Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#2251 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 апреля 2019 - 21:59

Смелость города берет!

1. Не заметил разметки Листов по ДП. Если все листы вырезаны были в Размер, то при креплении иных "от ДП" на бортах будет "ступенька" эдак в 5мм каждая. Не вижу тоже. Как у Вас так получилось - понятия не имею, но могу предположить, что все листы крепили "от борта"... значит эти степеньки должны быть в другого борта, но уже в 10мм каждая.

2. Если на листах разметить контуры будующего Лаза и по границе любовно уложить Смолу с Аэросилом между Листами, то после вырезки будет Идеальный проклей.


  • 1

#2252 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 апреля 2019 - 22:06

Смелость города берет!

1. Не заметил разметки Листов по ДП. Если все листы вырезаны были в Размер, то при креплении иных "от ДП" на бортах будет "ступенька" эдак в 5мм каждая. Не вижу тоже. Как у Вас так получилось - понятия не имею, но могу предположить, что все листы крепили "от борта"... значит эти степеньки должны быть в другого борта, но уже в 10мм каждая.

2. Если на листах разметить контуры будующего Лаза и по границе любовно уложить Смолу с Аэросилом между Листами, то после вырезки будет Идеальный проклей.

А я не размечал, плюхнул лист на крышу и начал клеить и скреплять саморезами, от ДП к бортам, от носа в корму, прижалось все по месту практически идеально. Листы даны с большим запасом, когда лишнее отпилится, оставшееся должно получиться ровным и красивым. Пустоты, наверняка есть. Для тех что определяться нажатием уже заготовил шприц, остальные будут создавать положительную плавучесть :)


  • 1

#2253 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 апреля 2019 - 23:13

Отличная идея для битенга: https://www.instagra...g_web_copy_link 


Сообщение отредактировал lia: 19 апреля 2019 - 23:14

  • 0

#2254 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 апреля 2019 - 23:13

остальные будут создавать положительную плавучесть :)

Двойного назначения;

Вверх тормашками - блоки плавучести

На ровном киле - Термоизоляция Рубки.

Все правильно!


  • 1

#2255 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 апреля 2019 - 23:16

Отличная идея для битенга: https://www.instagra...g_web_copy_link 

В смысле Медная дощечка? Даладно... Битенг должен быть покрыт Слезами, Потом и Кровью матроса ( или Капитана).


  • 0

#2256 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 апреля 2019 - 23:21

В смысле Медная дощечка? Даладно... Битенг должен быть покрыт Слезами, Потом и Кровью матроса ( или Капитана).

Ну и медная дощечка не помешает! Это я все пытался найти хоть один битенг с клитиком, вот нашел :) 


  • 0

#2257 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 апреля 2019 - 23:36

Ну и медная дощечка не помешает! Это я все пытался найти хоть один битенг с клитиком, вот нашел :)

Идея хорошая. Только там надо вырезать какую-нибудь "тарабарщину" на якобы старо-норвежском языке, что бы красиво и загадочно было.


  • 1

#2258 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 20 апреля 2019 - 18:12

Идея хорошая. Только там надо вырезать какую-нибудь "тарабарщину" на якобы старо-норвежском языке, что бы красиво и загадочно было.

Зачем тарабарщину, пожелание доброго пути на гиперборейском :)

Собирался сегодня ничего не делать, но у стра не выдержал, поехал смотреть как эпоксидка встает. А она встала не плохо, крыша получилась ровная и прочная.

ДП:

IMG_20190420_090213235.jpg  

Арка над входом. На арку, понятное дело, сел в первую очередь. Держит, не прогибается :)

IMG_20190420_095218888.jpg

Greylony, а это фото специально для Вас, обратная сторона так сказать:

IMG_20190420_090402298.jpg

Работать от избытка чувств не смог, все таки с крышей завершены основные работы по корпусу. Осталась конечно оклейка, отделка, окраска, море всего, но уже сейчас понятно что лодочка все таки получается. Деталей из кита хватило, месье Франсуа не обманул нигде с проектом. Все получилось!

На радостях решил съездить в яхт-клуб наш, а там вот такое:

IMG_20190420_134250929.jpg

Это форштевень Веги (польский, деревянный Цетус), мальчишкой на ней в море ходил. Ну а тут похоже что все, отжила свое старушка. Первая яхта Краснознаменного Северного флота. 


Сообщение отредактировал lia: 20 апреля 2019 - 18:23

  • 9

#2259 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 апреля 2019 - 20:55

День выпиливания. Слава, слава мультитулу! Что бы я без него делал! Отпилить 12 мм фанеры по периметру рубки, это было не просто, даже с мультитулом. Лобзиком, наверное, еще тяжелее было бы... Потом немного шлифовки, благо мультитул снял практически в размер. И началось самое интересное, разметка и вырезание люка. Очень боялся ошибиться, раза четыре все перемерял. Но все получилось. За пару минут вырезал циркулярной пилой, по направляющей. 

IMG_20190422_174830508.jpg

А пустоты в сэндвиче? А нету пустот!

IMG_20190422_182213036.jpg  

Может конечно где и есть, но по периметру люка все очень хорошо.

Ну и как водится, немного созерцательного :)

IMG_20190422_182707287.jpg

IMG_20190422_182913798.jpg

IMG_20190422_182959090.jpg


  • 10

#2260 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 22 апреля 2019 - 21:16

Еше, можно было отпилить края циркуляркой по разметке или по напрявляющей с зазором пару мм. И остаток сошлифовать ленточной машиной. Я бы так, наверно, делал.

 

В субботу сделал небольшое открытие. Заточил убитую пилку от мультитула в стамеску, но мне не понравилось, как она работает. Поэтому сделал на ней за 5 минут насечки треугольным напильником. Примерно, с шагом 1 мм. Пилка заработала снова, лучше новой.


  • 1

#2261 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 апреля 2019 - 21:38

Еше, можно было отпилить края циркуляркой по разметке или по напрявляющей с зазором пару мм. И остаток сошлифовать ленточной машиной. Я бы так, наверно, делал.

 

В субботу сделал небольшое открытие. Заточил убитую пилку от мультитула в стамеску, но мне не понравилось, как она работает. Поэтому сделал на ней за 5 минут насечки треугольным напильником. Примерно, с шагом 1 мм. Пилка заработала снова, лучше новой.

Пилочку на вооружение, а циркуляркой... ну не знаю, у меня бы точно так не получилось бы.


  • 0

#2262 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 апреля 2019 - 09:31

Что-то вдруг подумалось о пиллерсе. Из нержаевеечки, и столик который во круг него крутиться, то убирается в "камбузный" отсек, то "выкручивается" к диванам.

IMG_20190427_194436383.jpg

Сейчас, когда размеры каюты ощущаются физически, начинают приходить новые решения :)


  • 1

#2263 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 апреля 2019 - 09:44

Что-то вдруг подумалось о пиллерсе. 

А что, проектом не предусмотрен?


  • 0

#2264 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 апреля 2019 - 09:46

А что, проектом не предусмотрен?

Нет,  не предусмотрен. Да и не нужен он там, разве что как "держало" для столика.


  • 0

#2265 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 апреля 2019 - 09:48

Пиллерс подмачтовый?


  • 0

#2266 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 апреля 2019 - 09:53

Пиллерс подмачтовый?

Физически он расположен под мачтой, но функцию усиления степса выполнять не будет. Во всяком случае необходимости в этом нет, там и так все достаточно прочно. Речь о пиллерсе как о элементе к которому можно прикрепить столик.


  • 0

#2267 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:12

Что-то вдруг подумалось о пиллерсе. Из нержаевеечки, и столик который во круг него крутиться, то убирается в "камбузный" отсек, то "выкручивается" к диванам.

attachicon.gifIMG_20190427_194436383.jpg

Сейчас, когда размеры каюты ощущаются физически, начинают приходить новые решения :)

Хоть я и не стороник Железа внутри... оно постоянно будет течь. Но кусок трубы у Вас уже Есть и надо обязательно оный "приторочить", то:

Сверху забить деревянный чепик на Смолу... прикрутить на пару саморезов через Палубу рубки... снизу строительным хомутом к Флору. После опыта эксплуатации будет возможность определить Достаточна ли прочность Рубки что бы самостоятельно держать Мачту.

......................

У меня была Лодка с такой конструкцией "пиллерса НЕнада"... я ванты путем набить немог.


  • 1

#2268 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:21

Физически он расположен под мачтой, но функцию усиления степса выполнять не будет. Во всяком случае необходимости в этом нет, там и так все достаточно прочно. 

 

Если степс не имеет прямой опоры на килевой брус, прочность конструкции  подмачтового узла выглядит совсем не убедительно.

 

Хоть я и не стороник Железа внутри... оно постоянно будет течь. 

 

Тут уж всё будет зависить от "криворукости" строителя.


Сообщение отредактировал капитан с: 28 апреля 2019 - 10:21

  • 2

#2269 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:25

Хоть я и не стороник Железа внутри... оно постоянно будет течь. Но кусок трубы у Вас уже Есть и надо обязательно оный "приторочить", то:

Сверху забить деревянный чепик на Смолу... прикрутить на пару саморезов через Палубу рубки... снизу строительным хомутом к Флору. После опыта эксплуатации будет возможность определить Достаточна ли прочность Рубки что бы самостоятельно держать Мачту.

......................

У меня была Лодка с такой конструкцией "пиллерса НЕнада"... я ванты путем набить немог.

На счет прочности степса сомнений нет, усилие на носовую переборку полностью передается, а там 23 мм фанеры со всякими усилениями. И опять таки про размер лодки не забывайте :).

Ай, ну чем не повод степсом новеньким похвастаться :) Хвастаюсь:

IMG_20190427_194931956.jpg


Хоть я и не стороник Железа внутри... 

Давайте введем в оборот понятие "фальшпиллерс" :) Про текущее железо это актуально, но никто не мешает сделать фальшпиллерс из дерева :)


Сообщение отредактировал lia: 28 апреля 2019 - 10:31

  • 3

#2270 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:35

Степс мощный!... хвастовство зачтено.

Смотрю... там Вы Люмики наметили?

..........................

В Багетных мастерских, это где всякие рамки для картин и фитографий продают... и даже делают, я себе нашел деревянные накладки на Люмики... дерево. Цена "не яхтеная"... копейки.

P1000961.JPG


  • 1

#2271 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:50

В Багетных мастерских, это где всякие рамки для картин и фитографий продают... и даже делают, я себе нашел деревянные накладки на Люмики... дерево. Цена "не яхтеная"... копейки.

 

Уже присматривался к этой фотографии :) Но пока не решил как сделаю. рабочий вариант это просто скругленная кромка без "рамки". Даже фрезу под новый кромочный фрезер заказал на алиэкспрессе. В общем, посмотрим, сперва рубку покрашу, дырки вырежу, стекла (поликарбонат бронзовый) приложу, а там и решение придет. 


  • 0

#2272 ilyaaa65

ilyaaa65

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 28 апреля 2019 - 13:04

Всем доброго времени суток. Извиняюсь что немного не в тему. Подскажите сайты где можно купить фанеру фсф с доставкой по регионам. Этот вопрос вроде бы неоднократно поднимался, но поисковиком на форуме ничего найти не могу. Зарание спасибо.


  • 0

#2273 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 апреля 2019 - 15:16

Всем доброго времени суток. Извиняюсь что немного не в тему. Подскажите сайты где можно купить фанеру фсф с доставкой по регионам. Этот вопрос вроде бы неоднократно поднимался, но поисковиком на форуме ничего найти не могу. Зарание спасибо.

Да вроде не дефицит, но за доставку придется заплатить :) https://fanerapiter....era_fsf12202240


  • 0

#2274 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 236 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 03 мая 2019 - 15:56

Сегодня вывесил Конька на один борт. Не плохо получилось. Можно бортом заниматься и ничего не мешает. И для покраски пригодиться и для всякого планширьного. 

IMG_20190503_094100144.jpg

Планширь делал два дня, а во время примерки сломал его. Особенно жаль что заготовки под новый нету. Прямо беда-беда... Придется наборный делать.


  • 2

#2275 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 03 мая 2019 - 22:05

Судя по Вашему Фальшборту... он и должен быть Наборный... вертикальная досочка, а к ней горизонтальная.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей