Перейти к содержимому

Фотография

Монтаж люверсов в парус


Сообщений в теме: 27

#26 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 ноября 2019 - 19:28

Подскажите пожалуйста. При установке люверсов под ползуны на гроте достаточно их установить или надо дополнительно это место усиливать?....


Я себе сделал вот так. Учитывая, что это ламинат я сначала подклеил усиление из самоклеящегося дакрона и потом пошил по слою ламината с обоих сторон. Если файл не набит то появляется концентрированная нагрузка на люверсе в сторону шкотового угла и чтобы не порвалось я и сделал усиление.
20191127_102110~2.jpg
  • 1

#27 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 ноября 2019 - 13:44

Необходимо установить с десяток люверсов в ткань паруса, а опыта нет. Подскажите какие диаметры люверсов под 6мм фал нужны? Технология монтажа? Посмотрел в инете и растерялся от изобилия и цен.

Для начала обязательно усиление:

 

Место под люверс желательно укрепить. Нашивается кусочек ткани прямоугольник/ромб (в вашем случае около 7 см). Уток и основа должны быть под 45 град. к ткани паруса.

Затем так (рис.Ж)

p0246.jpg

 

Кольцо (нерж., латунь, бронза) подобрать так, чтобы после его обшивки люверс плотно сел в получившееся отверстие.

После этого можно установить обыкновенный, не "зубастый" люверс.


  • 0

#28 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 29 ноября 2019 - 21:51

Ставили в имеющуюся полосу усиления по передней шкаторине, ничего не добавляли, не приклеивали, не пришивали. там и так толщина более чем. Лет 5 уже ходим, ни одной проблемы.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей