Перейти к содержимому

Фотография

Документы при покупке яхты, транзитлог и т.д.


Сообщений в теме: 5

#1 Vit27

Vit27

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 августа 2017 - 17:25

Добрый день!
Интересует такой вопрос: когда оформляются такие документы, как транзитлог и крюлист при покупке яхты?
Например: покупаю яхту в Италии, меняю регистрацию на Делавер. До получения регистрации и страховки яхта не может выходить из марины?
Регистрация получена, но судно под иностранным флагом должно иметь разрешение на плавание в территориальных водах страны - транзитлог.
Надо ли получать его в таком случае? Как и когда? Сразу после покупки идти в порт входа-выхода и оформлять транзитлог? Или ехать пешком по суше, а выходить из марины только с транзитлогом?


  • 0

#2 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 августа 2017 - 19:29

Получение регистрации в Делавере - пару недель.
Остальное все оформит брокер - ему 10% плачено, пусть работает.
  • 0

#3 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 августа 2017 - 20:29

Чей брокер - продавца? Или своего имеет смысл нанять? И будет каждому по 10% за услуги?


  • 0

#4 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 августа 2017 - 23:54

В Италии брокер берет половину с продавца и половину с покупателя. Специфика страны. Сменить флаг можно только после оплаты налога (за смену владельца). Тогда только смогут дать справку о снятии с учета (это касается конечно же изначально итальянской регистрации купленной лодки). С ней уже можно менять регистрацию. После смены регистрации можно получать страховку. Выйти из марины то дадут, но зайти в другую могут и не дать - попросят страховку. Хотя у меня просили в 30% марин, в остальных пофигу (италия).

 

А что такое транзитлог? А то у меня его нету, никто не спрашивает про такое и каких-то разрешений на плавание нигде не просят. Может я что-то не то делаю? Все что у меня просили - регистрацию на лодку, паспорт и (иногда) страховку. Ну это Италия, подозреваю что где-то иначе.


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 30 августа 2017 - 00:01

  • 0

#5 Vit27

Vit27

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 августа 2017 - 14:04

Я правильно понимаю, что транзитлог существует только в Греции и Турции? И крюлист, как приложение к транзитлогу?

Т.е. в других странах при транзите этого ничего не нужно?

 

Комиссия итальянского брокера 5% (для покупателя).


  • 0

#6 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 сентября 2017 - 00:05

Комиссия итальянского брокера 5% (для покупателя).

Ну да, пополам берет с покупателя и продавца, всего 10%. Все верно. Не забудьте про дурацкий налог на смену владельца если сделка заключена в Италии. Ну там по мелочи за регистрацию сделки, но это уже копейки. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей