Перейти к содержимому

Фотография

Холодильник булькает и мешает спать


Сообщений в теме: 6

#1 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2017 - 18:29

Ребята, у меня на яхте холодильник громко булькает, я подозреваю что там нехватает фриона или как эта охладительная жидкость называется.
Насколько я понял, сейчас такие жидкости из старых холодильников запрещены. Менять весь холодильник дорого, да и сложно найти такой, я поискал уже.
Вопрос - что делать? Можно ли поменять только саму систему охлаждения, а корпус оставить как есть?
 Или может быть можно залить новую охладительную жидкость, которая не запрещена?
 Ну в общем он охлаждает конечно, но очень часто включается и мешает спать )))

  • 0

#2 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 27 июня 2017 - 23:30

У меня прошлый сезон тоже похоже проблемы были. Даже в сервис холодильник возили,а там сказали, что с ним всё впорядке.Но были старые аккумуляторы, когда заменил батареи всё работать стало хорошо.


  • 0

#3 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 27 июня 2017 - 23:55

Пробегитесь по системе, посмотрите есть ли клапан шредера (типа нипеля на машине), если есть, то можно вызвать мастера со станцией (манометр специальный) и продиагностировать. Вот если нет как на бытовых, то плохо, без вскрытия системы  и замены фреона не починить. Еще можно ИК термометром померить температуру на испарителе и конденсаторе. Тоже кое-какие выводы можно сделать. Фреон старый в России по крайней мере не проблема, у автомобильных кондиционерщиков должен быть, старые авто же заправляют.


  • 0

#4 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 июля 2017 - 01:21

В Европе R12 не достнешь, сам из-за этого попал на кучу евро когда делал холодильник. Пришлось менять компрессор, ну и естественно чистить всю систему, а потом заливать в нее R134. Ненавижу фирму Дюпон.


  • 1

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 июля 2017 - 09:56

Для начала нужно проверить напряжение, которое приходит на холодильник. Если с напряжением все Ок, тогда уже разбираться с хладагентом.


  • 0

#6 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 15 июля 2017 - 01:10

 

Ребята, у меня на яхте холодильник громко булькает, я подозреваю что там нехватает фриона или как эта охладительная жидкость называется.
Насколько я понял, сейчас такие жидкости из старых холодильников запрещены. Менять весь холодильник дорого, да и сложно найти такой, я поискал уже.
Вопрос - что делать? Можно ли поменять только саму систему охлаждения, а корпус оставить как есть?
 Или может быть можно залить новую охладительную жидкость, которая не запрещена?
 Ну в общем он охлаждает конечно, но очень часто включается и мешает спать )))

 

 

Обычно начинает Сильно булькать - когда фреон начинает уходить.


  • 0

#7 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 июля 2017 - 02:45

Можно попробовать упростить задачу - загрузить мерзавца только закуской!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей