Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

В Швеции сбылась еще одна "мечта идиота" - целых 34 фута крейс


Сообщений в теме: 2842

#2801 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 06 августа 2020 - 18:16

но не любит кислоты и щелочи

Норм инфа! Как же так, я мою лодку щелочным моющим Bioss-B и ничего не происходит?? А уж там щелочь ядреная. Руки сжирает.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 06 августа 2020 - 18:16

  • 0

#2802 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 августа 2020 - 18:57

Ну так вы же не заливаете её внутрь на пару месяцев?

за 5 мин от ультарфиолета тоже лаки не страдают. А за солнечное леток с жарким солнцем - вполне себе страдатю...


Сообщение отредактировал Kirilius83: 06 августа 2020 - 18:58

  • 0

#2803 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 августа 2020 - 14:46

 Вот фото закрутки. мастера должны знать. не хотелось бы напортачить или делать лиушнюю ненужную работу. Заранее спасибо. Подшипники "закусывают"

Прикрепленные изображения

  • 20200816_123345.jpg
  • 20200816_123401.jpg
  • 20200816_123413.jpg
  • 20200816_123420.jpg
  • 20200816_123431.jpg

  • 0

#2804 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 августа 2020 - 15:01

index.php?app=core&module=attach&section

 

Я бы заменил болт с гайкой на палец, такой как ниже. Болты имеют свойство ломаться там где резьба, концентрированная нагрузка.

 

 

Ну а закрутка похожа на Харкен https://www.yumpu.co...it-1-2-3-harken


Сообщение отредактировал В. Мельников: 16 августа 2020 - 15:06

  • 0

#2805 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 августа 2020 - 15:30

Вот фото закрутки. .....

Я бы заменил болт с гайкой на палец, такой как ниже.

Однозначно менять!!!

Ну а закрутка похожа на Харкен.....

А я бы сказал, что это Selden, у них сейчас есть серии S, но к сожалению номера только до 500.  910-S, увы, нигде не находится.

мастера должны знать.

....
Я не мастер, но расскажу примерный алгоритм так, как делал бы сам;

1) ослабляем основные ванты (если они тянут мачту назад) и ахтерштаг, нужно добится слабины в штаге чтобы снять закрутку.
2) стаксель фал цепляем за что нибудь крепкое на носу, и набиваем его. Хорошо закрепив потом ходовой конец, ну собственно так же делаем как при установке стакселя.
Штаг должен уже "болтаться"
3) Высверливаем заклепки на штагпирсе, они крепят закрутку к нему.
4) Придерживаем штагпирс от опускания, обвязав его спинакерфалом например, закрутка снимается вниз по штагу, там кстати внутри на штаге по идее должен быть талреп для регулировки штага.
5) Кончиком связываем штаг и путенс, просто чтобы не болталось, да штагпирс не деформировало лишний раз.
Штагпирс так же может продолжать висеть на спинакерфале. Или же аккуратно его опустить только чтобы торец на мягкое упирался (деревяху подолжить).

Сейчас мачту, от падения назад, держит только предварительно набитый стаксельфал.
Ну это в простом варианте топового вооружения когда топовые ванты ровно по миделю, а основные отнесены в корму.
Но закрутка в сборе уже в руках и далее действуем по вышеописанному мной сценарию с чистой тряпочкой и т.п. и т.д. :)


  • 0

#2806 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 августа 2020 - 15:41

НАШЕЛ таки! :)

Эта закрутка есть - "Plastimo 910-s furler"


  • 0

#2807 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 августа 2020 - 18:18

Спасибо огромное! Сам занят другими делами, завтра хотим на рыбалку в Северное пойти.


  • 0

#2808 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 сентября 2020 - 18:28

История, конечно, длинная. Но вот почему и второй движок МД2Б изряднейше дымит? И что за дым-то? Господа, весной, как и положено, поменял фильтр и масло. Без затей. Прошел за поход около сотни моточасов. Масло ВСЕ ЕЩЕ на нормальном уровне - т.е., по моим понятиям - с этим все если не идеально, но очень хорошо. Дым серый. Ну, да, днем его особо не видно, но в свете кормового фонаря аж дурно становится - видно отчетливо! Хорошо, сдыхал импелер - видел пар из выхлопа. Но это ж дым! По цвету как раз на пар похож. Или так задумано?

И-таки да, вижу такое у многих старых лодок.


  • 0

#2809 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 сентября 2020 - 19:38

Читаю вот сейчас ветку Виталия Щетинина (еще раз ему огромное спасибо за все) про выбор  лодки. Помню, как он настоятельно не рекомендовал мне брать свою лодку, как выступал за максимальный доступный размер. Все это было во время обучения на НГ 2017. Я поступил по-своему и еще ни разу не пожалел. Друзья, у всех все по-своему! И лодку свою я вряд ли поменяю. Как минимум в ближайшую пятилетку - точно!. Может быть, когда начну жить на ней безвылазно, что-то изменится.


  • 1

#2810 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 сентября 2020 - 22:24

Ну, да, днем его особо не видно, но в свете кормового фонаря аж дурно становится - видно отчетливо! 

А может все дело во влажности воздуха, ведь вечером температура падает, и влага уже не испаряется а наоборот норовит "выпасть" из воздуха туманом? И это просто туман из выхлопа, заодно своими частицами инициирующий как раз локальное образования тумана вечером?


  • 0

#2811 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 февраля 2021 - 13:28

Имею 2 таких батареи. https://www.online-b...sIaAkDGEALw_wcB

 

Вчера стал заряжать одну и ток заряда не снижается (3,2A) при 14,7В. Они без каких-либо пробок, правда есть маленькая трубочка для выхода газов. Все? Ей конец? Или еще что-то можно предпринять? Емкость тоже уже65-70Ач вместо 80.


  • 0

#2812 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 февраля 2021 - 13:44

 

Имею 2 таких батареи. https://www.online-b...sIaAkDGEALw_wcB

 

Вчера стал заряжать одну и ток заряда не снижается (3,2A) при 14,7В. Они без каких-либо пробок, правда есть маленькая трубочка для выхода газов. Все? Ей конец? Или еще что-то можно предпринять? Емкость тоже уже65-70Ач вместо 80.

 

У меня 3 такие батареи в параллели проработали 8 лет. Последний год уже чувствовалось, что дырявые. Заряд держали плохо, саморазряжались зимой за месяц до 11В без нагрузки. Но заряжались без проблем, ток снижался. И солнечная панель их поддерживала в 100% емкости.


  • 0

#2813 Max_nsp

Max_nsp

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: First 47.7
  • Название: Owl

Отправлено 11 февраля 2021 - 16:43

 

Имею 2 таких батареи. https://www.online-b...sIaAkDGEALw_wcB

 

Вчера стал заряжать одну и ток заряда не снижается (3,2A) при 14,7В. Они без каких-либо пробок, правда есть маленькая трубочка для выхода газов. Все? Ей конец? Или еще что-то можно предпринять? Емкость тоже уже65-70Ач вместо 80.

 

Судя по фото - пробки там есть, просто они закрыты пластинами под наклейками. Если батарея не на гарантии - обязательно вскрыть и проверить уровень электролита или влажность матов (не нашел она с жидким электролитом или AGM). Затем КТЦ по методичке Branimir(а). 

https://electrotrans...p?topic=60312.0


  • 0

#2814 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 июня 2021 - 15:32

Коллеги, посоветуйте необрастайку из следующих вариантов:

https://www.bauhaus....:G:s&s_kwcid=AL!5677!3!209759315246!b!!g!!%2Bantifouling&cid=SEAGoo798047945_38195182701&ps_campid=798047945&ps_adgrid=38195182701&ps_mt=b&ps_net=g&ps_kw=+antifouling&ps_pl=&ps_tar=&ps_adpos=&ps_cr=209759315246&ps_aceid=

 

https://www.amazon.d...sl_2pqcce64dv_e

 

Надо до пятницы иметь в руках, потому амазон и баухауз. И сколько мне на мою лодку надо (картнинка в первом посте) 34 фута


  • 0

#2815 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 14 июня 2021 - 19:55

Надо до пятницы иметь в руках, потому амазон и баухауз. И сколько мне на мою лодку надо (картнинка в первом посте) 34 фута

Читайте на банке или в спеках производителя какой расход в среднем л/кв м. Потом прикиньте площадь, которую надо покрыть. Сколько слоев собираете класть? Прочитайте рекомендации производителя на банке. Чем наносить будете - валиком или краскопультом? Прочтите какой растворитель совместим с краской, тогда можно будет делать краску пожиже, например для краскопульта или если краска загустеет на жаре, пока вы наносите первый слой, да и валиком расход будет меньше. Никто за вас это не решит. А какую выбрать из современных красок - все равно. Много не сэкономите, смотрите когда вам всё доставят домой, раз надо в пятницу. Ну и материалы не забудьте - валики, ваночки, маски, респираторы, костюм, перчатки, малярный скотч, может стамеску, машинку с шкуркой или сеткой - старую краску поковырять


  • 1

#2816 AlexanderAGV

AlexanderAGV

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Naver 29

Отправлено 14 июня 2021 - 23:09

На лодку 29 фт в меня как раз хватило 2.5 л Hempel Mille Xtra на два слоя.


Сообщение отредактировал AlexanderAGV: 14 июня 2021 - 23:13

  • 0

#2817 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 20 июня 2021 - 20:03

Алекс, соррян. Что не срал в твоей теме. Не забыл, помню. Буду рад. Сынам привет, обнимаю.
  • 0

#2818 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 июня 2021 - 22:58

Привет, Олег! Будешь в марине?


  • 0

#2819 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 июня 2021 - 14:53

Канешно. Сейчас с знакомыми хотим по ближней цыгании проехать (вроде открыли). Греция и прочии Албанохорватии. По осени уже в цивилизацию. В Голландии грибов поворовать в лесу ( оно ведь у них называется сбор грибов). Зимой надо рвать в Гишпанию. У меня там по соседству Панин поселился (который по собакам).
  • 0

#2820 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июня 2021 - 23:52

... Панин ....

Этот штоле?

 

images?q=tbn:ANd9GcS8TqGtGFITU49EwoVFree


  • 0

#2821 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 июля 2021 - 20:04

Небольшое замечание в холивар: длинный киль vs плавниковый. Случилось мне сидеть в тамошнем ДОПРе.. Тьфу - сесть на камни в Кильском канале в прошлом сезоне. (Желающие могут почитать об этом в теме "Недальний поход..." в Плаваниях и Путешествиях). Жестко, с пяти узлов хода. По осени поднял лодку и даже как-то не посмотрел - нырял после посадки - ничего особо не увидел. А вот весной заценил вмятины на свинцовом балласте. У лодки уже вторая посадка, первую учудил пред-предыдущий владелец. И тоже на камни. Так вот. Вмятины аналогичные образовались. Никаких других проблем больше не обнаруживается. Теперь представьте, если бы балласт был инкапсулированный, как у Веги, или был бы плавниковый киль. Так что уж я лучше в марине с отходами от стеночки помучаюсь. :P


Сообщение отредактировал alexk61: 06 июля 2021 - 20:04

  • 1

#2822 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 июля 2021 - 23:29

на плавниковых - точно так же просто вмятины. 

если конечно корпус нормально сделан, а не кое-как да еще с отрывающимися флорами.

проверяли на деревянных плавниковых лодках  :)


  • 0

#2823 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 июля 2021 - 00:13

на плавниковых - точно так же просто вмятины. 

если конечно корпус нормально сделан, а не кое-как да еще с отрывающимися флорами.

проверяли на деревянных плавниковых лодках  :)

Проверялось что? Вы бы хоть вектора, что ли, нарисовали. Не надо в этой ветке начинать бессмысленный спор. Идите в другое место, если есть желние возродить. Я написал в своей ветке свое мнение и его обоснование. Совсем не для споров.


Сообщение отредактировал alexk61: 07 июля 2021 - 00:14

  • 0

#2824 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 07 июля 2021 - 00:41

Проверялось что? Вы бы хоть вектора, что ли, нарисовали. Не надо в этой ветке начинать бессмысленный спор. Идите в другое место, если есть желние возродить. Я написал в своей ветке свое мнение и его обоснование. Совсем не для споров.

 

Русское желание послать накуй борецца с западной смиренностью и толерантностью.

Непримиримые противоречия.

Но как классно выражается,стоит поучицца.


  • 2

#2825 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 08 июля 2021 - 10:35

Проверялось что? Вы бы хоть вектора, что ли, нарисовали. Не надо в этой ветке начинать бессмысленный спор. Идите в другое место, если есть желние возродить. Я написал в своей ветке свое мнение и его обоснование. Совсем не для споров.

Потому что, при все уважении к вам, вы делаете классическую ошибку: вы путаете прочность конкретной модели и конкретной лодки с типом плавника. Так что то, что конкретно на вашей лодки удары об камни проходят без последствий, совершенно ничего не говорит о прочности различных типов плавников. Конструктивно без проблем можно сделать как прочный плавник ( и их масса) так и непрочный длинный киль (тем более что открывшиеся сильные течи после удара на длиннокилевых - тоже проходили).


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей