Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рыболовный каяк из пенопласта

Каяк Пенопласт Чертёж Схема План Проект

Сообщений в теме: 43

#1 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 08:49

Здравствуйте, нужна помощь!
Хочу изготовить Каяк для рыбалки из пенопласта, стекловолокна, шпаклёвки, краски. 
Для начала нужна 3D модель/схема каяка, без всякой детализации, исключительно для того чтобы эту модель раскроить поперёк на блоки по 10 см, указать на каждом получившемся блоке/фрагменте размеры, распечатать получившиеся картинки с размерами на A4 и перенести рисунок на листы пенопласта по размерам. 
Изготовить хочу Kayak Predator MX, схемы с подробными размерами этого каяка я не нашёл, только основные размеры. 
Технические характеристики Predator MX: 
Длина: 3.7 м.; 
Ширина каяка: 86.5 см.; 
Ширина сидения: 53 см.; 
Высота сидения: 38 см.; 
Длина места для ног: 122 см.; 
Прикрепил картинки самого каяка и пример постройки другой лодки подобным методом. 
Может кто-то из форумчан уже делал подобный каяк и есть схема.

Я пытался нарисовать чертёж в Sketchup, потратил два вечера но результата нет ))

Можно конечно без чертежа сделать, склеить пенопласт в прямоугольник 3700х900х400 и уже ему придать нужную форму, но я думаю будет сложновато сделать симметричную форму.

Цель не просто построить лодку и пару раз на ней прокатиться, а использовать её по назначению как минимум раз в неделю с ранней весны до поздней осени.

У такой конструкции нет проблем с устойчивостью? Смогу без проблем кидать спиннингом стоя?

 

 

6UXwHAR2FjM_500.jpgi.gif

 

ZhWOB0Irt6g_1__500.jpgi.gif

 

sjKEtgLo_M_500.jpgi.gif

 

T53Si_VboRw_500.jpgi.gif

 

7bv2d_uHGA4_500.jpgi.gif

 

 


  • 0

#2 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 08:56

Ещё пару картинок 
 
qSG8uIZco5k_500.jpgi.gif
 
EVA_DLP8sNo_500.jpgi.gif
 
XGh_wouQXbs_500.jpgi.gif
 
ptLgISRXIAc_500.jpgi.gif

Сообщение отредактировал findwiki: 18 июля 2017 - 08:57

  • 0

#3 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 18 июля 2017 - 09:52

Идея возникла после нынешнего наводнения?

Если сделать шаблоны из чего нибудь типа оргалита на каждый пенопласт с обоих сторон и по ним обрезать нагретым нихромом на "луке", то получишь форму с разу!  Был опыт постройки виндсерфинга в начале 90 х. Пенопласт был белый крупношариковый строительный. Из за перепадов температуры: вода - воздух, насасывало воду под стекло. 


  • 0

#4 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 09:59

Идея возникла после нынешнего наводнения?

Если сделать шаблоны из чего нибудь типа оргалита на каждый пенопласт с обоих сторон и по ним обрезать нагретым нихромом на "луке", то получишь форму с разу!  Был опыт постройки виндсерфинга в начале 90 х. Пенопласт был белый крупношариковый строительный. Из за перепадов температуры: вода - воздух, насасывало воду под стекло. 

Наводнение тут не причём, до этого ловил на резиновой лодке, но от резинки одни отрицательные эмоции.

Шаблоны из оргалита тоже ведь надо по каким-то чертежам сделать.

Пенопласт хочу взять в строительном магазине, посмотрю самый твёрдый который будет в наличии.


  • 0

#5 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 июля 2017 - 10:04

Ширина 86 см? Встать я думаю можно будет. Но вот кидать... Определенной ловкостью надо будет обладать! 



#6 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 10:13

Ширина 86 см? Встать я думаю можно будет. Но вот кидать... Определенной ловкостью надо будет обладать! 

Если посмотреть на ютубе видео как ловят с такого каяка, то думаю проблем с остойчивостью не будет или заводской каяк ведёт себя по другому в воде в отличии от пенопластого при одинаковых формах?


  • 0

#7 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 18 июля 2017 - 14:44

на таком как на картинке ловить стоя нет. Пенопластовый, при сохранении формы и веса, ни чем отличаться не должен


  • 0

#8 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 14:58

на таком как на картинке ловить стоя нет. Пенопластовый, при сохранении формы и веса, ни чем отличаться не должен

Как же нет?

А если посмотреть вот на это видео и таких видео очень много, все ловят не испытывая каких-то проблем.


Сообщение отредактировал findwiki: 18 июля 2017 - 14:58

  • 0

#9 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 18 июля 2017 - 15:17

ОДнако человек натренирован. И то видно, что не так просто ему дается. Все время балансирует. Вобщем не рыбалка это будет. 


  • 0

#10 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 июля 2017 - 15:24

Есть мужичок, который подобные штуковины из пенопласта режет. Но сам он не проектирует, ему нужны готовые файлы раскроя. http://bukvorez.livejournal.com/
  • 0

#11 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 15:33

ОДнако человек натренирован. И то видно, что не так просто ему дается. Все время балансирует. Вобщем не рыбалка это будет. 

Есть же и не рекламные видео, обычные люди точно так же ловят, конечно основное время ловли на сиденье, просто возможность немного постоять и половить очень необходима чтобы ноги не затекали.


Есть мужичок, который подобные штуковины из пенопласта режет. Но сам он не проектирует, ему нужны готовые файлы раскроя. http://bukvorez.livejournal.com/

Спасибо за ссылку почитаю/посмотрю.

Может есть какие-то простые приложения для проектирования лёгких лодок?


  • 0

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 июля 2017 - 15:52

Есть же и не рекламные видео, обычные люди точно так же ловят, конечно основное время ловли на сиденье, просто возможность немного постоять и половить очень необходима чтобы ноги не затекали.

Стоять вам в таком утлом челне не захочется, после пары кувырков.


  • 1

#13 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 июля 2017 - 16:04

На досках для серфинга тоже стоят. Но стрёмно это даже на тихой воде. Впрочем, Вам стоять, Вам падать, Вам и решать.

 

 

Может есть какие-то простые приложения для проектирования лёгких лодок?

Простые - те, которыми умеешь пользоваться. Но чтобы грамотно пользоваться надо иметь определенные знания (в том числе теоретические). Маленькую лодку спроектировать не так-то просто. Размер имеет значение (особенно для того, чтобы спокойно стоять).

 

Есть другой путь - ничего не проектировать, а просто взять и сделать. Результат может быть не хуже, чем с "проектированием". А может быть и хуже.


  • 1

#14 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 18 июля 2017 - 16:06

На досках для серфинга тоже стоят. Но стрёмно это даже на тихой воде. Впрочем, Вам стоять, Вам падать, Вам и решать.

 

Простые - те, которыми умеешь пользоваться. Но чтобы грамотно пользоваться надо иметь определенные знания (в том числе теоретические). Маленькую лодку спроектировать не так-то просто. Размер имеет значение (особенно для того, чтобы спокойно стоять).

 

Есть другой путь - ничего не проектировать, а просто взять и сделать. Результат может быть не хуже, чем с "проектированием". А может быть и хуже.

Тоже прихожу к мнению что проще склеить пенопласт в один большой прямоугольник и из него ваять каяк.

Если увеличить ширину каяка до 90-95 см, сильно возрастёт остойчивость?


  • 0

#15 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 июля 2017 - 16:22

Чем шире, тем остойчивее. А на сколько - это надо считать.

Вообще остойчивость на малых углах определяется моментом инерции ватерлинии (площадью ватерлинии, если упростить), на это влияют как ширина, так и длина. Ширина влияет в большей степени, если речь о поперечной остойчивости (а речь именно о ней, поскольку именно она является критической).


Кстати, для увеличения остойчивости (и своего спокойствия) можно прицеплять к бортам надувные баллоны когда надо встать и никуда не плыть.


  • 0

#16 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 18 июля 2017 - 16:38

Тоже прихожу к мнению что проще склеить пенопласт в один большой прямоугольник и из него ваять каяк.

Если увеличить ширину каяка до 90-95 см, сильно возрастёт остойчивость?

Отбейте осевую линию и все таки пару тройку шаблонов сделайте, чтобы не терять симметрию. Для остойчивости на рыбалке примастырьте боковой поплавок из того же пенопласта на аутригерах. На переходах его можно отцепить и тащить на буксире как баржу для улова :)  


  • 0

#17 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 18 июля 2017 - 17:17

Так сделайте в этих размерах кат , будет гораздо практичней . Вам ведь широкий шибко не надо .
  • 1

#18 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 18 июля 2017 - 19:00

на таком как на картинке ловить стоя нет. Пенопластовый, при сохранении формы и веса, ни чем отличаться не должен

Только сейчас увидел ошибку, должно было быть: на таком как на картинке ловить стоя нет проблем.

 

В своё время стрелял с каяка поперек борта из 20калибра, не кувыркался, при ширине каяка 80 см. Стоять тоже доводилось не раз. Ловить только стоя не пробовал, но думаю и с этим проблем нет


Сообщение отредактировал Kir13: 18 июля 2017 - 19:05

  • 0

#19 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 июля 2017 - 19:42

автор возьмите в аренду на пять минут серф широкий для новичков - и попробуйте на нем встать. 

если вы не из семьи потомственных цирковых акробатов - у вас это не получиться. 

это доска шириной почти метр - где то 80-90 см...

а на более узких досках у вас и сидеть не получиться :) 

не знаю как вы будете рыбачить на этом цирковом оттракционе  :D

если у вас от резинки негатив - то надо заметить резинка по сравнению с ЭТИМ - верх стабильности спокойствия и устойчивости 


  • 0

#20 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 08:14



Отбейте осевую линию и все таки пару тройку шаблонов сделайте, чтобы не терять симметрию. Для остойчивости на рыбалке примастырьте боковой поплавок из того же пенопласта на аутригерах. На переходах его можно отцепить и тащить на буксире как баржу для улова :)  

По поводу шаблонов, я так понял вы имеете ввиду типа шпангоуты только наружные?

Получается можно выпилить из фанеры штук пять для одного борта и уже к ним подгонять форму борта,а уже когда будет готово одна сторона борта, можно будет по ней сделать так же шаблоны для второго борта.

 

katerpic_009_500.jpgi.gif

 

Image78_500.jpgi.gif


Сообщение отредактировал findwiki: 19 июля 2017 - 08:19

  • 0

#21 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 08:42

автор возьмите в аренду на пять минут серф широкий для новичков - и попробуйте на нем встать. 

если вы не из семьи потомственных цирковых акробатов - у вас это не получиться. 

это доска шириной почти метр - где то 80-90 см...

а на более узких досках у вас и сидеть не получиться :)

не знаю как вы будете рыбачить на этом цирковом оттракционе  :D

если у вас от резинки негатив - то надо заметить резинка по сравнению с ЭТИМ - верх стабильности спокойствия и устойчивости 

Там где я проживаю нет такой возможности, ни серф ни каяк ни байдарку взять на прокат, я их тут даже ни разу не видел.

Если обратить внимание на то как рыбачат в США/Европе, то вы будете удивлены, в последнее время там в основном используют именно рыболовные каяки, проблем с остойчивостью никто не испытывает, вываживают стоя очень крупные экземпляры рыб и этому есть множество подтверждений в интернете не от компаний производителей, а от обычных рыбаков.

Я чётко понимаю что когда я буду заплывать на таком судне с целью порыбачить, тут в России на меня будут смотреть как на дурака.

 

Вообще мечта это Ultraskiff 360, возможно её будет даже проще сделать, но наверное после каяка попробую на следующее лето )

 

Ultraskiff_360_500.jpgi.gif

Подскажите в каком разделе лучше разместить тему в которой буду поэтапно выкладывать фото и видео постройки своего каяка?


  • 0

#22 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 19 июля 2017 - 09:34

Ультраскиф прикольный. Если мечта - делайте лучше его. Мне кажется проще. Да и проблем с остойчивостью не будет.


  • 0

#23 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 10:31



Ультраскиф прикольный. Если мечта - делайте лучше его. Мне кажется проще. Да и проблем с остойчивостью не будет.

На данный момент опыта в подобном деле нет, попробую сначала каяк, чтобы понять как с материалами работать, а потом уже Ультраскиф сделаю.

Сейчас хочу использовать ЭД-20 и Этал-45М.

Каяк ещё потому первым, для него уже куплен багажник на крышу, а ультраскиф мне на крыше не увезти.

 

Моё авто.

 

jp11EtZiuY_E_500.jpgi.gif

 

Перевозку думаю выглядеть будет вот так.

 

elVum7UUaJM_500.jpgi.gif


  • 0

#24 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 19 июля 2017 - 11:17

По поводу шаблонов, я так понял вы имеете ввиду типа шпангоуты только наружные?

Получается можно выпилить из фанеры штук пять для одного борта и уже к ним подгонять форму борта,а уже когда будет готово одна сторона борта, можно будет по ней сделать так же шаблоны для второго борта.

i.gif

Шаблоны для второго борта будут те же, что и для первого :)

Вообще методик изготовления болванки существует множество. Можете почитать книжку для моделистов :)
http://makcidrom.nar...es/Buch9.5.html

Если пилить из монолита, я бы делал на жестком стапеле из двух половинок, потом их склеил по ДП. Иначе есть риск, что корпус поведет "пропеллером".


  • 0

#25 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 12:25

Шаблоны для второго борта будут те же, что и для первого :)

Вообще методик изготовления болванки существует множество. Можете почитать книжку для моделистов :)
http://makcidrom.nar...es/Buch9.5.html

Если пилить из монолита, я бы делал на жестком стапеле из двух половинок, потом их склеил по ДП. Иначе есть риск, что корпус поведет "пропеллером".

Что значит склеить по ДП?

Немного не понял, то есть, если сделать как слоёный пирог конструкцию может повести?

За ссылку спасибо, очень наглядно, почитаю пока время до отпуска есть, для начала в терминах разберусь )


Сообщение отредактировал findwiki: 19 июля 2017 - 12:25

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каяк, Пенопласт, Чертёж, Схема, План, Проект

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей