Перейти к содержимому

Фотография

Спиртовая плита: прокладки под конфорки


Сообщений в теме: 46

#26 boom

boom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Albin vega 2812
  • Название: Octopus II

Отправлено 29 июня 2017 - 14:39

Наливаю мл по 100 перед включением плиты. Или если включил и вижу, что слабое пламя на максимуме. Хватает на кипячение двух чайников по 2 л. За день точно не испаряется ничего без всяких прокладок. Если жарить или варить что - больше лью. У меня Origo 3400E, которая 2 в 1, еще 220В спирали. Круглыми задвижками перекрываются банки. Банки снизу подпружинены - плотно закрываются. Попробовал один раз ради эксперимента долить спирт в ту же банку, которая потухла. Пошипел от температуры, но не воспламенился, при заливке. У меня другая проблема. Не могу нигде спирт найти в Хорватии. В 3-х яхтенных спросил - нет. В одном строймаге был - забрал последние 5 литрушек. В других строймагах нет. Как с этим в Италии Греции? Где искать? Газ лучше однозначно. Суп стараемся варить в маринах, когда 220В есть. :)

В Греции в любом магазинчике где хоз - товары есть спирт для плит продается.
  • 0

#27 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 июня 2017 - 15:16

Похоже, вопрос о закрывашках для спиртовки по обьему и значимости может дотянуть до уровня темы о продаже кильблока :D :drinks:


  • 1

#28 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 июня 2017 - 17:00

Похоже, вопрос о закрывашках для спиртовки по обьему и значимости может дотянуть до уровня темы о продаже кильблока :D :drinks:

Тема уж больно близкая к телу...

СПИРТ! :beer:


  • 2

#29 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 июня 2017 - 22:36

Тема уж больно близкая к телу...

СПИРТ! :beer:

Спирт?


  • 0

#30 VKP05

VKP05

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Оренбург

Отправлено 30 июня 2017 - 00:29

Ребят, я конечно от моря далёк, но пользую мультитопливную горелку. Работает на любой жиже что горит. В лодке такое не канает?

http://www.4x4ru.ru/...808088771300004


Сообщение отредактировал VKP05: 30 июня 2017 - 00:30

  • 0

#31 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 30 июня 2017 - 09:32

Канает, канает - тока она коптит иногда, стоит, как нормальная газовая и бензин с керосинкой просто так не выпьешь, если приспичило. Это для турья - тем по-фих, где, что и как пить и жрать :D Плюс спиртовые плиты в основном подлетают как приложение к яхте, а мы, русские, не любим выкладывать лишние деньги, пользуем то, за что доплачивать не нужно. Колхозим, в общем.


  • 0

#32 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 июня 2017 - 09:43

А спирт для плит чем то от обычного C2H5OH чем то отличается? Я обычный лью. Двойная польза.

Сообщение отредактировал motoras: 30 июня 2017 - 09:44

  • 0

#33 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 июня 2017 - 12:10

А спирт для плит чем то от обычного C2H5OH чем то отличается? Я обычный лью. Двойная польза.

Я тоже такой лью.


  • 0

#34 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 июня 2017 - 12:13

Ребят, я конечно от моря далёк, но пользую мультитопливную горелку. Работает на любой жиже что горит. В лодке такое не канает?

Неа. Была у нас подобная. Сначала технический спирт ей скармливали. Он трещал шипел и коптил. Потом решили керосином кормить... Еще хуже. Бензином застремались.

Кончилось тем что выбросили ее на помойку. Подволок в каюте феном и циклей отодрали до дерева, и поновой все покрасили.

Коптила эта хрень нещадно.


  • 0

#35 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 30 июня 2017 - 14:22

А спирт для плит чем то от обычного C2H5OH чем то отличается? Я обычный лью. Двойная польза.

Буржуинский в Норвегии брали в канистре, на которой были череп и кости. Специально для отопительно-варочных приборов. И вонял не так, как наш. Цвет был с красненьким отливом. Я так подозреваю, не этиловый был, а какой-то типа изопропилового или подобного с замесом примесей, чтоб внутрь не употребить было. И испарялся он не так борзо, как наш из наливаек. Вероятно, из-за примесей


  • 0

#36 ivas

ivas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Tallinn-Москва
  • Судно: Storfidra
  • Название: SUVI

Отправлено 05 июля 2017 - 13:39

Если не путаю, то они в продаже есть.

 

https://www.hjertman...-cookmate-fp2st

 

Если кто-то будет покупать, то возьмите на меня один комплект, пожалуйста. Забрать смогу в Москве или в Таллинне.


  • 0

#37 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 июля 2017 - 14:44

Нашел в Италии в Леруа Мерлене возле Бриндизи. Alcool 99,9 называется, красноватый. Продается почему-то в отделе красок, рядом с ацетоном. :) 


  • 0

#38 kv-kazakov

kv-kazakov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Горгона

Отправлено 07 июля 2017 - 11:01

о-о-о, вкусная тема!) а в аптеках там спирта нет случайно? и еще с прочтения "приключений капитана Дэна" мучает вопрос: а если наточить один раз переходников и заправлять свой баллон везде? или там свои подводные камни имеются?
  • 0

#39 boom

boom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Albin vega 2812
  • Название: Octopus II

Отправлено 07 июля 2017 - 12:34

Если не путаю, то они в продаже есть.

 

https://www.hjertman...-cookmate-fp2st

 

Если кто-то будет покупать, то возьмите на меня один комплект, пожалуйста. Забрать смогу в Москве или в Таллинне.

 

 

Прокладки за все время ни разу неиспользовал. может просто я много готовлю и спирт не успевает испарятся. :)

Из магазина www.hjertmans.se заказывал прямо в эстонию,стоимость посылки около 25 евро,конечно заказывать только прокладки не имеет смысла.

Мой опыт показал что самый хороший спирт (запах и как горит) это http://www.motonet.e...etusvedelik-1-l

Если вам прокладки надо,можно заказать через моего друга www.balticseal.ee в Таллинне,он работает с этими ребятами https://www.svb24.co...rit-stoves.html  позиция номер  11454 


Сообщение отредактировал boom: 07 июля 2017 - 12:36

  • 0

#40 malunin

malunin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: R5.5
  • Название: Арго

Отправлено 08 августа 2017 - 12:01

Турция, наши лни.
Вот такая заморочка...

Капитан, насколько я понимаю, горелки можно закрывать не прямо сразу после приготовления пищи. Подождать пока остынут (минут 20 по лету?) и смело можно накрывать хирургическими перчатками (как бутыль, когда вино делаете). Дёшево и сердито... Что скажете?


  • 0

#41 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 августа 2017 - 18:03

Капитан, насколько я понимаю, горелки можно закрывать не прямо сразу после приготовления пищи. Подождать пока остынут (минут 20 по лету?) и смело можно накрывать хирургическими перчатками (как бутыль, когда вино делаете). Дёшево и сердито... Что скажете?


Как вариант. Но спустя некоторое время про плиту просто забывается.
  • 0

#42 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 августа 2017 - 21:33

У нас на плите прокладки были вырезаны из линолеума. :) Выбросил. Испаряется спирт или нет - не знаю. Доливаю 200 мл - на 3-4 кипячения чайника хватает. Или на одну готовку + чайник. В неделю литр спирта уходит.


  • 0

#43 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 22 августа 2017 - 00:20

Если не путаю, то они в продаже есть.
 
https://www.hjertman...-cookmate-fp2st
 
Если кто-то будет покупать, то возьмите на меня один комплект, пожалуйста. Забрать смогу в Москве или в Таллинне.

1100 рублей за 2 резинки? Я думаю это не для Дена. Моя спиртовка Ориго в гараже лежит в хорошем состоянии. Опыт эксплуатации большой и вывод один : только газ. Ценителям и любителям спиртовок продам плиту не дорого. Даже отправлю ТК.
Ден, напомни приеду-привезу резинки, если плиту не купят. А сейчас силикон и ножницы. Самый бюджетнымй вариант
  • 2

#44 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 22 августа 2017 - 00:56

Не поможет?
LP11_enl.jpg


  • 0

#45 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 22 августа 2017 - 08:46

У меня ориго 3000, обычно покупаю 4х литровую канистру, хватает без экономии на месяц. В Швеции на наши стоит менее 1500 рублей за 4 литра. Ссылка

Могу ошибаться, Но от Стокгольма до Казани (вернее до Нижнего, от туда уже с газом шли) у меня ушло около 5-6 литров. В экипаже 3-4 человека. 2 tiger-chark: Watski интересный магазин, но дорогой. 69 кр/литр через чур. Финскую цену уже давали, но вот в Стокгольме http://www.erlandson..._T-Rod?id=04196 

А в Билтеме ещё дешевле http://www.biltema.s...rit-2000021819/


  • 0

#46 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 августа 2017 - 12:33

Могу ошибаться, Но от Стокгольма до Казани (вернее до Нижнего, от туда уже с газом шли) у меня ушло около 5-6 литров. В экипаже 3-4 человека. 2 tiger-chark: Watski интересный магазин, но дорогой. 69 кр/литр через чур. Финскую цену уже давали, но вот в Стокгольме http://www.erlandson..._T-Rod?id=04196

А в Билтеме ещё дешевле http://www.biltema.s...rit-2000021819/

а я не экономил, почти литр ушло только не консервы:)

Тоже в этом году в Билтеме купил.


  • 0

#47 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 03 сентября 2017 - 21:42

За две недели на двоих ущло 5-6 литров ферейновского по 700р за 5литров. Чай -кофе + готовка три-четыре раза в день.

закрывашки вырезаны из старого  неопрена. после готовки закрывали, но если не закрыть то спиртом не пахнет но все равно закрывали.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей