Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как согнуть оргстекло по форме рубки


Сообщений в теме: 41

#26 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 июля 2017 - 22:22

Можно попробовать эти люмики освежить, если трещины не сквозные. Сошкурить сеточку, а затем Газовой горелкой 

Не тот случай. Сетка не снаружи, а внутри стекла, т.е. произошло структурное изменение самого материала. Я не раз уже сталкивался с этим на старых польских лодках. 

Кстати такое стекло становится очень хрупким и легко крошится.


  • 0

#27 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 05 июля 2017 - 02:11

Выкладываю фотки окошек как обещал. Ну ничего ж не видно! И это все-таки яхта, точнее катамаран.

 

ИзображениеDSCN4745.JPG  ИзображениеDSCN4746.JPG

 

ИзображениеDSCN4794.JPG  ИзображениеDSCN4795.JPG

 

Всем большое спасибо! На аналогичном катамаране меняли окошки в Австралии, чего-то далековато. Вот и думаю а самому слабо?

 

Сразу отсеку возможные вопросы - мопед не мой, только присматриваюсь :)

Окна на разных местах, с чехлами, а состояние одинаковое. Смею предположить, что их мыли растворителем и вот что из этого получилось.


  • 0

#28 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 июля 2017 - 03:10

Ультрафиолет на мой взгляд.он и виновник " старения" .Оргстекла два вида,литое с оплавленными белесыми  краями лучше гнётся при нагреве чем калиброванное экструзионное,приспособа радиусная нужна с прижимами при такой толщине да обеспечение равномерного прогрева.На глаз ....ну думаю стрёмно ловить температуру,лист железа ина подставке по краям сама заготовка,накрыть коробкой и термометр догонять 110-120 градусов и фиксировать в копире....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 июля 2017 - 03:20

  • 0

#29 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 05 июля 2017 - 09:40

Окна на разных местах, с чехлами, а состояние одинаковое. Смею предположить, что их мыли растворителем и вот что из этого получилось.

На первом РВР "МИ-8", так илюминаторы  попортили смывкой.

Но гнуть то всё равно надо.


  • 0

#30 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 05 июля 2017 - 15:08

На первом РВР "МИ-8", так илюминаторы  попортили смывкой.

Но гнуть то всё равно надо.

Я бы пробовал обычную электрическую духовку для еды. Они довольно точно держат температуру. Может быть окна слишком большие и не войдут, тогда попроситься в пекарню, где духовки большие. 


Сообщение отредактировал Renown: 05 июля 2017 - 15:09

  • 1

#31 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 июля 2017 - 15:17

На первом РВР "МИ-8", так илюминаторы  попортили смывкой.

Но гнуть то всё равно надо.

Я помню на первых ПАЗах косяк такой сразу стал  вылезать,на верхних  радиусных окнах крыши, они первые были из оргстекла,а сеточка из за возникновения напряжений и ультрафиолета ,матовость только нагревом можно вывести ,не полировкой,я стёкла пробовал для часов точить и полировать помню.... судя по всему что установлены этот акрил думаю,и сделать новые только можно из литого....

-----

у мне на даче узкий плоский ящик для этого метра полтора длиной с 2мм,отец взял и под воду поставил,мм 250 гдет шириной и  см 80 глубина,вот я в нём грел всегда делая обечайку формы,но градусник с термопарой ....ща фото поищу.

типа ентого но у меня с татра самосвала.

 

 

Прикрепленные изображения

  • picture_00193.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 июля 2017 - 15:26

  • 0

#32 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 июля 2017 - 15:23

Я бы пробовал обычную электрическую духовку для еды. Они довольно точно держат температуру. Может быть окна слишком большие и не войдут, тогда попроситься в пекарню, где духовки большие. 

Тогда пихать надо вместе с болваном.Вполне должно получиться!



#33 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июля 2017 - 15:25

Я бы пробовал обычную электрическую духовку для еды. Они довольно точно держат температуру. Может быть окна слишком большие и не войдут, тогда попроситься в пекарню, где духовки большие. 

Вся проблема в размерах. Существуют т.н. теплые шкафы. С градусником и автоматическим отключением. Но туда иллюминатор вряд ли влезет.

Как вариант видится большая плита в каком-нибудь ресторане. На ней на брусочках оргстекло. А сверху все накрыто[color=#a9a9a9;] медным тазом  :D[/color][color=rgb(169,169,169);] [/color] металлическим корытом, чтобы создать замкнутое пространство. Плита позволяет держать температуру. 

Только все это из области диванных фантазий.  :(


  • 1

#34 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 июля 2017 - 15:31

Тогда пихать надо вместе с болваном.Вполне должно получиться!

Нее.Спецом же камеру варил,8-10мм легко, 120 по моему критичная температура,на 3-4 стойки ложишь заготовку и куришь бамбук глядя на градусник, до 200 у меня обычные есть со ртутью с котельных ну пачка уворована в своё время.... Да ,и тренироваться нужно вытаскивать ,сделать из фанеры типа ножниц захваты,металл мятые вкрапления делает берёшь заготовку. У мне ентот ящик чудной кто увидит,мол для чего? " дафний развожу алень" отвечаю :D

Прикрепленные изображения

  • picture_00805.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 июля 2017 - 15:41

  • 0

#35 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 июля 2017 - 15:36

Тогда пихать надо вместе с болваном...

А болван это я... :(

 

....А сверху все накрыто[color=#a9a9a9;] медным тазом  :D[/color][color=rgb(169,169,169);] [/color] ..

+100500!

 

Не-е, будем по колхозному - костер на садовом участке, на нем корыто с водой и кашеварить! :) Там размер самого большого стекла 800 х 800 мм примерно. Но опять-же напомню - не мое. Пока. А когда решусь, то к тому времени хозяин продаст менее взыскательной натуре кому не нужно из марины выходить а использовать как плавдачу.


  • 0

#36 thefish

thefish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва/Екб

Отправлено 05 июля 2017 - 15:42

Соседи по гаражу несколько нет назад изготавливали ветровики для мотоциклов - грели лист оргстекла (или поликарбоната) газовым инфракрасным обогреваетелем на пару киловатт, укладывали на форму из пенопласта. В пенопласте были сквозные отверстия до герметичного поддона-короба, к которому подключали обыкновенный бытовой пылесос. Конечно, брака было у них много, но общая дешевизна технологии при ценах на фирменные ветровики в сотни долларов позволяла делать до десятка подходов к снаряду. Да, обогреватель они в аренду брали, за 500 рублей в день. Правда я не уверен, что 20мм получится с первого раза качественно прогреть - мотоциклетные ветровики в разы тоньше.


  • 0

#37 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 июля 2017 - 15:46

 

Не-е, будем по колхозному - костер на садовом участке, на нем корыто с водой и кашеварить! :)

очково,оно ща дорогое и может помутнеть,какое из них я не помню ,лет 10 назад гнул последний раз 10ку,но оно с итальянского кондитерского оборудования. Не нагоните в воде температуру. Оно сверлиться то должно чуть притупленным оселком сверлом,чтоб стенка оплавлялась,с ним работать я Вам скажу непросто.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 июля 2017 - 15:51

  • 0

#38 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 июля 2017 - 15:58

Соседи по гаражу несколько нет назад изготавливали ветровики для мотоциклов - грели лист оргстекла (или поликарбоната) газовым инфракрасным обогреваетелем на пару киловатт, укладывали на форму из пенопласта.

ет идиотизм,форма делается из дерева стамеской  и пуансон рубанком, 2 вертикальных ригеля направляющих,мял на мопеды когда то.... без точного замера температуры ет трата времени и денех. Должен быть обеспечен равномерный нагрев,при гибке очень большие напряжения создаются  в материале,его достичь ток в закрытой камере можно,и лишнее касание эт косяк на поверхности,под лобовое к примеру режется копир из рулона бумаги (обоев) и с него уже подогнанного под наклонный угол стекла будущего,на +пара см режется заготовка шо гнуть....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 июля 2017 - 16:14

  • 0

#39 thefish

thefish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва/Екб

Отправлено 05 июля 2017 - 16:28

ет идиотизм,форма делается из дерева стамеской  и пуансон рубанком, 2 вертикальных ригеля направляющих,мял на мопеды когда то.... без точного замера температуры ет трата времени и денех. Должен быть обеспечен равномерный нагрев,при гибке очень большие напряжения создаются  в материале,его достичь ток в закрытой камере можно,и лишнее касание эт косяк на поверхности,под лобовое к примеру режется копир из рулона бумаги (обоев) и с него уже подогнанного под наклонный угол стекла будущего,на +пара см режется заготовка шо гнуть....

По поводу материала формы ничего сказать не могу - я не был там технологом, только сломанный китайский лазерный гравер им паял. По поводу прогрева - во-первых, мужики контролировали температуру пирометром; во-вторых площадь уличного обогревателя была равна или больше площади заготовки, так что видимо их равномерность прогрева устраивала. Собственно всё это делалось не руками, у них был деревянный станочек вроде пресса - на самом верху, 1.80 м - обогреватель, на вертикальных направляющих рамка, в котороую зажимался лист, на уровне "стола" - форма и короб. Лист нагревался на расстоянии 30-50 см от обогревателя, по достижению нужной температуры включался пылесос и рамка со слегка провисшим листом акрила равномерно и аккуратно опускалась на форму.


  • 0

#40 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 июля 2017 - 16:40

Здесь иные условия-толщина!  заготовка внутри снаружи полностью прогретой быть должна,и остывание естественное не резкое,у мне даж вальцы есть гдет со старых стиральных машин для выжимки белья :D ,под енто дело приспособленных,при остывании он выпрямиться стремится,сложно скажу Вам руку набить,я ящик камеру и варил поэтому,ТЭНы было ставить задумано изначально.Я с термопласта пульт поддюдюрил в своё время,под управление так и не доделал камеру для гибки. На нём руками задал,и бамбук куришь! с отцом "забиваешь козла" бывалычь,счёт записывали :lol: у мне 4х значные есть переключатели....идея изначально -накрывать фары иномарок, енто стельнуло када беу на форд мой стекло старое за 20$ абыщиси! решил сделать камэру и занять строчку Форбс! :lol:

---

эт подстать сальники печь,передержишь он глянцевый! сальник который ходить будет матовым быть должен,глянец-пережжёная резина.

Прикрепленные изображения

  • picture_00386.jpg
  • picture_00807.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 июля 2017 - 17:14

  • 0

#41 multics

multics

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:ставрополь
  • Судно: полутонник
  • Название: астра

Отправлено 05 сентября 2017 - 10:48

Тут горячая вода не сильно поможет. Метилметакрилат(органическое стекло) в идеале нужно часа 3 сушить с плавным набором температуры.

У меня есть опыт изготовления сушилки для сушки мл-12 и эп-0228. Можно сварганить упрощенный вариант.

У меня сушилка из досок и реек, внутри оббил самой дешевой базальтовой плитой-ватой, поверх плиты слой технической фольги, внизу маленькая плоская газовая плитка на 3 горелки - включаю только маленькую горелку. Нагрев комплексный  - 1 горелка внизу и 2 лампы накаливания 500 ватт под патрон Е42. Нагрев конвекцией и изучением. Градусник с пределом 200 цельсия в отверстие в боковой стенке воткнут - на высоте 1 метр. Время нагрева до 130 градусов около 20-30 минут. Если включить все 3 горелки - то я кочегарил до 165-180 градусов.

Размеры сушилки - высота 1,5 метра, длина 2 метра, ширина 1 метр. Сбил из реек-досок 5 стенок, наложил на стенки плиты базальтовой ваты, сверху плит развернул фольгу алюминиевую рулонную и прибил плиты через фольгу гвоздями с круглыми шляпками из жести(сам вырезал большие круглые шляпки из под пустых банок краски).  Нижняя 6 стенка из двух частей, тоже обшита фольгой и плитами. посередине нижней стенки стоит плоская газовая плитка. Газ подавал из магистрали - длинным кислородным шлангом. Поскольку газовая плитка узкая - то проемы посередине 6 стенки заложил 2-мя кусками плиты базальтовой ваты. 

Автору лучше сделать кубик из реек-досок размерами 1м.х1мх1м. Обшить его плитами  базальтовой ваты, она самая дешевая. внизу поставить газовую плитку. Фольгой не обшивать стенки в целях экономии денег. Натянуть внутри проволки на которые ложить кусок оргстекла, или сетку.  Сбоку термометр. Разогреть лист оргстекла до 110-120 градусов, быстро вытаскиваем и размягченный лист прикладываем к болвану иллюминатора. Или же с помощью гипса и старых иллюминаторов сделать болван-матрицу и поместить их в духовку. Как матрица и болван с листом оргстекла прогреются - болван под своим весом сам продавит в матрицу оргстекло.

 

Себестоимость изготовления. Если доски и рейки есть свои. Купить только упаковку базальтовой плиты. Я брал самую дешевую, 8 плит 1200х600х50 мм в упаковке за 600 или 500 рублей. И если газовая плитка уже есть и кусок кислородного шланга метров 10 или 5. 

 

Безопасность данной сушилки проверена многократными сушками. Высушил в прошлом году по деталям полностью имз-8.103-40 включая корыто коляски. Ничего не взрывается и не горит. Сушу ей и в этом году. Сушил - потому что красил мл-12, она дешевая и блеск отличный после сушки.  Всего 1 час включая время нагрева и остывания и  окрашенная деталь полностью готова. Гораздо быстрее чем двухкомпонентные акриловые или полиуретановые эмали.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал multics: 05 сентября 2017 - 11:24

  • 2

#42 multics

multics

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:ставрополь
  • Судно: полутонник
  • Название: астра

Отправлено 05 сентября 2017 - 11:10

Термометр дешевый марки ТТЖ, жидкостный, подкрашенный керосин. Для уменьшения влияния теплового излучения на измерения - склеил из картона трубку, на конце 2 выреза. чтобы горячий воздух проходил через головку термометра снизу вверх. Делаем отверстие в стенке сушилки, вставляем в отверстие трубку а в трубку термометр. В сушилке есть небольшие щели внизу и вверху - для конвекции горячего воздуха. Газовая плитка стоит на подставке вровень с полом сушилки, а доступ к крутилкам-регуляторам горелок - снаружи сушилки - руку под днище просунуть и крути какое хочешь пламя. Повторяю - для дешевизны изготовления фольга и лампы не нужны. И так оргстекло размягчится и прогреется. У меня хватало на нагрев мощности 1 горелки, ну может без фольги прийдется 2 горелки включить. А лучше поместить внутри сушилки лампу на 100 ватт в керамическом патроне и сделать пару маленьких  вырезов в стенках - вставить 2 небольших стекла-окошка, чтобы наблюдать снаружи за процессом размягчения внутри  полиметилметакрилата.


Сообщение отредактировал multics: 05 сентября 2017 - 11:28

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей