Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос по оклейке каюты.


Сообщений в теме: 14

#1 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 16 августа 2017 - 14:46

Всем добрый день!

Вчера в одном из автомобильных магазинов наткнулся на спец. материал - акустический карпет на самоклеящейся основе. Можно ли его использовать для оклейки каюты? Борта у моей лодки изнутри будут оклеены якобы "морским" ковролином, но у палубы и рубки сложный рельеф, а карпет кажется слегка тянется, к тому же легкий... в общем, главный вопрос в том, не отвалится ли? Может кто-нибудь его использовал? Каков опыт?

Заранее благодарю за отклик.


  • 0

#2 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 25 августа 2017 - 12:32

никаких особых проблем с ним, кроме запаха у дешёвых. В качестве декора пойдёт, шумо-термоизоляции не прибавит..


  • 0

#3 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 августа 2017 - 12:55

Всем добрый день!

Вчера в одном из автомобильных магазинов наткнулся на спец. материал - акустический карпет на самоклеящейся основе. Можно ли его использовать для оклейки каюты? Борта у моей лодки изнутри будут оклеены якобы "морским" ковролином, но у палубы и рубки сложный рельеф, а карпет кажется слегка тянется, к тому же легкий... в общем, главный вопрос в том, не отвалится ли? Может кто-нибудь его использовал? Каков опыт?

Заранее благодарю за отклик.

Опыт положительный,брал в Планета Железяка.

http://www.планетаже...t-akusticheskij


Сообщение отредактировал rbt06: 25 августа 2017 - 12:57

  • 0

#4 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 августа 2017 - 16:30

никаких особых проблем с ним, кроме запаха у дешёвых. В качестве декора пойдёт, шумо-термоизоляции не прибавит..

Спасибо, что сказали про запах. Вы именно самоклеящийся имели ввиду?


  • 0

#5 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 августа 2017 - 16:34

Опыт положительный,брал в Планета Железяка.

http://www.планетаже...t-akusticheskij

 

Спасибо! Там и видел. Вопрос в том, какой покупать - обычный, и клеить аэрозольным клеем например, или на клеевой основе. Потрогал эту липучку пальцем - ну не внушает доверия. Очень не хочется возвращаться через короткое время к этой теме.


  • 1

#6 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 25 августа 2017 - 17:10

Не берите самоклейку и не пользуйтесь аэрозольным клеем. Они боятся влаги (конденсата) и отваливаются - в яхте это вопрос времени. Карапетян - только на 88.


  • 0

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 августа 2017 - 17:20

Не берите самоклейку и не пользуйтесь аэрозольным клеем. Они боятся влаги (конденсата) и отваливаются - в яхте это вопрос времени. Карапетян - только на 88.

Устарелые сведения. Сейчас только на аэрозольный клей и сажают, причет стает так что не отдерешь. Я оклеивал пробкой яхту изнутри с применением клея аналог 88 а также коврелином с применением аэрозольного клея. Во втором случае все было гораздо чище и эффективнее.


  • 1

#8 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 августа 2017 - 18:04

Не берите самоклейку и не пользуйтесь аэрозольным клеем. Они боятся влаги (конденсата) и отваливаются - в яхте это вопрос времени. Карапетян - только на 88.

Здесь на форуме читал, что 88й сохнет со временем и все равно отваливается... Хотя да, в основном его рекомендуют.
  • 1

#9 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 августа 2017 - 18:10

Устарелые сведения. Сейчас только на аэрозольный клей и сажают, причет стает так что не отдерешь. Я оклеивал пробкой яхту изнутри с применением клея аналог 88 а также коврелином с применением аэрозольного клея. Во втором случае все было гораздо чище и эффективнее.

Какой именно клей, если не секрет? Я было нацелился на Зм - 77.
  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 августа 2017 - 18:56

Какой именно клей, если не секрет? Я было нацелился на Зм - 77.

Bostik SuperTak Foam and Fabric Aerosol Adhesive - я сейчас таким пользуюсь. Бостик фирма известная, у шведов встречал клей в тюбике этой фирмы.

 

Кстати, 3М линия дороже будет, но не всегда качественней. Недавно брал пропитку для доджера, так продавец откровенно советовал брать товар не 3М как более дешевый, и тем не менее также качественный


Сообщение отредактировал В. Мельников: 25 августа 2017 - 18:58

  • 1

#11 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 25 августа 2017 - 20:36

Не берите самоклейку и не пользуйтесь аэрозольным клеем. Они боятся влаги (конденсата) и отваливаются - в яхте это вопрос времени. Карапетян - только на 88.

Отваливается, приходили рекламации на катера, сейчас возвращаемся к 88-му, в цехе стоит катер, ему года 4, постоянно на воде. Карпет стоит на 88м, отваливаться не собирается.

Но 88й 88-му рознь, бывает банка ГУД, а бывает не очень. Сейчас работаем на 88м НовоБытХим-а, нареканий на него у меня нет.


  • 4

#12 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 28 августа 2017 - 13:52

Отваливается, приходили рекламации на катера, сейчас возвращаемся к 88-му, в цехе стоит катер, ему года 4, постоянно на воде. Карпет стоит на 88м, отваливаться не собирается.

Но 88й 88-му рознь, бывает банка ГУД, а бывает не очень. Сейчас работаем на 88м НовоБытХим-а, нареканий на него у меня нет.

Спасибо за информацию. Скажите, а клей не аэрозольный не пропитывает материал при промазывании и не выступает потом с лицевой стороны?


  • 0

#13 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 28 августа 2017 - 17:49

Спасибо за информацию. Скажите, а клей не аэрозольный не пропитывает материал при промазывании и не выступает потом с лицевой стороны?

 Выступивший 88 с лицевой стороны карпета элементарно удаляется тряпкой, смоченной бензином. Не нанюхайтесь. ;)


Устарелые сведения. Сейчас только на аэрозольный клей и сажают, причет стает так что не отдерешь. Я оклеивал пробкой яхту изнутри с применением клея аналог 88 а также коврелином с применением аэрозольного клея. Во втором случае все было гораздо чище и эффективнее.

Может быть пользовался аэрозолями лет 15 назад. Самоклеящийся карпет от влаги отваливается 100% - сведения свежие. Может в Торонто все другое?


  • 0

#14 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 августа 2017 - 18:04

 Выступивший 88 с лицевой стороны карпета элементарно удаляется тряпкой, смоченной бензином. Не нанюхайтесь. ;)


Может быть пользовался аэрозолями лет 15 назад. Самоклеящийся карпет от влаги отваливается 100% - сведения свежие. Может в Торонто все другое?

Влаги тут тоже хватает. Коврелин как матерал для оклейки не самый лучший вариант. Если влага и плесень заведется то вывести невозможно. Обработаешь с хлоркой, а через неделю в замкнутом пространстве опять пятна проявляются. Но приклеено прочно, не оваливается. Не самоклеящийся, только на аэрозоль. Если где начинает отваливаться, то это совсем уже разруха от недосмотра. Представляю каково это в тропиках при той влажности.

А клей 88 очень прочно сидит. Я когда клеил то заляпал футболку и до сих пор отстирать не могу.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 28 августа 2017 - 18:10

  • 0

#15 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 29 августа 2017 - 23:44

Спасибо за информацию. Скажите, а клей не аэрозольный не пропитывает материал при промазывании и не выступает потом с лицевой стороны?

Клеил и ковролин и карпет, с такой проблемой не встречался.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей