Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#2551 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 августа 2019 - 20:01

Да дайте же уже ссылку на подобную печь. То что я знаю категорически для маленькой лодки не подойдет.

Хотел вам то же самое посоветовать.  Нержавейка для печей используется термостойкая. Здесь на форуме в теме о отоплении яхт даже выкладывал фото подходящих для этого печек. Наберите в поисковике Теплодар Новосибирск - попадете на сайт производителя и посмотрите все модели.


Сообщение отредактировал maxalex: 18 августа 2019 - 20:22

  • 1

#2552 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 18 августа 2019 - 20:49

По карманам для разного в кокпите:
Крепить карманы придётся либо шурупами (через люверсы), либо на нерж кнопки (шурупы лучше).
Для любого крепежа нужно предусмотреть смоляные пробки в стенках кокпита, изнутри где пробки нужно установить круглые дублеры из Фанеры. Центр каждой пробки нужно обозначить неглубоким Сверлением и дальше перекрыть грунтом и краской.
В дальнейшем останется сделать отверстия и установить крепёж... когда удобно....
  • 1

#2553 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 18 августа 2019 - 22:21

День вырезальщика-примеряльщика. Компас:

IMG_20190818_115411163.jpg

IMG_20190818_121928400.jpg

IMG_20190818_122756393_HDR.jpg

IMG_20190818_122838783.jpg

Помпа:

IMG_20190818_151612905.jpg

IMG_20190818_151538009.jpg

Крышечка...

IMG_20190818_151641333.jpg


  • 3

#2554 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 18 августа 2019 - 23:38

Помпу куда вывели? С места Рулевого до Помпы дотянетесь? В случае нужды, рулить и качать придется одновременно.


  • 1

#2555 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 18 августа 2019 - 23:41

Хотел вам то же самое посоветовать.  Нержавейка для печей используется термостойкая. Здесь на форуме в теме о отоплении яхт даже выкладывал фото подходящих для этого печек. Наберите в поисковике Теплодар Новосибирск - попадете на сайт производителя и посмотрите все модели.

Они воопще интересно сделаны... снаружи какой-то металл типа "молотковой краски" покрашен, выполняет роль защитного Экрана... типа если в Бане пьяный Дурень рукой обопрется, что бы не обжегся и не протрезвел.


  • 1

#2556 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 06:12

Помпу куда вывели? С места Рулевого до Помпы дотянетесь? В случае нужды, рулить и качать придется одновременно.

Все с таким расчетом и сделано. Рулить и качать одновременно.


  • 0

#2557 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 06:57

Они воопще интересно сделаны... снаружи какой-то металл типа "молотковой краски" покрашен, выполняет роль защитного Экрана... типа если в Бане пьяный Дурень рукой обопрется, что бы не обжегся и не протрезвел.

Обычно на на них экраны из нержавейки с просечкой

 

Сейчас заглянул на сайт Теплодара - нет у них сейчас уже маленьких печек, всё слишком большое для лодки


Сообщение отредактировал maxalex: 19 августа 2019 - 07:08

  • 1

#2558 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 19 августа 2019 - 09:52

Вспомнил анекдот : " боцман, вы приготовили теплую одежду для экипажа? Да, взял 7 бутылок рома!"


  • 1

#2559 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 10:32

Обычно на на них экраны из нержавейки с просечкой

 

Сейчас заглянул на сайт Теплодара - нет у них сейчас уже маленьких печек, всё слишком большое для лодки

И не у кого нету. Есть два варианта, дорогущая англицкая чугунка и вот этот канадский кубик. Преимущества англицкой чугунки в том что за совершенно чудовищьные деньги можно сразу взять и трубу, и проход сквозь крышу, и заглушку для трубы.


  • 0

#2560 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 11:54

И не у кого нету. Есть два варианта, дорогущая англицкая чугунка и вот этот канадский кубик. Преимущества англицкой чугунки в том что за совершенно чудовищьные деньги можно сразу взять и трубу, и проход сквозь крышу, и заглушку для трубы.

Ну, я думаю и трубы и проход и заглушку - можно взять и здесь


  • 0

#2561 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 августа 2019 - 12:51

Да дайте же уже ссылку на подобную печь. То что я знаю категорически для маленькой лодки не подойдет.

Твёрдотопливная печка в лодку таких размеров это конечно что то... Дрова сзади в привязанном тузике будут лежать? ))) 

 Дайте габариты того места, где вы её установить хотите. Интересно решить эту задачу, всё таки когда то зарабатывал себе на хлеб энтим делом))

 Сделайте фото этого места и прям на нём размеры проставьте. Там много нюансов. Тупо чтоб вошла туда- подход не правильный.


  • 1

#2562 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 13:35

Ну, я думаю и трубы и проход и заглушку - можно взять и здесь

Моя проблема в том что что-то самостоятельно сделать у меня нет возможности, все покупаю. Так что если знаете, где у нас можно купить проходку, оголовье и заглушку для трубы на лодку длинной в 5,5 м., так чтобы все это выглядело поприличнее, буду очень благодарен :)


  • 0

#2563 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 13:37

Моя проблема в том что что-то самостоятельно сделать у меня нет возможности, все покупаю. Так что если знаете, где у нас можно купить проходку, оголовье и заглушку для трубы на лодку длинной в 5,5 м., так чтобы все это выглядело поприличнее, буду очень благодарен :)

Я же сказал - купить, а не сделать. Просто нужно знать выходной диаметр :)

Купить можно в любом магазине торгующим печами. Ну, в крайнем случае, если глушь - заказать по интернету. У наших, российских производителей. Рекомендую Теплодар, качество знаю.


Сообщение отредактировал maxalex: 19 августа 2019 - 13:39

  • 0

#2564 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 13:42

Я же сказал - купить, а не сделать. Просто нужно знать выходной диаметр :)

Купить можно в любом магазине торгующим печами. Ну, в крайнем случае, если глушь - заказать по интернету. У наших, российских производителей. Рекомендую Теплодар, качество знаю.

Но Вы же выше пишите что утеплодара нету небольших печей для маленькой лодки... А нет печей нет и всего околопечного соответствующего размера:)


  • 0

#2565 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 13:47

Но Вы же выше пишите что утеплодара нету небольших печей для маленькой лодки... А нет печей нет и всего околопечного соответствующего размера :)

Ну трубы то все продают отдельно, и Теплодар не исключение :) Хотите - из нержавейки, хотите - из оцинковки :) У трубы ведь главное диаметр, а длину и все необходимые отводы с нужными углами, да всю остальную фурнитуру купите без проблем )


  • 1

#2566 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 августа 2019 - 13:52

Про печь пока вот про такую думаю:

https://cubicminiwoo...mini-wood-stove

дорого конечно,да и не понятно как трубу делать, но, смотрю за окно и понимаю, делать придется :) Планар конечно здорово, но решительно не понятно где для него брать электричество, да и возить еще и дизель кроме бензина... Не знаю, все таки лодка очень маленькая... Вот на следующую лодку, ту что со стационарным дизелем будет, туда конечно поставлю :)

Дровяная печь тоже имеет уйму недостатков, но неоспоримое преимущество в  безлимитном топливе на стоянке и полной независимости от электричества, выводит ее на первый план.  

Обсуждали уже тыщу раз.

Моё решение - газ. Печь Copressi. http://copressi.ru/i...e&id=3&Itemid=5

Всё равнно газ для плиты нужен. Им же и обогреваться. Электричества не нужно.

Расход 117 гр газа в час для 1.3 киловатта тепловой мощности.В бллоне 12 литров его примерно 6 кг. То есть баллона хватит на 50 часов непрерывного горения. Даже если топить по пять часов в день - 10 дней. У меня этих баллонов влезает 3 штуки.

На две недели - ганатированно хватает.


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 19 августа 2019 - 14:00

  • 1

#2567 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 13:55

Обсуждали уже тыщу раз.

Моё решение - газ. Печь Copressi. http://copressi.ru/i...e&id=3&Itemid=5

Всё равнно газ для плиты нужен. Им же и обогреваться. Электричества не нужно.

Я тоже рекомендую присмотреться к газовым отопителям, все же чище, да и про плиту верно сказано. Комелек - это уж если совсем классики хочется, но ведь лодка у вас современная.


  • 1

#2568 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 13:58

Твёрдотопливная печка в лодку таких размеров это конечно что то... Дрова сзади в привязанном тузике будут лежать? ))) 

 Дайте габариты того места, где вы её установить хотите. Интересно решить эту задачу, всё таки когда то зарабатывал себе на хлеб энтим делом))

 Сделайте фото этого места и прям на нём размеры проставьте. Там много нюансов. Тупо чтоб вошла туда- подход не правильный.

Согласен что экзотика. Более того решение о том что это именно печь будет еще не принято, но согласитесь, что-то есть в том что стоя где-то в заливчике Баренцева или Белого моря можно слушать не только плеск волн о борт но и веселый треск пламени в печи... 

Дрова, кстати, возить не нужно, их есть здесь... Особенно для печурки таких размеров.

А для мысленных экспериментов пока могу предложить такое фото:

PICT_20190726_173443.JPG

И схемку:

http://www.vivierboa...en-18-EN-GA.pdf

Сейчас в дороге нахожусь, доберусь, попробую свои мысли о цилиндрической печке оформить в какой-то рисунок.


  • 1

#2569 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 14:08

Я тоже рекомендую присмотреться к газовым отопителям, все же чище, да и про плиту верно сказано. Комелек - это уж если совсем классики хочется, но ведь лодка у вас современная.

Лодка как раз почти что историческая :) Из фанеры конечно, но на воде должна обозначать тендер конца девятнадцатого - начала двадцатого века. Газовые отопители рассматриваю конечно но как резервный вариант. Очень понравилась вот эта штука http://www.thermo-dy...000-stc-benzin/ , но электричество... А пока даже мотор с толковым генераторм найти не могу.


Обсуждали уже тыщу раз.

Моё решение - газ. Печь Copressi. http://copressi.ru/i...e&id=3&Itemid=5

Всё равнно газ для плиты нужен. Им же и обогреваться. Электричества не нужно.

Расход 117 гр газа в час для 1.3 киловатта тепловой мощности.В бллоне 12 литров его примерно 6 кг. То есть баллона хватит на 50 часов непрерывного горения. Даже если топить по пять часов в день - 10 дней. У меня этих баллонов влезает 3 штуки.

На две недели - ганатированно хватает.

Так а все тысячу раз обсуждали уже, но в тысяче-первый раз приходит то уникальное и неповторимое решение которое как раз вот ну прямо подходит-подходит...

К примеру Ваш Copressi, я про него даже не слышал, а ведь вещь какая!


  • 0

#2570 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 августа 2019 - 14:38

Вот, Руди подсказал, примерно то, что нужно, но без возможности вскипятить чайник, а такая возможность необходима.

http://www.sevprosto...jutu-lodki.html

Ну и понятно, что все это должно быть сделано из нержавейки и радовать глаз. 


  • 0

#2571 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 августа 2019 - 14:38

А разве такое маленькое помещение само внутри не прогреется, от солнечных лучей (которые через тучи вполне себе проходят и плавят снег даже в -20 мороза, если на дороге черные пятна есть) и от экипажа (который сам не одну сотню ватт излучает)?

 

Если хочется обогрева - то ведь есть газовые каталитические горелки, дешевые и без огня. Есть и на спирту, и других топливах. Гораздо компактнее и не менее эффективнее, там ведь надо-то пол часа перед сном прогреть.

 

Хочется историчности - обогреватель на примус. Примус горит, греет железяку (или даже банально банку с камнями), и все. Для такого маленького помещения хватит...

 

 

ЗЫ какая нержавейка?!!! не исторично!!!!

медную надо, как самовар. самовар, кста, вполне пойдет ;)


Сообщение отредактировал Kirilius83: 19 августа 2019 - 14:40

  • 1

#2572 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 19 августа 2019 - 14:54

Очень понравилась вот эта штука http://www.thermo-dy...000-stc-benzin/ , но электричество... А пока даже мотор с толковым генераторм найти не могу.

Целых 15 вт. Меньше чем навигационные огни на лампах накаливания. Обычный мотор 4-5 сил sail power зарядит аккумулятор легко на оборотах немного выше среднего. Но лучше всего ветряк из Китая.

 

А разве такое маленькое помещение само внутри не прогреется, от солнечных лучей (которые через тучи вполне себе проходят и плавят снег даже в -20 мороза, если на дороге черные пятна есть) и от экипажа (который сам не одну сотню ватт излучает)?

Тема обсуждалась многократно и проверялась на практике. Нужно обязательно брать воздух с улицы и подогревать чтобы не было конденсата и сохли вещи. Причем тепловой энергии для этого нужно совсем мало. Одного квт, скорее всего будет слишком даже много на такой объем. Поэтому автономные отопители от машин подходят почти идеально. Кроме слишком большой мощности и расхода электричества.

 

 

ЗЫ какая нержавейка?!!! не исторично!!!!

медную надо, как самовар. самовар, кста, вполне пойдет ;)

 

Самовар в режиме тления - отличная идея. Только нельзя весь кипяток выпивать, чтобы он не распаялся :)


  • 0

#2573 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 15:03

Согласен что экзотика. Более того решение о том что это именно печь будет еще не принято, но согласитесь, что-то есть в том что стоя где-то в заливчике Баренцева или Белого моря можно слушать не только плеск волн о борт но и веселый треск пламени в печи... 

Дрова, кстати, возить не нужно, их есть здесь... Особенно для печурки таких размеров.

А для мысленных экспериментов пока могу предложить такое фото:

attachicon.gifPICT_20190726_173443.JPG

И схемку:

http://www.vivierboa...en-18-EN-GA.pdf

Сейчас в дороге нахожусь, доберусь, попробую свои мысли о цилиндрической печке оформить в какой-то рисунок

Что то мне кажется лодочка не для Баренцева моря проектировалась :)  Посмотрел схему, мне кажется лучше газовый отопитель , он не настолько требователен к размещению как дровяная печь.

 

Здесь еще посмотрите, может что то понравится. https://pzhd16.ru/vo...otopiteli-aero/


Сообщение отредактировал maxalex: 19 августа 2019 - 15:09

  • 0

#2574 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 202 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 15:10

Вот, Руди подсказал, примерно то, что нужно, но без возможности вскипятить чайник, а такая возможность необходима.

http://www.sevprosto...jutu-lodki.html

Ну и понятно, что все это должно быть сделано из нержавейки и радовать глаз. 

Этот вариант не плох. Только с такими же размерами, не больше. Ну и культура изготовления должна соответствовать самой лодке.


  • 0

#2575 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 августа 2019 - 15:39

Ц

Самовар в режиме тления - отличная идея. Только нельзя весь кипяток выпивать, чтобы он не распаялся :)

Ну так пароотводную трубку заборт, по пути через змеевик - чтоб тоже подогревало. ну и воду периодически подливать, да... Зато пожароопасность минимальная - огонь внутри воды, если даже что - краник открыл на пожар и слился))

А если пар не прямо за борт, а через паровой цилиндр провести - тот тут уууу какой простор для творчества, от геренатора до привода на винт)))

 

А ведь еще есть Стирлинг, с внешним сгоранием!!! А раз внешнее - топливо пофиг, хоть солнце.
https://www.youtube....h?v=ZwQeia7q-WE

 

https://www.youtube....h?v=nSE3GmUdxoQ


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей