Перейти к содержимому

Фотография

Какие документы нужны для кругосветки?

кругосветка документы парусная кругосветка

Сообщений в теме: 52

#1 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 18:45

Доброго времени, уважаемые форумчане!

 

У меня к Вам несколько вопросов касаемо документов для кругосветного путешествия на яхте.

Сразу хочу попросить у админов прощения, если написал не в соответствующей теме. 

 

Суть в следующем, у меня яхта Albin Vega 1975 г.в.. Характеристики данной яхты, позволяют пересекать Океан. Яхта полностью оборудована электроникой, парусами, аптечками и прочим. 

Яхта зарегистрирована как моторно-парусное судно, так как в нашем городе не учат на яхтенные права, в ГИМС яхту регистрируют именно так, а значит я могу управлять ей обычными ГИМСовыми правами. Права у меня МП (Морские Пути).

 

Давно мечтал совершить кругосветное путешествие на яхте, так как автостопных путешествий по всему миру выше крыши. Сейчас вроде все готово, для кругосветки под парусами, но никак не могу толком разобраться с документами. У меня к вам ряд вопросов!

 

1. Визы! Как быть с визами? Первая страна посещения, Финляндия, туда я сделаю визу без проблем и с этой визой буду проходить весь Шенген. Как быть с остальными странами? Если делать визу заранее, то нет гарантий, что я вовремя попаду в данную страну. В пути могут быть не предвиденные обстоятельства. 

 

2. При пересечении границы на яхте, как проходится граница и как ставиться штамп о пересечении границы? По суши, ставится штамп о выезде из России и о въезде в Страну посещения. 

 

3. Какие документы нужны на яхту? Не возникнет ли вопросы у погранцов, что яхта зарегистрирована как моторно-парусное судно, а не наоборот?

 

4. Будут ли действительны ГИМСовские права за границей, или все же нужны корочки яхтенного капитана? 

 

5. Нужно ли делать перевод всех документов на Английский язык? 

 

Поделитесь пожалуйста информацией! Кому не сложно, дайте развернутые ответы и разъяснения. 

 

С Уважением.


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 18:55

Из того, что знаю:

1. Откроете шенген в Финляндии, закроете в Испании, выходить но позже 1 июля - может и успеете за 3 месяца до Канар или Марроко;

2. Финские погранцы откроют, испанские закроют.

3. Ваша яхта на 99% не интересна НИКОМУ за границей, но судовой билет лучше иметь.

4. Любые права за границей на своей яхте такого размера всем глубоко безразличны кроме особых случаев (Северная Корея, чёрный чартер, страховой случай и т.п.).

5. Не нужно, но полезно, а апостиль ещё лучше.


  • 0

#3 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 18:58

Из того, что знаю:

1. Откроете шенген в Финляндии, закроете в Испании, выходить но позже 1 июля - может и успеете за 3 месяца до Канар или Марроко;

2. Финские погранцы откроют, испанские закроют.

3. Ваша яхта на 99% не интересна НИКОМУ за границей, но судовой билет лучше иметь.

4. Любые права за границей на своей яхте такого размера всем глубоко безразличны кроме особых случаев (Северная Корея, чёрный чартер, страховой случай и т.п.).

5. Не нужно, но полезно, а апостиль ещё лучше.

 

Спасибо! А как быть с визами в другие странны, где их получать и как? 

Не понял этот момент "выходить но позже 1 июля - может и успеете за 3 месяца до Канар или Марроко;"! Поясните пожалуйста. 


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 19:00

Для Вас критичны как минимум следующие вопросы:

- исправность и "выхоженность" лодки (всё в кокпит, двигатель способен работать сутки непрерывно, навигация, авторулевой, рифление и т.п.);

- нормальная навигация (электронные карты и навигаторы);

- способность проскочить до Африки без превышения 90 дней;

- выход в сезон!


  • 0

#5 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 19:00

 

2. Финские погранцы откроют, испанские закроют.

 

 

Открытие и закрытие происходит на суше или на воде? Нужно заранее уведомлять о входе в чужие воды, как-то предупреждать? Как это вообще происходит? 


  • 0

#6 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 29 августа 2017 - 19:02

Пока дойдете - снимется половина вопросов.
  • 1

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 19:03

Спасибо! А как быть с визами в другие странны, где их получать и как? 

Не понял этот момент "выходить но позже 1 июля - может и успеете за 3 месяца до Канар или Марроко;"! Поясните пожалуйста. 

В какие страны нужны визы? Шенген Вы пройдёте если там дальше всё по месту - читайте Гагарина, Невзорова и прочих.

Гиммор  с визами в основном в Европе, С.Америке, Японии, Австралии и Новой Зеландии, в отсальных местах лучше.

А выйти до 1 июля Вам надо для того, что бы Северное море, Балтику и Бискай с приливными водами могли пройти по спокойной воде. Опоздаете - будете сидеть ждать или биться и можете свои 90 дней просрочить.


  • 2

#8 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 19:03

Для Вас критичны как минимум следующие вопросы:

- исправность и "выхоженность" лодки (всё в кокпит, двигатель способен работать сутки непрерывно, навигация, авторулевой, рифление и т.п.);

- нормальная навигация (электронные карты и навигаторы);

- способность проскочить до Африки без превышения 90 дней;

- выход в сезон!

 

Двигатель новый стоит! Карты думаю не проблема сейчас купить. Автопилот есть! Хочу еще спутниковый интернет поставить. Ранее стоял, но так и не нашел концов как его оплатить и что за контора его поставляет. 

 

"- способность проскочить до Африки без превышения 90 дней;

- выход в сезон!" - Вот этот момент тоже интересует! Может на форуме есть похожая тема, где и в какое время, лучше всего делать переходы? 


  • 0

#9 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 19:08

В какие страны нужны визы? Шенген Вы пройдёте если там дальше всё по месту - читайте Гагарина, Невзорова и прочих.

Гиммор  с визами в основном в Европе, С.Америке, Японии, Австралии и Новой Зеландии, в отсальных местах лучше.

А выйти до 1 июля Вам надо для того, что бы Северное море, Балтику и Бискай с приливными водами могли пройти по спокойной воде. Опоздаете - будете сидеть ждать или биться и можете свои 90 дней просрочить.

Так вот в Америку, Австралию и хотелось бы визы получить. =0) Что это за кругосветка, без захода в эти страны?! =0)

 

Где более подробно можно получить информацию по временным окнам? 

 

Опыт хождения под парусами есть и не малый, но все на уровне Онеги, Ладоги и Белого моря. А тут такое дело, сбывается потихоньку мечта всей жизни! =0) Куча вопросов, а где искать разумные ответы на них, не знаю. =0(


  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 19:10

Спросите питерских, где они закрывают Россию и открывают ЕС, я не в тех краях хожу.

Мне в Северную Америку и Австралию не хочется, поэтому не смогу подсказать.

25 августа Невзоров вышел из Питера и долбился всю дорогу до Гибралтара. Хороший сезон со слов Бережинского в Северном море июль, ну и Бискай лучше не позже июля пройти.

Выводы даю, по многим отчётам и книгам разбросаны.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 августа 2017 - 19:15

  • 0

#11 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 19:14

Спросите питерских, где они закрывают Россию и открывают ЕС, я не в тех краях хожу.

Мне в Северную Америку и Австралию не хочется, поэтому не смогу подсказать.

 

Хорошо. Спасибо!

 

Ну как я понял, особых проблем с прохождением границ нет? Набор документов стандартный. Так получается?


  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 августа 2017 - 19:18

Где более подробно можно получить информацию по временным окнам?


КНИГА:МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАРШРУТЫ КРЕЙСЕРСКИХ ЯХТ


  • 1

#13 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 19:19

Хорошо. Спасибо!

 

Ну как я понял, особых проблем с прохождением границ нет? Набор документов стандартный. Так получается?

В принципе, ничего особенного нет. Но для вникания в процедуру и другую реальность рекомендовал бы провести лето на Балтике с возвратом в Петрозаводск на зимовку. На следующий сезон вопросов почти не останется.

Сделайте Балтийскую кругосветку на пару тысяч миль, по кругу - и людей посмотрите, и с границей разберётесь и себя покажете, и лодку по результатам доведёте.

и в Риге можно зазимовать - потом до Кильского канала идти ближе.

 

Вариант помягче:

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Вентспилс - Рига - Куйвасту - Таллин - Питер или

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Вентспилс - Рига.

 

Вариант средний:

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Копенгаген - Киль - Гданск - Вентспилс - Рига - Куйвасту - Таллин - Питер или

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Копенгаген - Киль - Гданск - Вентспилс - Рига.

 

Совсем хардкор - ещё и Ботнику захватить.

 

Находитесь от души.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 августа 2017 - 19:24

  • 0

#14 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 19:22

Спасибо!


  • 0

#15 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 19:56

В принципе, ничего особенного нет. Но для вникания в процедуру и другую реальность рекомендовал бы провести лето на Балтике с возвратом в Петрозаводск на зимовку. На следующий сезон вопросов почти не останется.

Сделайте Балтийскую кругосветку на пару тысяч миль, по кругу - и людей посмотрите, и с границей разберётесь и себя покажете, и лодку по результатам доведёте.

и в Риге можно зазимовать - потом до Кильского канала идти ближе.

 

Вариант помягче:

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Вентспилс - Рига - Куйвасту - Таллин - Питер или

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Вентспилс - Рига.

 

Вариант средний:

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Копенгаген - Киль - Гданск - Вентспилс - Рига - Куйвасту - Таллин - Питер или

Питер - Ханко - Стокгольм - Готланд - Копенгаген - Киль - Гданск - Вентспилс - Рига.

 

Совсем хардкор - ещё и Ботнику захватить.

 

Находитесь от души.

 

Спасибо! Так и поступлю, в следующем году опробую Балтику. Спасибо.


  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 20:02

Спасибо! Так и поступлю, в следующем году опробую Балтику. Спасибо.

Ещё в Мариехамн не забудьте зайти на Аландских островах - там хорошие магазины и низконалоговая зона, можно прибарахлится в дорогу.

 

А зимой самое время языки подучить...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 августа 2017 - 20:09

  • 0

#17 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 августа 2017 - 20:27

...

- выход в сезон!" - Вот этот момент тоже интересует! Может на форуме есть похожая тема, где и в какое время, лучше всего делать переходы? 

Если у вас есть такая роскошь как лишнее время то следуйте советам бывалых и написаному в наставлениях. Если этого нет - выходите как будете готовы. Опыт плавания Урании-2 и Морозова как пример. Опять-же если вы готовы к невзгодам зимнего плавания. Но вообще-то реальная причина попасть в передрягу это нехватка времени, она вас точно выведет в центр самой плохой погоды. Не спешите - и у вас получится. Читайте Либера как надо делать чтобы получить удовольствие от плавания, а не самоуважение за продоление трудностей.


  • 1

#18 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 21:15

Если у вас есть такая роскошь как лишнее время то следуйте советам бывалых и написаному в наставлениях. Если этого нет - выходите как будете готовы. Опыт плавания Урании-2 и Морозова как пример. Опять-же если вы готовы к невзгодам зимнего плавания. Но вообще-то реальная причина попасть в передрягу это нехватка времени, она вас точно выведет в центр самой плохой погоды. Не спешите - и у вас получится. Читайте Либера как надо делать чтобы получить удовольствие от плавания, а не самоуважение за продоление трудностей.

Времени более чем предостаточно! Готов даже зимовать там, где придется и сколько придется, но не во вред себе и судну. Также буду набирать небольшую команду из тех, кто не ограничен в свободном времени и не будет проситься домой. Конечно, все на словах надежные, а на деле единицы, но постараюсь не промахнуться с выбором.  :shuffle:

 

На форуме есть опыт плавания Урании-2 и Морозова? 


  • 1

#19 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 21:19

Про команду забудьте, не создавайте себе лишних проблем,  - на такой лодке как Vega с Вами только жена уместится.

Проблема шенгена - 90 дней в полугодие, просидели 3 месяца - на 3 месяца извольте шенген покинуть.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 августа 2017 - 21:22

  • 1

#20 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 21:33

Про команду забудьте, не создавайте себе лишних проблем,  - на такой лодке как Vega с Вами только жена уместится.

Проблема шенгена - 90 дней в полугодие, просидели 3 месяца - на 3 месяца извольте шенген покинуть.

 

Жена не хочет ехать. =0)

 

Хочу взять еще двух человек. Вега рассчитана на 4-5, втроем мне кажется будет самое то. 

 

Эх... Как бы я хотел пойти с женой, но увы... 

 

Вопрос с Шенгеном, не вопрос. Можно на три месяца покинуть, а потом вернуться без проблем. Но в зоне Шенгена, думаю не придется зимовать. 

 

Вопрос в другом! Как получать визы в другие страны? Наверное, это самый главный вопрос для меня. Если с течениями и временем прохода, я более менее разобрался, то вот с получением виз не пойму!  :(

Например направляясь в Новую Зеландию, где получать визы? Тоже с Америкой, Канадой, Австралией и другими странами...

Если с безвизовыми странами более менее все понятно, если правильно понятно, то с визавыми вообще не ясно!  <_<


  • 0

#21 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 21:42

Покатайте жену по Балтике - ей понравится, а там может и...

Никого не берите, Вы прекрасно сами справитесь.

Визы в Австралию и Новую Зеландию получить весьма трудно - нужен огромный пакет документов, заранее факс засылать и т.д. и т.п. - читайте Полякевича, Невзорова и Эльвиру (бывшую попутчицу Полякевича).


  • 0

#22 BenDi

BenDi

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Петрозаводске

Отправлено 29 августа 2017 - 22:34

Покатайте жену по Балтике - ей понравится, а там может и...

Никого не берите, Вы прекрасно сами справитесь.

Визы в Австралию и Новую Зеландию получить весьма трудно - нужен огромный пакет документов, заранее факс засылать и т.д. и т.п. - читайте Полякевича, Невзорова и Эльвиру (бывшую попутчицу Полякевича).

 

Жена даже на Балтику не пойдет. Ее в машине-то укачивает, а на воде подавно.  :)

Ей нужен полный комфорт, ванная, такси и т.д..  :(

 

Вы предлагаете мне одному идти в кругосветку? 


  • 0

#23 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 августа 2017 - 22:40

Жена даже на Балтику не пойдет. Ее в машине-то укачивает, а на воде подавно.  :)

Ей нужен полный комфорт, ванная, такси и т.д..  :(

 

Вы предлагаете мне одному идти в кругосветку? 

В балтийских странах в каждой второй марине сауна и в 4 из 5 душ, да и на берегу есть что посмотреть. И даже на природных стоянках есть сбор мусора и туалеты с бумагой.

А если жена всё-таки не захочет - да, лучше идти одному, чем с каким-то потным мужиком каюту делить. Вега не та лодка, в которой нужно ходить командой. Во всяком случае чисто физически Вы вполне справитесь и место для барахла будет.

В серьёзном походе у Вас нос будет занят на 100%, то есть максимум - 2 человека, а оно Вам надо?

Да и маньяков-кругосветчиков найти нелегко, кто на такой труд (пусть и интересный) подпишется?


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 августа 2017 - 22:48

  • 1

#24 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 29 августа 2017 - 22:40

Конечно.

Вам будет трудно одному....Но поверьте, гораздо трудней Вам будет, если рядом будет, кто-то, кто Вам не по душе.


  • 0

#25 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 августа 2017 - 23:21

...

 

На форуме есть опыт плавания Урании-2 и Морозова? 

Про плавание на Урании-2 тут https://www.e-readin...Antarktidu.html

 

А про Морозова тут http://navigatorpira...ROUND THE WORLD


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кругосветка, документы, парусная кругосветка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей