Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Строительство Гиперборейца

досщанник флетти кэч

Сообщений в теме: 451

#51 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 09 октября 2017 - 21:08

Ага,значит той же самой смолой что и склеивали доски обшивки. Ясьненько,понятненько,спасибочки.  :)


  • 0

#52 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 10 октября 2017 - 14:56

Вот глядя на процесс постройки вашего Гиперборейца,думаю о том что не проще ли было выставить классический набор  из флоров и киля на стапель и сразу же встраивать туда все необходимые элементы. Т.е. сделать шпангоуты с этими элементами. Тем более что из-за обшивки доской этих элементов немного--переборка форпика,переборка каюты,каркасы рундуков-кроватей каюты и кокпита.

А так это теперь нужно подгонять по месту и вклеивать. Так не проще было бы?

Поправьте меня если я ошибаюсь. С уважением Юрий.


  • 0

#53 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 10 октября 2017 - 15:29

это швертколодец там стоит? не сильно в нос сдвинут?


  • 0

#54 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 10 октября 2017 - 16:46

- Юра, я не знаю как правильно строить Гиперборейца... может Вы и правы. Я просто Строю "как в голову взбредет".

- То Незнайка: а где он должен быть по Вашему мнению? У Гиперборейца он сразу же за ГротМачтой.


  • 2

#55 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 10 октября 2017 - 18:44

Увидеть бы модельку сбоку, можно было бы поточнее сказать.  А так, навскидку, у задней переборки рубки.

 


  • 0

#56 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 10 октября 2017 - 19:22

Вот дядька скиф построил из досок,тоже по-своему,без затей.  :)37 роликов о постройке!!!  :w00


  • 0

#57 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 октября 2017 - 14:25

Бетон подсох. Закатал в Стекло... еще 5 слоев 440 Ортекс. Шлифанул, покрыл днище необрастайкой ( после переворота будет "не подлезть")
attachicon.gifP1000533.JPG
attachicon.gifP1000534.JPG
attachicon.gifP1000535.JPG


Есть два вопроса.
1. Вы при вакуумировании я так понял не используете жертвенный слой и слой для излишков смолы. Чем это вызвано? Так точно расчитываете количество смолы при пропитке что ничего в трубки не уходит?
2. Про необрастайку. Насколько я понял вы её сделали из той же эпоксидки замешав в неё медный порошок и краситель чёрный. Можно по подробней?
  • 0

#58 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 октября 2017 - 20:41

1. Это отдельно стоящяя техника пропитки... Инжектирование. или "недоинфузия".

Набирается пакет Стекла желаемой толщины, с помощью скотча придается какая-то форма ( что бы не распозлось раньше вакуумирования), Шприцом подается Смола "под кожу" пленки через толстую иглу ( венозная 3 номер), дырка заклеивается скотчем, и так всю поверхность.

Использовал только на Форштевне и АхтерШтевне... там было зело замысловато Стекло укладовать.

P1000523.JPG

P1000526 (2).JPG

P1000530.JPG


  • 1

#59 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 11 октября 2017 - 21:08

Изгаляетесь с этой инфу....инжек....и прочими    ....ями.  :)

Нет чтобы по настоящему, по простому. :D Опустил в воду,набухла и вперёд!

 


  • 1

#60 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 11 октября 2017 - 21:14

Типа так. ;)

https://youtu.be/kcFv9SO_8lQ?t=438


  • 1

#61 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 октября 2017 - 21:28

Юра, Брат! еще будешь своего Скифа сюда тулить, я тебя за ухо выведу за дверь, что бы не шкодничал.


  • 0

#62 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 11 октября 2017 - 21:29

 

1. Это отдельно стоящяя техника пропитки... Инжектирование. или "недоинфузия".

Набирается пакет Стекла желаемой толщины, с помощью скотча придается какая-то форма ( что бы не распозлось раньше вакуумирования), Шприцом подается Смола "под кожу" пленки через толстую иглу ( венозная 3 номер), дырка заклеивается скотчем, и так всю поверхность.

Использовал только на Форштевне и АхтерШтевне... там было зело замысловато Стекло укладовать.

Ух тыж страсть какая... Чего нужно для такого счастья, или мне с моими двумя слоями 160 граммовой ткани лучше и не думать в этом направлении?


Сообщение отредактировал lia: 11 октября 2017 - 21:31

  • 0

#63 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 11 октября 2017 - 21:37

Ей ей дяденька не буду больше,чесно чесно!  :D Зуб даю!

Смотрим дальше вашего Гиперборейца


Мне не скиф,мне про ДОСКИ интересно. :)


  • 1

#64 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 октября 2017 - 21:43

То Lia: на следующей странице будем Рубку обклеивать... как раз 2 слоя, но 440. Будет показано как скругления и острые углы "по Гиперборейски" обрабатывать. Т.е. смотри внимательно за развитием сюжета.

2. Необрастайка. Смола 370 150гр. + 4 чайные ложки с горкой Бронзовой пудры + 2 ч.л. Шунгитового порошка самого мелкого помола ( Карельцы утверждали что это помол до НаноГрафита).


Сообщение отредактировал greylonly: 11 октября 2017 - 21:47

  • 1

#65 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 октября 2017 - 21:55

Сегодня пришли Крылья. Хотел сначала написать "мол сам сделал, вот такой рукодельный и мастеровой"... да при ближайшем рассмотрении вылез Коноваловский Шильдик... жаль.

Как стоЯть будут - еще не знаю, весной посмотрим.

P1000976.JPG

P1000977.JPG


  • 0

#66 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 октября 2017 - 13:33

2. Необрастайка. Смола 370 150гр. + 4 чайные ложки с горкой Бронзовой пудры + 2 ч.л. Шунгитового порошка самого мелкого помола ( Карельцы утверждали что это помол до НаноГрафита).

Вот! Можно моей псевдотеории как вопрос?
Я как вижу - задача необрастайки - препятствовать росту живности. Идеал - медные листы на которых ничего не растёт. Потом пошла краска с химикатами и цинками-медями в составе. Экологи запретили и теперь самоотваливающаяся краска, что нам, гипперборейцам как серпом по одному месту.
Согласитесь, крайне глупо красить трейлерную яхту самоотваливающейся краской.
Так вот - в наших силах наплевать на экологов и сделать нормальную медесодержащую краску самому.
Берём смолу, мешаем порошок меди и вуаля! НО!
Вопрос первый. Если весь порошок будет покрыт смоляной плёнкой - то толку от него в необрастающем смысле не будет. Значит надо верхний слой вскрыть. Как минимум полернуть чтобы открылись частицы смолы. Не понятно до какого уровня это делать.
Вопрос второй. Медь окисляется и первоначальный красивый бронзовый цвет может стать от бурого до зелёного. Эта мысль для меня новая. :-) Хотелось бы услышать практиков кто такое покрытие уже использовать. Вы для смгчения данного эффекта добавили графитовую пудру. Вопрос спорный. Над этой темой сам щас думаю.
У меня есть несколько красителей для смолы. Красный чёрный зелёный. Мне кажется что на чёрном фоне светлозелёный wвет будет ещё более заметен. :-)
И вопрос третий - как наносить? Учитывая что это фмнальное покрытие - надо наносить идеально. А это значит с краскопульта как миниму. Но с другой стороны - потом всё равно полировать. Опять же, в слишком жидкой смоле - медный порошок весь провалится в низ уже после нанесения. Был такой печальный опыт с оксидом титана. А если загустить - то как наносить равномерно? Как пшаклёвку и шкурить-полировать? Или нанести смолу а сверху припудрить порошком? Но тогда поверхность будет недостаточно гладкая и ровная для подводной части. Не понимаю идеального варианта.

Сообщение отредактировал WinderWanderer: 12 октября 2017 - 13:38

  • 0

#67 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 октября 2017 - 13:44

Перфекционизм - зло! Покрасьте свинцовым суриком на натуральной олифе и не парьтесь. Дёшево и сердито.
  • 1

#68 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 октября 2017 - 13:56

Перфекционизм - зло! Покрасьте свинцовым суриком на натуральной олифе и не парьтесь. Дёшево и сердито.


Года два назад, я не смог найти ни того ни другого. Что, появилось в продаже?
  • 0

#69 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 октября 2017 - 14:09

Года два назад, я не смог найти ни того ни другого. Что, появилось в продаже?

Олифу покупали месяца два назад.
А сурик был свой, но поскольку подходит к концу - искал в тырнете. Есть.
Кроме того где-то полгода назад на форуме было предложение продать.
  • 0

#70 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 октября 2017 - 14:14

Сурик https://www.google.r...mobile&ie=UTF-8


Олифа https://www.google.r...401.seiSaDB9kZ4


В Москве продают в Южном порту на авторынке.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 12 октября 2017 - 14:15

  • 0

#71 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 12 октября 2017 - 15:20

Боря,ты плохо искал сурик и олифу. Бар правильно сказал--есть. Тут же у нас в Питере.  ;)

Да и каждый исходит из своих возможностей,как и ТС.


Сообщение отредактировал mixal4: 12 октября 2017 - 15:22

  • 0

#72 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 октября 2017 - 16:07

Спасибо, братцы. Просто тогда надо было и не нашёл. Про свинцовый продаваны говорили вообще запрещён и больше не будет, а олифа была какая то не правильная. Жидкая. Синтетическа. Буду иметь в виду. А то похоронил всё это для себя, как материал.Всё. Извините.Молчу, читаю.
  • 0

#73 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 12 октября 2017 - 17:15

Отвечаю всем.

Многовековые исследования Гиперборейцев по поводу Необрастайки выявили что:

1. Медь и Бронза в порошке предпочтительнее Свинца.

2. Важнейшим условием является размеры диспергируемого. Свинец невозвожно помолоть с достаточной тонкостью что бы получить нужный порошок, а Медь и Бронзу можно.

По Пигменту. Достаточно тонкий помол у цемента ( импортного) белого и черного ( кремнезеного). У Графита есть "кажущаяся" тонкость из-за врожденной скользкозти... но на самом деле у Электротехнического ( для производства стержней и Щеток ) помол грубый.

Было принято решение один раз купить 3-4 кг. Шунгита и закрыть этот вопрос на несколько лет. И цементы и шунгит объединяет одно - водорастворимость... она очень низкая, но нам больше и ненадо.

3. Порядок введения сухого порошка в Смолу. Что бы ввести такое колличесво сухого Диспергента, необходимо использовать растворитель. Т.е. сначала в стакончик отсыпаем все порошки, слегка перемешаем, добавляем растворителя что бы из порошков получилась "манная кашка" и она держалась на Шпателе горкой и не сползала. А вот после этого вливаем Смолу и тщательно перемешиваем. Теперь получаем перемес компанентов на молекулярном уровне.

...................................

Необрастайка по этой рецептуре не нуждается в какой-то шлифовке или дополнительной подготовке. Валиком нанесли... просохла... сбросили в воду. В течении сезона можно наблюдать, как Днище, Шверт, перо Руля покрываются "слизью".

Была мысль написать Диссертацию по влиянию этой полимерной слизи на снижения трения для Подводных Лодок... но все некогда, все некогда.


  • 1

#74 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 12 октября 2017 - 18:03

Во как, век живи век учись--дураком помрёшь. А человек взял да и сделал СВОЮ необрастайку.  :w00

Спасибо за науку,уважаемый.  :)


  • 0

#75 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 13 октября 2017 - 15:19

Необрастайка по этой рецептуре не нуждается в какой-то шлифовке или дополнительной подготовке. Валиком нанесли... просохла... сбросили в воду. В течении сезона можно наблюдать, как Днище, Шверт, перо Руля покрываются "слизью".
Была мысль написать Диссертацию по влиянию этой полимерной слизи на снижения трения для Подводных Лодок... но все некогда, все некогда.

Не понимаю зачем графит/шунгит. Только для тиксотропности?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей