Перейти к содержимому

Фотография

Записки путешествующего

путешествие яхта Скандинавия Балтика Россия

Сообщений в теме: 75

#1 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 27 мая 2017 - 00:49

Весна конечно в этом годе выдалась её очень тёплая. И всё бы ничего но дата выхода назначена и лодка должна быть готова. В общем, то что я обычно делал за две недели, не спеша и размеренно пришлось делать за 4 дня. Но вот и назначенный день выхода и не всё что планировал сделать сделано (по мелочи, конечно, ничего серьёзного), в 19 отдали шваровые и выдвинулись к Икше с тем,чтобы с утра пораньше начать шлюзование. Снега не было, что уже радовало. (К слову мой друг перегоняет сейчас свою яхту в Севастополь и выходили они 11 мая и в метель таки попали). День выдался погожий и шлюзы прошли как-то незаметно и спокойно. Судоходство интенсивностью не страдает. Даже не знаю хорошо это или плохо. Склоняюсь кому, что не очень хорошо. Яхт-клуб Фордевинд (он же в прошлом Алголь), встретил как всегда радушно. На следующий день, поздним утром после небольшой бункировки вышли из Яхт-клуба Фордевинд с целью поужинать в ресторане посёлка Нефтино. Погода побаловала только примерно до 14, потом начался дождь, похолодало....ну в общем всё как обычно. Посёлок Нефтино встретил нас дождём, замысловатым заходом в яхт-клуб и приветливыми людьми, прекрасным рестораном с вкусной едой.....
  • 2

#2 ПУХОВСКИЙ

ПУХОВСКИЙ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: пока только ванна

Отправлено 27 мая 2017 - 21:25

:coffee:


  • 0

#3 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 30 мая 2017 - 00:07

Угличский шлюз прошли что называется с ходу. Не знаю кого как, а у меня с этим шлюзом всё время задержки. То нет флота, то есть, но много.... Погода оставляет желать лучшего. Но Углич красив в любую погоду, особенно с воды. Вот уже и мост станции Волга и о чудо - солнце. Тучи ушли и засветило солнце. Сразу стало на душе теплее. Но не вокруг. Светит,но не греет. Дождя нет и хорошо. А ветерок тем временем крепче и всё больше встречный. Вот уже и волнишка пошла. В Рыбинске наверное "весело". Но нам туда не надо. Сегодня по плану Петраково. Заправиться в первую очередь. Следующая цивильная стоянка только в Новой Ладоге, а до неё идти и идти.....
  • 1

#4 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 30 мая 2017 - 16:00

А мы в Череповце, после Рыбинки, всегда в баню ходим, расслабляемся. А стоим у набережной Ягробы.


  • 0

#5 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 02 июня 2017 - 22:22

Да, коллега, наверное я бы тоже так сделал если бы знал... однако, обычно я останавливаюсь на стоянке перед мостом. Стоянка к сожалению, никакая,зато люди хорошие. Приветливые, открытые и всегда помогут. За что им Большое спасибо. Так что необустроенность вполне компенсируется хорошими людьми. Много раз там, в Череповце, был и никак не могу понять почему там нет нормальной марины. Вроде богатый город..... Рыбинку, кстати сказать, пролетели в бакштаг очень быстро. Не без дождика конечно. Но удовольствие хождения под парусом компенсирует ВСЁ. После Шекснинского шлюза остановились в, случайно открытом для нас, в прошлое путешествие, Ирме. Баня на берегу Шексны хороша!
  • 0

#6 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 06 июня 2017 - 19:30

Зачем мы путешествуем? Что движет нами? Что привлекает? Зачем идти в холод +6 при воде +4 в Онеге? Ждать всю ночь когда опустится вода в Подорожье? А она упала до нужного уровня только в 4 утра. Зачем штормовать (спасибо доблестным синоптикам) в Ладоге? Что и кому мы хотим доказать, когда всё и всем, включая себя, уже давно доказано? Думаю у каждого свой ответ на этот вопрос. Все они будут разные, но все правильные. За всех сказать не могу, а за себя попробую. Мне очень интересен процесс познания мира. Он, мир, такой разный и бесконечно прекрасный! Ну, разве,скажите мне на милость не заманчиво заглянуть за горизонт? Но ещё конечно встречи с интересными людьми. Общение. Вот, пожалуй самое ценное в путешествии, новые знакомства и общение. И, что интересно, до сегодняшнего дня мне встречались на море и вообще в парусом мире только хорошие и интересные люди (за редчайшим исключением, что можно отнести на статистическую погрешность). Кладезь историй, полезного опыта, просто приятных бесед, помощи.....
  • 2

#7 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 06 июня 2017 - 20:04

Пишу эти стоки уже в Питерском яхт-клубе "Восточный". Пройдены озеро Белое и Ковжа, Онеге и Свирь, Ладога и Нева (почти). И знаете, коллеги,что хочу сказать, а жизнь-то и для нас, путешествующтим по ВВП России меняется в лучшую сторону. Ну кто бы мог подумать ещё совсем недавно, что в Белозерске можно совершенно срупокойно встать к причалу порта, и, как в нормальной марине, принять душ и сытно и недорого поужинать в кафе. И всё это тут же, на расстоянии 30 метров от причала? В Вытегре строится стоянка возле гостиницы. Она давно там просится. Очень хорошая стоянка в Невский Дубовке. (Жаль, что теперь там нет заправки). Однако, всё по порядку. Вышли из Ирмы.... Погодка.... ну просто лето. Тепло и хорошо. В Сизьменском разливе яхту облепили мошки-однодневки, обычно это случается в Рыбинке. Ещё один признак лета..... Однако, ближе к Горицам хорошая погода оставила о себе только воспоминания, ливень с градом, ветерок 30-35 узлов (и всё же в морду норовит) гроза.... В общем полный комплекс удовольствий. Но к нашей радости к Белому озеру гроза прошла, дождь прекратился, а остался только комфортный ветер 20-22 узла и мы одним галсом в бейдевинд дошли до Белозерска. С разводом моста проблем не было и мы сокойно встали у причала пассижирского порта. На следующий день тучи рассеялись, выглынуло солнце и задул ровный ветер 23-25 узлов. Диспетчер любезно предложила нам пойти каналом, но такую, возможность походить под парусом упускать было нельзя. Хоть и в лавировку. И вот уже Ковжа. Ещё немного и Вытегорские шлюзы.
  • 5

#8 Iurii

Iurii

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: BECKER-27
  • Название: HUMLAN

Отправлено 07 июня 2017 - 22:46

День добрый,коллега! А куда путь держите?


  • 0

#9 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 07 июня 2017 - 23:34

Планируемый маршрут Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Калининград.
  • 0

#10 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 08 июня 2017 - 11:54

Планируемый маршрут Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Калининград.
  • 0

#11 Iurii

Iurii

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: BECKER-27
  • Название: HUMLAN

Отправлено 11 июня 2017 - 18:14

Заходите в гости, в Котку.Здесь также сауна есть)


  • 0

#12 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 11 июня 2017 - 21:45

С удовольствием, коллега
  • 0

#13 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 11 июня 2017 - 22:07

Вытегорские шлюзы прошли "не заметив". А я ещё застал время когда пройти их за 2 это было супервезение. А старожилы рассказывают, что и по неделе ходили. Где флот?!!! Тем не менее на утро 31-го мая наметили выход на Вознесенье. "Если ледовый обстановка позволит" сказал мне коллега, он же местный житель и мой очень хороший приятель. Вот так, джентльмены, 31 мая и ледовый обстановка. Забегая вперёд скажу, лично видел ледяные тросы по берегам Онеги. 31 мая, Карл!!!!! А где же парниковый эффект? Недавно услышал, что у нас оказывается всеобщее похолодание через всеобщее потепление..... ну.... или наоборот... в общем как-то так... Ледовая обстановка позволила. И утром 31 го мы вышли. Воздух +6, вода +4. Не шутки. (А ведь в прошлом году, когда из Саймы в августе возвращались, я в Онеге купался. Вода была +23...) Хорошо,что обледенения не было. И бакшаг был очень даже кстати...... Вот и Свирь и солнце, и пожаркело уже.... А жизнь то налаживается. За это не грех и.... чаю с ромом для сугреву. Теперь ещё бы Подпорожский мост как нибудь пбустрее пройти....
  • 3

#14 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 12 июня 2017 - 23:20

31 мая, борт яхты  "Айя"  выходим в Онежское озеро, не жарко.SAM_1297.JPG

У Сергея на яхте, всё оборудовано очень серьёзно.

Грамотная палатка над кокпитом, в корне меняет дело, Само путешествие в таких условиях превращается в удовольствие.SAM_1303.JPG


  • 1

#15 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 09 октября 2017 - 16:48

Ну вот, коллеги, я уже в Москве. Время есть и можно вернуться к запискам. Может кому будет полезно и познавательно.

Итак, 31-го мая с Николаем пересекли Онегу, вошли в Свирь. А в Свири тепло и хорошо, ещё и солнышко пригревает. Вот и Верхнесвирский шлюз. Как обычно ошвартовались к стенке в ожидании сброса воды на Нижнесвирском. Примерно в 23 часа прошлюзовались и встали на якорь недалеко от ЖД моста. По команде диспетчера снялись и увлекаемые течением и двигателем пронеслись под мостом вниз. Течение в этот раз, кстати,было приемлемое. Помнится в позапрошлом году сбрасывали воду "по-взрослому", так, что  бакены слегка ныряли. А дальше нас ждала спокойная якорная стоянка на рейде д.Валдома и сон, который лишь однажды был прерван запросом диспетчера, всё ли у нас хорошо.

 Примерно в 11 мы продолжили движение и немного подождав шлюзования у Нижнесвирского шлюза ошвартовались для пополнения запасов и ночёвку в г. Лодейное поле. Погода вопреки прогнозам в тот день так и не наладилась.....


  • 2

#16 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 09 октября 2017 - 18:12

А где в Москве такую палаточку над над кокпитом пошить можно и порядок цен, если можно?


  • 0

#17 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 09 октября 2017 - 19:38

написал в л/с


  • 0

#18 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 09 октября 2017 - 19:45

А так всё начиналось... Май 2017 на Клязьме))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170512_174049.jpg
  • IMG_20170512_174049.jpg
  • IMG_20170512_174052.jpg
  • IMG_20170512_174130.jpg
  • Май 2017.jpg

  • 2

#19 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 09 октября 2017 - 20:27

Тоже май, вторая половина. Начало путешествия.....  В жизнь-то налаживается)))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170519_070333.jpg
  • IMG_20170519_140818.jpg
  • IMG_20170519_140923.jpg
  • IMG_20170519_174820.jpg
  • IMG_20170519_191413.jpg
  • IMG_20170520_164923.jpg

  • 1

#20 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 12 октября 2017 - 01:06

Ладога... Разной я её видел.... В прошлом году на обратном пути из Финляндии так вообще штиль был на протяжении всего перехода.... В 15-м штормило с разной степенью интенсивности... В этот раз всё вместе)))

Итак, после гостеприимного Лодейного Поля (говорю это без иронии) ,двинулись мы на Ладогу с целью дойти до яхт-клуба "Морские волки", что на Неве.

Погоду прогнозисты прогнозировали ветер северо-запад 25-30 уз. Пока шли по Свири стало понятно, что они, прогнозисты, слегка промахнулись. Ветерок был 30-35 уз. Вообще стоит сказать, что на удивление в этом путешествии прогнозы подводили меня не раз. Ладно бы только  бесплатные, но и платные тоже! Самым правдоподобным оказалось бесплатное телефонное приложение, которое я как-то давно скачал на Play Market. 

Вышли на Ладогу, получили в "морду" свою 30-ку и радостные пошли под мотором в направлении поворотного буя с тем чтобы потом увалиться и под парусом в галфинд пойти дальше. И вот уже точка поворота! Уваливаемся, ставим паруса, гадфинд, хороший ход... солнышко светит... Благодать! Но недолго длилось наше счастье. Кто-то выключил вентилятор! Какая досада! Солнышко осталось, а вот хода и ветра уже нет. Стоим. Начало поддувать узлов 10-12.... Точно в морду! Лавируемся... Но недолго! Опять 0. На помощь пришёл дизель-шкот! Идём.... Солнышко светит .... пока светит. Потому как на горизонте начали появляться тучки. Причём правильные грозовые, прямо как в учебнике. И после обеда началось.... То 35-40 переменных направлений с дождём, то 0. Среднего не дано! В общем погодка ещё та! Вот и все прогнозы. А всё так хорошо начиналось!))) К вечеру понемногу всё успокоилось..... Как мы думали. Погода была другого мнения и напоследок поддала маленько. Хорошо, что бакштаг!   В Неву "влетали" ночью, расходясь с "пассажирами". Спасибо ребятам в яхт-клубе, встретили, помогли ошвартоваться. А то как-то мы с Колей подустали слегка. Но рука стакан держала твёрдо! Усугубили за приход и спать.


  • 1

#21 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 12 октября 2017 - 16:47

Фотографии сделаны "до" и "после".... "Во время" не совсем до фотографий было было))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170601_173310.jpg
  • IMG_20170601_173337.jpg
  • IMG_20170601_175506.jpg
  • IMG_20170601_214312.jpg

  • 0

#22 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 13 октября 2017 - 06:47

 Да, фотографии навевают воспоминания.


  • 0

#23 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 13 октября 2017 - 15:48

Здорова, Коля! 

Ещё как!))


  • 0

#24 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 13 октября 2017 - 16:41

Тент наверное удобный, но на бейдевинде не слишком тормозит?


  • 0

#25 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 13 октября 2017 - 17:50

Не слишком, к тому же яхта не гоночная. Удобство перевешивает однозначно! Я бы без тента далеко не ушёл бы наверное


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами путешествие, яхта, Скандинавия, Балтика, Россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей