Перейти к содержимому

Фотография

Электропомпа


Сообщений в теме: 14

#1 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 29 мая 2017 - 16:04

Привет!
Пошёл вчера в душ и заметил, что вода не откачивается. Посмотрел предохранители, так и есть, сгорел.
Решил поменять, но новый предохранитель начал быстро нагреваться - где то замыкание.
Открыл пол, начал разбираться, но пока ещё времени не хватило.
Скажите, кто с этим сталкивался, на что обратить внимание, где скорее всего замыкает?
Одна запасная помпа у меня имеется. Где менять, как обнаружить в каком месте коротит?
Сделал фотографию, чтобы здесь выложить. Подскажите что это на фотографии за приборы (целых четыре штуки)?
Может быть я не там смотрю?
 
Это место под полом коридора между носовой каютой и туалетом.
В душе вода отдельной помпой откачивается или есть одна основная на всё?

Прикрепленные изображения

  • IMG_2017-05-29_014640_HDR.jpg

Сообщение отредактировал eugengraf: 29 мая 2017 - 16:07

  • 0

#2 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 мая 2017 - 16:33

Обычно отдельной. Проверьте ее крыльчатку - обычно забивается волосами. Почистите, возможно оживет. Если не оживет, рекомендую Whale Gulper, они мембранные, не забиваются вообще. Глянул фото - у вас душ сливается в трюм?? Это очень плохо. Нужно переделать. Слив душа должен идти прямо в душевую помпу, и из нее за борт.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 29 мая 2017 - 16:35

  • 4

#3 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 29 мая 2017 - 16:40

Обычно отдельной. Проверьте ее крыльчатку - обычно забивается волосами. Почистите, возможно оживет. Если не оживет, рекомендую Whale Gulper, они мембранные, не забиваются вообще. Глянул фото - у вас душ сливается в трюм?? Это очень плохо. Нужно переделать. Слив душа должен идти прямо в душевую помпу, и из нее за борт.

Спасибо за ответ.
Нет, вода из душа туда не сливается, я её тряпкой собирал прям в душевой.
Если там волосы, то ведь она просто не крутит, а замыкания в этом случае не должно быть.
 
Тут я включаю Dirty Water и ни звука, то есть ни одна не работает. Оно и понятно, если предохранитель сгорел.
Может быть такое, что у меня один предохранитель на все помпы включая душевую? Сколько их вообще должно быть и где они находятся?

  • 0

#4 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 мая 2017 - 17:16

Добро пожаловать в туалетно-душевую реальность яхтинга :) Вам нужно разобраться с тестером, что и откуда включается и работает. Что не работает или иногда не работает - переделать нормально, с пайкой и хорошей изоляцией. Вот тогда (при условии регулярного использования) будет работать беспроблемно.
  • 1

#5 Don_Carlos

Don_Carlos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП

Отправлено 30 мая 2017 - 15:07

Дважды сталкивался с дохлыми помпами. Причина одна - в электромотор через сальник попадает вода (там и коротит, если не перегорает напрочь). А вот почему - возможны варианты. Может, просто от времени - сальник не вечен, со временем начинает пропускать... Другой случай был похож на Ваш. Крыльчаткку вообще заклинило, мотор стал перегреваться и сальник, я думаю, чуток поджарился, далее - см. выше. В обоих случаях помпа на выброс.

Пришёл к выводу, что нужно любым способом беречься от волос. Намотка волос на вал - капец помпе (не сразу, конечно...если это утешит...).


Сообщение отредактировал Don_Carlos: 30 мая 2017 - 15:11

  • 1

#6 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 07 июня 2017 - 01:57

 

Спасибо за ответ.
Нет, вода из душа туда не сливается, я её тряпкой собирал прям в душевой.
Если там волосы, то ведь она просто не крутит, а замыкания в этом случае не должно быть.
 
Тут я включаю Dirty Water и ни звука, то есть ни одна не работает. Оно и понятно, если предохранитель сгорел.
Может быть такое, что у меня один предохранитель на все помпы включая душевую? Сколько их вообще должно быть и где они находятся?

 

 

если мотор крутится с пониженными оборотами в 2 раза то и потребляется тока в 2 раза больше. а если не крутится вообе  - то это примерно как короткое замыкание - ток в 4-10 раз выше номинального.


  • 1

#7 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 07 июля 2017 - 16:32

В общем я всё нашёл и почти со всем разобрался.
У меня три помпы:
1. для накачки чистой воды
2. для откачки грязной (с поплавком)
3. для душа
 
Ну я разобрал душевую помпу, она была чистая и крыльчатка вроде гибкая, не пористая.
Когда собрал и намочил всё заработало. Через несколько дней опять пошёл в душ, но помпа застряла, не работает. Опять разобрал, намочил - заработала.
Залил немного смазки вместо воды и ослабил крышку, которая прижимает крыльчатку. Работает только когда в неё попадает вода, а иначе нагревается и качает очень очень плохо, два предохранителя уже сжёг.
В общем нужно покупать мембранную, а пока помучаюсь с этой.
Сеточный фильтр кстати был тоже не грязный, но я его почистил заодно.

  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 июля 2017 - 20:15

 

Ну я разобрал душевую помпу, она была чистая и крыльчатка вроде гибкая, не пористая.
Когда собрал и намочил всё заработало. Через несколько дней опять пошёл в душ, но помпа застряла, не работает. Опять разобрал, намочил - заработала.
Залил немного смазки вместо воды и ослабил крышку, которая прижимает крыльчатку. Работает только когда в неё попадает вода, а иначе нагревается и качает очень очень плохо, два предохранителя уже сжёг.

А в инструкции не написано, что она должна быть ниже уровня воды? Т.е. постоянно заполненная?

Дело в том, что разрежение, которое помпа создает когда в ней воздух, судя по всему не достаточно, чтобы засосать воду. Не знаю, как у Вас устроен душ, но надо или бак поднять выше или помпу опустить ниже. Если будете покупать мембранную, тоже посмотрите, какая там высота всасывания. Иначе проблема может остаться не решенной.


  • 1

#9 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 июля 2017 - 23:45

Убрал.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 июля 2017 - 00:23

  • 0

#10 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 июля 2017 - 22:29

 

 
Ну я разобрал душевую помпу, она была чистая и крыльчатка вроде гибкая, не пористая.
Когда собрал и намочил всё заработало. Через несколько дней опять пошёл в душ, но помпа застряла, не работает. Опять разобрал, намочил - заработала.
Залил немного смазки вместо воды и ослабил крышку, которая прижимает крыльчатку. Работает только когда в неё попадает вода, а иначе нагревается и качает очень очень плохо, два предохранителя уже сжёг.
В общем нужно покупать мембранную, а пока помучаюсь с этой.
Сеточный фильтр кстати был тоже не грязный, но я его почистил заодно.

 

Есть помпы Бошевские, у них нет прямой связи с Крыльчаткой... магнитная муфта. Соответственно и сальника никакого нет. Предохранители не горят... работает ОНО или нет можно определить только струе воды ( есть или нет).


  • 1

#11 Gutta-Gone

Gutta-Gone

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Мос.обл.
  • Судно: Crosswind 185

Отправлено 13 июля 2017 - 13:56

Есть помпы Бошевские, у них нет прямой связи с Крыльчаткой... магнитная муфта. 

Классная штука, продается в автомагазинах для Газелей.

Номер по каталогу Бош 0392020034.


  • 1

#12 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 13 июля 2017 - 15:40

Есть помпы Бошевские, у них нет прямой связи с Крыльчаткой... магнитная муфта. Соответственно и сальника никакого нет. Предохранители не горят... работает ОНО или нет можно определить только струе воды ( есть или нет).

 

Классная штука, продается в автомагазинах для Газелей.

Номер по каталогу Бош 0392020034.

А она чем лучше или хуже мембранной? То есть крыльчатка, которую нужно время от времени менять, у неё всё же есть?


  • 0

#13 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 13 июля 2017 - 21:02

Обычно у откачки из душа помпа мембранная. У меня мотор коротил. После попадания воды. Разобрал мотор, перебрал, все было окислено. Очистил, смазал, поставил, работает уже лет 7.


  • 0

#14 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 июля 2017 - 21:36

А она чем лучше или хуже мембранной? То есть крыльчатка, которую нужно время от времени менять, у неё всё же есть?

Дак и у Мембранной тоже есть какие-то клапана, сама менбрана. Ничего нет вечного под Луной.

А вот производительность у прямоточного насоса всегда была выше, чем у мембраны такой же мощности.


  • 1

#15 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 июля 2017 - 01:29

Сегодня аккурат поставил Whale Gulper 220 - ну просто фантастика. До этого раз в месяц лазил в говно руками, чистить фильт сеточку от волос, а то забивалось и переставало качать. Щас Гульпер жрет ВСЁ и хоть бы что - не подавится! Снял все фильтры, сразу начал выкачивать все что там накопилось за многие годы... Так что ставьте при возможности Гульпер и горя знать не будете. 

 

ЗЫ у меня все воды с двух ванн и стиралки сливаются в трюм. Трюм большой и глубокий, хватает на полную стирку машиной и всем помыться в течение дня, и честно говоря мне такая централизованная система нравится. Хотя на новой лодке я бы наверно брал бы отдельный swamp в каждой душевой, фиг знает.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей