро смолы приезжайте и выклеивайте сами. Уключины я помогу сделать.


  • 0

#128 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 17 мая 2017 - 22:19

Каноэ сейчас Петр (scrudg) начал делать, но у него они в чистом виде, без распашных и моторов


Сообщение отредактировал Kir13: 17 мая 2017 - 22:19

  • 0

#129 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 мая 2017 - 22:47

Ну тогда 4 метра если устроят берите ведро смолы приезжайте и выклеивайте сами. Уключины я помогу сделать.

А выклеивать тоже научите ?  B)

Вы опять по себе судите...  :)


  • 0

#130 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 360 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 мая 2017 - 22:57

"Сколько ни думай, а лучше хлеба с солью не придумаешь!"  (С)

Это про "рабовскую" разборную лодку. :rolleyes:


  • 0

#131 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 мая 2017 - 23:04

А покупать что-то длиннющее (Карелию), только потому что короче не делают (типа, жри, что дают) - как-то по-советски! ))) Куда мне одному лодка в 4,50 метров? Зачем?

 

Весла распашные на Хищник у них на сайте предлагаются, надеюсь, они подумали, как уключины крепить.... Хотя, я им писал, все у них не конкретно: не будет ли ширина маленькая для весел - не знают, мотор оказывается только их какой-то можно прикрепить, а не любой, доставку так посчитать и не осилили...

 

Канойная гребля - ну нафиг. Я пробовал. Руки отсохнут постоянно на весу держать весло. Только распашные весла!!

1. Куда мне одному лодка в 4,50 метров? Зачем? 

Все лодки большие только на берегу...

2.Весла распашные на Хищник у них на сайте предлагаются, надеюсь, они подумали...

Они подумали, как с Вас ещё денег снять .  :shuffle: 

3. мотор оказывается только их какой-то можно прикрепить, а не любой, доставку так посчитать и не осилили...

Чужой мотор "не в тему", это понятно.  :rolleyes: 

4.Канойная гребля - ну нафиг. Я пробовал. Руки отсохнут постоянно на весу держать весло. Только распашные весла!!

Ошибаетесь. Хорошее весло не напрягает. Байдарочное за весь день точно "вес набирает". Проверено.


  • 0

#132 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 мая 2017 - 23:10

"Сколько ни думай, а лучше хлеба с солью не придумаешь!"  (С)

Это про "рабовскую" разборную лодку. :rolleyes:

Путь к истине не может быть простым и доступным. 

...По себе сужу. Вспомнил Ваши советы по парусному вооружению. Каюсь в упрямстве.  :shuffle:


  • 0

#133 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 17 мая 2017 - 23:37

Байдарочное за весь день точно "вес набирает". Проверено.

Сколько людей - столько и мнений. Мне с байдарочным легче, чем с канойным, особенно если на километраж перевести


  • 0

#134 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 мая 2017 - 01:11

автор попал в нужные руки :)

видимо на этой фирме его научат Родину любить по настоящему 

одно только "мотор не нашей системы" чего стоит...

B)


  • 0

#135 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 18 мая 2017 - 07:14

автор попал в нужные руки :)

видимо на этой фирме его научат Родину любить по настоящему 

одно только "мотор не нашей системы" чего стоит...

B)

 

Автор склоняется к покупке такой же лодке, как была, чтоб хуже не стало.

А то все новое предлагается по принципу: Вам подходит вот эта лодка (пусть мотор поставить нельзя, весла не такие, как хотите), зато мы ничего другого больше не производим ))


  • 0

#136 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 мая 2017 - 08:14

А выклеивать тоже научите ?  B)

Вы опять по себе судите...  :)

Чего там учить. Не он первый. Ну постою рядом. Что бы смолой без отвердителя не намазал. :)  Делов то. Можно и тряпку помочь раскатать.

В чём Вы правы, ;)  если меня ( или такого же как я, или Вы) рядом не будет, то вторую он самостоятельно не изучив какие-то книжки-записи не сделает. И то не факт что вторая будет хорошо.

 

Автор склоняется к покупке такой же лодке, как была, чтоб хуже не стало.

А то все новое предлагается по принципу: Вам подходит вот эта лодка (пусть мотор поставить нельзя, весла не такие, как хотите), зато мы ничего другого больше не производим ))

Вы не усекли главного что советуют.

В основном предлагают (те кто что то понимают) Лодка для эксплуатации на течении должна быть ДЛИННОЙ  МИн длинна 4 метра. Вёсла распашные. Другое дело если Вам такую длинную хранить негде :tease:

Остальное действительно частности. На то что я предлагаю, мотор ставить можно. Крепится к борту. Хотя это предложение больше так, для поддержания разговора. 17 часов на машине в одну сторону это Вам не Воронеж. Хотя если ехать на юга отдыхать.... И машины стали шустрее и дороги... Раньше в Ростов за 220км неделю собирался, запчасти в багажник + бензин в канистре, а сейчас сел и поехал. Ко мне и Питерские родственники приезжают, а не только из Москвы.


  • 0

#137 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 мая 2017 - 09:48

 

 

Вы не усекли главного что советуют.

В основном предлагают (те кто что то понимают) Лодка для эксплуатации на течении должна быть ДЛИННОЙ  МИн длинна 4 метра. Вёсла распашные. Другое дело если Вам такую длинную хранить негде :tease:

 

А если "хранить негде", то ваша лодка должна делиться на секции... На две, или три. Кстати, если в матрицу поставить у кормы переборку, то можно лодку укоротить где-то на полметра. Такое возможно.

Договаривайтесь с "Савой".  :shuffle:


Сообщение отредактировал Раблампы: 18 мая 2017 - 16:38

  • 0

#138 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 мая 2017 - 13:06

Автор склоняется к покупке такой же лодке, как была, чтоб хуже не стало.

автор - шарик круглый - простите меня грешного за мысль - а почему бы вам в свою очередь не украсть лодку :) 

у вас украли - теперь ваш ход.

купить опять ? это как то не по нашему :) 

шутка. 

 

да. на мой взгляд правильное решение. такая же лодка. тем более она вас всем устраивала. от добра бобра не ищут :) 


  • 0

#139 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 18 мая 2017 - 21:01

автор - шарик круглый - простите меня грешного за мысль - а почему бы вам в свою очередь не украсть лодку :)

у вас украли - теперь ваш ход.

купить опять ? это как то не по нашему :)

шутка. 

 

да. на мой взгляд правильное решение. такая же лодка. тем более она вас всем устраивала. от добра бобра не ищут :)

Ну что вы, в нашей стране патриотов, высокой духовности и скреп - как можно даже думать...? )))

А если это отец, не много зарабатывающий копил-копил, чтоб ребенка порадовать? Или может какому-то деду покойная супруга когда-то подарила? Нет, я лучше куплю...


  • 0

#140 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 18 мая 2017 - 21:08

Чего там учить. Не он первый. Ну постою рядом. Что бы смолой без отвердителя не намазал. :)  Делов то. Можно и тряпку помочь раскатать.

В чём Вы правы, ;)  если меня ( или такого же как я, или Вы) рядом не будет, то вторую он самостоятельно не изучив какие-то книжки-записи не сделает. И то не факт что вторая будет хорошо.

 

Вы не усекли главного что советуют.

В основном предлагают (те кто что то понимают) Лодка для эксплуатации на течении должна быть ДЛИННОЙ  МИн длинна 4 метра. Вёсла распашные. Другое дело если Вам такую длинную хранить негде :tease:

Остальное действительно частности. На то что я предлагаю, мотор ставить можно. Крепится к борту. Хотя это предложение больше так, для поддержания разговора. 17 часов на машине в одну сторону это Вам не Воронеж. Хотя если ехать на юга отдыхать.... И машины стали шустрее и дороги... Раньше в Ростов за 220км неделю собирался, запчасти в багажник + бензин в канистре, а сейчас сел и поехал. Ко мне и Питерские родственники приезжают, а не только из Москвы.

 

А по-моему, это вы физику обмануть хотите.

Я понимаю почему морское судно должно быть длинным - чтоб не быть короче высоты волны, иначе перевернется назад или волны будут обратно отшвыривать.

А в реке волн нет. Зато с длинной лодкой имеем:

- масса больше (экстремально узкую и низкую лодку не берем)

- площадь смачивания больше, отсюда больше сила трения

- я уж молчу что в сарай таскать труднее....

Вот если бы она были длиннее, такой же ширины и при этом легче - тогда да.

 

Все каноэ с узкой кормой, даже если сбоку повесить мотор, я вообще не пойму как использовать. Каное легкое - сидеть сзади у мотора нос будет в небо упираться, кроме того, из-за узкой кормы там надо сидеть не шелохнувшись. А если наклониться вбок с винта водоросли снять - то все - бултых за борт.... )))


  • 0

#141 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 мая 2017 - 22:14

Однажды, путешествуя по реке Битюг мы встретили рыбака на дешёвой, лёгкой, с маленькой смоченной поверхностью "посудине". Это был старый холодильник с привязанными для остойчивости газовыми баллонами. Есть уникальное фото.

Может кто-то повторит...

Прикрепленные изображения

  • IMG_3738рррр.jpg

Сообщение отредактировал Раблампы: 18 мая 2017 - 22:18

  • 2

#142 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 мая 2017 - 22:29

А по-моему, это вы физику обмануть хотите.

Я понимаю почему морское судно должно быть длинным - чтоб не быть короче высоты волны, иначе перевернется назад или волны будут обратно отшвыривать.

А в реке волн нет. Зато с длинной лодкой имеем:

- масса больше (экстремально узкую и низкую лодку не берем)

- площадь смачивания больше, отсюда больше сила трения

- я уж молчу что в сарай таскать труднее....

Вот если бы она были длиннее, такой же ширины и при этом легче - тогда да.

 

Все каноэ с узкой кормой, даже если сбоку повесить мотор, я вообще не пойму как использовать. Каное легкое - сидеть сзади у мотора нос будет в небо упираться, кроме того, из-за узкой кормы там надо сидеть не шелохнувшись. А если наклониться вбок с винта водоросли снять - то все - бултых за борт.... )))

Очень интересное Ваше замечание про морские суда и их длинну. :)  Никогда такого не встречал. Я то всегда думал что причины другие, их много в том числе в частности из-за одного мужика, Фрудом его звали. Выдумал цифры понимаш какие-то. :innocent:

Но поскольку мы рассматриваем речные суда то сообщу Вам что кроме сопротивления трения, есть сопротивление формы и волновое сопротивление. А оно сильно зависит от длинны лодки, которая на одного - двух человек близкая к оптимальной считается около 5 метров. Я уже писал что 100 см длинны влияют на остойчивость как 10 см в ширины. Поэтому относительно узкая лодка может быть такой же остойчивой как и короткая. А вес не намного больше. Носить всё равно не получится, а катать на тележке что 50 что 60кг особой разницы нет. А вот колёсики в длинной лодке мешают меньше. Мотор на каноэ как правило ставится у борта, там где рулевой сидит. Да и удлинитель румпеля давно "изобрели". Поэтому никаких "нос будет в небо упираться, кроме того, из-за узкой кормы там надо сидеть не шелохнувшись. А если наклониться вбок с винта водоросли снять - то все - бултых за борт.... )))


  • 0

#143 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 мая 2017 - 22:33

Наименьшее сопротивление трения и площадь, естественно будут у круглых судов и такие строили и даже строят. От рыбацких лодок до броненосцев и царской яхты. Достоинства из за такой формы у них были разные.  Вот только скорость в их число никогда не входила.


  • 0

#144 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 мая 2017 - 22:51

Очень интересное Ваше замечание про морские суда и их длинну. :)  Никогда такого не встречал. Я то всегда думал что причины другие, их много в том числе в частности из-за одного мужика, Фрудом его звали. Выдумал цифры понимаш какие-то. :innocent:

Но поскольку мы рассматриваем речные суда то сообщу Вам что кроме сопротивления трения, есть сопротивление формы и волновое сопротивление. А оно сильно зависит от длинны лодки, которая на одного - двух человек близкая к оптимальной считается около 5 метров. Я уже писал что 100 см длинны влияют на остойчивость как 10 см в ширины. Поэтому относительно узкая лодка может быть такой же остойчивой как и короткая. А вес не намного больше. Носить всё равно не получится, а катать на тележке что 50 что 60кг особой разницы нет. А вот колёсики в длинной лодке мешают меньше. Мотор на каноэ как правило ставится у борта, там где рулевой сидит. Да и удлинитель румпеля давно "изобрели". Поэтому никаких "нос будет в небо упираться, кроме того, из-за узкой кормы там надо сидеть не шелохнувшись. А если наклониться вбок с винта водоросли снять - то все - бултых за борт.... )))

Подписываюсь под Вашими словами, коллега. Только вот водоросли с винта снимать можно, если есть маленький транец и в районе кормы корпус имеет, выражаясь словами Алексеева В.М., "беременность".  :rolleyes:  К тому же, нос подгружать надо, когда в лодке один. Вдвоём вообще нет проблем.


  • 0

#145 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 18 мая 2017 - 22:56

Проблема еще в том, что у меня газ на корпусе мотора, поэтому румпель удлинять смысла мало


  • 0

#146 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 мая 2017 - 23:13

Проблема еще в том, что у меня газ на корпусе мотора, поэтому румпель удлинять смысла мало

Владею "Ямаха-2", конструкция с газом на голове. Удлинитель удобен и эффективен где-то до 500 мм длинны.

Есть смысл. 


  • 0

#147 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 мая 2017 - 23:31

Яма-2 прямовальная,там газулька-рычажок хлипенький,соорудить вместо полосы-румпеля поворотную приблуду с тягой до того рычажка-удел ЮТовца сопливого:-)
  • 0

#148 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 мая 2017 - 23:56

Яма-2 прямовальная,там газулька-рычажок хлипенький,соорудить вместо полосы-румпеля поворотную приблуду с тягой до того рычажка-удел ЮТовца сопливого:-)

Я тоже так думал при покупке мотора, а на воде вдруг обнаружил, что румпель должен крутиться в вертикальной плоскости и конструкция это должна предусматривать. Иначе быстро мотор не откинешь.

Есть конкретные идеи ?

Извиняюсь за оффтоп. 


  • 0

#149 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 мая 2017 - 00:06

Такой фигней оснащены все Крисченты(они же Пенты,Терхи) от 5 кобыл,а в моей Пенте 3,9 тоже полоса-румпель и газулька от Черепахи до Зайца:-) :-) :-) ,тоже хотел мудрить газульку да попалась пОдруку на помойке труба пластиковая неизвестной консистенции,нагрел на горелке оба конца и впялил один на Пенту а другой на электромотор,вот теперь и имею ЕДИНЫЙ дрын на два мотора:-) :-) :-) :-) .а газульку сбросить сбегать на ют-не проблема!
  • 0

#150 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 мая 2017 - 00:20

Мы ещё долго без помойки не сможем... Тот холодильник с того же склада...  :rolleyes:

Хочется без этого "моветона". Думать надо.  :(


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей