Перейти к содержимому

Фотография

Подгнили деревянные флоры в стеклопластиковом корпусе


Сообщений в теме: 20

#1 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 27 августа 2017 - 15:17

В лодке фальшкиль крепится на шпильках к флорам
Дренажа в лодке как такового не было, вода между шпангоутами (коробчатые пластиковые) как в ванной стояла, понятно, что флоры были в воде постоянно и подгнили. (Отвёртка миллиметров на пять в дерево входит)
Так как лодку всё равно вытаскивать, решил заодно и флоры поменять.
Возникает вопрос, на что менять:
На такие же деревянные из каких-нибудь твёрдых пород дерева (лодке лет 40, флоры до сих пор как-то живы, значит новые тоже долго проживут)
Или композит сделать?
Если композит, то как?
Сделать стеклопластиковую болванку 90х50 (по размеру флора) и стальную пластину (или уголок или швеллер) сверху пойдёт?
Если пойдёт, какой толщины пластину класть? (уголок, швеллер)
Вес балласта 500 кг

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC_1172.jpg
  • DSC_1173.jpg
  • DSC_1240.jpg

  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 августа 2017 - 15:37

В лодке фальшкиль крепится на шпильках к флорам
Так как лодку всё равно вытаскивать, решил заодно и флоры поменять.
Возникает вопрос, на что менять:

А как флоры завязаны со шпангоутами?

Можно сделать снова деревянные, пропитать смолой или олифой и будут жить долго. Материал - дуб. Можно сосну.

Пластину лучше делать вертикальную, но как дополнение к коробчатому флору. И опять же прочно перевязать со шпангоутами.


  • 0

#3 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 27 августа 2017 - 16:59

А как флоры завязаны со шпангоутами?

Можно сделать снова деревянные, пропитать смолой или олифой и будут жить долго. Материал - дуб. Можно сосну.

Пластину лучше делать вертикальную, но как дополнение к коробчатому флору. И опять же прочно перевязать со шпангоутами.

Они были приформованы мокрыми угольниками или что-то типа этого (стенки из одного слоя стекломата похоже) но это всё уже отслоилось.
теперь это отдельно слой пластика, разбухшая подгнившая деревяшка и ещё слой пластика
вот на этой фотке видно лучше.

 

Я ещё хочу в нижней точке (в районе киля) сделать дырки как в шпангоутах так и во флорах, чтобы вода стекалась в одно место, откуда её потом помпа бы автоматически откачивала

У нас тут дуба нет, есть всякие другие твёрдые сорта.

Кстати, ещё вопрос, можно купить Б/У древесину, которая уже использовалась в доме лет пятьдесят (раньше из хардвуда делали всякие балки, стропила и прочее, и теперь, когда дома разбирают, их по новой продают, так что они не гнилые, но всё же более хрупкие).
Стоит такую использовать?
Можно конечно новую Мербау купить, но она дюже дорогая.

Прикрепленные изображения

  • DSC_1173_2.jpg

Сообщение отредактировал shuriksun: 27 августа 2017 - 17:04

  • 0

#4 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 августа 2017 - 17:06

Вы конечно и сами знаете идеальное решение для вашей яхты ,но так напомнить классику.

Прикрепленные изображения

  • st8.jpg


#5 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 27 августа 2017 - 17:13

Вы конечно и сами знаете идеальное решение для вашей яхты ,но так напомнить классику.

Знал бы идеальное решение, не спрашивал бы :) 
(Ну если только чтобы похвастаться гнилыми флорами...)

Просто из дерева проще и понятнее, но оно гниёт, пластик не гниёт, но не понятно, как он себя вести будет, как будет реагировать на концентрированную нагрузку (для чего и хотел пластину/уголок/швеллер сверху положить


  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 августа 2017 - 18:47

Просто из дерева проще и понятнее, но оно гниёт, пластик не гниёт, но не понятно, как он себя вести будет, как будет реагировать на концентрированную нагрузку (для чего и хотел пластину/уголок/швеллер сверху положить

Можно из пластика. Но надо посчитать толщину стенок по ISO. Тут в одной из соседних тем была ссылка, где его можно посмотреть.

Можно из старого дерева, если оно реально крепкое. Проверяем протыкая его ножом. И по цвету должно быть светлое и без признаков гнили.

Но в любом случае конструкцию надо прочно завязать на продольные стрингеры и продольные переборки, которые видны на снимках.


  • 1

#7 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 01:55

Можно из пластика. Но надо посчитать толщину стенок по ISO. Тут в одной из соседних тем была ссылка, где его можно посмотреть.

Можно из старого дерева, если оно реально крепкое. 

 По поводу дерева понятно, спасибо
А по поводу толщины стенок стеклопластикового короба, не нашёл нигде. 
Если не трудно, можно ссылку?
Там не маленькая нагрузка на сжатие будет, да и нагрузка будет сконцентрирована в месте соприкосновения гайки и короба.
Я думал сделать короб, а внутренность залить смолой с микросферой.


  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 августа 2017 - 02:25

А по поводу толщины стенок стеклопластикового короба, не нашёл нигде. 
Если не трудно, можно ссылку?
Я думал сделать короб, а внутренность залить смолой с микросферой.

Попробуйте связаться с коллегой rabah. Он имеет дело с правилами постройки и давал ссылки.

Заполнитель в районе болтов, по моему мнению, необходим. В остальных местах - по регистру.


  • 0

#9 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 03:16

Попробуйте связаться с коллегой rabah. Он имеет дело с правилами постройки и давал ссылки.

Заполнитель в районе болтов, по моему мнению, необходим. В остальных местах - по регистру.

 

Спасибо большое!
 


  • 0

#10 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 августа 2017 - 08:47

Можно сделать так:

 

1. Отсоединить фальшкиль.

2. Вырубить старые флоры, всё зачистить.

3. Изготовить новые флоры либо из массива твёрдого дерева, либо набрать из полос водостойкой фанеры до нужной толщины.

4. Вклеить новые флоры в корпус с приформовкой мокрым угольником ( а лучше полностью закатать в пластик).

5. Установить заново фальшкиль. Под гайки положить нерж. полосы толщиной не менее половины диаметра шпилек и длиной равной четырёхкратному диаметру.

 

Шпигаты в новых флорах думаю делать ненужно, т.к. нарушится герметизация. Лучше вовремя удалять попавшую воду и своевременно просушивать трюм.


Сообщение отредактировал капитан с: 28 августа 2017 - 08:51

  • 0

#11 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 28 августа 2017 - 11:22

Привет, да, болванку из стекла можно сделать. И если ее при наборе обожмешь, то можно обойтись сталью в 3 мм, и даже не по всей длине, а как увеличенные шайбы. На сжатие будет работать конструкция - в этом случае эту нагрузку воспринимает смола, чем ее меньше, в пределах нормы(до 50/50), тем лучше. Поэтому обжим важен. Это может быть и вакуум, и давление. Я бы сделал ящик с провалившейся крышкой и выстрелил его полиэтиленом.
PS стеклопластик, изготовленный в идеале, по прочности на сжатие соответствует 1/4 стали, такого же размера. А вот динамика и кручение требует исследований и зависят от проекта и условий эксплуатации.
  • 0

#12 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 12:52

Можно сделать так:

 

1. Отсоединить фальшкиль.

2. Вырубить старые флоры, всё зачистить.

3. Изготовить новые флоры либо из массива твёрдого дерева, либо набрать из полос водостойкой фанеры до нужной толщины.

4. Вклеить новые флоры в корпус с приформовкой мокрым угольником ( а лучше полностью закатать в пластик).

5. Установить заново фальшкиль. Под гайки положить нерж. полосы толщиной не менее половины диаметра шпилек и длиной равной четырёхкратному диаметру.

 

Шпигаты в новых флорах думаю делать ненужно, т.к. нарушится герметизация. Лучше вовремя удалять попавшую воду и своевременно просушивать трюм.

 

 

А без отсоединения фальшкиля можно обойтись?
Мы будем доставать лодку для антифулинга, я хотел просто вырубить старые флоры, зачистить всё, установить новые (прямо насадить на шпильки, приклеить всё это дело и затянуть обратно гайки.
Лодка в это время будет на киле стоять.

Проблема с водой заключается в том, что она там будет постоянно - лодке лет сорок, дождевая вода будет скапливаться всегда. Поэтому я и хотел сделать шпигаты, чтобы собирать из одного места. Стоять она будет круглогодично в воде, и накрывать тентом чревато: чайки сразу же начнут под него (тент) лазить и гадить. А если оставить чуть на более долгий срок, то и гнездо совьют...


  • 0

#13 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 августа 2017 - 12:59

А без отсоединения фальшкиля можно обойтись?

Шпильки будут мешать подгонке новых флор и затруднят оклейку.

Про шпигаты я уже писал.


  • 0

#14 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 13:00

Привет, да, болванку из стекла можно сделать. И если ее при наборе обожмешь, то можно обойтись сталью в 3 мм, и даже не по всей длине, а как увеличенные шайбы. На сжатие будет работать конструкция - в этом случае эту нагрузку воспринимает смола, чем ее меньше, в пределах нормы(до 50/50), тем лучше. Поэтому обжим важен. Это может быть и вакуум, и давление. Я бы сделал ящик с провалившейся крышкой и выстрелил его полиэтиленом.
PS стеклопластик, изготовленный в идеале, по прочности на сжатие соответствует 1/4 стали, такого же размера. А вот динамика и кручение требует исследований и зависят от проекта и условий эксплуатации.

Спасибо, я хотел сначала короб сделать, а потом его вклеить. У меня есть полиэтиленовая труба прямоугольного сечения (50х100) я хотел её как болван использовать. Хотел набрать нужную толщину, проложить жертвенную ткань и обмотать упаковочной плёнкой. Потом уже по месту на мокрый угольник посадить.
Есть стекломат (400) и ткань (300) 
Лодка Islander 23 
О ней не очень много информации в и-нете есть. 
Нашёл только вот это:

http://sailboatdata....p?class_id=6593

только у меня плавниковый киль, а не скуловые.
Как выглядит подводная часть ещё не знаю.


  • 0

#15 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 28 августа 2017 - 13:42

Короб- этот пустотелую балку сделать? Для лёгкости? Просто мотать на что-то и обжимать, если толстый слой- совсем не просто. А вес считается примерно так ( для ткани, про маты не знаю и.к. с ними не работаю): плотность ткани + 1,2 ее же плотности. Т.е. ткань плотностью 0.5 кг/м2 возьмёт смолы 600гр. И получится общий вес 1100гр/м2. ( При неидеальной технологии будет больше смолы, но не сильно). А по высоте одного слоя ткань 0.5 будет 0.5 мм. И мат так же. Иными словами, на высоту 10мм надо 20 слоев такой ткани.
Может лучше сделать стеклопластиковые балку не полной высоты, но достаточной для удержания киля, а потом уже можно пустотелую конструкцию добавить для добора высоты, оставив колодцы для гаек киля.
  • 0

#16 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 13:47

Шпильки будут мешать подгонке новых флор и затруднят оклейку.

Про шпигаты я уже писал.

 

А дырки в флоре насколько больше диаметра шпильки должны быть?
А как тогда дырку сверлить, если флор стоит, а дырки нету? 
Там скорее всего будет сначала отфортмованный киль, а потом уже фальшкиль (а может быть киль и бетоном залит - лодка-то дизайна 60-х, начала 70-х) 
Не уверен, что будет так просто фальшкиль отсоединить.

Если посмотрите фотографию, там видно, что флоры просто между двумя стрингерами стоят, я полости могу просто шпаклёвкой забить, а потом сверху мокрый угольник пустить.


  • 0

#17 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 15:21

Короб- этот пустотелую балку сделать? Для лёгкости? Просто мотать на что-то и обжимать, если толстый слой- совсем не просто. А вес считается примерно так ( для ткани, про маты не знаю и.к. с ними не работаю): плотность ткани + 1,2 ее же плотности. Т.е. ткань плотностью 0.5 кг/м2 возьмёт смолы 600гр. И получится общий вес 1100гр/м2. ( При неидеальной технологии будет больше смолы, но не сильно). А по высоте одного слоя ткань 0.5 будет 0.5 мм. И мат так же. Иными словами, на высоту 10мм надо 20 слоев такой ткани.
Может лучше сделать стеклопластиковые балку не полной высоты, но достаточной для удержания киля, а потом уже можно пустотелую конструкцию добавить для добора высоты, оставив колодцы для гаек киля.

 

 

Я просто не знаю, как сделать.
И какие размеры брать.
Есть деревянные флоры, (50х90) соответственно я от их размеров отталкиваюсь
Думал сделать коробку, подогнать под размер и форму её нижнюю часть, внутренность коробки залить смесью смолы с чем-нибудь (да хоть песком с аэросилом - чтобы на сжатие работало) и всё это установить в лодку. Естественно ламинатом к верху.

Если есть более грамотное решение, с удовольствием им бы воспользовался.

Дерево всё же оставляю на крайний случай.
 


  • 0

#18 tollin

tollin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Московская
  • Судно: разные

Отправлено 28 августа 2017 - 15:46

 

более грамотного решения нет. формовать в матрицу, если из мата, то изолировать слоем-двумя стеклоткани от подсланевых вод (т.е. прям стеклоткань в матрицу выстелить |_|, и в нее мат). если  хочется облегчить деталь - забейте на это. Сильно не облегчить. но если очень надо, то по не несущим концам можно делать П-образные пустоты, занимая этой пустотой 1/3 часть внутреннего объема балки, но там надо связи предусмотреть стенок короба. Сложно. проще потом отверстий насверлить.

ну и по концентрации напряжения - такая палка из стеклоткани будет не хуже дерева. тем более гнилого дерева. плотность (отсюда и вес) примерно в 3 раза выше плотности дуба.


  • 0

#19 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 16:30

 

 

более грамотного решения нет. формовать в матрицу, если из мата, то изолировать слоем-двумя стеклоткани от подсланевых вод (т.е. прям стеклоткань в матрицу выстелить |_|, и в нее мат). если  хочется облегчить деталь - забейте на это. Сильно не облегчить. но если очень надо, то по не несущим концам можно делать П-образные пустоты, занимая этой пустотой 1/3 часть внутреннего объема балки, но там надо связи предусмотреть стенок короба. Сложно. проще потом отверстий насверлить.

ну и по концентрации напряжения - такая палка из стеклоткани будет не хуже дерева. тем более гнилого дерева. плотность (отсюда и вес) примерно в 3 раза выше плотности дуба.

 

Спасибо, тогда так и сделаю.
Облегчать ничего не буду. Конечно песок не самое лучшее решение, но в голову ничего другого не приходит. Микросфера тут золотая - 10 долларов за литр, а объем одного флора 2,5 литра...
Меня жаба душит :)
А какой толщины сделать стенки короба?
Так как я буду по болвану клеить, то ткань сверху пущу.
И ещё вопрос, насколько диаметр отверстия под шпильку должен быть больше самой шпильки?
Она должна плотно сидеть, или допустим люфт?
 


Сообщение отредактировал shuriksun: 28 августа 2017 - 17:02

  • 0

#20 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 августа 2017 - 16:59

И ещё вопрос, насколько диаметр отверстия под шпильку должен быть больше самой шпильки?

Чем меньше - тем лучше, обычно 0,2 мм, т.к. шпилька не должна болтаться в отверстии


  • 0

#21 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 28 августа 2017 - 17:03

Чем меньше - тем лучше, обычно 0,2 мм, т.к. шпилька не должна болтаться в отверстии

Ок, понял, спасибо!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей