Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Nauticat 33


Сообщений в теме: 439

#276 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 13 июля 2018 - 14:01

кремний-органическое?

это может быть ПМС-5 (не знаю, есть ли 2) - полиметилсилаксан, силиконовое масло кажется. хотя они разные бывают.

 

При озабоченности подобными проблемками - я б, наверное, попробовал свести знакомство со спецами из БЭРНК (береговая электрорадионавигационная камера). Таковая в Риге раньше точно была, сейчас может там она называется только несколько по иному... . Технические спецы, как правило, весьма отзывчивы... проконсультируют и нужной "жижки" отольют, да и всяких навигационных "приблуд" там у них скапливается за годы немало - наверняка готовы незадорого "присватать" - но эт так, между делом..., "чтоб два раза не вставать.    :)


  • 0

#277 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 13 июля 2018 - 15:02

При озабоченности подобными проблемками - я б, наверное, попробовал свести знакомство со спецами из БЭРНК (береговая электрорадионавигационная камера). Таковая в Риге раньше точно была, сейчас может там она называется только несколько по иному... . Технические спецы, как правило, весьма отзывчивы... проконсультируют и нужной "жижки" отольют, да и всяких навигационных "приблуд" там у них скапливается за годы немало - наверняка готовы незадорого "присватать" - но эт так, между делом..., "чтоб два раза не вставать.    :)


В принципе, эта жидкость более напоминает спирт, чем масло, очень она жидкая, может действительно водки долить?
  • 0

#278 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 июля 2018 - 17:39

Так пахнет-то чем?

ЗЫ масло тоже может быть жидким как вода. тем более силиконовое.


  • 0

#279 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 13 июля 2018 - 18:18

Так пахнет-то чем?
ЗЫ масло тоже может быть жидким как вода. тем более силиконовое.

Попробовал открутить гайку на боковине компаса, других не видно, не поддалась. Может думаю шведу написать, он этот компас сертифицировал, может и знает что туда лить...
  • 0

#280 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 24 июля 2018 - 11:04

Долил водку, прошло почти две недели, работает, проблем не появилось.
  • 0

#281 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 05 августа 2018 - 13:38

Совершили "кругосветку" по Рижскому заливу, Рига-Кихну-Хаапсала-Муху-Саарема(Куресаре)-Роя-Рига. Наконец померил расход топлива, залил баки под завязку и в конце перехода повторил процедуру. Прошел под мотором 59 часов, 1200-1500 оборотов, скорость 5-6 узлов, сожгли 163,38 литра (203,73€). Итого получилось 2,77 литра в час. Весь поход температура воздуха была около 30 градусов, воды около 23 гр ., волн и ветра практически не было.
Паруса ставили, но ветер заслуживающий внимания Наутикета был за неделю только один раз и тот в лоб, пробовали идти галсами, но получилась острая пила , не получается идти против ветра на парусе, но хорошо под мотором.
  • 3

#282 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 10 августа 2018 - 17:46

Потек унитаз, когда поднимаешь вверх ручку, то из под штока бьет струя воды, разобрал, подложил под ручку прокладочку, попутно сломал крепление крышки, течь уменьшилась но не исчезла. Озаботился покупкой новых прокладок или всего механизма(помпы) в сборе. Прокладки примерно 60€, помпа в сборе около 100€, новый туалет 132€, купил, установил, был удивлен как он хорошо работает, старый надо было качать с немалым приложением сил, а с этим и ребенок легко справится, до этого на Альбине был электрический, так что сравнивать было не с чем, так что хорошо что заменил.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Замена заняла довольно много времени, теперь понимаю почему штраф за засорку унитаза от 100€

Сообщение отредактировал ATV: 10 августа 2018 - 17:49

  • 1

#283 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 августа 2018 - 19:14

Нужно было сразу электрический кит брать и менять ручную помпу на мацератор. Гораздо удобнее ручной и никаких проблем в эксплуатации, в отличие от ручной. 


  • 1

#284 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 10 августа 2018 - 19:44

Нужно было сразу электрический кит брать и менять ручную помпу на мацератор. Гораздо удобнее ручной и никаких проблем в эксплуатации, в отличие от ручной.

Да был у меня электрический, писал выше, но цена вопроса несколько сот еур разницы, покачаю...
  • 0

#285 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 10 августа 2018 - 20:43

Да был у меня электрический, писал выше, но цена вопроса несколько сот еур разницы, покачаю...

 

Хорошо если вам повезло с помпой, у меня купленная стала опять пропускать сверху где то через год.

А элетрический кит стоит как раз 100 евро. 


  • 0

#286 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 10 августа 2018 - 22:08

Совершили "кругосветку" по Рижскому заливу, Рига-Кихну-Хаапсала-Муху-Саарема(Куресаре)-Роя-Рига. Наконец померил расход топлива, залил баки под завязку и в конце перехода повторил процедуру. Прошел под мотором 59 часов, 1200-1500 оборотов, скорость 5-6 узлов, сожгли 163,38 литра (203,73€). Итого получилось 2,77 литра в час. Весь поход температура воздуха была около 30 градусов, воды около 23 гр ., волн и ветра практически не было.
Паруса ставили, но ветер заслуживающий внимания Наутикета был за неделю только один раз и тот в лоб, пробовали идти галсами, но получилась острая пила , не получается идти против ветра на парусе, но хорошо под мотором.


А сколько литров на милю получилось?
  • 0

#287 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 10 августа 2018 - 23:54

Хорошо если вам повезло с помпой, у меня купленная стала опять пропускать сверху где то через год.
А элетрический кит стоит как раз 100 евро.

Там уже вся конструкция требовала замены, теперь фаянс новый, вся пластмасса, все же два года гарантия есть, да и тихо работает, как вспомню как электрический рычал, не хотелось ночью в туалет идти, что бы экипаж не будить :)
  • 0

#288 Mikhail Ivanovich

Mikhail Ivanovich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Saimaanharju
  • Судно: motosailor
  • Название: Mirri

Отправлено 19 августа 2018 - 14:52

Лодка великолепная 

Искренне поздравляю желаю 7 футов под килем, особенно на Сайме.


Кстати м.б. кого то интересует ее праобраз _ малая Sea Cat?

 

http://usedboats.ru/...php?boat=162360

Sea_Cat_24ft_IMG_20180528_133847.jpg


  • 0

#289 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 21 августа 2018 - 15:31

Заказал и мне сделали блок на откачивающие насосы, их три штуки. Думал все хорошо работает, оказалось, что кормовой насос качал воду в моторное отделение, а в моторном отделении насос полностью соржавел и воду не откачивал , носовой насос включался только в ручную...

Данный блок дает возможность включать каждый насос в ручном режиме по отдельности, а также подключать их в автоматический режим. Если какой то насос начнет работать, то горит красный светодиод и включается звуковая сигнализация...стало поспокойнее  :)

IMG_2462.jpg IMG_2489.jpg IMG_2490.jpg

 


  • 3

#290 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 августа 2018 - 01:23

Насчет хорошо качает (туалет) - не волнуйтесь, через месяц перестанет когда смазка выработается. К счастью, там можно вынуть шток и смазать его вроде бы не откручивая винты крышки, как в старых системах. Лучшее для смазки - синяя морская смазка, ХЗ как называется, у меня grasa blu per nautica. Хватает на 2 недели - потом обновлять. :) Так что туалет ручной это вечно обновлять смазку. Пробовали в этом году лить в унитаз масло (в том числе ПMC-100) - хватает на пару дней потом опять или трудно качается или скрипит. Граса блю - наше усё! :)


  • 0

#291 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 23 августа 2018 - 15:02

Насчет хорошо качает (туалет) - не волнуйтесь, через месяц перестанет когда смазка выработается. К счастью, там можно вынуть шток и смазать его вроде бы не откручивая винты крышки, как в старых системах. Лучшее для смазки - синяя морская смазка, ХЗ как называется, у меня grasa blu per nautica. Хватает на 2 недели - потом обновлять. :) Так что туалет ручной это вечно обновлять смазку. Пробовали в этом году лить в унитаз масло (в том числе ПMC-100) - хватает на пару дней потом опять или трудно качается или скрипит. Граса блю - наше усё! :)]

 

У меня немного прикусывает шток, может его смазать надо, вы про сам шток говорите?


Сообщение отредактировал ATV: 23 августа 2018 - 15:02

  • 0

#292 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 августа 2018 - 12:09

Я говрю про поршень (ну тот с резиновым толстым кольцом), вот туда я смазку и кладу. На сам шток (металлический штырь) я тоже наношу, но там надо редко смазку обновлять так как она не смывается. А вот с поршня смывается.


  • 0

#293 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 24 августа 2018 - 13:13

И каждый раз этот г*вноузел разбираете?
  • 0

#294 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 24 августа 2018 - 15:18

Я говрю про поршень (ну тот с резиновым толстым кольцом), вот туда я смазку и кладу. На сам шток (металлический штырь) я тоже наношу, но там надо редко смазку обновлять так как она не смывается. А вот с поршня смывается.


Пока качает ничего делать не буду, на шток тоже как то не хочется наносить смазку, если она испортит резиновые прокладки, то приду к начальной ситуации
  • 0

#295 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 августа 2018 - 18:57

И каждый раз этот г*вноузел разбираете?

А что делать, куды бечь??? Раз в 2 недели раскручиваю и смазываю. Но вот щас заменил на новый насос, у него вроде бы можно легко это все пробелать не откручивая винты, посмотрим в следующем году как оно там. А что, вы думаете у кого-то иначе? Со временем любой ручной насос начнет скрипеть и заедать - это неизбежно. Кто-то тупо льет масло в толчек, у меня с моей интенсивностью пользования этого хватает на 3 дня... Мне проще раз в 2 недели разобрать и смазать. :)


  • 0

#296 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 25 августа 2018 - 19:01

Ну да, раз в 2-3 дня масло оливковое в чашу лью, мне так проще, чем до поршня добираться.
  • 0

#297 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 25 августа 2018 - 21:05

А если выпить оливкового масла а потом сходить в туалет? Чё маслу то задарма пропадать... :D


  • 0

#298 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 августа 2018 - 13:38

Ну в новой версии (которая twist and lock, с замком) там просто все - открутил эту большую крышку, и вот тебе поршень. Не надо винты откручивать закручивать. Там можно и поршень смазать. А вообще это конечно гимор еще тот...

 

Еще есть такая бяка как кальцинирование шлангов. В этом году пришлось даже нырять и снаружи стальным тросиком прочищать, так как внутрии шланга реально все заросло камнем (ну не совсем камнем, он был мягкий, но все же). Надо будет попробовать в следующем году уксус лить туды, пущай растворяется. 

 

Пипец. Масло, уксус, осталось добавить помидорчиков с огурчиками, сыр фета, и мой туалет будут кормить лучше чем меня!


  • 6

#299 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 августа 2018 - 23:37

Был сегодня на лодке - погладил по моторчику мой мацератор, который безотказно работает уже 4-й сезон без какого-либо обслуживания. :) Вспоминаю ручные помпы, как страшный сон.


  • 0

#300 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 августа 2018 - 01:06

А что делать, куды бечь??? Раз в 2 недели раскручиваю и смазываю. Но вот щас заменил на новый насос, у него вроде бы можно легко это все пробелать не откручивая винты, посмотрим в следующем году как оно там. А что, вы думаете у кого-то иначе? Со временем любой ручной насос начнет скрипеть и заедать - это неизбежно. Кто-то тупо льет масло в толчек, у меня с моей интенсивностью пользования этого хватает на 3 дня... Мне проще раз в 2 недели разобрать и смазать. :)

 

Блин, да даже если б электрического на сезон хватало - я б лучше на необрастайке экономил,  но покупал каждый сезон новый горшок. =)

А на деле - нифига ж не на сезон, а значительно больше. 

Если посреди моря боитесь оказаться со сломанным электрогоршком - так какие проблемы, там же чаша остается - надо "про запас" возить только сам насос этот ручной. Совершенно не тяжелый, только что громоздкий. Снять электропривод и вернуться "к истокам" - ну на час-другой работы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей