Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор мореходной водоизмещающей лодки для водохранилища

лодка самострой самодельная лодка лодка своими руками

Сообщений в теме: 666

#551 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 02 сентября 2017 - 22:31

Так ведь там , если мой склероз меня  не подводит, за основу был взят проект швертбота "Скат". Это можно в ЛС самому коллеге Манулу написать,я так думаю. Мужик без понтов,не откажет вам.

Вот совет от Манула,я специально скопировал для народа,чтоб всю тему не ворошить. Может кому пригодится.

http://forum.katera....12#entry1799501


  • 0

#552 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 03 сентября 2017 - 00:21

Пока непонятно, какой двигатель будет лучше.
9,8 BF, с грузовым редуктором (2,42:1) и соответствующим винтом. Или обычная двадцатка (2,08:1). По цене они почти одинаковы.
А ведь есть еще Ямахи 9,9 и Эвинруды t-teck (2,67:1). 
 

Я на это и обратил внимание. "Скажи кто твой друг, и я скажу, кто ты".
А эти конструктора, наверняка, очень и очень многим нынешним фору дадут.
 
 
По катеру Мухина мандраж конечно присутствует. Набор сложноват, провозишься конечно с ним...

Ребята может хватит " органолептическим" методом добиваться своего места в этой жизни. Синильщиков не бог ,он тоже у кого-то учился ,по крайней мере на своих ошибках и лишней траты денег.
Есть хорошая книга как раз для вас и теорию описали там как только младенец непоймет. Чють напрячься (вечеров на форум непописать) и станешь как тот "байдарошник" практически конструктором. Называется книга Разъездные, туристские и спортивные катера.

Хуан Баадер

Очень именно вам рекомендую!

Знать соотношения длинны,ширины,величины,веса...итд Это первое что нужно предполагать в понравившейся проекте из прошлого. Фруд ,считай это ваша физика и она вам не сможет навредить. Тут приём с кем поведешься или он же знал Ленина непрокатит без убытков.
Скучно с вами приператся. Буду читать пока.

#553 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 сентября 2017 - 00:36

Жертвы Баадера. Справочник Мордвинова (фактически Курбатова) на порядок сильнее.


  • 3

#554 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 03 сентября 2017 - 00:52

Жертвы Баадера. Справочник Мордвинова (фактически Курбатова) на порядок сильнее.


Алексей,у Баадера попроще и доходчивей. У Мордвинова надо знать восмилетку и помнить всю жизнь со всеми формулами ,уметь применять ,хотя можно разобрался тоже.

#555 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 03 сентября 2017 - 10:16

Жертвы Баадера. Справочник Мордвинова (фактически Курбатова) на порядок сильнее.

Однозначно. 


  • 0

#556 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 03 сентября 2017 - 14:38

...

На сегодняшний день думаю это самый подходящий прототип. Переделывать практически ничего не придется. Подробная таблица, графики сопротивления и кренования. Подходящие размеры. Во многом схожие условия эксплуатации и целевого назначения (туристический) под которые он спроектирован. Рубка-кают кампания в полный рост (1,8 м в свету). При этом посмотрите какая заявлена остойчивость - постановка на ровный киль, при крене до 110 градусов! Трехместная койка в носу, камбуз, закрытый пост управления, самоотливной кокпит. Нет только гальюна. Но подумаю, может откажусь, он действительно не особо нужен.

Навскидку: 

- увеличение шпации до 650 и оконечных до 866 - итого общая длина выйдет около 6,3 м. 

- рубку сделать однообъемной, т.е. катер получится не двух, а однокаютным. Койка останется только трехместная в носу. Большая, светлая просторная планировка аналогична Вояджеру. 

- стол каюты сократить по ширине наполовину (до 600 мм), оставив двухместным + третий с торца. Это существенно расширит проход (будет около метра) и свободное пространство каюты.

- а если стол совместить с носовой койкой, то будет место и для гальюна в задней части каюты.

- вес сухого примерно выйдет около 1200 кг (у прототипа меньше, учитывая его полные 1450).

- все таки ПЛМ, как более простой и пригодный для меньших рек (Кама, Вятка, Ветлуга, Унжа), куда мы сможем дойти.

 

Пока так. 

Как за идею можно посмотреть и в сторону проекта лодко-домика от коллеги jeeet'a - в автогабарите, но длина - 7,25м

Прикрепленные изображения

  • 7_25м_лодко-домик_0-7.jpg
  • 7_25м_лодко-домик_0-1.jpg
  • 7_25м_лодко-домик_0-4.jpg

  • 0

#557 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 03 сентября 2017 - 15:06

Ну тут решать самому Кат-73,что ему более всего подходит. ;)


  • 0

#558 Razh163

Razh163

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 04 сентября 2017 - 08:56

У меня внук и внучка 5-ти летние не знают что такое капризы. А ТС сам не знает что хочет,то не эдак и это не так. :w00

То что я хочу сказано ещё в сообщении №1. Как "Пескарь" из металла, со стационарным двигателем к этому относится?


  • 0

#559 Razh163

Razh163

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 04 сентября 2017 - 08:59

Речь насколько я понял не про конструктив, а про проектное соответствие водоизмещения и обводов, в этой теме этот вопрос обсуждали : http://forum.katera....proektu-peskar/

Спасибо, совершенно верно, это и имелось ввиду


  • 0

#560 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 04 сентября 2017 - 11:33

Как за идею можно посмотреть и в сторону проекта лодко-домика от коллеги jeeet'a - в автогабарите, но длина - 7,25м

Спасибо. Этот эскиз видел.

По сути это комфортабельный вариант понтонной лодки. Его тоже держу в уме. Просто потому, что сейчас сам катамаранщик и в достоинствах этого типа судов убедился. К тому же понтонную лодку (катамаран) можно строить частями, что проще,удобнее, щадяще по деньгам, короче по времени от закладки до выхода на воду. А следовательно меньше вероятность, что заложенное судно превратится в долгострой, или в незавершенку. Поплавки отдельно, мост отдельно, потом все связать и уже готово судно, на котором можно идти в поход. Навигацию отходил, появилось время и деньги, продолжай с надстройкой-"домиком". Хватило времени и денег, хорошо, не хватило, не беда, ведь мебель и оборудование не являются конструктивными элементами судна, обставить "димик" можно и позже.

И есть еще один очень важный аспект, по которому еще не определился, а надо бы.

Дело в том, что я совершенно не переношу качку. Может укачать даже в маршрутке. Но на своем кате 6х3 совершенно спокойно хожу. Не укачало ни разу! Хотя экипаж укачивало. Объяснить не могу. И не могу представить как будет на однокорпусном судне. 


  • 0

#561 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 04 сентября 2017 - 11:58

Ну так никто не подгоняет,тем более своя лодка есть,ходить есть на чём. Выбирать,выбирать и ещё раз выбирать.  :) А что до качки,так может устаканиться потом.


  • 0

#562 sk-sailor

sk-sailor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Название: Новик

Отправлено 05 сентября 2017 - 14:05

Показал проект лодки (5,5м), которую выбрал т.с.своему знакомому. Он посмотрел чертежи-ему понравилось. Сказал будет строить. Ему также нужна универсальная, небольшая водоизмещающая лодка под мотор, весла и парус. И он также ограничен размерами помещения. Со своей стороны буду оказывать ему посильную помощь. Начнет строить с октября. Сейчас начал подбирать материал.


  • 0

#563 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 06 сентября 2017 - 02:11

Ему также нужна универсальная, небольшая водоизмещающая лодка под мотор, весла и парус.

Кроме перемещения по воде, как ещё предполагается использовать судно?
Скорее всего ему нужна просто моторно/весельно/парусная лодка.
"Универсальная" лодка - это, например, лодка-дом, или лодка-прицеп.
  • 2

#564 Razh163

Razh163

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 сентября 2017 - 13:29

Показал проект лодки (5,5м), которую выбрал т.с.своему знакомому. Он посмотрел чертежи-ему понравилось. Сказал будет строить. Ему также нужна универсальная, небольшая водоизмещающая лодка под мотор, весла и парус. И он также ограничен размерами помещения. Со своей стороны буду оказывать ему посильную помощь. Начнет строить с октября. Сейчас начал подбирать материал.

Если будете строить, не держите в секрете, освещайте в рамках данного форума, очень интересно! А по какой технологии строить планируете "классика" или СиС?


Сообщение отредактировал Razh163: 06 сентября 2017 - 13:30

  • 0

#565 sk-sailor

sk-sailor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Название: Новик

Отправлено 06 сентября 2017 - 16:05

Классика. 


  • 0

#566 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 06 сентября 2017 - 17:15

Классика. 

Классика она и в Африке классика.  :)


  • 0

#567 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 14 сентября 2017 - 15:53

Ну а мне с мелкомотором дорога к бударкам Джима Мишалака. А бударки там на заглядение, и с мелкомотором:

http://www.duckworks...olic2/index.htm

и с мотором помощнее

http://www.duckworks...orado/index.htm


  • 0

#568 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 сентября 2017 - 17:17

Узнаю руку Больгера!
Данному товарищу удалось облагородить ящики Мастера!
  • 0

#569 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 112 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 17 октября 2017 - 17:57

[quote name="vlad73" post="2069409" timestamp="1505390021"]Ну а мне с мелкомотором дорога к бударкам Джима Мишалака. А бударки там на заглядение, и с мелкомотором:
http://www.duckworks...olic2/index.htm
Ну и правильно шверт выкинул, за борт его.
Не один сезон пользую эту схему.
На руле несимметричнное расположение шверца незаметно.
ИМХО для ширины менее 1.5 м швертовый колодец непозволительная
роскошь для самостроя.
  • 1

#570 МОРЕМАН116

МОРЕМАН116

    команда ВК https://vk.com/club141266672

  • Капитан
  • 1 263 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: ретро парусное

Отправлено 04 декабря 2021 - 14:51

Показал проект лодки (5,5м), которую выбрал т.с.своему знакомому. Он посмотрел чертежи-ему понравилось. Сказал будет строить. Ему также нужна универсальная, небольшая водоизмещающая лодка под мотор, весла и парус. И он также ограничен размерами помещения. Со своей стороны буду оказывать ему посильную помощь. Начнет строить с октября. Сейчас начал подбирать материал.

Именно такие лодочки : "небольшая водоизмещающая лодка под мотор, весла и парус" строим в маленькой мастерской под Казанью. Но по желанию заказчиков из  алюминия.

IMG_20180915_141120.jpg


  • 1

#571 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 декабря 2021 - 16:08

Именно такие лодочки : "небольшая водоизмещающая лодка под мотор, весла и парус" строим в маленькой мастерской под Казанью. Но по желанию заказчиков из  алюминия.

attachicon.gifIMG_20180915_141120.jpg

По фото видно что традиционное , клинкер , обводы и дополнение парус (специализация) . Побольше бы фоток ... Интересно что у Врежко пятиметровый тоже проще но мало традиционный . 



#572 МОРЕМАН116

МОРЕМАН116

    команда ВК https://vk.com/club141266672

  • Капитан
  • 1 263 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: ретро парусное

Отправлено 12 декабря 2021 - 18:16

По фото видно что традиционное , клинкер , обводы и дополнение парус (специализация) . Побольше бы фоток ... Интересно что у Врежко пятиметровый тоже проще но мало традиционный . 

традиционные это  кокоры , шитьё досок еловыми ветками , смоление и замачивание по весне . За  всем этим не ко мне . У меня колхозно- гаражный  АМГ 5

IMG_20180915_140902.jpg


  • 0

#573 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 484 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 12 декабря 2021 - 19:55

Водохранилище: "Куйбышевское" волна приличная бывает- есть где разгуляться. Но "Каролина" больше на глиссер похожа 9,8 л.с. маловато ей, наверное, будет?

Забудьте про эту "каролину" - херня это , Построил. Попробовал.

Есть норвежский проект для ОНН , Бесплатный, - 8. м лодка , нужен нормальный стационар 10-15 лс.


  • 0

#574 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 декабря 2021 - 20:12

Забудьте про эту "каролину" - херня это , Построил. Попробовал.

Есть норвежский проект для ОНН , Бесплатный, - 8. м лодка , нужен нормальный стационар 10-15 лс.

Можно было бы ссылку прикрепить на ту ООНовскую .


  • 0

#575 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 484 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 12 декабря 2021 - 21:08

тут она уже где то была. Не помню в какой теме.

Я себе распечатал, иногда изучаю. Очень все грамотно, и видно что сделан проект в "морской стране"


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами лодка, самострой, самодельная лодка, лодка своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей